раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 4 

Автор
Тема:  Холотропное дыхание
Insign
написано:27-09-2005 23:15:08
46

...не только исчезают, но и заканчивают жизнь самоубийством (или это так представляется тем, кто находит труп).
Так что, в лучшем случае, у каждого из вас есть 30% на успех!

ц и т а т а

до конца не уверен
написано:06-10-2005 19:25:01
47

Insign
Tak vse-taki, holotropnoe dyhanie mojet byt' opasno (v smysle nuzhen smotryashij)?. Esli otrublyus', to potom prosnus'?
A tsel' u menya prostaya: znaniya i samosovershenstvovanie. V krajnem sluchae ne stat' ovoshem.
P. S. Spasibo za Pranayamu i za ustrashenie (horosh by ty napisal kak ej bezopasno pol'zovat'sya).

ц и т а т а

AesirLoki
написано:07-10-2005 13:10:33
48

*Moderatorial*
до конца не уверен
В форме для написания ответа есть специальная галочка: Translit. После нее тоже иногда читать страшновато, но не настолько. Дальнейшие сообщения латиницей буду удалять.

ц и т а т а

Insign
написано:08-10-2005 02:57:33
49

до конца не уверен
Скажем так, что и ХД и пранаяма по сути являются тренировками, и как всякие тренировки опасны уже тем, что можно переборщить, тем более, что мы имеем дело с головным мозгом. Поясню: ХД повышает порог устойчивости головного мозга к гипоксии, таким образом, мозг становится более устойчивым к нагрузкам. В этом смысле, кто жил в высокогорьях, тот поймёт, что такое недостаток кислорода и как потом легко дышится на равнине, как обостряется восприятие.
Вот это уже похоже на цель.

Но тренируются, пусть это не покажется парадоксальным, в первую очередь сосуды.

ц и т а т а

Рыч
написано:08-10-2005 12:02:15
50

практика этой техники как и техники ХД может повредить вашему здоровью и стать причиной смерти.
Интересно, сколько пациентов С.Грофа умерло от гипервентиляции за 25 с лишним лет его работы с техникой холотропного дыхания ?!
Insign, хорош людей стращать! Eсли есть данные про летальные последствия гипервентиляции - ссылки на публикации в студию. Но мне почему-то кажется, что нету :)
    
"из трёх человек, практикующих пранаяму, один сходит с ума, второй бесследно исчезает при невыясненных обстоятельствах и только третий достигает высот духа"
А что происходит от даосского цигуна с хомячками - вообще подумать страшно :)Кажется, их разрывает на части.

до конца не уверен,
пока что техника ХД успещно используеся даже совковыми психушками (уже много лет) при лечении депрессий и пограничных сстояний. И это факт.
Противопоказано беременым женщинам, эпилептикам. Есть определенный риск для лиц с душевными расстройствами.

V krajnem sluchae ne stat' ovoshem.
Овощем не станешь точно,если не будешь, просветлев после сеансов, предлагать прохожим на улице тональ исправить. В последнем случае можно стать овощем от галоперидола :)
Но необдышавшегося приятеля прихвати - так, на случай, если тебе захочется пойти навстречу Солнцу... через окно. Шутка.

ЗЫ: "И мне следовало бы призвать их к осторожности, осмотрительности, умеренности и т.д. и т.п. Но я не стану этого делать, и вовсе не потому, что легкомысленно отношусь к человеческим судьбам. Просто у нас больше нет лидера-нагваля, на которого можно взвалить заботы о нашем воспитании и обучении. Одно я знаю наверняка: осторожные люди никогда ничего не открывали. А.П. Ксендзюк "

ц и т а т а

Insign
написано:12-10-2005 23:21:45
51

Рыч Дон Хуан был очень осторожным человеком, о чём можно судить покнигам КК. И потом, о какой осторожности говорит Ксендзюк? или о какой степени осторожности? - ведь это только слова, пустые слова.

ц и т а т а

Рыч
написано:13-10-2005 01:40:01
52

Ксен говорит об осторожности в ситуации "после Кастанеды" , при отсутствии нагваля. Это я процитировал для до конца не уверен как призыв пробовать и не бояться.
По топику: осторожность в работе с холотропным дыханием должна быть в том, что желательно сеансы проводить не в будние дни, потому что постэффект может сохраняться. Нужно продолжать сеанс(ы), пока не выйдут на поверность на смену страхам и прочему положительно заряженные переживания. Если закончтся сеанс приступом страха или депрессии, то он явно не завершен. Если вызванное ХД переживание не интегрировано, не проработано до конца, то в таком состоянии лучше начать новый сеанс , чтобы доработать с ХД, чем переться на работу. Других опасностей для отностиельно физически здоровых людей вроде нет. Ну и натощак , конечно, надо дышать.

ЗЫ: Кстати Гроф свое ХД разработал в ответ на изъятие ЛСД из оборота. И он всегда писал, что лучше ЛСД ничего не срабатыввает.

ц и т а т а

Insign
написано:15-10-2005 02:57:42
53

Рыч"Eсли есть данные про летальные последствия гипервентиляции - ссылки на публикации в студию. Но мне почему-то кажется, что нету :) "

Прямых доказательств я не нашёл, а как тебе вариант: потемнело в глазах, потеря сознания, падение головой обо что-нибудь, черепно-мозговая травма, смерть?

Ну а если серьёзно, то есть два факта:
1. гипервентиляция приводит к гипокапнии, что в свою очередь вызывает спазм сосудов и гипоксию (не только мозга),
2. при гипоксии мозга погибают нейроны (например в гипокампе, пирамидальные нейроны, - соответсвующие статьи имеются в PabMede www.ncbi.nlm.nih.gov, опыты были произведены над животными).

Вывод: гипервентиляция может спровоцировать гибель клеток тех органов, которые будут испытывать гипоксию. А это весь организм, причём головной мозг - самый чувствительный из всех органов.

ц и т а т а

Insign
написано:15-10-2005 02:59:37
54

Рыч http://medicine.referat.ws/007232-1

"Но гипервентиляционный синдром опасен тем, особенно у пациентов с заинтересованными коронарными артериями, что может привести к развитию острой ишемии миокарда вследствие коронароспазма, так как гипервентиляция часто вызывает сужение просвета сосудов, в том числе коронарных. По такому же механизму, приводящему к спазму сосудов, возможно развитие ишемических поражений других органов — головного мозга, кишечника, почек etc."

Толковый реферат, - всем советую почитать!

ц и т а т а

Insign
написано:15-10-2005 03:00:26

Вот ещё несколько хороший ссылочек про Гипервентиляцию вообще:

http://medical.studs.ru/op.php?id=0.11310500%201122226207

Патологическое снижение рСО2 — гипокапния (газовый алкалоз) — возможно и при нормальной оксигенации крови, как это имеет место в случае гипервентиляции альвеол легких при учащении дыхания (в т.ч. при произвольном). Гипервентиляция практически не увеличивает переход кислорода из альвеол в кровь, но способствует избыточному выведению углекислого газа. От концентрации СО2 в крови зависят степень дилатации мозговых артерий и тонус периферических вен, поэтому гипокапния сопровождается снижением венозного возврата крови к сердцу, величины сердечного выброса и АД; одновременно диффузно уменьшается мозговой кровоток, что проявляется головокружением, парестезиями, затемнением сознания вплоть до обморока (так называемый, синдром гипервентиляции).

http://www.bosti.ru/cgi-bin/cm/get_doc.pl?doc_id=217

Гипервентиляция:уменьшение раСО2 снижает уровень внутричерепного давления, так как в результате падение раСО2 возникает вазоконстрикция, с уменьшением объема притекаемой крови к головному мозгу. При этом следует помнить, что гипервентиляция с профилактической целью может ухудшать состояние больного.


http://www.medlux.ru/misc/help/hv.html
ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЯ

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 4 

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005