раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 1 

Автор
Тема:  Как можно вообще что-либо совершать при ОВД
Рыч
написано:15-04-2005 00:45:09
1

Приветствую всех учасников форума!

Вопрос адресован к АПК и всем продвинутым нагулистам.

В течение многих лет (еще с детства, когда не знал ничего ни о каких психотехниках и школах и не читал и не думал практиковать что-либо) время от времени испытываю состояния, в которых, как мне кажется, присутствует ОВД.
Только одна проблема- в этом состоянии исчезает восприятие чего либо, нет ни моего я как воспринимающего центра, ни объектов, которые можно воспринять.Да и описать я могу лишь промежуточные этапы -начало входа в это состояние и выход из него: Начинается это и заканчивается стойким ощущением иллюзорности и условности, ограниченности социальных норм и ценностей и вообще понятий. Этакое место без жалости. В самом же состоянии нечего описывать, така как там нет ничего - ни меня ни объекстов.
Иногда оно не заходит так далеко и я остаюсь в около этого состояния: в фазе входа; либо воспринимаю объекты, но не пойму, какой объект из окружающей обстановки есть я. :)А в основном описанный выше вход и провал...

Только вот никак не могу понять, если испытываемое мной состояние есть ОВД, то как же в нем можно что-либо совершать, намеривать, сосредоточивать на чем-то внимание и пр., когда отсутствует восприятие как таковое.
Или же меня заносит не в ту сторону и это что-то другое?

Всем спасибо!

ц и т а т а

tygert
написано:15-04-2005 10:17:05
2

Рыч
Или же меня заносит не в ту сторону и это что-то другое?
Очень просто =))))))) Ты либо тупишь, либо тебя выбрасывает в место без жалости. Попробуй ради эксперимента хоть что-нибудь сделать, причем намеренно с чувством. Тогда-то и поймешь.

ц и т а т а

wayfarer
написано:15-04-2005 12:26:33
3

Рыч
Только вот никак не могу понять, если испытываемое мной состояние есть ОВД, то как же в нем можно что-либо совершать, намеривать, сосредоточивать на чем-то внимание и пр., когда отсутствует восприятие как таковое.
То, что ты описал и обозначил как "ОВД" либо не важно по-сути, либо не уместно по-смыслу к твоему переживаемому моменту, когда "исчезает восприятие чего либо"!

Или же меня заносит не в ту сторону и это что-то другое?
Скорее всего, заносит в том, чтобы описать тебе так, чтобы понятно было нам(мне), чего там у тебя с восприятием!

ц и т а т а

April
написано:15-04-2005 12:59:29
4

Рыч
Только вот никак не могу понять, если испытываемое мной состояние есть ОВД..
Испытываемое тобой состояние - результат ОВД. Но на сколько она была глубокой, как конкретно повлияла на твое воспритие - другой разговор.
как же в нем можно что-либо совершать, намеривать, сосредоточивать на чем-то внимание и пр., когда отсутствует восприятие как таковое.
В состоянии отсутствия восприятия чего-либо, можно намеревать восприятие чего-либо. :) К примеру, намеревать вспоминание.
    

ц и т а т а

sergejh
написано:15-04-2005 18:37:09
5

April
Как можно намеревать, если отсутствует Намеревающий (т.к. отсутствует восприятие)?

Рыч
Я тоже так думаю, как April: это состояние - результат ОВД. Тебя, типа, "занесло". :) Можно попробовать намереваться на восприятие чего-то другого ДО ТОГО, как занесет. То есть, непосредственно перед самым экспериментом. А у тебя сны какие были после этой тренировки?

ц и т а т а

Рыч
написано:15-04-2005 19:33:06
6

Немного переформулирую вопрос.
В описанной ситуации отсутствуют всяческие интерпретации сигналов и вообще восприятие как таковое. То есть устраняется не просто ментальное комментиованиеи внутренняя болтовня.
И все же если мои "приходы" не есть ОВД,то как же тогда проявляется состояние ОВД?
Прекращаются или нет интерпретации сигналов?
Если не прекращаются, то это вроде как и не ОВД.
Ведь когда мир собирается, значит уже присутствует внутренний диалог , как инструмент, создающий и поддерживающий картину мира.
Что тогда ОВД?

PS: Cамое главное, наверное, забыл написать- эти состояния у меня неконтролируемы. Я их не могу вызывать по своей воле, они приходят сами. Единственная закономерность - этот то , что они приходят после того, как я периодически "не деланю" и когда более -менее расслаблен ( а не за рулем и при переходе улицы и пр.). И еще одна закономерность- оно возникает не сразу, а раз в несколько месяцев или вообще раз в полгода, как будто какая-то критическая масса накапливается и бах...
Я сам понимаю, что заносит в сторон, в которую смотрят буддисты, то есть я испытываю нечто очень напоминающее состояние внезапного пробуждения (просветления), сатори, кажись :-)

ц и т а т а

wonder
написано:15-04-2005 22:12:08
7

Рыч
Узнавание прекращается и оценка, восприятие не должно исчезать.

ц и т а т а

wayfarer
написано:15-04-2005 22:14:54
8

Рыч
В описанной ситуации отсутствуют всяческие интерпретации сигналов и вообще восприятие как таковое.
если ты различаешь, что то, что возникло, как состояние отсутствуют всяческие интерпретации и вот то, что они(интепретации) включились, что по твоему соотвествует тому, как если бы ты убедил себя, что ОВД это отсутствие интепретации в любой форме, включая любое видение(слышание, чувствование,..)?

ц и т а т а

Хосефина
написано:16-04-2005 10:37:58
9

Привет!
    Я попытаюсь тоже вставить слово на ваш суд.
Бывают у меня такие состояния, когда я теряю из спектра воспринимаемого локализацию своего присутствия. Поясню, например, ты вроде лежишь ,дремлешь, происходит дело в поезде.
    Ты помнишь ,что надо быть начеку и постоянно проверяешь себя, не потеряно ли что и т.д.
Так вот – одно из попавших во внимание объектов –собственное тело.
    И ты лежишь и думаешь: « Ах, и это не забыто!»
    Вроде это не мысль, а что- то вроде отчета во внимании, направленном изначально на сканирование личных объектов.

Я хочу спросить у Вас ,что же конкретно могло произойти с :
1.вниманием.
2.личным пространством.
3.произошла ли краткая ОВД.
4. поставьте комментарий..


    спасибо.

ц и т а т а

weird
написано:16-04-2005 14:30:09
10

Рыч
Как то очень давно когда мне было лет 13, я шел за хлебушком. И (не знаню причин, может задумался:)) вдруг поймал себя на мысли, что ВСЁ вокруг немного не так "выглядит". Просто не так, непривычно, и иду я как то не так и жара не такая и звуки. почему то "понял" что совсем не думаю, нет болтовни, но не только это. Нет дергания, например когда перейти дорогу, сейчас или за следующей машиной, просто идешь и ЗНАЕШЬ (ни что конкретно, просто знаешь). Я это состояние постарался принять и проследить.Вплоть до прихода домой, где мне пришлось разговаривать а мамой и оно потерялось. Но за то время минут 20, я с удивлением "понял", что в этом состоянии вполне возможно и хлеб купить и сдачу отсчитать и под машину не угодить и все помнить и вообщем мне очень понравилось даже.
То есть это не отключка, это просто иной способ восприятия, минуя такой мощный фильтр (цензор) как привычная рассудочная деятельность. Конечно это не остановка диалога, это скогрее остановка привычной болтовни ни о чем. Кстати в этом состоянии ясно "видно" что именно не о чем.

ц и т а т а

Рыч
написано:16-04-2005 17:58:44
11

wayfarer, мысли об отсутствии мыслей и пр. там нет.Она появляется после выхода, когда как бы заново учишься идентифицировать объекты, вспоминать знаки и свою социальную роль. Про само же состояние нечего сказать - могу сказать лишь о входе и выходе.

ц и т а т а

sergejh
написано:16-04-2005 18:23:22
12

Рыч
А сколько длится состояние? (когда ты о нем уже потом вспоминаешь) Как мне рассказывали... Обычно ОВД длится мгновение. Достаточно мгновения, чтобы сдвинулась ТС.

ц и т а т а

Рыч
написано:16-04-2005 18:56:19
13

Опишу недавний случай. Сидели с женой пили чай на кухне. Уставился на чашку, вдруг понял- щас будет ( а не было таких приходов уже почти год). Появилось уже описанное ощущение условности, неважности пр. всех ценностей и пр. Потом провал.
Выход, что интересно, произошел почти сразу.Без долгого вспоминания себя и того, что надо зачем-то что-то делать.
    Так вот жена сказала, что сначала я глупо уставился на чашку и пялился с минуту, а потом сидел со стеклянными глазами и , прошу прощения, текущим изо рта чаем, наверное, 2-3 минуты. Сначала она думала, что это прикол, а потом испугалась.

ц и т а т а

wonder
написано:16-04-2005 19:13:00
14

Рыч
Тут дело в том, что неделание сразу ведет к полной ОВД (и остановке мира), в отличии от целенаправленной практики ОВД, когда в неглубоких состояниях можно чем либо заниматься (см. weirdа). Впрочем, у АПК уже всё давно написано в ВН. А то что отрубается сознание, видимо ЛС не хватает или опыта.

ц и т а т а

Рыч
написано:16-04-2005 19:16:15
15

вообще топик создавалcя , чтобы лучше уяснить, что все же понимается под ОВД- остановка диалога полная(то есть мир не делается и не собирается никак , когда нельзя функционировать адекватно из-за полного растворения перцептивного центра) или же приостановка, притупление диалога.

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 1 

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005