раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 2 ... 25 26 

Автор
Тема:  Остановка внутреннего диалога: методы и результаты
mad
написано:31-03-2002 10:26:48
16

halex
аналогичная проблема не могу остановить ВД на длит время мы сним как собака с хвостом играем в утомительные игры
выхода пока не нащел
из неделаний использую расфокусированный взгляд
добился достаточно хороших результатов
могу спокойно ходить сколь угодно долгое время вот только ВД
все равно пробивается

ц и т а т а

mike
написано:01-04-2002 13:52:31
17

mad
Лично я писал про свой опыт в старом форуме на integrity.fatal.ru, который уже давно умер. Повторять десять раз одно и тоже у меня нет желания. К тому же, мне кажется, мало кто захочет выставлять свой опыт на всеобщее обозрение, поскольку есть большая вероятность исчезновения положительных результатов после подобного акта.

Если кого нибудь интерисуют способы ОВД, то могу посоветовать заглянуть на форум Сергеича в тему Описание методик изменения восприятия

ц и т а т а

halex
написано:01-04-2002 14:52:14
18

А возможно ли все время находиться в состоянии сознания без ВД и при этом действовать адекватно с точки зрения окружающих? Ведь известно, что любые идеи, которые рождаются у нас в голове, изначально не обрамленны словами внутреннего диалога.

ц и т а т а

wishmaster
написано:01-04-2002 17:48:43
19

halex

Возможно. КК в какой-то интервьюхе говорил что так у него и есть.

ц и т а т а

dt
написано:01-04-2002 22:52:25
20

Вот я сегодня ВД остановил, и мне все ТАК пофигу стало! :)))

ц и т а т а

mike
написано:02-04-2002 01:23:38
21

Ладно, mad, уговорил. Хотя повторять одно и тоже это занятие не из приятных.

Остановка ВД для меня просто пустая голова в которой нет ни единой мысли, эмоции, чувства. Ходишь, делаешь какие то дела и живёшь, словно исскуственный механизм, робот, машина. Сначала было трудно бывать в таком состоянии продолжительное время, но я был упорен. Через какое то время у меня стало наконец получаться.

Сосотояние довольно необычное. Внимание, в связи с тем, что оно не концентрируется на собственных мыслях, переключается к телу и окружающему миру. Нет ни одного лишнего движения, замечаешь кучу вещей, которых раньше никогда не видел, не чувствовал, не осознавал. Однажды я даже пришёл к самостоятельному выводу, что ВД - это привычка, обычная привычка от которой можно избавиться при должном упорстве и старании.

Когда я этим занимался, то ещё не знал кто такой КК. Для меня в ту пору было важно изучение себя посредством рекомендаций Раджа-Йоги.

Ещё одно наблюдение. Решение различных бытовых проблем, задач, происходили очень странным для непосвещённого человека образом. Решение приходило само без всяких напрягов и умственных метаний. В большинстве случаев оно было ОДНО, единственно правильным и всегда - оптимальным.

Прекратил я это занятие из-за окружающих и возникшего страха. Мой характер изменился. Я стал менее дружелюбным, почти никогда не улыбался (так как не видел в этом смысла), стал замкнут в себе. Люди стали относиться ко мне хуже. Не смотря на то, что я быстро находил решение в той или иной ситуации, мой словарный запас стал скудеть. Я стал мало разговаривать (так как опять же не видел в этом смысла) и потому заметил, что начинаю С ТРУДОМ подбирать слова при разговоре с любым человеком. Именно последних факт стал причиной моего испуга и последней каплей в решении в срочном порядке все бросит и стать как все. Сейчас я думаю, что причина страха всё же в другом...

Кто то из участников того форума пошел дальше и, как я понял из его откровений, словестная тупость вещь временная и проходимая. Я не знаю на сколько он был прав, но повторять подобные эксперименты мне всё же страшновато, если честно.

<font size="1" color="">Исправлено: 02-04-2002 02:34:27</font>

ц и т а т а

mad
написано:02-04-2002 08:09:10
22

mike
я тоже стал в последнее время косноязычным
меня перестали радовать все мелкие житейские радости лет 5 назад по этой же причине и из за страха потерять все думаю я бросил практику вообще и погрузился с головой в повседневность
это меня не спасло какая то часть во мне все же изменилась бесповоротно уже тогда
я все время пытался примирить себя найти какой то компромис
прошло много лет прежде чем я понял от чего бежал и из за чего боялся
и понял что тех компромисов которых я искал и о которых думал быть не может
ты либо идешь либо не идешь другого не дано
.... теперь я снова в строю и теперь мне есть за что умирать

<font size="1" color="">Исправлено: 02-04-2002 08:16:12</font>

ц и т а т а

dmd
написано:02-04-2002 08:34:18
23

По мне, остановка ВД не может быть связана с отсутствием эмоций и чувств, мы ж всётаки восприниматели. ОВД - состояние легкого непринужденного принятия решений и соответствующих мгновенных действий без промежуточного ментального звена, это вовсе не похоже на состояние робота/машины. В состоянии ОВД легко шутить, рифмовать, играть в шахматы и даже программировать. У меня есть глубокое убеждение, что источником ВД является наш менталитет (ум), источником же наших решений является что-то у нас в нутри, сложно слово подобрать, может - дух/душа. Ум лишь озвучивает наши решения при помощи ВД.

ц и т а т а

mad
написано:02-04-2002 09:30:42
24

dmd
я понимаю то что ты говоришь но ...

ц и т а т а

koblin
написано:02-04-2002 12:58:24
25

У меня вот тоже после практикования ОВД с оформлением мыслей в слова как-то туговато. Удивляет правда способность например программировать без словесного обдумывания и т.п.
Интересно узнать мнение ПроДвинутых, по этому поводу. Может я что-то не то делаю?!
На тему способов остановки ВД.
У меня хорошие результаты дает метод (как бы его назвать) слияния с животными. Представляю себе какую либо живность(просто у них ВД отсутствует по моим представлениям =) (собака, кошка, ворона...) и пытаюсь во время хотьбы представить себе как ощущает мир выбранная животина, как она двигается, как работают ее мышцы, как она видит мир без ВД и т.д. У мну довольно быстро получается остановить ВД таким способом. Правда при таком методе и "побочные" эффекты наблюдаются, не только ОВД, но и ощущение тела изменяются соответственно с вашим зверем (расслабляется, напрягается...).

ц и т а т а

mike
написано:02-04-2002 13:08:11
26

dmd
>По мне, остановка ВД не может быть связана с отсутствием эмоций и чувств, мы ж всётаки восприниматели.

Сразу видно, что ты не был в состоянии о котором я писал. В этом состоянии очень легко следить за тем что происходит в себе. Дело в том, что эмоции и чувства имеют своё начало как раз из-за присутствия ВД или желаний приспособиться (вообще любых желаний). ДХ пожалуй сказал бы, что причина эмоций - жалость к себе, что, впрочем, одно и то же. Сначало возникает чувство (эмоция) или мысль (желание). Затем они меняются местами. Затем опять меняются местами: чувство - мысль, мысль чувство... и так до бесконечности. Так мы и живём. Что касается шахмат и программирования, то как раз эти вещи с выключенным ВД делаются наилучшим образом.

ц и т а т а

wishmaster
написано:02-04-2002 13:22:49
27

Согласен с mikом, эмоции от ВД.

ц и т а т а

wishmaster
написано:02-04-2002 14:10:11
28

dmd
>По мне, остановка ВД не может быть связана с отсутствием эмоций и чувств, мы ж всётаки восприниматели.

Тут нужно разобраться что вообще такое ОВД. Это на первый взглят вроде бы понятно что такое - остановил болтовню в головенке вот тебе и ОВД. Ан нет. ОВД это понятие абстрактоное. Это растворение субьекта восприятия, это бытие самим восприятием. Какие могут быть тут эмоции?

ц и т а т а

sergejh
написано:02-04-2002 14:27:26
29

mike, остановка ВД без Намерения наверное, глупа и опасна. :) Ну или в крайнем случае как у тебя - приводит к пустой голове, "роботу", нежелании ничего делать, отстутствию смысла. Вот если бы у тебя в тот момент было намерение, например, развитие тела сновидения, ты бы этим незамедлительно бы и занялся. :) По ходу бы узнал, что это далеко не цель, и что для дальнейшего шага - объединения первого и второго внимания, надо уметь действовать _адекватно_ в обоих мирах, т.е. кроме становления "сновидящий" нужно еще становление "сталкер".

А мне повезло. Я с детства был "немного не как все" и не успел еще нахвататься всех человеческих "ценностей" (социальных обусловленностей). Легче расставаться будет. :)

ц и т а т а

dmd
написано:02-04-2002 14:35:58
30

У младенца смех/слезы - эмоции, но у него нет ВД, он впоследствии навешивается ребенку социопрессом, имхо.

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 2 ... 25 26 

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005