раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 2 

Автор
Тема:  Найти не-делание курения
tarkt
написано:30-01-2003 12:36:40
16

enlighten
По ходу выслеживания своих действий, когда ты встречаешься с ситуацией курить/некурить, ты так или иначе (хорошо, если перед курением) приходишь к _осознанию_ "моё желание покурить есть жалость к себе" (или что там у кого). Такое осознание становиться _знанием_ твоего тела. В следующий раз, когда опять созревет обкур :) ты задаешь себе краткий вопрос "закурить?" (раньше скорее всего вопроса вообще небыло) и тут твой разум начинает борьбу с телом. Тело знает, что курение ему не нужно, а разум индульгирует что-то типа "ну что тут такого, всего лишь несколько затяжек, это же всего лишь траффка" :).
Вот такие две противоборствующие силы :)
Вот такая моя версия.

ц и т а т а

tarkt
написано:30-01-2003 12:53:53
17

Дополняю.

Эта борьба тела и разума может (и часто это так и случается) перерасти в огромнейшее индулгирование и даже в индульгировании над индулгированием :), результат чего будет конечно еще большая трата энергии, чем само курение. По этому "битвы" тела и разума надо научиться заканчивать быстро, и потом уже делать пост-выслеживание происшедшего. "Битва" происходит по примерной схеме вопрос-осознание-решение, т.е. "курить?" - мгновенное осознавание всего, что ты знаешь, с чем это может быть связано - решение.
Почему это должно произойти быстро? Во первых, умение принимать мгновенные решения могут нам спасти жизнь в другой гораздо сложной ситуации, во вторых чем яснее будет происходить момент осознавания, тем меньше мы потратим энергии на индульгирование а в лучшем случае синдульгировать вообще не успеем.
Если даже на первых порах в "битвах" тела и разума будет побеждать разум, следуя вышеописанным принципам энергопотери будут не большие.

ц и т а т а

enlighten
написано:31-01-2003 19:03:32
18

tarkt

Спасибо, ты ясно изложил две противоборствующие силы, чувствую, что это как раз и есть разум и тело.
Действительно, некогда я осознал, что моё желание курить есть не более чем жалость к себе… Но, видимо, слабовато осознал, потому как знанием тела это не стало. Скорее начало плавно-незаметно превращаться в «рефлексация на рефлексации сидит и рефлексацией погоняет@^#61514;».
Кстати, считаю этот момент ключевым – когда родительское программирование (любая установка типа «Надо чистить зубы перед сном» или «Не кури! – это вредит твоему здоровью») превращается в знание тела. Я ведь вроде как знаю, что курить это вредно, что наркотики убивают, что жалость к себе забирает энергию; и много чего ещё я знаю, что сообщили мне мои воспитатели в юношестве, что рассказали мне знакомые люди, что прочитал в книгах хотя бы того же КК. Но это не знание, а «полезная информация». Чисто интеллектуальная фигня… до тех пор, когда это станет знанием тела. Вот и с курением то же.
Как-то товарищ Хуан сказал Карлитосу, что такая внутренняя битва – самое нежелательное для воина состояние. Так что согласен с тем, что это надо делать быстро, как можно быстрее. Только почему то на данный момент после вопроса «курити чи не курити?» начинается интеллектуальная возня, осознание/знание тела почти не слышно, и жалость к себе берёт всё в свои руки… я могу отслеживать этот процесс, но не могу искусственно склонить чашу весов на сторону осознания. Повторюсь, что насильственно себя ограничивать не хочу. Я чувствую, что какая то сила захватывает меня постоянными мыслями о траве, о том как бы уличить момент и покурить… ощущается как желание, как потребность организма, но я сильно подозреваю что как раз здесь и происходит подмена: привычка интеллектуального уровня делает вид, что это «желание», что этого хочет именно моё тело. Вообщем, твой метод tarkt – это то, что надо! Другое дело, что сейчас я нахожусь, вероятно, «на первых порах», т.к. чаще побеждает разум.

Ещё вот над чем подумал. Когда я не трачу энергию на курение, сразу появляется куча свободного внимания, которое некуда деть, ведь раньше высвободившееся сейчас время я тратил на курение. То-есть не знаешь куда бы потратить энергию… и если не подворачивается что-то новое, увлекательное, ты возвращаешься к привычному, такому хорошо-знакомому, старому, родному курению@^#61514; Так что думаю, что без отвлечения внимания не обойтись.

Также, в процессе общения с вами на форуме, «придумал» такое не-делание курения. Это вообщем-то тоже, что предложил tarkt, лишь другое название: перед тем как что-то мутить или курить, прислушаться к своему сердцу. И всё – этого достаточно, что б рано или поздно услышать что же говорит сердце, что б тело Знало.

ц и т а т а

toltec dub
написано:01-02-2003 01:03:08
19

давайте попробуем придумать неделание курения травы по ксендзюку :

согласно его классификации (и думаю многи согласятся с этой схемой)целостностость привычек тоналя лучьше всего дезентегрировать по этим трём магистральным направлениям

а)по времени
б)по внутренней структуре
в)по значению

с а) всё думаю ясно - издеваемся по полной. Наверное для курения травы это будет: как только проснётесь утром - накуритесь как можно больше прямо только встав с кровати. Курите много и желательно траву посильнее. Больше не курите - только утром, сразу по пробуждению, но максимально жёстко :)

б)цитирую ВН : Следует разрушить внутреннюю структуру привычки или стереотипа. В "цепочке", которую отслеживает сталкер, всегда есть начало, середина, конец. Начало - это тригер (включающий механизм): ситуация, слова, выражение лица собеседника, даже предмет. Сталкер начинает "отключать" звенья этой цепочки по очереди, т.е. в данном случае как попало :

я пока не придумал как это применить к курению травы
хоть к другим весчам подходит здорово. Думаю что сильно зависит от индивидуального время-припровождения во время курения. То есть что вы обычно делаете по накурке.

я бы предложид лечь обратно в кровать и попытаться отключить ВД/заснуть :)))

в) тут у нас вами больше всего вариантов. Этот способ подразумевает применение фундаментального принципа толтекского неделания. Очень прост в описании но сложен в исполнении. Ксен описывает, для примера, вариант со шлангом - змеёй (когда мы по ошибке принимаем одно за другое). Мои варианты к курению травы такие:

1) Представить что вы трезвы как стёклышко
2) Представить что у вас сильное алкогольное опъянение
3) Представить что у вас галюцинации, любого рода, чем сильнее тем лучьше, не ограничевайте свою фантазию
4) Переключиться с вашего ВД на исполнение какой-нибудь муз. композиции, сочиняя на лету и углубляясь таким образом к безмолвному знанию
5) Представить себя мёртвым

ну и я думаю хватит пока :)
желающие продолжат

ц и т а т а

tarkt
написано:01-02-2003 22:42:37
20

Неделание при курении травы: читать анекдоты, представив их философским трактатом. Бообще все, что кажется прикольным, воспринимать очень серьёзным явлением, над которым стоит задуматься. :)
Если получиться, то по моему такое не делание может привести к отрезвлению (или сдвигу).

И вообще, по чаще вспоминайте, что у нас НЕТ ВРЕМЕНИ. Осознание смерти наш единстсвенный бенефактор.

<font size="1" color="#CCCCCC">Исправлено: 01-02-2003 22:44:00</font>

ц и т а т а

Joker Commander
написано:02-02-2003 03:20:41
21

может достичь того же состояния что и при курении чего-либо, но без оного и будет неделанием?

по поводу алкоголя примитивно: глубокое расслабление мышц и можно "нализаться в стельку" (на йогах вычислили, что при ра-а-аслабухе спирт вырабатывается в клетках, а выдумали в чём нирвана ?;))))
я, так, как однажды лет... мда... назад расслабился - до сих пор протрезветь не могу %Р

никотин также естественный для организма элемент метаболизма. морфий-героин также включается в метаболизм. насчёт травы - увы не знаю химии.
но на конкретно моё предложение - подвозил меня с братаном чувак до питера и по дороге рассказывал как одна мамаша-психолог снимала сына с иглы приводя его к тем же состояниям засчёт естественных ресурсов организма

ц и т а т а

фруд
написано:02-02-2003 10:44:29
22

Joker Commander

Все измененные состояния сознания - опьянение, обкурка и т.д. - движение т.с.
Но за счет дополнительно использования ресурсов организма.
по идее то чтобы добится такого естественными способами нужны или сильные эмоции, нервное потрясение, или дополнительная энергия.

<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>как одна мамаша-психолог снимала сына с иглы приводя его к тем же состояниям засчёт естественных ресурсов организма</font>

А что было катализатором, известно?

ц и т а т а

GoldyZ
написано:02-02-2003 11:33:47
23

Я бы все-таки развел не-делание курения табака и не-делание курения травы.
Человек, курящий табак (несколько лет курящий) - самый настоящий наркоман, ЗАВИСИМЫЙ от табака. Еще разобраться надо, к чему сильнее зависимость возникает к опиатам или к никотину. При этом, у постоянно курящего табак, никаких сдвигов ТС во время курения не возникает. Сигарета становится привычкой, стереотипом, причем привычкой сильнейшей, зацепленной на метаболизм.
Курение же конопли (или варка/поедание манаги, кстати попробуйте откушать никотина ;-) сильно отличается от курения табака ПО СУТИ. Курение травы использую в качестве ДЕЛАНИЯ. Делаю так - дуну травы и 2-3 часа походки силы.

Походка силы вместе с Псилоцибо - отдельная песня. Изюмительные результаты. Такие техники открыл в Питере. Располагает город для походки силы. Спасибо, Питер!

Наверное так - психоделики инструментарий сталкера.

ц и т а т а

ALiEN Assault
написано:03-02-2003 01:18:31
24

Не-делание темы "Найти не-делание курения" :)

Как вариант для самых закомплексованных: постоянно помнить, что привычка к курению по Фрейду и т.д. отражает оральную фиксацию :))

GoldyZ

<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>Еще разобраться надо, к чему сильнее зависимость возникает к опиатам или к никотину. </font>

Никогда не слышал об преступлениях ради дозы никотина :)

ц и т а т а

toltec dub
написано:03-02-2003 04:25:51
25

если б его запретили и повсеместно изъяли их продажи, то это не заставило бы себя долго ждать

ц и т а т а

Недоушелец
написано:03-02-2003 14:37:19
26

toltec dub
Ага, во время табачного кризиса в 91-м году уже могли быть такие случаи. Только их могли списывать на хулиганство и проч. Курение прочно сидит в сознании, как образ жизни, а не наркомания.

ц и т а т а

GoldyZ
написано:03-02-2003 17:37:44
27

enlighten
<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>Я ведь вроде как знаю, что курить это вредно, что наркотики убивают</font>

Смотря ЧТО курить, смотря КАК курить и самое главное - ЗАЧЕМ курить?

Достало это словечко "наркотики". Какие именно "наркотики" убивают? Почему у большинства такое однозначное предубеждение ПРОТИВ употребления ЛЮБЫХ ПАВ? Абсолютной трезвости добиться желают уважаемые? Тогда - на мацу с водой переходим. Почему большинство постоянно рассуждает об употреблении ПАВ, считая употребление однозначно ВРЕДНЫМ, абсолютно упуская из вида ПОЛЬЗУ от употребления некоторых ПАВ? От этого все рефлексии и комплексы происходят. Сильно заморочили всем головы наркоборцы-наркоторговцы. Сильно.

Одно радует - в апреле пересмотр Конвенций в Вене состоится. Почистят всем тональчики от такой шняги, как "наркотики".

Если знаешь, ЧТО употреблять, ЗАЧЕМ употреблять, и КАК минимизировать негативные последствия, то - все ОК.

Знаете, сколько энергии забирает переваривание тарелки пельменей? Давайте найдем универсальный способ не-делания поедания пельменей. ;-)

ц и т а т а

птицА
написано:03-02-2003 21:36:43
28

tarkt
<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>Эта борьба тела и разума может (и часто это так и случается) перерасти в огромнейшее индулгирование и даже в индульгировании над индулгированием :), результат чего будет конечно еще большая трата энергии, чем само курение. </font>
.это вернО
<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>Тело знает, что курение ему не нужно, а разум индульгирует </font>
.а это не вернО .курение нужно телу -наркозависимость от никотина ,привычка ,ломка и не нужно разуму ,который осознаёт эту зависимостЬ

enlighten
<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>Ещё вот над чем подумал. Когда я не трачу энергию на курение, сразу появляется куча свободного внимания, которое некуда деть, ведь раньше высвободившееся сейчас время я тратил на курение. То-есть не знаешь куда бы потратить энергию… </font>
.очень интересный вопроС .это касается применения "освобождённой" энергиИ .почитай теорию энергии и давай этот вопрос там обсуждатЬ .думаю это многим интересно ,особенно сталкераМ

toltec dub
<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>давайте попробуем придумать неделание курения травы по ксендзюку </font>
?ну и где ,собственно ,неделаниЯ ...то ,что ты предлагаешь дальше "представьте это ,представьте то..." -это не неделания ,а мозговой ананизМ .примеры неделаний читай у КК ,про "представьте..." там и речи не идёТ .все ККшные неделания конкретны ,например ,ходить спиной вперёД (или неделания сильвиО мануэлЯ) .если своими "неделаниями" ты заразился от ксендзюкА ,то мои почтения великому сновидящему АПК

GoldyZ
<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>Походка силы вместе с Псилоцибо - отдельная песня. Изюмительные результаты. Такие техники открыл в Питере. Располагает город для походки силы. Спасибо, Питер! </font>
.питеР действительно класный гороД .такое ощущение ,что там ТС плывёт без всяких "внешних влияний" ,сам город -одно большое "влияниЕ" (место силы) .во многих городах приходилось бывать ,но ничего подобного питерУ не встречалосЬ .интересно ,почему таК
<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>Наверное так - психоделики инструментарий сталкера.</font>
.наверное не совсем таК .у тайшИ абеляР описано обучение сталкера в традиции КК .так вот ,описан период обучения "с нуля" и до возможности значительных самостоятельных сдвигов ТС (период около 2 лет) .и никаких психоделиков (и прочего) в этом обучении не использовалосЬ .так что гонишь тЫ



.теперь ,собственно в темУ
enlighten
.так уж получилось ,что мне известен универсальный способ избавления от индульгирования во "вредных привычкаХ"
.могу тебе его предложитЬ
.состоит из двух этапоВ

.на первом этапе ты РАЗ И НАВСЕГДА определяешь нравится тебе "вредная" привычка или неТ .для этого ты вспоминаешь как возникла "вредная привычка" ,всю ёе историю ,какие ощушения ты испытавал при развитии этой истории привычки ,какие мотивации у тебя были на каждом этапе ,какие мотивации/ощущуния имеются сейчаС .взвешиваешь все плюсы и минусы и трезво и объективно(для себя) отвечаешь на вопрос "нравится тебе это или неТ" .это может занять много временИ .не торопись ,ты ведь решаешь раз и навсегдА
.если нравится ,то ты НИКОГДА БОЛЬШЕ не переживаешь по поводу "вредной" привычкИ .куришь в своё удовольствиЕ .может ты и умрёшь от этого на несколько лет раньше "положенного" срока ,но не отказывать же себе из за этих нескольких лет в удовольствиИ
.если не нравится ,то ты выбрасываешь "вредную" привычку из своей жизнИ .ведь это же тебе не нравитсЯ ?о какой ЛЮБВИ можно говорить ,если ты не любишь даже себя и делаешь то ,что тебе не нравитсЯ .но так как это привычка ,подкреплённая метаболизмом ,то скорее всего одного только решения бросить тебе не хватиТ ?ты ведь не обладаешь сильной волеЙ .ты обективно оцениваешь свои возможности самостоятельно бросить и найдя их почти нереальными переходишь ко второму этапУ

.второй этап "совет нагвалЯ"
.ты выбираешь человека ,которого условно называешь "нагвалем" рассказываешь ему свою ситуацию и просишь дать совеТ .данный совет ВЫПОЛНЯЕШЬ ,каким бы он тебе не показалсЯ .человека нужно выбирать ответственно ,это должен быть твой знакомый (человек который более-менее тебя знает) ,желательно ,чтобы это был хороший психолог или сталкеР .о том ,что ты выполнишь данный совет ты обязательно сообщаешь "нагвалю" ,акцентируешь на этом вниманиЕ ...не каждый решится после такого давать совеТ .о всяческих "проблемах" ,возникающих при выполнении совета сообщаешь "нагвалю" и просишь помочь с решениеМ (об этом тоже сообщаешь "нагвалю" заранее)

.такая вот методА ...лично я пару раз пользовалась "советом нагваля" -это очень прикольно ,особенно для сталкерА ."нагваль" может погрузить тебя в "другой миР" .главное ,чтобы ты имел намерение выполнить совеТ .именно с твоим случаем могу тебе помочь ,если чётко решишь выпонить совет пиши мылоМ

ц и т а т а

paramita
написано:03-02-2003 22:00:48
29

ALiEN Assault
<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>привычка к курению по Фрейду и т.д. отражает оральную фиксацию :)) </font> - - - А сам Фрейд, как известно, курил сигары!:)
<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>Никогда не слышал об преступлениях ради дозы никотина :)</font>

Вот не припомню сейчас имени, какой-то революционер, будучи арестован, своих заложил за табачок!!! Сидел, вроде, в Петропавловской крепости...Петрашевец, кажется, был...сучонок!

ц и т а т а

ALiEN Assault
написано:04-02-2003 02:33:22
30

paramita

А уж я как курю :р

toltec dub

Вот траву запретили, а преступлений на её почве не наблюдается... Ну разве когда менты приторговывать начинают :)

птицА

Признаюсь, не хотел даже сначала читать твой пост :)
Но всё же прочёл и согласен по большинству пунктов.
Согласнее всего - про Питер :) И впрямь там место уникальное. Надо с тамошних затребовать отчёт - что и как :)

<font size="1" color="#CCCCCC">Исправлено: 04-02-2003 02:37:14</font>

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 2 

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005