раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 1 

Автор
Тема:  ...иду
Дримглюкер
написано:06-04-2002 06:47:57
1

Вопрос задал lynx
…как решать вот такие мои проблемы:
По поводу остановки мышления. Вы пишете о ходьбе силы в течении 2-3 часов ежедневно. Причем, насколько я понимаю,надо видеть линию горизонта, а где в городе эта линия? Одни дома вокруг. Как в современном мегаполисе можно на 2 часа отвлечься от картин тоналя? Слишком уж оживленно.Ходить ранним-ранним утром? Но сейчас поздно светает. В темноте? За городом где-то?
Настолько ли необходима ходьба? Или есть другие провереные способы?

Дело в том, что ДХ учил КК на открытой местности, поэтому там есть линия горизонта. В городе она не нужна, не то можно напугать прохожих, выпучив глаза. И потом, чем больше отвлекающих моментов, тем лучше. На этом и основана ОВД. Смотришь себе под ноги, в метрах 3-5 от себя и периферийным зрением, т.е. боковым, т.е. не прямо уставившись в точку, а, как бы панорамным зрением стараешься зацепить как можно больше деталей – машины, деревья, люди. Хуже того, подключаешь сюда же слух, тоже, как можно больше одновременно слышимых деталей – шаги, дыхание, машины. Еще хуже того, подключаешь сюда же руки, сложенные, предположим фигой покрепче, это будет флагом тактильного ощущения. Располагаешь перед глазами чувство рук и так, по очереди переводишь внимание с глаз на уши, с ушей на глаза. Задача свести все вместе. Чтобы одновременно видеть, слышать и чувствовать руки. Когда это удается, тональ настолько переполняется информацией, что ему становится не до разговора. Даже начинает тянуть в сон, ведь ОВД похожа на процедуру засыпания. При этом можно локализовать место диалога, т.е. разговор происходит в «этом месте». Потом я беру, например, «это место» и «вешаю» его слева на «гвоздик», наблюдая, как сканирующий взгляд мечется в этой картинке.
Где этим заниматься? По дороге на работу и с работы, но не менее 30 – 40 минут. Стадион такой. Идешь, вдыхаешь выхлопные газы и радуешься, что еще жив!
типа Дримглюкер

ц и т а т а

sergejh
написано:06-04-2002 08:13:33
2

Я нашел такой способ: иду, смотрю чуть вперед расфокусированным зрением. А боковым взглядом фиксирую, что дорога под моими ногами САМА движется мне навстречу, а не я по ней иду. Т.е., неделание такое. Можно пробовать.
Кстати, вопрос к опытным: когда ВД останавливается во время ходьбы (хотя бы кратковременно), не влечет ли это за собой падение или спотыкание? Я вроде как "заряжаю" себя на ровную ходьбу "автоматом" в случае чего. То есть если случится ОВД, чтобы тело взяло на себя контроль за ходьбой и продолжало идти как ни в чем не бывало, чтобы не споткнуться или врезаться. На работу идти минут 20, так что тоже есть время практиковаться. :)

ц и т а т а

Hare Motja
написано:06-04-2002 20:12:47
3

Я думаю, при остановленном ВД врядли можно пересекать дорогу. Заученные механические действия можно делать (четки перебирать, например), но принимать решения наверно невозможно. ОВД - это то, что называют у водителей, сон с открытыми глазами за рулем. Так я это понимаю.

ц и т а т а

Рыба
написано:07-04-2002 13:00:54
4

Покатайтесь в метро :)) Садитесь в последний вагон, и когда поезд начинает разгоняться останавливаем ВД и созерцаем набирающую скорость станцию... пока поезд проезжает станцию - удерживать состояние ОВД - очень просто... главное не всматриваться в конкретных людей...

Очень удобный способ практиковать ОВД.

ц и т а т а

wishmaster
написано:07-04-2002 13:07:48
5

Рыба

Расфокуссированным взглядом всмысле, получается что то вроде походки силы, только интенсивнее - поездка силы :) Не обязательно в метро - в любом транспорте (за рулем не рекомендую))

ц и т а т а

sergejh
написано:07-04-2002 13:30:44
6

А пешком что посоветуете чтоб не споткнуться и не врезаться? (Кроме ровных прямых дорог - таких нет или длительность максимум метров 50)

ц и т а т а

Hare Motja
написано:07-04-2002 20:09:54
7

Сергеич, тогда уж лучше вплавь. :) Там ну разве что на водолаза какого нарвешься.

ц и т а т а

mad
написано:11-04-2002 13:50:04
8

sergejh
вчера научился
иду цепляюсь за идущего впереди прохожего
использую его как точку отчета
от него начинаю плясать как в случае с руками в сновидении
кидаешь резкие быстые непродолжительные взгляды на другие обьекты возвращаешься к исходной спине
то же самое в лучае с поездкой в автобусе
главное выбрать любую точку отсчета известную тебе и стараться кидаясь взглядами не пытаться интерпретировать (проговаривать в голове) те обьекты на которые смотришь
так избавляешься от неуверенности и совершаешь попытку выйты из интерпретаций
(вау пока не проговорил здесь все это и не догадывался чего можно добиться этим упражнением)

<font size="1" color="">Исправлено: 11-04-2002 13:51:26</font>

ц и т а т а

halex
написано:11-04-2002 14:04:05
9

mad
Клевая фишка, надо попробовать.

ц и т а т а

AesirLoki
написано:11-04-2002 20:31:07
10

Иду... по льду... :-)
А вот еще такая фишка: хождение по льду. Зима, правда, уже кончилась (впрочем, где как), так что практику пришлось отложить.

Берется место поровнее и погололедистее, можно еще в гору против ветра (надо только чтобы была возможность стоять на месте, а если ветром и уклоном сносит из стоячего положения - это уже перебор) и - вперед! Попробуй тут внутренним пустопорожним трепом заняться - рухнешь в момент. Поэтому люди идут осторожно, глядя под ноги, аккуратно ногами перебирают.
А можно по другому:
Становлюсь прямо, внимание на все поле обзора, специально концентрироваться на дороге ни к чему. Дальше - намерение на передвижение: представить, как туловище равномерно движется вперед, и тогда а дорога действительно сама начинает двигаться под ноги, остается только перебирать ими. Устойчивость и скорость получаются хорошие. С маневренностью хуже: все-таки, без коньков сложно развивать на льду большие боковые ускорения; поэтому, дорогу так переходить не рекомендуется.

ц и т а т а

Дримглюкер
написано:24-04-2002 04:06:28
11

Обычный человек, обычный диалог. Большое человечество, большой диалог.Телевидение, радио, газеты.С одной стороны диалог надо отключать, с другой традиция ДХ не предполагает ухода в пещеры, с третьей, в те времена не было таких мощных коммуникаций и советов в книгах нет. Как быть? Не читать, не слушать, не смотреть?

ц и т а т а

CrimsonGun
написано:24-04-2002 15:20:27
12

Дримглюкер: Помоему на диалог не стоит внимания обращать - это всего навсего побочный эффект первого внимания. Он сам отключится, если нужно. Корень зла в нашей раздробленности находится. Мне кажется всякие походки силы и т.д. направлены именнно на создание целостности. Диалог отключается в момент, когда тоналю не хватает сил заниматься чем нибудь другим помимо поставленой задачи (переполнение тоналя). Поэтому всякие достаточно сложные или просто не решаемые головоломки также хорошо для этой цели подходят.
А насчет перманентного отключения диалога - помоему это утопия. Нужно просто научиться по желанию отодвигать тональ в сторону. На мой взгляд это не более чем вопрос частой практики.

<font size="1" color="#CCCCCC">Исправлено: 24-04-2002 15:20:55</font>

ц и т а т а

qwerty
написано:27-04-2002 14:45:24
13

<font size=1>А пешком что посоветуете чтоб не споткнуться и не врезаться? (Кроме ровных прямых дорог - таких нет или длительность максимум метров 50)</font>

На счет не спотыкаться, переходить дорогу и т.д.
Если “походка силы” (“правильная ходьба”) технически выполняется правильно: расфокусированный взгляд прямо (можно чуть выше линии горизонта), и задействовано периферийное зрение (видишь всю картинку сразу с углом обзора около 180), то никаких проблем с препятствиями нет. Ты просто их видишь, причем замечаешь их гораздо лучше, чем, если бы смотрел как обычно. Если проблемы с препятствиями возникают, то, значит, занят больше собой и своими мыслями, чем просто отстраненным созерцанием картинки.
С дорогами немного сложнее. Все вышеприведенные соображения справедливы. Единственное что мешает, так это обеспокоенность, страх, который и снижает эффективность этой техники. В качестве помощи полезно задействовать слух, и обрабатывать все сигналы, тогда перегрузить тональ легче. Да и с дорогой спокойнее получается, приближающуюся машину услышишь. Хотя, наверное, сильно увлекаться этой техникой при переходе дороги не стоит, лучше все таки глянуть по сторонам, но опять же никто при этом не заставляет включать ВД :). Еще важный момент: техника-техникой, но намерение остановить ВД все же необходимо. Что это такое сказать сложно :). Если уже был опыт остановки ВД, то нужно просто вернуть, то же состоянье. Процесс осуществления этого самого возврата и будет намерением.

Еще помогает остановить ВД (или очень сильно ослабить его) – осознание своей смерти, лучше осознавать себя уже мертвым, чем просто представлять смерть за левым плечем, хотя дело вкуса :).

ц и т а т а

sergejh
написано:27-04-2002 18:14:27
14

Даже если видишь ВСЕ препятствия, нужно потратить ВНИМАНИЕ на его преодоление. А это уже сбивание его (внимания) с процесса расфокусирования на фокусирование.

ц и т а т а

qwerty
написано:29-04-2002 10:57:27
15

sergejh:

<font size=1>Даже если видишь ВСЕ препятствия, нужно потратить ВНИМАНИЕ на его преодоление. А это уже сбивание его (внимания) с процесса расфокусирования на фокусирование.</font>

Да, внимание действительно перераспределяется, и часть его уходит на осознание всякого рода препятствий. Это не проблема с определенного этапа практики, но пока придется немного помучатся :).
Исходя из собственных наблюдений могу сказать, что внимание постепенно накапливается, потом его становиться достаточно, что замечать много всяких забавных вещей, как за собой, так и за другими. Как накапливается это самое внимание? Практикуя сталкинг. Главная мысль: внимательно выслеживать самого себя. Выслеживать всегда и везде.
Через некоторое время это дает свои результаты.
Еще мысль: Любая проблема должна быть решена тобой самим. Т.е. любые советы в данной области (сталкинга), буду восприниматься всего лишь как советы. Пока ты не найдешь ответ сам. Звучит это может быть весьма абстрактно, но это проверенно практикой. Только когда находил решение сам, только тогда был толк. Понятно, что совет может помочь, но придавать большого значения словам не стоит (моим в том числе :). Главное - намерение решить эту проблему.

Еще по поводу фокусирования/расфокусировния. Здесь может быть небольшая проблема, если воспринимать эти слова буквально. Зрение расфокусированно в том смысле, что ты просто смотришь вдаль. Выбираешь какую-то условную точку далеко впереди и смотришь туда. Глазные мышцы сами подстраиваются под такой взгляд, не нужно специально что-то напрягать. Главная идея в том, что бы уделять одинаковое внимание всему, что находится перед твоим взглядом. И на периферии и перед собой.
Вот еще небольшой нюанс, попробуй равномерно распределить внимание на все движущиеся объекты в поле твоего зрения, тогда остановить ВД будет легче.
Надеюсь, что это поможет :).


ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 1 

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005