раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 2 

Автор
Тема:  ...иду
sergejh
написано:29-04-2002 14:43:23
16

Я про взгляд уже понял. Но где мне взять такую дорожку, чтобы долго это практиковать? Я могу уделять упражнению только небольшие промежутки времени, пока иду на работу (кстати, я ее сейчас меняю и пока неизвестно, какая будет у меня траектория ходьбы). И промежутки эти ну по 10-20 метров максимум. Затем - сбивание взгляда на обычный, поворот или преодоление сложного препятствия (бревна, трубы) и далее опять могу пройти несколько метров с расфокусированным взглядом. Почему говорят, что для того, чтобы остановить ВД при ходьбе силы, нужно потратить много месяцев, причем ходить каждый день по 1-2 часа? Мне кажется, что если хорошо постараться, можно этого добиться и за те несколько метров. :) Хотя бы на мгновение, и тело уже будет знать.

ц и т а т а

qwerty
написано:29-04-2002 15:43:15
17

Да, просто беда какая-то :).
На счет прямых и ровных дорог – они совсем не обязательны. Практиковать эту технику можно везде где угодно. В метро, например, очень полезно при пересечении большого скопления людей. Толпа уже как бы и не толпа, спокойно смотришь на людей как на движущиеся объекты и легко находишь оптимальный путь. Сложно передать словами, как будто бы находишь нужную струю, и вливаешься в нее. Да где угодно, в транспорте, никуда не движешься, стоишь себе спокойно и пялишься. Созерцаешь все, что может поместиться в поле зрения, все тем же “расфокусированным” взглядом.
На счет времени практики, все очень индивидуально.

Иногда хватает и нескольких метров, иногда вообще без метров. Взял да остановил, если помнишь что это такое – сделать это легче. Как ты точно сказал – “тело знает”.
Проблема в другом – все это недолго длится. Ну, остановил и остановил. А вот на сколько остановил? Пару мгновений это не проблема, когда речь идет о минутах это уже достижение.

ц и т а т а

sergejh
написано:29-04-2002 18:19:58
18

Останавливаем ВД ведь не ради его остановки, а только ради получения опыта его остановки. Чтобы добавить этот опыт в "копилку" своего мастерства, пригодится в трансформации потом. :)

ц и т а т а

AesirLoki
написано:29-04-2002 19:24:03
19

Хождение по метро - очень полезная практика не только для ОВД. Попробуйте походить через большую толпу поперек или против ее движения, при этом можно обнаружить много интересных вещей.
Во-первых, напролом далеко не уйдешь, поэтому начинается своего рода сталкинг: найти оптимальную траекторию, чтобы попасть из точки А в точку Б с минимальными затратами сил.
Во-вторых... тут начинается самое интересное: ЛС и _намерение_. Когда ЛС достаточно, нужные проходы в толпе образуются сами собой, остается только идти по ним. И наоборот, если сил нет - повсюду глухая стена.

ц и т а т а

Дримглюкер
написано:30-04-2002 05:17:44
20

sergejh: А это уже сбивание его (внимания) с процесса расфокусирования на фокусирование.

Надо об этом подумать, это точно остановит ВД на неделю!
Если серьезно вот простое упражнение, что бы понять,что такое расфокусирование.
Смотришь на экран компа. сейчас ты смотришь в точку. Подыми правую руку сбоку от монитора, ну то есть введи ее в поле зрения. Зафиксируй ее боковым зрением.Не отпускай. Подыми левую руку, слева, тоже зафиксируй. Теперь обрати внимание, что ты видишь СРАЗУ три объекта, две руки и монитор, правда не резко, но сразу. Добавь сюда розетку,принтер, ну, короче не меньше 5,6 объектов удерживаются вниманием. Запомни это состояние и потом глаза при необходимости сразу расползаются по углам. Хорошая тренировка по 3D картинкам. Или вот смотришь на клавиатуру, как на 3D картинку и она становится трехмерной, т. е. такое окно открывается вниз.

<font size="1" color="#CCCCCC">Исправлено: 17-06-2002 08:05:01</font>

<font size="1" color="#CCCCCC">Исправлено: 17-06-2002 08:06:28</font>

ц и т а т а

Макс
написано:18-05-2002 23:14:22
21

Всем привет, я тоже стараюсь делать ОВД при ходьбе. Не скажу что диалог пропадает полностью, но становится заметно менее интенсивным. На сколько я понял у многих так. Однако примерно через полчаса практики начинаю чувствовать усталость, сонливость, башка становится квадратной и уже преспокойно разговаривает сама с собой не обращая на мои попытки никакого внимания. И чего-то об этом никто не писал, не ужели только у меня такое?

ц и т а т а

qwerty
написано:20-05-2002 14:54:22
22

Да, Макс, у меня тоже что-то подобное случалось. Раньше чаще, теперь вроде реже. Какая-то фишка с вниманием. Вроде как оно не бесконечно и постепенно расходуется. Примерно как вода в сосуде. Пьешь потихоньку и она кончается, так же примерно с вниманием. Есть какой-то оперативный запас, и он расходуется. Время от времени нужен отдых, и внимание восстанавливается. Какой именно отдых не могу сказать, сам еще толком не понял, может быть просто смена деятельности, точно могу сказать - очень хорошо помогает сон, или просто лечь и закрыть глаза, к сожалению, сделать это не всегда возможно. Практика показывает, что со временем внимание развивается, и потом тебя хватает уже на большее, больше способен замечать, дольше способен удерживать внимание и быстрее переключать его. Т.е. сосуд становится уже другим, более вместительным. Вот такие вот соображения.

ц и т а т а

AesirLoki
написано:20-05-2002 16:03:37
23

Макс
Увы, внимание устает. А если фиксация взгляда и попытки ОВД сопровождаются напряжениями в голове, то энергия кончается еще быстрее. При той же ходьбе силы я специально учился глядеть на все 180град., не напрягаясь, и с переменным успехом.
Усилия и напряжение направлены на то, чтобы избавиться от усилий и напряжения - главный дзенский парадокс. Решение как-то приходит, но как - объяснить невозможно. Только практика и намерение. А когда голова становится квадратной - все, надо отдохнуть, переключить внимание, иначе будет только хуже.

ц и т а т а

zulus
написано:22-05-2002 00:47:14
24

У себя такрго вроде не наблюдал.
Даже наоборот получается.Чем больше времени уделяю ходьбе тем проще расслабляться(тело,зрение,дыхание).
ИМХО башка квадратнеет от напряжения глаз.Думаю не стоит стараться смотреть на 180град а просто расслабть глаза.Состояние смахивает на такое,когда думаеш усиленно над чем-то важным смотриш как-бы в себя.Глаза ни на чем не фокусируються поэтому видиш на все 180.

ц и т а т а

Макс
написано:22-05-2002 19:31:45
25

AesirLoki, qwerty
Хорошо, что не у меня одного такое, а то меня уже жаба душить начала.Полностью согласен с вашими рассуждениями.
zulus
Насчет усталости от расфокусировки глаз - ставлю под сомнение, у меня с перефирийным зрением проблем никогда не было. Напряжение и усталость появляется не в глазах, а в голове.

ц и т а т а

zulus
написано:23-05-2002 00:36:12
26

Макс
Ну если ты считаеш что глаза не имеют ни какого отношения к голове.... :(

ц и т а т а

Дримглюкер
написано:01-06-2002 07:02:35
27

<font size="1" color="#CCCCCC">Исправлено: 21-06-2002 21:11:17</font>

ц и т а т а

Дримглюкер
написано:02-06-2002 07:27:02
28


Макс
Однако примерно через полчаса практики начинаю чувствовать усталость, сонливость, башка становится квадратной и уже преспокойно разговаривает сама с собой не обращая на мои попытки никакого внимания. И чего-то об этом никто не писал, не ужели только у меня такое?

Ребята, вы что, до пенсии собираетесь таким образом ходить? Наверное, до инвалидности. Тогда есть две новости. Плохая в том, что ходьба силы в принципе не может устранить диалог надолго,по моему. Хорошая –в том, что без нее не остановить ОВД. Дело в том, что только при ходьбе можно утопить тональ в максимуме информации и хоть на мгновение остановить ВД. Потом он снова появляется и снова остановка. Так происходит близкое знакомство с ВД. Определяется МЕСТО где он происходит. А потом уже просто начинаешь им (МЕСТОМ) играть. Может быть забрасывать на Луну. Я, например вешал его на гвоздик. Потом появилось яйцо, от которого осталось представление половинки металлического яйца над головой, тоже останавливает. Но меня не устраивало, что это все насильственная остановка. Как-то я представил точку из бесконечности слева, сконцентрировался на ней и почувсвовал, как внимание ушло за спину, впереди появился, как бы экран и диалог естественным образом остановился, то есть не надо было прикладывать усилий к удержанию. Думаю, что ТС сместилась. Ну и собственно все. Сейчас, закрыв глаза, произношу ключевую фразу и ВД кирдык. Ну, чудес никаких не произошло (хотя ожидалось) кроме того, что исчезла тяга к спиртному. Неожиданно. ГЫ-ГЫ.

<font size="1" color="#CCCCCC">Исправлено: 17-06-2002 08:07:24</font>

ц и т а т а

Макс
написано:02-06-2002 10:13:23
29

Дримглюкер, с остановкой ВД должна произойти остановка мира. У меня как то была пародия на остановку мира, буквально около двух минут. Трудно описать состояние, но похоже на то как будто всю жизнь бегал по кругу и вот теперь прозрел. Еще остановка ВД затыкает ЧСВ. А твои техники с яйцом и точкой из бесконечности я не понял, да и фокус с ключевой фразой тоже. Ты чо представляешь себе яйцо перед глазами? А с ключевой фразой ты чо самовнушение использовал, типа как только я это услышу, мой ВД остановится?

ц и т а т а

Ксендзюк
написано:03-06-2002 11:48:05
30

Между прочим, Дримглюкер по-своему описал очень важную штуку. Действительно, ходьба силы нужна только для того, чтобы познакомить нас с ОВД. А потом - что еще важнее! - познакомить нас с НАМЕРЕНИЕМ остановить ВД. И вот здесь можно уже творить что угодно. На это намерение мы можем нацепить любой "якорь" (маркировать его - я так это назвал). Это может быть поза, способ дыхания, особое сосредоточение взгляда, последовательность движений, слово или фраза, определенное ощущение в голове и т.д. и т.п.
Дримглюкер нашел свой способ. Я это, например, делаю "глазами" - то есть, вызываю определенное ощущение в области глаз или позади них в голове, и все. Никуда ходить не надо. Очень удобно.
Проблема в том, что намерение ОВД может открыться через месяц ходьбы силы, а может - и через пять лет. Что, с точки зрения безупречности, совершенно неважно. :))

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 2 

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005