раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 1 

Автор
Тема:  Пространство восприятия как энергетическое поле
Ксендзюк
написано:01-10-2002 12:32:10
1

Это техника, по сути своей относящаяся к разновидности неделания.
Если множество толтекских техник (можно сказать, практически все) направлено на повышение чувствительности ЭТ ОПОСРЕДОВАННО - через ОВД и управление реагированием (безупречность, сталкинг), либо через управление четко сформировавшимися каналами восприятия (созерцание, перцептивное неделание), то здесь мы работаем с НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ЧУВСТВОМ ПРОСТРАНСТВА и развиваем чувствительность ЭТ прямым способом.
ЧУВСТВО ПРОСТРАНСТВА - интегрирующая функция восприятия, касающаяся самых центральных шаблонов - распределения внимания (общая структура) вместе с переживанием точки, где якобы расположено воспринимающее Я. Это - совокупность наиболее общих и трудно осознаваемых иллюзий тоналя.
1. Попробуйте направить осознание на воображаемый центр собственного восприятия (он у многих расположен в голове, рядом с глазами, иногда - перед лбом или верхней частью лица).
2. Затем обратите осознание на другой фундаментальный паттерн - границу между телом и внешней средой.
Это две важнейшие "зацепки" тоналя при сборке воспринимаемого мира.
3. Третья фундаментальная "зацепка" - бессознательная координация точки Я, привязанного к конкретной точке физ. тела, и внешнего поля. (Напр., голова - вверху, ноги - внизу, а также очень важное, но практически не осознаваемое различие между АКТУАЛЬНОЙ зоной восприятия (там, где мы действуем) - это та зона, до которой мы можем дотянуться руками, и зоной СИГНАЛИЗИРУЮЩЕЙ - то, чего мы не касаемся, но откуда можно ожидать полезных информационных сигналов).
Если нам удалось осознать эти три факта собственного восприятия достаточно четко, дальше мы начинаем обращаться с ними тем же образом, что Кастанеда с объектами, тенями от них или их размерами. Включается классическая метода не-делания. Мы пытаемся "размазать" свое внимание таким образом, чтобы утратить эти специфические "зацепки" и потерять эту разновидность координации (а значит, интерпретации).
Побочные эффекты типичны. В первую очередь, замедляется и даже приостанавливается внутр. диалог. Во-вторых, можно открыть тот простой энерг. факт, что центр осознания вовсе не расположен в голове. В-третьих, пространство восприятия начинает ощущаться иначе - оно "наполняется" массой прежде незаметных и трудно идентифицируемых сигналов. Эти сигналы мы поначалу воспринимаем как кинестетические - едва уловимые давления разного рода.
Когда ощущения перестают локализоваться в пределах схемы физ. тела, когда вам начинает казаться, что вы получаете их из некоего поля вокруг организма (оттуда, где находится только воздух), пробуждается самый первый и самый простой тип чувствительности энергетического тела.
Я не уверен, что мое описание будет понятно всем, но многие (я уверен) уже имели спонтанный опыт подобного типа. Надо лишь специально зафиксировать его и сосредоточить на нем осознание. Для этой цели я перевел этот способ, который словно "витает вокруг нас", на "человеческий язык". Ведь тональ, чтобы выйти за собственные пределы, нуждается в описании - это всем известное диалектическое противоречие: чтобы выйти из описания, нужно описание.
Попробуйте. Лично я пользуюсь этим методом, и он мне здорово помогает. Он требует только хорошей способности управлять собств. вниманием.

ц и т а т а

koblin
написано:01-10-2002 13:20:23
2

Странные бывают совпадения, но вчера вечером эксперементируя с вниманием, при засыпании, как раз обнаружил нечто подобное. Если конечно правильно понял. При попытке одновременно удержать внимание в области головы, ног и на темноте перед глазами - вд останавливается достаточно быстро, и начинаются всякие "штуки". На этом мои ислледования и закончились т.к. эти самые "штуки" выводят из нужного состояния, внимание отвлекается и все приходиться начинать с начала и так пока не надоест =)
АПК привет! =)

ц и т а т а

stacy
написано:01-10-2002 13:41:00
3

Wow! Super!
Это здорово! Особенно, когда осознаешь, что, оказывается, делаешь это гораздо чаще, чем думаешь :)
Имхо, иногда подобному неделанию способствуют занятия боевыми искусствами (в частности, айкидо).
Например, осознание зон восприятия тренируется при осознании, чувствовании дистанции в спарринге. Самое интересное начинается, когда дистанция изменяется, например при работе с оружием.
Точно также, "координация точки Я" разрушается при кувырках и падениях. И практически каждая полная техника айкидо заканчивается именно ослаблением этой самой координации у партнера по спаррингу:), в просторечии - лицом в татами с предварительным отрывом от земли на взлете или мощным кувырком.
Да, и конечно центр восприятия изменяется, когда осознаешь, что атака может быть не только в поле зрения, но и сбоку, сзади.
А когда тело расслаблено, ощущаешь себя шаром, через который текут потоки энергии, и ты просто чувствуешь эти потоки и следуешь за ними.

Кстати, в Одессе представлено, на мой взгляд, очень интересное течение айкидо - академия Нишио.

Ну, мне так кажется относительно всего этого :)

<font size="1" color="#CCCCCC">Исправлено: 01-10-2002 13:53:37</font>

ц и т а т а

atten
написано:04-10-2002 19:09:47
4

Во время применения этой методики мне было сложно оторвать центр восприятия от глаз.Поэтому пришлось придумать вспомогательную методику.
Завязываешь глаза(можно просто закрыть)и ходишь по комнате,трогаешь разные предметы.При этом вращаешь глазами(дело в том,что даже с закрытыми глазами "взгляд" направляется на осязаемый предмет).

ц и т а т а

Aniks
написано:05-10-2002 11:31:55
5

Угу... точка я-есьм... границы восприятия... эфирка...
вот какие ассоциации вызывает ваш текст, АПК.
Хотите с ТКВ поговорить? :)

ц и т а т а

lora
написано:05-10-2002 14:26:17
6

Уважаемый АПК!
Вот я прочитала все ваше первое сообщение по этой теме и НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА. То есть НИ ОДНОГО СЛОВА, не уловила ни одного смысла. Очень много слов и непонятно ничего. Я не считаю себя полной идиоткой, но таковой себя почувствовала после прочтения данного сообщения, и, согласитесь, это неприятно. :-(
(Это не осуждение, это просто впечатление, прошу не судить строго.)

Сявчик, может ты переведешь с русского на русский?

ц и т а т а

lora
написано:05-10-2002 21:50:00
7

И еще. Уважаемый АПК! Не могли бы вы писать все-таки на русском языке - я иностранные не понимаю, честное слово. (Я понимаю, Вам это сложно, но все-таки из уважения к общественности. Можно на украинском - это будет и то понятнее. Вы все-таки не на конференции РАН, а на форуме для простых смертных.). А по каждому слову лезть в словарь просто нет времени...

И ежели эта иностанщина не прекратиться, я назло Сявику и Вам, АПК, уйду к Линксу! Вот! :-))) (А Сявик за мной уйдет - это точно!)

ц и т а т а

Эго реста
написано:06-10-2002 02:46:08
8

lora
это он так зерна от плевел отделяет... так что тебе не повезло - ты плевел :(

ц и т а т а

Godo
написано:06-10-2002 04:48:49
9

Эго реста
! :)))))))))

ц и т а т а

hellrider
написано:06-10-2002 11:53:08
10

Ксендзюк эта техника я так понимаю подводит черту под всем вашим творчеством.. огромное спасибо!
----------------
и за человеческий язык вам тоже, огромнейшее.
...ну получили мы "тип чувствительности" и что дальше?

stacy да какие в айкидо спарринги.. или ты каким то странным айкидо занимаешься:))

ц и т а т а

efim
написано:06-10-2002 12:33:30
11

Я когда ОВД делаю у меня цвета разные появляються ,а потом глазик маленький и куда я взгляд не переведу всюду этот взгляд ,а что сним делать не знаю ?

КТО ЧТО ЗНАЕТ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ!!!

ц и т а т а

Opusx
написано:06-10-2002 12:35:15
12

lora
<font size=1>Вот я прочитала все ваше первое сообщение по этой теме и НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА. </font>
Вы не одни в этом непонимании:) я вот тоже ничерта не понимаю из того что он пишет :) Вот иногда некотрые участники форума выражаются более понятливее..вот пытался своими тупыми мозгами понять -"ЧУВСТВО ПРОСТРАНСТВА - интегрирующая функция восприятия, касающаяся самых центральных шаблонов..."
Говорят язык до Киева доведет, правда иногда только до Одессы:))
Представляю если бы КК писал бы таким языком как Ленин свои тома, то явно ряды воинов сильно поредели бы:) ну что поделать ...
С уважением - плевел Opusx.


ц и т а т а

Сяо Лао
написано:06-10-2002 14:31:47
13

loraСявчик, может ты переведешь с русского на русский?

Лорчик! Токмо ради тебя! НО! Панимашь какя штука, то о чем гласит сие сообщение, действительно трудно излагать "от чистого сердца, простыми словами" поэтому предлагаю такую методу: я не пытаюсь сказать то-же самое но другими, более понятными словами, а мы с тобой вместе, в режиме диалога (вопрос-ответ) попытаемся разжевать сообщение АПК. Для начала сообщу: 1.Оно не бессмыслено, 2. Ты сможешь его понять если дашь себе труда, 3. Чем могу помогу, например поясню, что значат "иностранные" слова, это обычная терминология и не стоит психовать, если ты с ней не знакома, можно просто ознакомиться:))). Итак мои вопросы к тебе:
1. Ты согласна попробовать?
Если нет, то привет, иначе ворос №2: Ты готова сообщить где находится место в котором ты ощущаешь себя (типа - вот здесь я и есть)?
3. Перечисли "иностранные" слова, которые не поняла, попытаюсь "перевести" их на "русские".
Ну что, поехали? Ты мне конечно нравишься, но не настолько, что б к злому Линксу перебраться, я уж тут уж как-нибудь помучаюсь, тем более, что больших проблем с пониманием текстов АПК не испытываю. Жду ответа как дятел конфету.

ц и т а т а

islander
написано:06-10-2002 15:20:18
14

Сяо Лао

"...что б к злому Линксу перебраться"

А чего это я да злой?Ты меня когда то любил и со всей душой ко мне,а счас уже и злой стал:(
Неправда.Я хороший.

ц и т а т а

paramita
написано:06-10-2002 15:53:47
15

islander
<font size=1>Неправда.Я хороший.</font>Неправда

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 1 

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005