раздел - Мусор НАГУАЛИЗМ
Страницы: 2 

Автор
Тема:  Pipa о сновидении
Феня
написано:19-05-2006 13:54:51
16

Pipa
Точно! На сколько мне известно, то ВСЕ ОТВЕТЫ именно лежат на поверхности! Глубже сплошные вопросы ;)))

Однако сновидение, и в самом деле, чем-то родственно мечтам и фантазиям.
Насколько я разбираюсь в терминологии, то описываемое тобой идеально подходит под определение ГРЕЗА. Кстати, тоже огромный талант для этого нужен.

ц и т а т а

Pipa
написано:19-05-2006 14:18:24
17

Kaa: А ты, что часто падаешь с кровати или кресла на пол во сне? %) Я не поняла или это шутка такая?

    Нет, не шутка. Я только имела ввиду, что сидя на табуретке этим заниматься не стоит - можно чебурахнуться вниз головой, когда заснешь :-). Кроме того, я давно уже заметила, что переход явь->сон (даже не обязательно в сновидение) проходит гораздо легче, если существуют "гарантии безопасности" тела. Другими словами "тональ яви" чувствует свою ответственность за безопасность тела, и отчасти именно потому внутренне сопротивляется засыпанию, что боиться оставить свой пост. Даже такие формальные действия как закрытая дверь, удобное расположение рук, подворачивание под себя со всех сторон одеяла (это у меня еще с детства такая формула безопасности сохранилась :-) и мысленное произнесение фразы "ну теперь я на долгое время в полной безопасности" - оказывают прямо-таки магическое содействие тому, чтобы засыпание происходило без затруднений.
    Был у меня и прямо противоположный опыт, когда я несколько раз "отключалась" прямо на улице во время пешей прогулки. Это кончалось либо тем, что я просыпалась, обнаружив, что продолжаю идти, либо обнаруживала склоненные над собой головы обеспокоенных прохожих - "Девушка, вам дурно?" :-).
    
Kaa: Пипа, а как ты вообще понимаешь, что ты в этот момент оказалась именно в сновидении?

    Про это я уже упоминала. Мои сновидения трудно спутать с чем-нибудь иным, хотя бы уже по тому, что наяву такого просто никогда не бывает :-).

Kaa: кста, что скажешь по поводу этих комментариев? http://www.suz.ru/~brujo/viewtopic.php?t=886

    Реликтум, к сожалению, подходит к критике слишком трафаретно. И этот трафарет уже успел набить оскомину: любой текст разделяешь на абзацы, а потом глумишься над каждой фразой. Любую фразу можно ассоциативно связать как со своими негативными представлениями, так и с позитивными. Если присмотреться повнимательнее, то обнаружится, что Релик воюет сам с собой, бичуя те из своих представлений, которые считает вредными. Именно они встают перед ним во время чтения чужих текстов и застят глаза. И вот уже давно, как он ходит по одному и тому же кругу, ругая в общем-то одно и тоже. Что его заставляет так поступать, я так и не поняла. Видимо эти недобитые представления имеют над ним какую-то власть, что каждый раз заставляет его снова и снова прохаживаться по ним с уничижительной критикой.

ц и т а т а

Kaa
написано:19-05-2006 15:35:42
18

Pipa
Мои сновидения трудно спутать с чем-нибудь иным, хотя бы уже по тому, что наяву такого просто никогда не бывает :-).

Так я про "наяву" и не имею ввиду:)
Я просто хотела узнать, как ты,например, отличаешь сновидение от обычного сна,например, скажем, только по своим ощущениям или есть еще какие-то критерии отличия или же опять это только исходя, что "сновидения трудно спутать с чем-нибудь иным".
Гм..тогда прости, любой участник форума , неважно, может быть даже новичок, может апеллировать к этим словам и говорить, я сновижу ибо , потому что мой опыт сновидения спутать с чем-то другим невозможно!
По-моему, это все .. хм не правильно, так кажется.
С другой стороны, конечно , никто не может заставить другого рассказать что и как он делает, для того, чтобы попасть в сновидение, ведь это выбор сновидящего говорить или молчать,но я к тому, что ,если чел начинает что-то говорить, то на ,мой взгляд, было бы гораздо правильней не ограничеваться подобными фразами

Возможно, ты об этом раньше упоминала, я что-то упустила? Тогда ,если не трудно, просто кинь ссылку


Был у меня и прямо противоположный опыт, когда я несколько раз "отключалась" прямо на улице во время пешей прогулки. Это кончалось либо тем, что я просыпалась, обнаружив, что продолжаю идти, либо обнаруживала склоненные над собой головы обеспокоенных прохожих - "Девушка, вам дурно?" :-).
    


И в такие моменты, ты ,когда отключалась, что с тобой происходило? Ты теряла сознание? Ты сама могла как-то управлять происходящим?


Реликтум, к сожалению, подходит к критике слишком трафаретно. И этот трафарет уже успел набить оскомину: любой текст разделяешь на абзацы, а потом глумишься над каждой фразой

Но вообщем, я ведь не спрашивала тебя, что ты думаешь конкретно об авторе этих комментариев:)
Мне нтересна твоя позиция в целом ( если она имеется, безусловно) на его обсуждение по теме.
Опять же каждый чел имеет свою точку зрения и каждый имеет права ее высказать, вопрос был не в том как фразы ассоциируются с какой стороны, негативной или позитивной:)

ц и т а т а

Pipa
написано:19-05-2006 17:06:39
19

Kaa: Я просто хотела узнать, как ты, например, отличаешь сновидение от обычного сна, например, скажем, только по своим ощущениям или есть еще какие-то критерии отличия…

    Любой психически здоровый человек, находясь наяву, отлично отличает то, что с ним происходило в сновидении, оттого что происходило с ним в реальной жизни. Сходи на любой форум, где люди рассказывают свои сновидения или просят истолковать свои сны и спроси их, как они доперли до того, что рассказываемый ими сюжет является сном, а не явью. Неужели, задавая этот вопрос, ты сама до сих пор путаешь свои сны с явью?
    Проблема тут не в самих критериях, которые позволяют отличать сон от яви, а в недостатке «осознанности», который не позволяет в малоосознанном состоянии этими критериями воспользоваться. Именно из-за этого, наяву мы легко разделяем свои воспоминания на реальные и сновидческие, а в сновидении это делать затрудняемся. А между тем критерии отличия остаются неизменными. Вот и снятся порой человеку чудеса в решете, а он и догадаться не может, что спит.
    У меня вообще гипертрофированная «критичность» ко всему :-) В сновидении, конечно, она у меня, как и у всех, слабеет, но видимо все-таки остается еще достаточно для того, чтобы ощущение нахождения в сновидении появилось без всякого смотрения на руки и без каких-либо специальных проверок.
    Говоря, что для меня "сновидения трудно спутать с чем-нибудь иным", я имела ввиду примерно следующее. Находясь на работе или кухне, мы, можно сказать, по-разному снаряжены :-). В одном месте туфли и строгий костюм, в другом месте - тапки и фартук :-). Это дает возможность узнать, где ты находишься, только взглянув на свои «атрибуты» (в данном примере одежду). Несмотря на то, что атрибутика, конечно, вторична, она почти всегда тесно связана обстановкой. И вырабатывается такое соответствие исключительно как привычка. Вот и у меня в сновидении есть такие атрибуты, которые сразу же мне напоминают о том, куда я попала.

Kaa: И в такие моменты, ты, когда отключалась, что с тобой происходило? Ты теряла сознание? Ты сама могла как-то управлять происходящим?

    Сознания я ни на минуту не теряла, просто сознание в эти моменты было далеко :-). Хоть сновидением назови, хоть грезой, но связь с явью я тогда теряла. Соответственно этому, сознательно управлять своим поведением наяву я не могла, хотя и продолжала идти «на автомате». Обходила ли я тогда прохожих или они сами от меня шарахались, сказать не могу, не знаю :-). А там, где было тогда мое сознание, с «управлением» был полный порядок.

Kaa: Но вообщем, я ведь не спрашивала тебя, что ты думаешь конкретно об авторе этих комментариев:)

    А ты вообще ничего конкретного не спрашивала. Твоя фраза выглядела так: «что скажешь по поводу этих комментариев?». Вот я и сказала по их поводу то, что сказала. А автора я затронула только потому, что трудно отделаться от впечатления, что все свои комментарии он пишет под копирку :-).

ц и т а т а

Кол
написано:19-05-2006 17:25:48
20

Pipa
К этой девушки и к тебе я питаю только уважение, мне очень нравятся люди, которые делают необычные вещи, и еще мне они нравятся потому, потому что они их делают несмотря ни на, что! Та девушка, как, скорее всего и ты, следует своему сердцу своей природе…. И я не ерничал, хотя признаюсь слово мне не знакомо:). В твоих словах которые ты мне высказала, есть вызов, я думаю, что даже в чем то ты и права, но для того чтобы это понять нужно разобраться:). Не знаю о каких ты говоришь мечтах, хотя что то есть в них припоминаю некоторые факты, но обычно человек мечтает о себе самом, тоесть о чем-то конкретном, они не только не приносят пользы, но и уводят от текущего момента, можно даже под машину попасть:), и вообще ПИПА мне можешь говорить все прямо и открыто. К примеру можешь высказать все о том моменте почему ты думаешь, что я следую стереотипам, и ищу подтверждения словам КК, буду даже признателен! (а главное постараюсь не спорить, уважая твое мнение:))

ц и т а т а

silva
написано:19-05-2006 18:14:36
21

да, остался еще похер в похеровницах. ихмо, одна из самых толковых тем по сновидению. в каждой новой пьянке можно открыть чегойто новенькое.

...Девушка, вам дурно?... А вы верите в майонез? :)))

Проса Пипуля научилась здорово фиксировать внимание и более плавно им управлять. То, о чем она пишет, сродни процессу рисования. я к этому пришел через рисование, а она через...ну она сама все рассказала.
Када объёмно смотришь на лист бумаги и рука медленно движется под воздействием правой половины, можно нарисовать идеальную окружность, шар, портрет. чем больше всматриваешься, тем больше деталей.
кто-то писал об этом как о восприятии (интерпретации внешних сигналов) через правое полушарие мозга. Правое не в смысле правое, а которое несет творческую (абстрактную) функцию.

Хочу отметить пост Пипы, де она рассказывала о моменте "деперсонализации". ацкий термин :) Проса с этой бебезяной связяно много шняг. я бы провел линию между Пипиными сновидениями и деперсонализацией. В сновидениях она сновидит че захочет, как правильно она заметила по реалу это сродни мечтам :) При смльной фиксации получается новая Пипа, которая как бе по себе, забымшая о теле.
А в деперсонализации воспринимаются реальные вещи. еще она почему-то не рассказывала, что пространство воспринимается светом и можно концентрировать "себя" в любой его точке. может не хочет пилотировать на форуме :)

ц и т а т а

Pipa
написано:19-05-2006 18:33:43
22

Кол: … обычно человек мечтает о себе самом, то есть о чем-то конкретном, они не только не приносят пользы, но и уводят от текущего момента, можно даже под машину попасть:)

    А причем тут мечты? Согласно твоим критериям, сновидение тоже уводит от текущего момента. Чем оно лучше?
    О себе самом, говоришь мечтать плохо? А ты чем занят занят в сновидении? Небось все того же себя выгуливаешь :-).
    Впрочем, понятно, отчего у тебя к мечтам такое отношение – в книгах КК про сновидение было сказано, что это важно, а про мечты нет :-).

ц и т а т а

Kaa
написано:19-05-2006 20:27:57
23

Pipa
Сходи на любой форум, где люди рассказывают свои сновидения или просят истолковать свои сны и спроси их, как они доперли до того, что рассказываемый ими сюжет является сном, а не явью. Неужели, задавая этот вопрос, ты сама до сих пор путаешь свои сны с явью?

Пипа, мне почему-то кажется, что ты не понимаешь того, что я спросила. Где-то в твоем ответе даже показалось (?) нотки раздражения.. но это так.. лирика.
Я не спрашивала о критериях различий между сновидением и явью или реальной жизнью
тем более, что я об этом же и писала явно :Так я про "наяву" и не имею ввиду:)
Я спрашивала как ты отличаешь свои сновидения от обычных снов , подразумевая, безусловно, что речь идет о тех сновидениях, о которых писал КК, а сны, наши обычные сны

Или у тебя уже с твоим опытом обычных снов не бывает? ;)

Вот и у меня в сновидении есть такие атрибуты, которые сразу же мне напоминают о том, куда я попала.

хм, любопытно, тапочки и фартук? :)
Но, ответ на мой вопрос прозвучал, хотя опять-таки несколько уклончиво.Впрочем это мое такое восприятие:)

А ты вообще ничего конкретного не спрашивала. Твоя фраза выглядела так: «что скажешь по поводу этих комментариев?».

А как по-твоему, должна была прозвучать фраза, чтобы она была конкретным вопросом? Процитировать отдельные его фразы и спросить, как по-твоему, ты считаешь, правильно он рассуждает или нет ? По-моему, я спросила вполне конкретно.Но намек твой, я поняла:)

ц и т а т а

Pipa
написано:19-05-2006 22:05:34
24

Kaa: Я спрашивала как ты отличаешь свои сновидения от обычных снов, подразумевая, безусловно, что речь идет о тех сновидениях, о которых писал КК, а сны, наши обычные сны

    Я, подобно Реликтуму :-))), не подразделяю сновидений на обычные и особенные. Раз спала и во сне что-то видела – значит, была в сновидении, и баста! :-) По своему качеству сновидения, конечно, могут сильно друг от друга отличаться. Но это и наяву так бывает – в один день много чего полезного сделаешь, а другой совсем бесполезно прошел. Если и силы на подъеме, и есть задача, которую на тот момент считаешь важной, то тут сновидение превращается в «строительную площадку». И не само оно, конечно, превращается, а только из-за прилагаемых к тому усилий. А если усталость чувствую и в голове только одна мысль, чтобы отоспаться, то в такие ночи просто проваливаюсь в сон-без-сновидений (есть у меня даже такая «методика», как из сновидения туда провалиться). Все-таки, что не говори, а для сновидения нужен избыток «активности». А чтобы была активность надо когда-то и отдыхать.
    А о чем писал КК, это только он сам разобрать может :-). Я же не вижу в описании его сновидений чего-то настолько особенного, чтобы квалифицировать его сновидения, как перемещение тела в иные миры. Что же касается всякой живности :-), то я могу играючи заселить свое сновидение хоть чебурашками, а потом посвятить остаток ночи разговору с ними :-). Когда-то это меня увлекало, а потом разонравилось.

ц и т а т а

Roman
написано:19-05-2006 22:44:49
25

Pipa-суперсновидящая? а вот я не верю. (имею ж право? :))) Слишком уж навороченно .... ;)
или я был не прав нападая на Пипу за "голое торетизирование"?


    

ц и т а т а

Pipa
написано:19-05-2006 23:50:00
26

Roman

    А чего тут супер? Наверняка "эксклюзивно" :-), потому как никого специально не копировала, но ничего такого особо магического вроде не просматривается.

============================================================

… так я и подозревала, что выкладывание личной инфы даст только повод склонять меня на все лады. Во избежание подобного развития событий, я и раньше выставляла на форуме информацию только в обобщенной форме, буду так поступать и впредь.

Тему закрываю
(это следует понимать так, что на вопросы о своих сновидениях я никому больше отвечать не стану)

ц и т а т а

Hironda
написано:20-05-2006 11:28:05
27

Pipa
Интересная была тема, спасибо. Для меня лично в этом вопросе в целом остаётся много неясного и, как мне кажется, любой индивидуальный живой опыт ценен, как бы кто его ни называл: "астралом" или иначе. :)
Очень часто слова не передают, по-видимому, всех нюансов того, что испытывает сновидящий и по словам трудно бывает определить качество его опыта. Но всё же.

Вот описания некоего Lonely Shadow на форуме dzr:

http://castaneda.dzr.ru/forum/viewtopic.php?t=2576&start=0
(сообщение от Чт Дек 29, 2005 5:53 pm)

Что касается "грёз", особенно наяву, то это, мне кажется, сродни медитациям, а не сновидениям. Ещё есть такое словечко "скраинг", которое описывает, как мне кажется, состояние среднее между сновидением и перепросмотром. То есть, тут включается память, но в то же время активизируется воля для удержания ухваченного образа.
Говорю заранее, что я не большой спец и всё это только изучаю.

ц и т а т а

Pipa
написано:20-05-2006 14:34:52
28

Hironda

    Затронув сходство между мечтами, грезами и сновидением, я хотела сказать, что все это находится по одну сторону "большого водораздела" и имеет общую природу.
    Ведь слово "явь" является лишь антонимом к слову "сновидение". И, противопоставляя сновидение яви, мы тем самым скорее противопоставляем "физический" мир "психическому". Или как говорят философы - материальное идеальному.
    Если пока не принимать во внимание утверждений о том, что из сновидения (достаточно "высокого" качества) можно совершать действия в физическом мире, а ограничиться лишь общедоступным опытом, то мечты, грезы и сновидения окажутся достоянием индивидуального восприятия человека. И в этом и состоит их общая природа. С другой стороны, существует достаточно много классификаций состояния человека среди физического (материального) мира.
    Осознанные сновидения - это еще один шаг по "ПУТИ К СЕБЕ", и на этом пути тоже можно расставить множество вех (врат), которые, как километровые столбы, будут указывать степень "погружения". Обживая "глубоководье", мы вынужденно перетаскиваем туда и свое внимание, обедняя им слои "наружные". По "продвинутому" сновидцу сразу видно, что он сновидец :-))) В быту о таких говорят - ушел в себя :-). Человек же ведущий активную жизнь "в реале" (извиняюсь, но лучшего слова не подобрала) имеет мало шансов на то, чтобы "глубоко нырять", поскольку основная часть его внимания остается "сверху".
    Это только так кажется, что внимание может быть перенаправлено по собственному желанию. Но, к сожалению, это не так, поскольку внимание очень сильно обусловлено нашим предыдущим жизненным опытом. Оно буквально НАРАСТАЕТ пластами на тех местах, в которых когда-либо бурлила наша деятельность, и почти отсутствует там, где мы никогда не прикладывали рук. Наши возможности по переключению внимания есть лишь выбор среди привычных состояний, в которых мы раньше проводили значительное время.
    Желание "обосноваться" в мире сновидений заставляет и там создавать "привычную обстановку", соответственно, проводя в ней достаточно времени, чтобы она стала привычной. После того, как такой "плацдарм" будет создан, попадание в осознанное сновидение (тут я не претендую на смысл больший, чем только понимание того, что спишь) становится рутинной задачей.
    Не надо думать, что это я совет такой даю, чтобы все так поступали. Никаких магических задач таким способом не решается. Описанное выше есть лишь "крепость тоналя" (его филиал), построенная в сновидении. И именно наличие такого форпоста позволяет легко перемещаться туда и обратно.
    Если хотите, это что-то вроде "Управления" из повести братьев Стругацких "Улитка на склоне" :-), с которым налажено хорошее сообщение. "Лесом", надо сказать, оно не является, хотя им там все равно пахнет так сильно, что гружится голова...
    Что приводит на этот берег все новых и новых ныряльщиков? Объяснение этому весьма простое - кто-то сказал, что в глубине, на самом дне, лежит ключ к бессмертию. Вот за этим ключиком все и ныряют. Нет, это не исследователи морских (сновидческих) глубин, а ловцы жемчуга.
    Касаемо ссылки на Lonely Shadow. По многим позициям я его мнение разделяю, но в основном все-таки расхожусь. Если человек ставит себе целью произвести эффекты в "реальности", то так и надо действовать в ней! А в сновидениях, и других состояниях ИСС, следует ставить для себя соответствующие этому задачи. Иначе это похоже на потуги преуспеть в материальном, посредством эксплуатации глубоких уровней психического. Задача столь же абсурдная по своей постановке, как погоня за миллионом долларов, чтобы купить себе ... мороженое :-).

ц и т а т а

Hironda
написано:20-05-2006 15:18:25
29

Pipa

Ведь слово "явь" является лишь антонимом к слову "сновидение". И, противопоставляя сновидение яви, мы тем самым скорее противопоставляем "физический" мир "психическому". Или как говорят философы - материальное идеальному.
    


Да, на том уровне, на котором, например, я нахожусь такое противопоставление нормально. Психическое - это тот материал, который мне доступен и который я могу исследовать, перепросматривать или настраивать сновидение.
Описанное Lonely Shadow воздействие на реальный физический мир - это уже высший пилотаж (в положительном смысле, без дополнительных значений :)).
Мне лично такое недоступно, но, как я поняла, это нечто, к чему стремятся маги, т.к. сновидение - изменённое состояние сознания и они его используют как трамплин для работы с точкой сборки.
Мне интересны самые разные уровни: и осознанные сновидения и прочие виды работы с собственной психикой.
Но, как я поняла, маги не просто копаются в психике, в её нюансах, они используют психику как полезный для себя инструмент и в нашем привычном материальном мире (научившись сдвигать ТС) и где угодно ещё (об этом мне вообще трудно говорить).
Так или иначе - тут важно намерение. Направленность на настройку себя как инструмента, хоть во сне, хоть наяву (практика сновидения и сталкинга).То есть, как я понимаю, для продвинутого мага противопоставление физического и психического уже не имеет особого значения: маг берёт и использует как ему нужно явления и того, и другого. Видимо так.


ц и т а т а

silva
написано:21-05-2006 13:39:12
30

кста, еси кто не понял, речь идет о развитии второго внимания. и его использовании.
предлагаю развить тему, пусть даже без Пипы.

Затронув сходство между мечтами, грезами и сновидением, я хотела сказать, что все это находится по одну сторону "большого водораздела" и имеет общую природу.

согласен, более того, йоговская концентрация\медитация\сосредоточение\созерцание - все это из той же оперы. проса када это пытаются делать первым нихера не выходит. списывают мол на беспокойство ума и все такое...успокаивают ум, останавливают болталку и все равное нихера не выходит..

Если пока не принимать во внимание утверждений о том, что из сновидения (достаточно "высокого" качества) можно совершать действия в физическом мире

бл..тут важно отметить разницу между сновидениями и тем, что народ делает по ночам. Для сновидени не обязательно ложица, засыпать, осознввать..это глючный стереотип. В сновидении работает второе внимание. Енто самое важное. Оно может работать и по реалу. Более того, оно вспыхивает у каждого по 20 раз за час. этим кста пользуются при наведении транса.

Это только так кажется, что внимание может быть перенаправлено по собственному желанию. Но, к сожалению, это не так, поскольку внимание очень сильно обусловлено нашим предыдущим жизненным опытом.

хренас два. в транс входят (переклюение внимания) одинаково быстро и глючные бабки и молодые люди. Предыдущий жизненный опыт влияет именно на глючность испытываемых переживаний, реакции..


Человек же ведущий активную жизнь "в реале" (извиняюсь, но лучшего слова не подобрала) имеет мало шансов на то, чтобы "глубоко нырять", поскольку основная часть его внимания остается "сверху".

нихера подобного! народ, переключение внимание - это дело практики. проса никто не может врубиться как переключить. все знают как вырубить болталку и...начинается сенсорная хрень. а шо дальше?
не, есть такие, которые сразу "вылетают из тела" и бегом трахаца. но таких мало. вон Мульдонам хер знает скока понадобилось времени, штобы переключить. А Монро вон пару раз током перешибло и усе...синий каманафт...активный жиртрес нашел переключалку.

Не надо думать, что это я совет такой даю, чтобы все так поступали. Никаких магических задач таким способом не решается. Описанное выше есть лишь "крепость тоналя" (его филиал), построенная в сновидении. И именно наличие такого форпоста позволяет легко перемещаться туда и обратно.

охренена. народ, короче ща мона книжки читать, мхом покрываться. а в сновидении и тональ укрепим и волю подкачаем. короче даунхилл рулит. (спорт для хилых даунов).

Что приводит на этот берег все новых и новых ныряльщиков? Объяснение этому весьма простое...

неудачников? да, объяснение весьма простое..

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 2 

Перейти в список тем раздела "Мусор"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005