раздел - Мусор НАГУАЛИЗМ
Страницы: 3 

Автор
Тема:  Pipa о сновидении
Путешественник
написано:21-05-2006 14:36:37
31

Pipa
По "продвинутому" сновидцу сразу видно, что он сновидец :-))) В быту о таких говорят - ушел в себя :-). Человек же ведущий активную жизнь "в реале" (извиняюсь, но лучшего слова не подобрала) имеет мало шансов на то, чтобы "глубоко нырять", поскольку основная часть его внимания остается "сверху".

Согласен с silva, нихера подобного! Продвинутый сновидец, ушедший в себя, просто напросто делает большую ошибку. Его мало интересует мир первого внимания. Он живёт только миром сновидений, а что твориться в мире тоналя на это ему уже наплевать. Но так быть недолжно. В таком случае сразу видно, что он просто фиксирует своё внимание на мире сновидений. Это ловушка куда его внимание попадает. Это равносильно тому, как обычный человек пойман фиксацией своего внимания на мире яви. И это ещё говорит о том, что у такого сновидца проблемы со сталкингом. А сталкинг и сновидение должны друг друга уравновешивать. В мире первого внимания не меньше тайн чем в мире сновидений. Ещё ДХ говорил: Что настоящий человек знания может увидеть ужасающие и самые удивительные миры, но в следующее мгновение уже сидеть с друзьями и шутить. Это ещё раз подтверждает, то что внимание не должно фиксироваться на чем то одном. Воин должен быть текучим.

ц и т а т а

Pipa
написано:21-05-2006 22:56:40
32

silva: кста, еси кто не понял, речь идет о развитии второго внимания. и его использовании.

    Нет, речь шла все-таки о сновиденнии, а не о втором внимании.

silva: тут важно отметить разницу между сновидениями и тем, что народ делает по ночам. Для сновидени не обязательно ложица, засыпать, осознввать..это глючный стереотип.

    У тебя другая крайность - отождествлять сновидение со "вторым вниманием". Эдак, понятие "второго внимания" совсем девальвируется. Кроме того, негоже изобретать собственные толкования без крайней необходимости. Ведь все равно надо же как-то называть состояние человека, когда он спит и видит сон. Путь оно и называется сновидением, раз уж это слово для этого специально было придумано.
    А то, что состояние человека в сновидении во многом родственно трансовому или еще какому-нибудь - это, несомненно, стоит отмечать. Тем более что разнообразие в природе довольно часто лишь скрывает подобие.

silva: В сновидении работает второе внимание. Енто самое важное. Оно может работать и по реалу.

    Вообще-то второе внимание и должно работать по реалу :-). В какой-то степени его можно было бы назвать "мнением дубля сновидения", хотя скорее это не раздваивание человека на два дубля, а именно восприятие реала тем же самым способом восприятия, которое работает в сновидении. В этом смысле работа со сновидениями действительно полезна для формирования второго внимания в реале.
    Тут совсем недавно прошла сообщение vindicator'а в теме "Повышенное осознание". Процитирую из него один абзац: "При возвращении в обычное осознание я имел несколько мгновений, когда помнил опыт и впечатления, полученные там. Но отчаянные попытки запомнить их и перевести в область обычной памяти лучше всего напоминают попытки удержать ковш воды в растопыренных ладонях. Так же неумолимо ВСЕ воспоминания тают и исчезают без следа в считанные мгновения. Это никогда не занимало более 2-х минут. Я натурально хватал руками воздух и кричал "АААА! КУДА!? НЕ ХОЧУ!" Но всё неумолимо таяло. Как мираж в пустыне. Нет ничего."
    Думаю, что это описание "возвращения" очень похоже на возвращение из второго внимания :-). Да и по сути эти состояния близкородственны. Подобно этому, "протекают сквозь пальцы" многие сновидческие впечатления после просыпания. От ярких впечатлений остается лишь жалкая кожура, а то и вовсе ничего. Именно поэтому сны обладают особенностью быстро забываться, а у многих это происходит так быстро, что они уверены, что спали без сновидений.
    А то, про что я рассказывала, это не были попытки попасть во второе внимание. Напротив, это были попытки сохранить первое внимание в сновидении. И полагаю, что это мне удалось. Только не надо морщиться и плеваться, считая такой опыт если не вредным, то бесполезным. «Перевалочная база» не раз сослужила мне хорошую службу. «Тающие воспоминания» порой удается на этой «базе» хранить. Даже те вещи, которые «не выдерживают солнечного света», могут быть там сохранены. Имеется в виду возможность вернуться на «базу» в следующий раз и снова их «рассмотреть». Видимо состояние сознания там какое-то промежуточное, но, тем не менее, события на «базе» хорошо впоследствии помнятся в реале, хотя острота ощущений все равно теряется. Говоря программистским языком :-), через эту «базу» удается копировать память из сновидения в реальность.

silva: Более того, оно вспыхивает у каждого по 20 раз за час. этим кста пользуются при наведении транса.

    Этот эффект я обнаружила у себя с помощью своей «установки» :-) по биометрии и нарекла «лакунами в сознании». При сидении ночью в чате, такие состояния появляются почти каждые 10 минут и продолжительность их продолжает в течение ночи нарастать. Когда я это впервые обнаружила, то сразу забыла свои первоначальные планы, и с жаром занялась только этим эффектом.
    Надо признаться, то никого восприятия в эти моменты времени заметить мне не удалось. Только то и замечаешь, что время (а в чате оно пишется на каждом сообщении) вроде как прошло незаметно. Или замечаешь, что СРАЗУ вывалилось несколько сообщений, между которыми прошло по нескольку минут. Это можно было бы легко списать на интернет, если бы в соседнем окошке не появлялось уведомление программы слежения о том, что я снова побывала «там» (чтобы закрыть то окошко с уведомлением у меня там надо кнопку OK на нем каждый раз нажимать).
    Ну а дальше уж я по-всякому изгалялась. Самое интересное было, когда я через микрофон наговаривала текст для себя самой :-), а потом заставляла компьютер этот текст через наушники воспроизводить в моменты лакун. Что-то было! Похлеще гипноза! :-))) Подробности рассказывать не стану, потому как у истинных последователей дела дона Хуана такие сомнительные методы могут вызвать только раздражение :-).

ц и т а т а

Ван
написано:21-05-2006 23:13:31
33

Подробности рассказывать не стану, потому как у истинных последователей дела дона Хуана такие сомнительные методы могут вызвать только раздражение :-).

Ну вот, как всегда, остановилась на самом интересном месте :)) Давай, рассказывай уже :) .. если что, последователей я отмодерирую :))))

ц и т а т а

Бабаюнок
написано:22-05-2006 10:43:46
34

Pipa
Спасибо за то, что поделилась своим сновидческим опытом - было очень интересно с ним ознакомиться. То, чем ты занимаешься ближе не к кастанедовскому Сновиденью, а одной из 6-ти ваджраяновских йог - йоге сна. При успешном выполнении этой практики обычно переходят к следующему этапу - йоге Ясного Света, когда работаешь не с образами и символами парадоксального(быстрого) сна, и даже не с их безОбразными энергетическими первопричинами, а выходишь на более абстрактный нелокальный (если пользоваться "квантовой" терминологией) уровень , доступный в фазе глубокого (медленного)сна. Из здешних кастанедовцев кажется с этим уровнем пробовал работать Гоша, правда не знаю чем закончились его опыты с "перекрестком".
И еще советую почитать последние книги Минделла.

ц и т а т а

silva
написано:22-05-2006 18:03:43


В этом смысле работа со сновидениями действительно полезна для формирования второго внимания в реале.

и наоборот, да? ;)

думаю, что это описание "возвращения" очень похоже на возвращение из второго внимания :-).

а я думаю он и пукнуть не успел, койонок. зато по возвращению есть момент расширенного сознания. воспоминание ощущается целостным…ощущением что-ли. оно вроде как не готово, чтобы быть вспомненным. Из реала нужно разматывать это ощущение, оно соответственно тянет в расширенное сознание и там происходит интеграция. Это мост между реалом и сновидением. Но он не работает в обратном направлении. Поэтому из сновидения вспоминают по другому.

Да и по сути эти состояния близкородственны. Подобно этому, "протекают сквозь пальцы" многие сновидческие впечатления после просыпания. От ярких впечатлений остается лишь жалкая кожура, а то и вовсе ничего. Именно поэтому сны обладают особенностью быстро забываться, а у многих это происходит так быстро, что они уверены, что спали без сновидений.

в первом внимании память формирует ВД. а во втором его нету. вернее он иной. И несет иную функцию. Там память формируется иначе. Два контейнера с разной кашей. Еще есть третий, в который пишется абсолютно все.


А то, про что я рассказывала, это не были попытки попасть во второе внимание. Напротив, это были попытки сохранить первое внимание в сновидении. И полагаю, что это мне удалось.

кое-чего тебе и вправду удалось :) токма не это :)

    Только не надо морщиться и плеваться, считая такой опыт если не вредным, то бесполезным.

жить тоже вредно. говорят умереть от этого можно :) опыт на то и опыт, штобы быть новым стартом. а не финишем :) тогда он соответственно и полезен, как чеснок по утрам.

     и нарекла «лакунами в сознании»..

после 40 вместо мозгов одни такие лакуны…и шаблоны. это процесс деградации, он кстати начинается када первородная (от родителей) искорка начинает затухать. Годков с тринадцати. Сперва редкие «подвисания», потом сплошные тормоза. Это утрата любознательности, интереса, прекращение анализа. Нет восприятия, чел закрылся..
Буддисты говорят, что ум, который не думает – хороший ум. Имеется ввиду, что мысль должна созревать мгновенно, без усилий. Думания (паузы, напряжения) быть не должно. Вот к примеру пошути мне про сахар. И еще раз. И еще раз. Чувствуешь угнетающее молчание между шутками? Чувствуешь, как пытаешься вспомнить (это врубаются шаблоны)..


     Ну а дальше уж я по-всякому изгалялась. Самое интересное было, когда я через микрофон наговаривала текст для себя самой :-), а потом заставляла компьютер этот текст через наушники воспроизводить в моменты лакун. Что-то было! Похлеще гипноза! :-))) Подробности рассказывать не стану, потому как у истинных последователей дела дона Хуана такие сомнительные методы могут вызвать только раздражение :-).

ну на чужой роток не надеть лобок :) и даже не снять порток :) про внушение это должна быть одна большая тема. заместо остальных :) моя считает, что все метОды пересекаются в этой точке. И Намерение тоже :)

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 3 

Перейти в список тем раздела "Мусор"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005