Постнагуализм
15 мая 2024, 02:03:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 17  Все
  Печать  
Автор Тема: о природе лени  (Прочитано 73552 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #150 : 27 июля 2011, 17:16:40 »

Говоря о лени мы как будто четко отделяем это состояние, а в действительности такого не существует

По-моему существует как раз состояние а говорить о нём можно как угодно. Назови его ленью, серостью, отсутствием желаний - состояние одно и то же.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
OEOUO
Гость
« Ответ #151 : 27 июля 2011, 17:21:38 »

Говоря о лени мы как будто четко отделяем это состояние, а в действительности такого не существует

По-моему существует как раз состояние а говорить о нём можно как угодно. Назови его ленью, серостью, отсутствием желаний - состояние одно и то же.
не совсем так.
это состояние - целиком следствие ВД (внутреннего диалога), да и не просто диалога, а диалога ЧСВ.
когда человек обнуляется у него нет понятия о лени и нет такого состояния.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #152 : 27 июля 2011, 17:25:03 »

это состояние - целиком следствие ВД

Скорее всего да, но как его остановить, если к этому не чувствуешь устремлённости?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
OEOUO
Гость
« Ответ #153 : 27 июля 2011, 17:36:35 »

"Значительно позже я полностью поняла. что источником неограниченной энергии Исидоро Балтасара было отсутствие у него интереса к своей личности."
"Свобода - это полное отсутствие интереса к себе".

Как только в результате ВД наростает "мясо" представлений о себе, сразу задействуется внимание к себе и к своим "интересам" (как о том представляется сознанию).
Сразу блокируется огромный пласт энергии и возникает приоритет интересов, а с ним и  лень.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #154 : 27 июля 2011, 17:44:05 »

Как только в результате ВД наростает "мясо" представлений о себе, сразу задействуется внимание к себе и к своим "интересам" (как о том представляется сознанию).
Сразу блокируется огромный пласт энергии и возникает приоритет интересов, а с ним и  лень.

Я как-то не так это воспринимаю. Вот есть интерес, устремлённость, предвкушение - тогда всё легко даётся. А если нет - то и заставить себя невозможно и непонятно зачем.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
OEOUO
Гость
« Ответ #155 : 27 июля 2011, 18:03:54 »

это состояние - целиком следствие ВД (внутреннего диалога), да и не просто диалога, а диалога ЧСВ.

Остается только отделить лень от слабости в следствии болезней, хронических отравлений, усталости и прочего.
По большому счету отделять не нужно, потому что ДХ был абсолютно прав, когда говорил, что усталость, голод, боль - это всего лишь  мысли.

Но точнее сказать все-таки было бы так: Если мы выделяем свое ВНИМАНИЕ на эти вещи, они реально существуют.
Когда ДХ ходил по горам - по долам, он не уставал, вернее не позволял себе чувствовать усталость.
Такое состояние внимания сродни сну, что он и культивировал.
Маги не распространяют свое внимание на те вещи, которые их ослабляют.
В этом, кстати, суть неделания.

Когда маг перемещает внимание за пределы обыденности, он может даже сохранить жизнь, как Хулиан, несмотря на критическое состояние здоровья.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #156 : 27 июля 2011, 18:34:51 »

Я как-то не так это воспринимаю. Вот есть интерес, устремлённость, предвкушение - тогда всё легко даётся. А если нет - то и заставить себя невозможно и непонятно зачем.
В этом и суть.
недаром маг* ( *общепринятый термин без всяких особых коннотаций) постоянно тренируется действовать в отрыве от "пользы" или "бесполезности", он действует в любом случае веря или не веря в полезность дела.
И вообще, говоря о магах, мы лучше обратимся к примеру философов древнего Китая, они часто сравнивали с сухим или высохшим деревом  совершенномудрого человека.
Маги сливаются с Намерением, а намерение вполне бесчеловечно. Оно "вселяется" тогда, когда человек освобождает для него место.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #157 : 27 июля 2011, 18:36:04 »

ДХ был абсолютно прав, когда говорил, что усталость, голод, боль - это всего лишь  мысли.

Но точнее сказать все-таки было бы так: Если мы выделяем свое ВНИМАНИЕ на эти вещи, они реально существуют.

А если ты не выделишь внимание на голод - то не умрёшь от него?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #158 : 27 июля 2011, 18:43:50 »

недаром маг* ( *общепринятый термин без всяких особых коннотаций) постоянно тренируется действовать в отрыве от "пользы" или "бесполезности", он действует в любом случае веря или не веря в полезность дела.

"Польза" - это концепция, которая легко рассеивается рассмотрением вопросов - польза для кого, в какой момент и так далее. Но действие мага так же предполагает интерес, или он овощ которому всё равно что делать?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
OEOUO
Гость
« Ответ #159 : 27 июля 2011, 18:51:50 »

К чему такие возражения? это опять игра слов.
В жизни у магов не бывает сценария по игре слов. "Умереть от голода"? для этого понадобится 60-70 дней... А зачем магу такое понадобится?
 Но, если чо, он справится с вынужденным голодом без особых проблем. И найдет выход из положения за гораздо меньший срок.
 
Маг не овощ, но стратегия его действий может руководствоваться не его интересами, а указаниями Духа.

Кстати и обычному человеку это не повредило бы.
Помню, как не оставалось НИКАКИХ наждежд выцарапать у государства питерскую квартиру тетушки. ВСЕ скеладывалось из рук вон плохо.
Но мы продолжали тупо и безупречно действовать,  не веря в успех совершенно. То есть практически проиграв решили на автомате действовать до последнего. , И в день её смерти получили на руки ордер.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #160 : 27 июля 2011, 18:58:20 »

Маг не овощ, но стратегия его действий может руководствоваться не его интересами, а указаниями Духа.

Вот это мне не понятно. Как ты различаешь и интерпретируешь эти указания? В любом случае это собственные решения, а значит и интересы.

Цитата:
А зачем магу такое понадобится?

Я не говорю что это понадобится, но сам голод, боль, усталость - это не мысли а ощущения. Мысли могут быть по их поводу. Если я не буду обращать внимание на чувство голода, то всё равно от него умру, потому что его причина не в мыслях.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
OEOUO
Гость
« Ответ #161 : 27 июля 2011, 19:17:00 »

Вот это мне не понятно. Как ты различаешь и интерпретируешь эти указания? В любом случае это собственные решения, а значит и интересы.
Ну эта тема раскрыта и в книгах КК и просто по некоторому размышлению каждого.  зачем я буду все от печки пересказывать. Как изменить свой мир и наполнить его другим смыслом и содержанием, как открыться силе и научиться следовать Духу и т.д.
Читайте полный курс КК. Или вот китайцы хороши тоже. "Цзо Чжуань" - Сердце должно освободиться от страстей и тогда дух вселится в свое вместилище.
маги просто просекли "природу реальности" и поняли что соответствие и резонанс с этой природой требует того-то и того-то..
Цитата:
Я не говорю что это понадобится, но сам голод, боль, усталость - это не мысли а ощущения. Мысли могут быть по их поводу.
Ощущения интерпретируются или нет. Кое кто может этим управлять.
Интересен вариант наоборот. Когда кто-либо так тонко научается прислушиваться к своим малейшим хворям, что многократно их усиливает...   
Записан
Marisa
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 200



« Ответ #162 : 27 июля 2011, 20:25:47 »

OEOUO  вот наконец-то я вижу модератора, который не зря находится на этом посту))) Умные мысли, с вами полностью согласна...Я щас так же Кастанеду понимаю..))
Спасибо, вас интересно читать :)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #163 : 27 июля 2011, 20:39:03 »

Marisa

А с чем конкретно ты согласна, может и мне объяснишь? Я согласен, что лень как и любое эмоциональное состояние - следствие ВД, но к боли, голоду и усталости это не относится. Также я не понял, чем интересы Духа отличаются от моих собственных, насколько помню у КК, дон Хуан всегда трактовал знаки Духа так как ему было выгодно.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Marisa
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 200



« Ответ #164 : 28 июля 2011, 14:17:01 »

Тонакатекутли ну про Дух я ничего не стану говорить)) мало знаю сама
А про голод и тд - да, я щас тоже считаю это следствием ВД. Сотню раз за собой замечала, если я ноюсь про жару - мне жарко, если думаю что пора есть - хочу есть, если считаю что должна устать - устаю...
Про голод, есть такие люди..праноеды)) почитай в инете)) про боль, ну некоторые и по углям ходить могут, без болезненно..
Так что, всё дело в нашем разуме..
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 17  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC