Постнагуализм
19 апреля 2024, 19:59:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 17  Все
  Печать  
Автор Тема: о природе лени  (Прочитано 73279 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Marisa
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 200



« : 12 июля 2011, 17:54:14 »

Я тут недавно пришла к выводу о лени, от куда она вообще берётся и как побороть..Это кажется вполне логичным ::))))
На человека изо дня в день сыплются предложения и требования что ему делать, как менять характер, поведение. Сначала он этому пытается соответствовать, а потом понимает, что не сможет и наступает апатия, чувство физической усталости, не желания делать что-то..т.е. лень. Лень это инстинкт самовыживания…если бы время от времени у нас не наступал период «расслабона» то мы бы выжимали из себя все соки каждодневно и загнулись бы через пару лет… :(
Выходит..лень нужна и важна…
Но и нельзя отрицать факта, что по настоящему ленивый человек редко достигает высот..поэтому все хотят быть пожизненно активными. Но как этого достичь..А оказывается просто)) относительно просто 8))) – нужно определить для себя _цель_ и делать шаги по достижению её, нужно добиться того, что бы только своё личное мнение учитывалось, а всякие советы со стороны - не воспринимались. Тем самым мы добьёмся того, что у нас будет распланирован весь день и все мысли – что мне нужно, полезно, а что нет. И этого не будет слишком много..наоборот. это будет проц 20-30 по сравнению с нашей сейчасшней жизнью. И когда мы будем соответствовать тому что запланировали, мы будем радоваться этому и начнём верить в себя всё больше ;))) а если же что-то не выходит, то мы поймём что не всё сразу, а нужно время для глобальных перемен..В общем, я уже на себе лично проверила, если я выполняю свои решения – это классно)) ну приятно просто, повышается настроение и уверенность в себе.
Лень должна исчезнуть..просто потому? что мы будем всегда при деле. Мы будем точно знать какое дело наше, и для чего оно собстно говоря делается – а это уже интересно, это позитивно)))
Ведь если разобраться, что такое лень..это когда не хочется делать то, что наметил, а почему так? Потому что это дело не нравится…А не нравится дело потому, что оно не твоё..ты не видишь в нём толка, тебе кажется это делать совсем и не к чему… :-\
Записан
mangust
Гость
« Ответ #1 : 13 июля 2011, 11:20:17 »

Лени вообще не существует так же, как не существует лжи. Если не хочется что-то делать, то просто не делай.
Записан
Investor
Гость
« Ответ #2 : 13 июля 2011, 11:31:55 »

Marisa,  лень это потакание самому себе, когда идетё на поводу перевёрнутому на себя чувству собственной важности. а это совершенно бесполезное занятие(кк всегда писал о практичности любых занятий), вы ведь не отдыхаете, не созерцаете, не медитируете, не сновидете, а ленитесь! т.е. становитесь слабее, не формируете силу воли..
Записан
serjo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 76


Свобода - это то, что у меня внутри...


« Ответ #3 : 13 июля 2011, 11:53:03 »

На практике заметил, что чем больше не ленишься, а трудишься, тратя при этом силы, тем больше и быстрее у тебя этих сил появляется, при нормальном питании и не менее 6 часов сна в сутки и отсутствии конечно индульгирования на тему "ах я бедный и несчастный и отдыху то мене нетути совсем".
И совершенно точно уверен, на основе своего опыта, что лень поглощает сил приблизительно столько же, сколько тратишь их на среднестатистические задачи.
Записан

Надо ли напоминать, что всё вышеизложенное сугубо моё мнение без претензий на истину в последней инстанции???
Marisa
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 200



« Ответ #4 : 14 июля 2011, 13:09:46 »

serjo, а жизнь адом не кажется?) только трудиться и трудиться...как раб какой-то...


Лени вообще не существует так же, как не существует лжи. Если не хочется что-то делать, то просто не делай.
вот и я о том же)) существует просто наше нежелание что-то делать,а уш физическое бессилие, апатия, кажущаяся бесмысленость данного занятия (т.е. сама лень) - это причины, ум всегда ищет отговорки, оправдания...Мы слишком много лжём самим себе. Мы не можем просто сказать себе и другим - я НЕ хочу готовить обед, я лучше просто сварю сосиску.
Нет, нужно придумывать оправдания, я устал, я угнетён, меня это бесит...
Записан
serjo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 76


Свобода - это то, что у меня внутри...


« Ответ #5 : 14 июля 2011, 13:56:16 »

Цитата:
а жизнь адом не кажется?) только трудиться и трудиться...как раб какой-то...

Цитата:
и отсутствии конечно индульгирования на тему "ах я бедный и несчастный и отдыху то мене нетути совсем".

если надрачивать на свою персону денно и ночно, что она у тебя заслуживает гораздо больше, то и не такое покажется
если пресекать это бормотание создающее настроение где ты раб, а жизнь твоя ад, то не кажется и практика сталкинга непрерывная

НО, прошу заметить это только мой опыт, это же не истина подходящая всем и Вам Marisa в  частности, может вам подойдёт другой подход который будет более эффективным.
Записан

Надо ли напоминать, что всё вышеизложенное сугубо моё мнение без претензий на истину в последней инстанции???
bisheseniel
Гость
« Ответ #6 : 14 июля 2011, 14:11:05 »

Лени вообще не существует так же, как не существует лжи. Если не хочется что-то делать, то просто не делай.
вот и я о том же)) существует просто наше нежелание что-то делать,
Ага...а ещё существует этакая жалость к себе...ведь проще сказать себе: да полежи,милая,отдохни...чем начать действовать...и обед варить незачем...сосиской обойдёшься....ведь неохота же...
Записан
Marisa
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 200



« Ответ #7 : 14 июля 2011, 15:14:42 »

serjo да вы правы..ваш опыт важен для вас, а вот иным он может и не подойти..

bisheseniel за собой я проследила одно, дело делать не хочется (любое) если оно кажется не важным и не нужным, если ты не можешь получить радости от его процесса. Обед можно готовить с удовольствием и без лени, если понять для себя, как это важно - готовить самой из свежих продуктов, а не есть полуфабрикаты в которых полно консервантов...В общем, должна быть  мотивация...
Убирать в квартире лень, если ты ходишь по квартире как зомби не замечая грязи вокруг, если в принципе не колышит бардак в комнате или нет, если же ты именно _замечаешь_ насколько лучше жить в порядке и чистоте - то там уже другое)) лень отпадает за счёт того, что видишь пользу и радость от занятия, позитив ловишь, так сказать :)
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #8 : 14 июля 2011, 23:15:37 »

На человека изо дня в день сыплются предложения и требования что ему делать, как менять характер, поведение. Сначала он этому пытается соответствовать, а потом понимает, что не сможет и наступает апатия, чувство физической усталости, не желания делать что-то..т.е. лень.

Ты, кстати, привела одну из причин возникновения лени. Когда человек не принимает ответственность за свои поступки, то именно так и происходит - вместо того, чтобы сразу и прямо (хотя бы для самого себя - другим можно и более политкорректно объяснить) отринуть неугодные ему требования и предложения или принять их, сделав выбор без необходимости, чел начинает канючить, что вот, дескать, навязали мне всякого. Т.е. вместо того чтобы бодренько принять решение (да или нах) и следовать ему, человек превращается в сонного (лениво же) нытика.

Лень это инстинкт самовыживания…если бы время от времени у нас не наступал период «расслабона» то мы бы выжимали из себя все соки каждодневно и загнулись бы через пару лет…
Выходит..лень нужна и важна…

Согласен, расслабляться нужно. Но причём здесь лень? Просто говоришь нах и всё.

Если есть гармония между решениями и действиями (правильный тональ), то лени и не будет. А когда гармонии этой нет, то частенько принимаются заведомо невыполнимые решения. Мотивом принятия таких решений обычно бывает жалость к себе, а точнее желание её скрыть путём выполнения решения. Но ресурсов для выполнения решения не хватает и человек может сделать заключение, что он ленив. И с удвоенной силой предаться жалости к себе. Вот такой замкнутый круг. :)

Но бывают черти и поумнее, они уже научаются грамотно оценивать свои силы (но мотивом принятия решений всё ещё остаётся жалость к себе) и тогда случается, то что ты описала:

И когда мы будем соответствовать тому что запланировали, мы будем радоваться этому и начнём верить в себя всё больше
Записан
bisheseniel
Гость
« Ответ #9 : 14 июля 2011, 23:22:46 »

Ой,да ты моя золотая....проследила-неважное,ненужное дело....и нет радости от процесса.... :DСмотрю-никто и писать ничего не стал... :D  Обеды и квартиру давай оставим домохозяйкам...Ты Кастанеду читала? Много он там делал,что хотел......да ещё и с радостью...Ты думаешь такая радость ,от действия-остановить диалог.....Ну да...будет радость,конечно...что смог это сделать....потом... Или поднапрячься-и выйти из тела.....радоваться -потом будешь,что смогла...а когда выполняешь такие практики-я ,лично радости не ощущаю.....нейтральность какая то....и ...приложени е воли-действие.!
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #10 : 14 июля 2011, 23:24:33 »

Лень должна исчезнуть..просто потому? что мы будем всегда при деле.

serjo, а жизнь адом не кажется?) только трудиться и трудиться...как раб какой-то...

Взаимоисключающие параграфы детектед :)
Записан
mangust
Гость
« Ответ #11 : 15 июля 2011, 10:59:19 »

Ой,да ты моя золотая....проследила-неважное,ненужное дело....и нет радости от процесса.... Смотрю-никто и писать ничего не стал...  Обеды и квартиру давай оставим домохозяйкам...Ты Кастанеду читала? Много он там делал,что хотел......да ещё и с радостью...Ты думаешь такая радость ,от действия-остановить диалог.....Ну да...будет радость,конечно...что смог это сделать....потом... Или поднапрячься-и выйти из тела.....радоваться -потом будешь,что смогла...а когда выполняешь такие практики-я ,лично радости не ощущаю.....нейтральность какая то....и ...приложени е воли-действие.!

Если лень останавливать диалог и все такое прочее, то значит этому человеку, которому лень это просто все нафиг не надо. А если оно ему не надо, то на хрена ему этим всем заниматься? На хрена готовить роскошный ужин, если ему достаточно сосиски?  Нет никакой лени, есть отсутствие мотивации.

А если будешь себя заставлять, то будет депресняк, т.к. бессознательное оно нас бережет, запрещая тратить энергию на ненужные действия.
Записан
bisheseniel
Гость
« Ответ #12 : 15 июля 2011, 12:27:04 »

А если будешь себя заставлять, то будет депресняк,
А если будешь себя "распускать",то уж точно ничего хорошего не получится. Не так то много времени человеку отведено..Заставляя себя действовать,неважно поначалу-нравится,не нравится,получая "плоды" от своих действий,выстраивается ритм нашей жизни...силы не покидают нас..наоборот..появляется ощущение-горы могу свернуть. И нет там уже этой избирательности(которая с радостью или без)...
Записан
Al1
Гость
« Ответ #13 : 15 июля 2011, 13:51:20 »

Одно время занимался задержками дыхания на выдохе.
(Описание можно найти на старом форуме - http://forum.postnagualism.com/nagforum/Forum9/html/e65.html )
В ходе практики приходится регулярно проходить через лень и нежелание, как в самой задержке, так и перед ней.
Со временем выработалась привычка преодалевать нежелание, лень и страх и в повседневной жизни. Т.е. в ситуациях, где раньше автоматически "выбирал" бездействие, после задержек появляется возможность выбрать действие. Начинаешь всё чаще замечать за собой явно нестандартные реакции, когда действуешь несмотря на страх и лень, которые фиксируются просто как совокупность мышечных напряжений, полностью диссоцированных от осознающего "я".

Имхо, лень - это инвертированный страх смерти, т.е. "страх жизни", вызванный, соответственно, рефлексией на страх смерти; получается как бы "страх страха" - "боюсь делать то, что может впоследствии привести к страху". Замкнутый круг. Самая коварная, ядовитая и незаметная ипостась жалости к себе. Победить - нельзя. Можно научится "отсоединятся" и действовать вопреки...
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #14 : 15 июля 2011, 14:11:38 »

Со временем выработалась привычка преодалевать нежелание, лень и страх и в повседневной жизни.

Да, есть такая тема - умение находиться на полюсах: расслабление vs приложение усилия, безмолвное знание vs разум.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 17  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC