Постнагуализм
16 мая 2024, 04:36:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 642 643 [644] 645 646 ... 1313
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Чат :)  (Прочитано 1004487 раз)
0 Пользователей и 107 Гостей смотрят эту тему.
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #9645 : 19 сентября 2021, 22:26:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так я вас и подвёл к ответу, который уже дан в нагвализме, раз уж мы находимся на форуме, посвящённому нагвализму. Что одним сознанием мы тут не отделаемся, отвечая на этот вопрос. Что нам понадобится пара сознаний, как нагваль и тональ.

  У меня другая точка зрения. Некоторый опыт, который позволяет мне думать иначе.
Записан
Убер-философ
Гость


Email
« Ответ #9646 : 19 сентября 2021, 22:26:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

тебе предлагалось подумать своей головой
и для этого тебе был задан вопрос
понимаешь?

Я такой формат не приемлю. Я считаю, что ты должен сам постараться и привести свои рассуждения на эту тему, даже если они не приведут к окончательному ответу. Вот такой формат я готов поддерживать. А эти ваши вопросы создают впечатление, что вам просто лень и вы хотите просто побыстненькому наотбъебись отделаться.
Записан
Убер-философ
Гость


Email
« Ответ #9647 : 19 сентября 2021, 22:28:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

кого-то мне эта идея напомнила
был тут один крупногубый
вроде как он про два сознания толковал

Такого разве нет в философии? Я где-то видел, что речь шла о двух сознания, одно из нах назвали "феноменологическим" другое "мета-сознанием".
Записан
Убер-философ
Гость


Email
« Ответ #9648 : 19 сентября 2021, 22:29:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У меня другая точка зрения. Некоторый опыт, который позволяет мне думать иначе.

А почему ты про него не расскажешь? Только не про опыт, а про выводы.
Записан
иван иванович
Гость


Email
« Ответ #9649 : 19 сентября 2021, 22:29:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я такой формат не приемлю. Я считаю, что ты должен сам постараться и привести свои рассуждения на эту тему, даже если они не приведут к окончательному ответу
ты сам должен придти к определенным выводам
готовое редко когда воспринимается, как свое, оно чаще отвергается

ну, давай, расскажи про свои два сознания и что они тебе дают
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
« Ответ #9650 : 19 сентября 2021, 22:31:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот еще пример непрактичности корнаголика и несоответствия его слов его действиям. Он говорит что нужна практика и призывает всех к практике, но уже сколько времени он занимается пустопорожним трёпом по непрактическим темам, ну вот к примеру здесь и сейчас. За такое время он мог бы понять что попросту занимается чем то бесполезным. Но он то этого не понял, и настаивает на своем)

И тем самым он до конца жизни будет сидеть и на форумах флудить в чатике, утверждая что нужна практика, хотя в том что он делает практикой не пахнет)))

Как бы ему теперь не прозреть, как бы ему теперь не понять - что то, что он сейчас делает, и есть та самая излюбленная практика, к которой он тянется всем сердцем) т.е практика болтологии.

Человек этот идёт по пути своего сердца) но почему то себя не понимает и думает что делает что то неправильно ;D
Записан
Убер-философ
Гость


Email
« Ответ #9651 : 19 сентября 2021, 22:32:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ну, давай, расскажи про свои два сознания и что они тебе дают

А что пара нагваль и тоналя дают для нагвализма? Не так уж и много, это просто часть общей модели. Способ показать, что привычное нам восприятие может быть расширено.

Оно может быть расширено и без этих объяснений, но объяснения такие, какие нам оставил Кастанеда. И слабых мест особо я в них не наблюдаю.
Записан
иван иванович
Гость


Email
« Ответ #9652 : 19 сентября 2021, 22:36:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И наконец, самое, на мой взгляд, важное замечание: не надо забывать, что критерий истины - практика! Не та практика, которую практикуют нагвалисты , а та, когда результаты восприятия непосредственно используются в практической деятельности
вот вы говорит об адекватности, выживаемости, о том, как живется человеку в этом мире
и вот тут как раз внутренняя работа не сравнимо эффективней науки
умение управлять собой делает человека гораздо более приспособленным к жизни, чем научные знания
умение управлять собой может подразумевать и владение научными знаниями
а ваше противопоставление научных знаний внутренней работе лишает вас возможности научиться самоуправлению
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #9653 : 19 сентября 2021, 22:39:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А вот тем светом, который видит Иван Иванович на картинках, растопырив глаза, ничего осветить нельзя. Поэтому это глюк


  Дело не в том, можно осветить или нельзя, дело в том, что через этот феномен можно поставить вопрос. Если ты такая умная, то ответь, о природе этого света, или не лезь в те области, в которых не бум-бум! ))

  Интересна сама природа феномена, способность человека создать трехмерное изображение высокой четкости на двухмерном рисунке. Тут надо задуматься, где??? возникает 3Д на листе или в мозге? подумай малость, с ответом не торопись.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #9654 : 19 сентября 2021, 22:40:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А почему ты про него не расскажешь? Только не про опыт, а про выводы.

  
  Не получается пока.
Записан
иван иванович
Гость


Email
« Ответ #9655 : 19 сентября 2021, 22:42:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Такого разве нет в философии? Я где-то видел, что речь шла о двух сознания, одно из нах назвали "феноменологическим" другое "мета-сознанием".
в философии с десяток разных видов толкования термина "сознание", не только эти два
но ты ведь говоришь о нагвализме и вовсе не о толковании термина?
так что же ты пытаешься объяснить этими двумя сознаниями?
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
« Ответ #9656 : 19 сентября 2021, 23:04:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Интересна сама природа феномена, способность человека создать трехмерное изображение высокой четкости на двухмерном рисунке. Тут надо задуматься, где??? возникает 3Д на листе или в мозге? подумай малость, с ответом не торопись.


Пффф... И для этого нужны эксперименты с изображениями и светом? А ничего что мозг в процессе сна создаёт объективный мир с объемными объектами и вне восприятия органами чувств ? Думаю одного этого факта уже достаточно чтобы развеять все сомнения, и понять наконец, что это интеллект создаёт объективную реальность, а не наоборот)

Пипа конечно скажет, что это же именно мозг создаёт картинку снов, но само это утверждение наповал рушит главный постулат материализма о гипотезе отражения, ибо если ощущение есть отражением материальной реальности, то мы увидим абсолютное расхождение между мозгом как трёхмерным объектом реальности, и между всеми объектами которые составляют картину сна
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
« Ответ #9657 : 19 сентября 2021, 23:11:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вообще, само это представление наивного реализма, будто существует объективная реальность - не выдерживает никакой критики.... Я уже составила такой громадный перечень аргументов и доводов против этого заблуждения, что из него можно было бы состряпать целую книгу страниц на 300)) более того, аргумент не сводиться к какому то единичному утверждению, а скорее множество разных аргументов и с самых разных сторон наносят свои удары, материализм же рушиться как вавилонская башня) будучи подкопанным под самый фундамент, рушиться разом и сразу со всеми своими грандиозными надстройками)
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #9658 : 19 сентября 2021, 23:19:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пффф... И для этого нужны эксперименты с изображениями и светом? А ничего что мозг в процессе сна создаёт объективный мир с объемными объектами и вне восприятия органами чувств ? Думаю одного этого факта уже достаточно чтобы развеять все сомнения, и понять наконец, что это интеллект создаёт объективную реальность, а не наоборот)


  Так то, во сне! А мир, действительно, создает тот, кто его созерцает. Больше некому, такие дела.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #9659 : 19 сентября 2021, 23:24:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Было выявлено, что феноменология и исихазм, не имея прямых исторических заимствований, имеют между собой глубокие смысловые связи и что их соприкосновение возможно на основе целостного понимания опыта сознания, признающего одновременно и активность трансцендентальной субъективности, и конституирующую роль Другого, не сводимого в актах редукции к опыту чистого сознания. В диссертации показано, что феноменологический опыт -это опыт только сознания, созерцающего данности самого себя как самоданности вещей, исходя из активной роли в опыте трансцендентального Я, а мистический опыт - опыт преображения целостного существа человека через самоумаление человеческого Я и уподобление Богу. Исходя из этого, основой диалогического сравнения стала усмотрение того, что и феноменология, и исихазм являются опытами непосредственного и беспредпосылочного способа обретения истины. Интенциональность сознания феноменологического опыта сопоставлялась с трезвенным вниманием сердечного обращения к Богу исихастской практики. При этом оказалось, что феноменологическая редукция по своей функциональности соответствует той роли, которую играет покаяние в опыте преображения человеческого существования. Именно анализ идеи покаяния позволил выявить возможность осуществления мистической редукции, которая позволяет переходить от трансцендентального опыта сознания к изначальному опыту встречи с Другим как предпосылкой трансцендентального опыта. Именно благодаря мистической редукции осуществимо целостное видения. Она может пониматься как радикальный переход к изначальному опыту целостного видения.
Записан
Страниц: 1 ... 642 643 [644] 645 646 ... 1313
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC