Постнагуализм
16 мая 2024, 21:03:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 28  Все
  Печать  
Автор Тема: Накопление корма = накопление кармы  (Прочитано 134355 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
fedia
Гость
« Ответ #270 : 23 октября 2013, 11:05:50 »

Книга 7. Глава 5
Он опять повторил,  что  осознание  начинается от постоянного давления, которое внешние эманации оказывают на те, что пойманы внутри кокона. Это давление приводит к первому акту сознания: оно останавливает движение пойманных эманаций, которые  стремятся  разбить  кокон, стремятся умереть.

Надо мне кажется понимать, что термин осознание в словосочетании
"накопление сознания" значит не то, что термин "осознание" при объяснении
механизма восприятия на уроне эманаций. Осознание во втором случае это
некий свет  Никаких объяснений термину "накопление осознания" в учдх нет
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #271 : 23 октября 2013, 11:07:37 »

Карма - это слова о словах, проще говоря.
Ты еще скажи, что и сансара тоже блеф:

"Санса́ра или самса́ра (санскр. संसार, saṃsāra IAST «переход, череда перерождений, жизнь») — круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой, одно из основных понятий в индийской философии: душа, тонущая в «океане сансары», стремится к освобождению (мокше) и избавлению от результатов своих прошлых действий (кармы), которые являются частью «сети сансары».
Сансара — одно из центральных понятий в индийских религиях — индуизме, буддизме, джайнизме и сикхизме".
Записан
Идн
Гость
« Ответ #272 : 23 октября 2013, 11:10:21 »

Идн, вот, видишь, Дзен обходится без кармы, понимая что это порождение психики, работа ума и воображения и ничего больше, ничего. Это скатерть на столе, еще одна заморочка описания, и не более. Карма - это слова о словах, проще говоря.

я тоже обхожусь без кармы
но тем не менее для некоторых традиций это способ говорить о вполне определенном уровне действий человека и для них он работает вроде.
я сам не в восторге от таких паралелей если чесно. так как что бы разобратца в том что такое карма, ну тоесть действительно разобратца, нада не выхватывать из контекста их традиции тока этот блок, а пристально изучать всю традицию. и тут возникакет вопрос. зачем?
Записан
Blade
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 52



« Ответ #273 : 23 октября 2013, 11:11:15 »

Цитата:
Дон Хуан сказал, что  новые видящие были глубоко обеспокоены тем, что осознание противостоит смерти, в то же время вводя ее, будучи пищей орла. А поскольку они не смогли объяснить этого, так как нет рассудочного пути к пониманию существования, видящие осознали, что их знание составлено из противоречивых построений.


ты пытаешься объяснить то, что новые видящие сочли противоречием
Записан
fedia
Гость
« Ответ #274 : 23 октября 2013, 11:12:57 »

ты пытаешься объяснить то, что новые видящие сочли противоречием
расскажи плиз что ты понимаеш под накоплением осознания в учдх

а пристально изучать всю традицию. и тут возникакет вопрос. зачем?
хотя бы из тех соображений, что в учении дх нет описания накопления осознания
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #275 : 23 октября 2013, 11:18:13 »

яйца выеденого не стоят все эти идеи и эта тема в том числе
Тогда что тебя побуждает тут гарцевать? И как мне узнать твои взгляды по основным вопросам пути? Ты собираешься сам темы заводить в конце концов?


скажи, а ты бы хотел изабавится от своей личности ?
паверь мне, она очень ограничивает возможности понимания

 "Изабавиться" - самое верное слово. Хочу чтобы забавляться иногда личностью, а иногда - снимать её и прятать в сундук. Выкинуть на всегда - нет, не готов пока. :)
Записан
Blade
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 52



« Ответ #276 : 23 октября 2013, 11:24:14 »

расскажи плиз что ты понимаеш под накоплением осознания в учдх

сонастройку внешних и внутренних эманаций.
накопление осознание - возможность сонастраиваться с большим количеством внешних эманаций
про отсутствие у ДХ описаний - ты зря. там предостаточно. щас выкладу
Записан
Blade
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 52



« Ответ #277 : 23 октября 2013, 11:25:25 »

Blade, не трать время зря

ты не поверишь, но он тут пока единственный трезвомыслящий :D
Записан
Идн
Гость
« Ответ #278 : 23 октября 2013, 11:26:53 »

Тогда что тебя побуждает тут гарцевать? И как мне узнать твои взгляды по основным вопросам пути? Ты собираешься сам темы заводить в конце концов?

пока не собираюсь заводить темы и не понимаю что такое основные вопросы пути
но я всегда вроде отвечаю на твои вопросы мне
что ты бы хотел узнать?

побуждает меня интерес если че
Записан
fedia
Гость
« Ответ #279 : 23 октября 2013, 11:27:06 »

представим себе скажем вд
он может брать темы из ЛИ
из памяти извлекается событие и оно проигрывается
вопрос - что интерпретируется и зачем сознание проигрываеет события повторно ?
Записан
Blade
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 52



« Ответ #280 : 23 октября 2013, 11:28:45 »

Огонь изнутри

- Чем, по словам новых видящих, является восприятие, дон Хуан?

- Они говорят, что восприятие - это настройка. Восприятие имеет место при условии, когда эманации внутри кокона настроены на соответствующие им внешние эманации. Настройка - вот то, что позволяет любому живому существу культивировать его осознание. Это утверждение видящих основано на том, что они видят любое живое существо в его истинном облике - в виде пузыря белесого цвета.

Я спросил, как именно осуществляется настройка и в чем заключается соответствие внутренних эманаций внешним.

- Внешние и внутренние эманации, - ответил дон Хуан, - суть одни и те же потоки световых волокон. А живые существа - крохотные пузырьки, ими образованные, крохотные точечки света, прикрепленные к этим бесконечным струящимся нитям.
Записан
Blade
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 52



« Ответ #281 : 23 октября 2013, 11:31:33 »

вопрос - что интерпретируется и зачем сознание проигрываеет события повторно ?

это функция внутреннего диалога. суть которой заключается в том, чтоб новая настройка стала неоспоримым состоянием
Записан
fedia
Гость
« Ответ #282 : 23 октября 2013, 11:32:05 »

Огонь изнутри
опиши что накапливается

это функция внутреннего диалога. суть которой заключается в том, чтоб новая настройка стала неоспоримым состоянием
неясно что такое неоспоримоое состояние
скажем вд перепроигрывает события
о каком состоянии в твоем ответе идет речь ?
Записан
Blade
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 52



« Ответ #283 : 23 октября 2013, 11:33:43 »

Блад, ты наивен и упрям.
а туп и мне виднее
Записан
Blade
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 52



« Ответ #284 : 23 октября 2013, 11:35:32 »

Огонь изнутри

Начали новые видящие с того, что увидели - объем свечения осознания и его интенсивность увеличиваются по мере настройки эманаций внутри кокона на соответствие большим эманациям. Этим своим наблюдением они воспользовались точно так же, как сталкингом: оно стало для них своеобразным трамплином, оттолкнувшись от которого, они разработали сложный комплекс приемов управления настройкой эманаций.

Сначала они говорили об этих приемах просто как об искусстве настройки. Но потом поняли, что дело здесь в чем-то большем, чем только настройка, а именно - в некой энергии, которая возникает при настройке. Энергию эту они назвали волей.

Воля стала вторым базовым элементом системы. Новые видящие понимают под ней некий слепой безличный никогда не прерывающийся поток энергии, который определяет наше поведение, заставляя действовать так, а не иначе. Именно воля обусловливает характер нашего восприятия мира обычной жизни и посредством силы этого восприятия косвенно определяет обычное положение точки сборки.

Исследуя процесс восприятия мира обычной жизни, новые видящие увидели, как работает воля. Они увидели, что для придания восприятию качества непрерывности происходит постоянное возобновление настройки. Чтобы составить живой мир, настройка все время должна быть свежей и яркой. Для постоянного поддержания этих ее качеств поток энергии, возникающий в процессе этой самой настройки, автоматически направляется на усиление отдельных избранных ее элементов.

Это наблюдение стало еще одним трамплином, оттолкнувшись от которого, новые видящие разработали третий базовый элемент системы. Его назвали намерением, понимая под этим целенаправленное управление волей - энергией соответствия.
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC