Постнагуализм
21 мая 2024, 06:45:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 36  Все
  Печать  
Автор Тема: Пофилософствуем  (Прочитано 155061 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Ртуть
Гость
« Ответ #150 : 05 апреля 2013, 22:33:35 »

Корнак7, ты долбоеб и сути не поймешь. Безмолвное знание это знание сути вещей, или намерений. Это не работа психики, а знание на прямую. Когда у тебе случиться второе внимание , то тогда ты меня поймешь. Но оно не случиться с тобой, потому что путь опасен, а ты дрищешь.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83053



Email
« Ответ #151 : 05 апреля 2013, 22:37:19 »

Ртуть, я считаю, что БЗ мало доступно даже для человека. У животных может быть интуиция инстинктивного характера. Ей не нужно учиться. А для того, чтобы получить БЗ, о котором писал КК, нужно потрудиться.
Интуиция может иметь разный характер, разный источник. Она может исходить от развитого инстинктивного центра, а может от развитой психики
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83053



Email
« Ответ #152 : 05 апреля 2013, 22:43:03 »

Как человек и животные видят мир?
Мы видим только плоскости. Весь мир представляется нам плоским и не только плоским, но и искаженным перспективой.
Мы никогда не видим куб таковым, каков он есть на самом деле - в виде куба. Он всегда видится нам искаженным.
Для того, чтобы знать мир правильным, нам нужно его домысливать. А для домысливания требуются понятия,которых нет у животных.
Куб мы видим только в виде поверхностей. Но ЗНАЕМ его в виде тела.
Тело - это уже понятие.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83053



Email
« Ответ #153 : 05 апреля 2013, 23:00:21 »

А теперь вникнем в одну идею, которая будет в дальнейшем использована для выводов

Наши передвижения должны были бы вызывать у нас ощущение движущихся поверхностей. Точно такое же, как мы видим наблюдая за Луной во время перемещения. Но подобного ощущения человек по большей части не наблюдает. Все предметы во время движения остаются в нашем представлении на месте. Это связано с тем, что мы домысливаем ситуацию с помощью понятий  и полученного опыта. Предметы для нас находятся в покое.
Совсем другое дело у животных. Для них перемещение воспринимается совсем по-другому. Вокруг перемещающегося животного движутся плоскости. А как же тогда воспринимается животными настоящее движение? Оно ими воспринимается уже не как движение, а как нечто живое. Именно поэтому собаки бегают за машинами, кошки за мячиками и солнечными зайчиками. А утки, например, если с рождения первым воспримут любой движущийся предмет - делают из него свою "маму", за которой, согласно инстинкту нужно ходить. На этом, кстати, был открыт феномем импринта, на сколько я помню
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83053



Email
« Ответ #154 : 05 апреля 2013, 23:04:41 »

Я вижу, значит, это есть!
Это утверждение — главный источник всех иллюзий.

Мы ВСЕ домысливаем. Наш мир, в отличие от мира животных, не имеющих понятий, это мир домысливания. И этот мир в корне отличается от мира животных. И от также сильно должен измениться, если ввести новый способ познания мира
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #155 : 05 апреля 2013, 23:16:28 »

Корнак7,  

  .... как-то находясь в ИСС связанной с приемом порции грибов пошел поссать в туалет. А дело было в десятикомнатной коммуналке в Питере. Там в туалете такой ржавый стояк был, не знаю почему но именно его, я решил получше рассмотреть. Так-вот присмотревшись я увидел, как ржавчина ЕСТ металл. Сразу понял, что вот эта рыжая субстанция поедает металл. Это я сразу понял(осознал) без всяких интерпретаций. То, что идет окисление и прочая пурга из химии это ничто. Тут ты видишь саму суть, а суть такова, что ржавчина ест металл, и процесс этот не остановить. Не знаю удастся ли тебе понять со слов что нибудь. Но тот кто в теме, меня поймет  :)


  
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83053



Email
« Ответ #156 : 05 апреля 2013, 23:22:42 »

Познания в ИСС непередаваемы словами. Я об этом не раз уже слышал. То, что кажется откровением - записанное на бумаге даже во время этого откровения, кажется не имеющим никакого значения.

Возьмем, к примеру, эмоцию экстаза. Как ее описать, если другой не испытал ничего подобного? Мы можем делиться только тем, в чем имеем одинаковый опыт
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83053



Email
« Ответ #157 : 05 апреля 2013, 23:31:38 »

Если мы попробуем найти существо, не имеющее представлений и живущее только ощущениями и инстинктами(приятно- неприятно), то увидим, что мир таких существ - это одномерный мир.
Например улитка. Ее мир линейный. Она движется от неприятного к приятному.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83053



Email
« Ответ #158 : 05 апреля 2013, 23:34:52 »

Четырехмерность мира не такой уж возмутительный :) факт. Бесконечность куда как непонятнее.

Ну а если существует бесконечность, то возможно все
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83053



Email
« Ответ #159 : 05 апреля 2013, 23:38:38 »

Вполне вероятно, что животные, воспринимающие мир плоским, воспринимают третье измерение также, как мы воспринимаем время.

То, что животные воспринимают мир по-другому вполне достоверно. Только животные может бегать за своим хвостом, как кошки, лаять на проезжающий транспорт, как собаки и шарахаться шевелящихся кустов, как лошади.
Записан
mod
Гость
« Ответ #160 : 05 апреля 2013, 23:53:27 »

Пипа спасибо за разъяснение. Фиг с ними, с этими бластерами... :)

Вообще, тема напоминает плохонькую театральную постанову.. Идет трындежь обо всем и но  чем конкретно.. В роли главноего героя Корнак, как обычно в театре бывает, долго выступает с монологом, непрестанно сыпля цитатами, задавая себе вопросы, и большей сам же ни них и отвечая. Иногда на сцене появляются актеры второго плана и вклиниваются в монолог Корнака со своей репликой... После чего тихо исчезает за кулисами и Корнак продолжает свой драматичный монолог.
Грустно..
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83053



Email
« Ответ #161 : 06 апреля 2013, 00:07:19 »

Как мы можем ощутить четвертое измерение?
Есть два варианта. По аналогии с памятью, которая бывает двух видов - информационной и переживаемой, четвертое измерение также может "ощущаться" нами мысленно и с помощью каких-то необычных способностей
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83053



Email
« Ответ #162 : 06 апреля 2013, 00:12:26 »

Не дождался выступления Аннет - пришлось самому найти ее старый пост.

"У меня тоже был случай, перекликающийся с описанным.
Узнала о смерти родственника. Он умер ночью накануне.
Днём телефонный звонок. Его голос:
- Это ты? (называет меня по имени).
- Да, я.
- Что-то плохо слышно, сейчас перезвоню.
И всё.
Можно, конечно, объяснить глюком: почудилось, но муж тоже взял трубку в соседней комнате (у нас два аппарата), и если я ещё сомневалась, то он был уверен, что слышал голос родственника. Голос был чёткий, нормальный.
Опять же, и это можно свести к глюку, но...а если не глюк?

Знаю и другой случай, когда по телефону человек говорил с умершей мамой (сотрудница рассказывала). Но тогда голос был, по её словам, "загробный". И во время этого разговора упала ваза и разбилась на очень мелкие осколки (не стала бы писать, но слышала, что такие явления будто бы часто сопровождают полтергейст).

Не знаю, насколько можно доверять рассказу, именно доверять, а не верить, так как женщина могла и что-то неправильно истолковать, приукрасить, а не обязательно намеренно обманывать, но себе-то я верю. Могли ли ошибиться сразу два человека?

А уж что это было - не знаю. Наверное, лучше иметь в виду, что такие и похожие случаи бывают и воздержаться от интерпретаций. Просто верить не веря".
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=8001.msg3732#msg3732
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #163 : 06 апреля 2013, 00:12:53 »

Корнак7, в "четвертое измерение" можно впихивать всё што не влазит в три наличиствующих.

Однако, означает ли это  что их "на самом деле" четыре или три?  Есле ты вернулсе на Пень таким же идиотом как уходил давече... то будет ли этому рад хоть кто-то  кроме идиотофилов?
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16865


Stalker


WWW
« Ответ #164 : 06 апреля 2013, 00:13:46 »

фатазии-с господа у вас насчет животны, прям не ловко такую антинаучную ересь читать в 21 веке. Ведь понятно что путем своих проэкцийвы в сознание животног проникнуть и понять как оно видит мир не можете.

Так зачем фантазировать?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 36  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC