Постнагуализм
12 мая 2024, 01:45:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Критика материализма\Альтернативная модель вселенной.  (Прочитано 14206 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #75 : 30 сентября 2021, 20:46:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

кот с помойки, написала пост насчёт пространства но из за говно интернета он не скинулся и исчез)
Повторюсь вкратце. Пространство ограниченное и конечного размера, неправильной формы а также очень кривое. Это потому что таковы необходимые условия для существования воли к власти и её силы. Воля к власти же существует и существует абсолютно.

Далее. Пространство станционарно и полностью статично. Потому что оно есть абсолютным бытием, это означает что оно есть конечный количественный критерий для бытия в целом. Или лучше я просто скину цитату из своего форума ---

(Далее, сила есть субстанция пребывающая, неуничтожимая, постоянная - она лишь только превращается, но никогда не исчезает, и никогда не дополняется. В простонародье этот принцип называется "закон сохранения и сбережения энергии", но и чисто логически можно показать, почему иное невозможно.

Ведь здесь сработывает строгая формула: "ограниченное количество сущего, определяет всё сущее" - следовательно дан предел, установлен предел для сущего, в выражении "это есть только так" - заключена невозможность чего либо другого - большего количества силы невозможно, ибо его нету, меньшего количества силы - также невозможно - ибо есть большее, как то единственное, что только есть....)

(Для этого пространства также применима и та самая логика, которая применяется к силе - оно не может становится ни больше, ни меньше - ибо большего пространства не существует, то пространство что есть, это "всё что есть" - точно также и с обратной стороны, оно не может стать меньше, не может сократиться - потому что оно уже есть таковым, каковым оно есть - ничего иного, нету.

Следовательно существует количественная заданность сущего, и в самой этой заданности заключено исчерпывающее определение для всего сущего каково оно есть: "оно есть только таковым, каково оно есть". А это означает, что совершенно невозможно какое либо изменение в этой всеисчерпывающей количественной заданности сущего - ибо ничего иное не действует вне её компетенции. Одним словом - строгость.

Также этим правилом обусловлено и то, что мировое пространство не может двигаться и как либо изгибаться, да и по логике - ему попросту некуда изгибаться, оно не может как либо переместить свои крайние границы, ведь они упираются в абсолютное "ничто", в абсолютный ноль.)
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #76 : 30 сентября 2021, 20:52:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

кот с помойки, полагаю что я изобрела новый закон для формальной логики - закон великого предела. Суть этого закона заключается в том, что абсолютные величины существования являются таковыми и совершенно неизменно, ведь эти величины определяют всё бытие и в целом и есть величиной предельной.

Здесь нужно понимать что такое существование во всём его количестве - это означает буквально то что количество существования  ограниченно, и эта количественная ограниченность задаёт абсолютный предел для существования, что всё существования в целом именно таково а не какое либо иное, ведь здесь установлен предел для существования дальше которого нету никакого существования а следовательно и быть не может. Но это тавтология и лишь для того чтобы лучше понять.

А в целом же, ограниченное количество сущего - определяет всё сущее. Это и есть новый мой закон формальной логики, и согласно него, конечное количество силы и или пространство не может изменяться ни в сторону плюс ни в сторону минус
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #77 : 30 сентября 2021, 21:05:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

кот с помойки, Я могла бы выразить эту формулу в более подходящем для этого математическом языке
-- S1 = S1 - то есть вселенная какова она есть по своим параметрам, есть таковой и в исчерпывающем смысле.
Ещё проще это понять если применить цифры, предположим что 923454 это количество всего сущего, так вот, это количество измениться никак не может просто потому оно характеризует то каковым есть всё бытие. И то что оно есть таковым каково оно есть - в этом моменте схватывается абсолютная невозможность чего либо иного, ибо ничего иного вообще не существует - то есть, этот момент в котором существует 923454 не может перейти в состояние 123650 потому что существует только 923454 а ничего другого не существует, точно также оно не может перейти и в обратную сторону, то есть не может стать 858358 потому что существует только 923454 - понятие "существует" в этом смысле есть ключевым, согласно формальной логики существование дано, а если оно дано то оно дано, а значит оно уже просто есть и не может не быть.

Как может что то перестать существовать, если оно существует - в выражении "это есть" заключена простая констатация да и не более того, но нам и не нужно ничего сверх этого и мы обнаруживаем абсолютную его достаточность - в выражении "это есть" заключено именно то, что оно собою выражает, а именно констатацию того, что некое сущее в его известном количестве имеется, и его посыл именно и состоит в том чтобы существовать.

То есть это нужно понимать именно как самую элементарную констатацию а не логическое умозаключение, это нужно понимать именно так некую элементарную данность до-логического уровня. Это даже не логика а некая прото-логика
Записан
кот с помойки
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #78 : 30 сентября 2021, 21:10:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

откуда в тебе всё это?
ты преобразуешься на глазах
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #79 : 30 сентября 2021, 21:13:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

откуда в тебе всё это?
ты преобразуешься на глазах

Не понимаю о чём ты, о каком преобразовании идёт речь ?
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #80 : 30 сентября 2021, 21:17:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

кот с помойки, полагаю этот мой новый закон "достаточного определения бытия" станет новой изюминкой в формальной логике противопоставленной всякой софистической т.е диалектической логики, типа того бреда которым оперирует наш поциент "тоту"
Записан
кот с помойки
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #81 : 30 сентября 2021, 21:33:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не понимаю о чём ты, о каком преобразовании идёт речь ?
ты всё больше напоминаешь пилю и всё меньше становишься понятней
короче - от коллектива отрываешься
мы тут на помойке люди простые
коты, да жабы
Записан
кот с помойки
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #82 : 30 сентября 2021, 21:40:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

По моей теме весь мир познаваем сполна и достаточно - но не как материя, а как воля.
замена материи на волю не вызывает у меня восторга
мне ближе разговор не О чем-то, не о бытии чего-то, а о моих переживаниях, о моем бытии
согласно Хайдеггеру (насколько я его понял, конечно), есть бытие объектов и  бытие мое
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #83 : 30 сентября 2021, 21:41:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не понимаю о чём ты, о каком преобразовании идёт речь ?
ты всё больше напоминаешь пилю и всё меньше становишься понятней
короче - от коллектива отрываешься
мы тут на помойке люди простые
коты, да жабы

А что, до этого я была понятной ?) Забавно) А что с того, что я буду кому то понятней, разве от этого что ни будь измениться ? Почему я должна быть понятной ? Что понятная, что не понятная - всё равно одно и то же самое, осуждение, осквернение, отрицание и отвержение. Так что по сути говоря, я ничего не теряю. Да и всё равно вообще то.
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #84 : 30 сентября 2021, 21:44:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

По моей теме весь мир познаваем сполна и достаточно - но не как материя, а как воля.
замена материи на волю не вызывает у меня восторга
мне ближе разговор не О чем-то, не о бытии чего-то, а о моих переживаниях, о моем бытии
согласно Хайдеггеру (насколько я его понял, конечно), есть бытие объектов и  бытие мое

Не существует людей которые переживают материю ? Её видят, ощущают, трогают ? Не существует людей которые переживают свою волю ? Или себя как волей ? - или может быть существует человек, которое своё специфическое переживание проецирует вовне, как некое общеизвестное, и универсальное переживание вне которого ничего нету и не может быть ?
Записан
кот с помойки
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #85 : 30 сентября 2021, 21:52:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не существует людей которые переживают свою волю ?
Ну, если уж ты обратилась к переживанию, как к аргументe, то почему ты не принимаешь точно таким же аргументом переживание Я?
Лично у меня переживание Я вполне совмещается с переживанием воли. Для меня это одно и то же переживание.
Посуди сама
Воля она чья? Только моя и ничья больше. МОЯ - это значит, что Я обладаю волей.
И Я могу заставить мое тело что-то делать. То есть воля не у тела. Тело подчиняется моей воле. Я управляю телом. Тело не Я.
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #86 : 30 сентября 2021, 22:08:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну, если уж ты обратилась к переживанию, как к аргументe,
Ну как раз таки это ты обращаешься к переживанию как к аргументу, а я твой аргумент отбросила встречным, подобным же аргументом, показав общую несостоятельность твоего вывода
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12446



Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #87 : 30 сентября 2021, 22:19:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Из истории формирования понятия "пространство" следует, что до сих пор нет единства в вопросе "что такое пространство?". В настоящее время существует две диаметрально противоположные точки зрения, выражающиеся в:
1) абсолютизации пространства, как ящика без стенок, потолка и пола, выполняющего роль пассивного вместилища материи всего мира (Демокрит, Ньютон и др.);
2) субстанциализации пространства, как первоосновы сущего, связующего всю материю мира воедино (Декарт, Эйнштейн и др.).

В первом случае мир и пространство есть разные сущности с кажущимся приоритетом пространства над миром по причине того, что, во-первых, пространство вечно, поскольку ни из чего не состоит, а посему не может создаваться-разрушаться, что значит, что пространство может существовать само по себе и без мира; и, во-вторых, это мир находится внутри пространства, а не наоборот.
Во втором случае мир и пространство едины с кажущимся приоритетом мира над пространством по причине того, что, во-первых, пространство без мира существовать не может; и, во-вторых, что пространство, как и мир, имеет свою внутреннюю структуру, которая изгибается, растягивается и дребезжит.

     Лично я склоняюсь к "реляционной концепции":
Цитата: Википедия
Реляционная концепция пространства и времени считает пространство и время особыми отношениями между материальными объектами и процессами с их участием и вне их не существуют. Подобных взглядов придерживались Аристотель, Лейбниц, диалектические материалисты.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Философия_пространства_и_времени
    Т.е. полагаю, что пространство создала материя. Типа того, что внутри материи возникли "пустоты" - они же и есть пространство. В пользу этого говорят космологические теории расширяющейся Вселенной. Когда Вселенная расширяется не от одной точки, где когда-то произошел Большой взрыв, а совершенно равномерно (т.е. между всеми объектами расстояние со временем увеличивается). В каком-то смысле мы живем внутри ... черной дыры, которая начала внезапно раздуваться. Вот и сейчас края Вселенной нигде нет, но расширение чувствуется (красное смещение и всё такое).
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #88 : 30 сентября 2021, 22:44:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Т.е. полагаю, что пространство создала материя. Типа того, что внутри материи возникли "пустоты" - они же и есть пространство.

Здесь явное логическое противоречие - "внутри материи возникли пустоты" - так может как раз таки напротив, пустотой является та точка в пространстве, где нету материи ? Если мы говорим что материя здесь есть, то значит это место не пустое, оно насыщенное материей, степень насыщенности материей пропорциональная убыванию пустоты. Так что внутри материи пустота отнюдь не возникает, она то как раз напротив пустоту отталкивает. Как материя может "создать" пространство ? Если сперва существовала только материя, а пространства не было, то согласно законов формальной логики пространство появится не могло - ведь его не существует. Вы пипа как и многие эзотерики верите в чудеса сотворения из "ничто" - человек возник из кости евы, а пространство возникло ниоткуда. Ну отлично, магия) Я думала что вы уже давно искоренили в себе магическое мышление, пипа, а оказалось что нет)
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #89 : 30 сентября 2021, 22:52:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa, скорее материя существует в пространстве, т.е имеет протяженность. Само же пространство от материи возникнуть не может - и то и другое вообще возникнуть не может согласно формальной логики. Согласно диалектической да - там всякие чудеса возможны, всякая магия допускается, или как говорил гегель, сперва было чистое "ничто" и чистое "бытие" а потом они закружились друг около друга и появилось всё остальное) ну прямо сказка)

Пространство вообще существует по необходимости и всегда - есть пространство насыщенное материей, а есть же пространство лишённое материи (пустое) - и в первом и во втором случае пространство сохраняется. Отождествлять пространство с пустой лишь фикция, логическая ошибка. Даже если мы возьмём самый меньший квант материи который заполняет пространство полностью и без пробелов, то и он окажется протяжённым, т.е существующим в пространстве - просто потому что имеет мерности (а если он нуль-мерный то значит он не существует)

Для развития материалистической логики советую вам пипа вот этот канал, хотя я его вам уже скидывала.
https://www.youtube.com/watch?v=GMf_OWfbZmg
Вот там кстати тоже есть видео о пространстве и пустоте
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC