Постнагуализм
16 мая 2024, 13:49:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Практикум & Теорикум  (Прочитано 21815 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
OEOUO
Гость
« : 05 января 2011, 18:53:59 »

Эпиграф: Вот, вы говорите - царь, царь... А вы думаете, нам, царям, легко? Ничего подобного, обывательские разговорчики!

Вот вы говорите практики, практики....
дайте нам методтик, дайте практик!
А и того не разумеете, болезные, что это есть обывательщина...

Вам любой профессионал скажет, что практика, это лишь внешняя сторона сознания и понимания и ГЛУБОКОГО комплексного  владения предметом.

Мы можем годами заниматься "практикой" и не продвинемся ни на йоту ни в одном деле, пока не поймем внутренние его пружины, закономерности и, вообще, смысл...

А смысл дается "кровью потом и слезами".
Тот беды не знавал, кто на море не бывал
Искусство требует жертв!

Кто сказал что сталкинг не искусство, или сновидение - не искусство?
Кто сказал, что "темное море осознания" - не море?

Я великий практик... не магии, нет!
 А какая разница?

И вот как практик я скажу - именно те сочинения, которые раньше мне казались совершенно неинформативными - именно они оказались со временем и с приобретением опыта - наиболее ценными.

А то, что я по юности искал и алкал, как "тайны ремесла", вызывают ныне лишь усмешку и в лучшем случае - снисходительность.

наверное это закон - Настоящий мастер пишет крайне общо! он пишет и говорит так, чтобы охватить максимальный горизонт подобных случаев.

Наоборот - жалкий ремесленник говорит чаще исключительно очень узко-специально. Как какие-то местные не связанные с собой рецепты.

Создает чудовищный каталог с измышлением бесконечных категорий и подразрядов.

Мастер же обходится самым главным - не тем, что разделяет на категории и "практики", а тем что их может объединить.

Слова ДХ, что вот "бесконечность вокруг нас",  они именно такие слова. Добираешься до их смыслового наполнения тогда, когда  позади грандиозный путь практики жизни и битв.

Магия конечно не чужда и некоторым приемам... Но изобрести на ходу человеку знания их ничего не стоит.

Господи, как это просто!

Ритмы?

Ну налейте себе чашку чая, затратив на это действие 15 минут и распределив равномерно все движения...

Дьявольской выдержки и отказа от смысла, требует такое действие....

да можно на КАЖДОМ шагу изобретать новую практику. Но только понимая, зачем это нужно и к какой цели это приведет.

У воинов и у видящих с этим проблем нет.

"практики" не ради новых сенсорных ощущений.  Скорее они направлены на обман сознания.
Тот же, кто ищет новых ощущений и кайфует от их "прихода" - наверное просто гедонисты или хуже...

К сожалению большая масса именно таких (особенно нагва-девушек) . Им новые осчусчения - это манна небесная. вожделенный берег надежд и все такое...

Устал писать.

темя моя м.б. продолжу.  
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #1 : 05 января 2011, 20:26:09 »

спасибо за первую реакцию! Я рад, что мысли в чем-то созвучны.
Последняя цитата - вообще улетная, на вес золота!
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #2 : 05 января 2011, 21:12:15 »

 Классик марксизма-ленинизма говорил: "Практика без теории слепа, теория без практики - мертва". Тут я с ним соглашусь. Соглашусь и с вами, если эта тема призвана восстановить баланс, который перекосило в сторону практики. Если же вы предложите теорию вместо практики, а как же тогда "воин живет действием, а не размышлением о нём"?
 Если речь о перекосе, причина его, вероятно, в стереотипах мышления. Современный социум   демонстрирует благосклонность к реалистам и прагматикам и слегка презрительно относиться к аналитикам и идеалистам. Хотя, помниться, в эпоху социализма были другие акценты. Как бы там ни было, любые перекосы - это патология. Здоровый подход - гармоничное сочетание теории и практике. Разумно с подозрением  относиться к техникам, теоретического смысла которых вы не понимаете. Также разумно не увязать в разведении бесплодных теорий.
Записан
Investor
Гость
« Ответ #3 : 05 января 2011, 23:05:04 »

Рычаг как-бе, сложно последненаписанное отнести сие к кк................
аналогию скажете?
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #4 : 06 января 2011, 10:59:58 »

 Investor
Аналогию чего? И что это "к кк..........."?
Если Вас интересуют примеры - у Катанеды их масса. Дон Хуан имел талант к разговору и, как правило, объяснял Карлосу, всё чем он занимался. И Карлос с удовольствием это записывал. То есть, Кастанеда описывает сбалансированный процесс обучения, теория объясняет практические занятия. Если бы ДХ только говорил ему "делай вот так!", а на вопрос "почему?" лупил бы в ответ палкой - это был бы перекос в сторону практики. Если бы, напротив, Дон Хуан рассказал всё Карлосу об Орле и эманациях без каких-либо практических занятий - это был бы уход в теоретизирование.
Лично у меня возникло желание заняться перепросмотром только после прочтения книги Виктора Санчеса на эту тему. В книге "Путь толтеков. Перепросмотр" он, помимо практических описаний, объяняет теорию: сущность перепросмотра и механизм его действия.
Записан
bisheseniel
Гость
« Ответ #5 : 06 января 2011, 11:09:45 »

Рычаг,
Лично у меня возникло желание заняться перепросмотром только после прочтения книги Виктора Санчеса на эту тему. В книге "Путь толтеков. Перепросмотр" он, помимо практических описаний, объяняет теорию: сущность перепросмотра и механизм его действия.
А на меня эта книжка никакого впечатления не произвела..Подарила её своей знакомой..
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #6 : 06 января 2011, 11:32:27 »

Бывает... На вкус и цвет товарищей нет. На теории - и подавно. Санчес считает смыслом перепросмотра латание пробоин энергетического тела. Кастанеда - изготовление копии жизненных впечатлений для Орла. Кто прав? Может оба?
Хороший, кстати, вопрос к зачавшему тему: а как Вы проверяете адекватность своих теорий? Практикой али ещё как-то?
Записан
sss
Гость
« Ответ #7 : 06 января 2011, 12:38:40 »

Мы можем годами заниматься "практикой" и не продвинемся ни на йоту ни в одном деле
А может быть по иному, возможно что многие годами соприкасатся с РЕАЛЬНОСТЬЮ, но так и не "знают" об этом, и с таким же "успехом" НИ НА ЙОТУ НЕ ПРОДВИГАЮТСЯ, ибо упираются в теже
внутренние его пружины, закономерности и, вообще, смысл
Мы сами - то препятсвие, Мы сами - тот "тернистый путь".
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #8 : 06 января 2011, 13:08:01 »

sss,  в сознании все стремится замыкаться в круг (кольцо). Это безусловно. Можно упереться и в "понимание", да. 
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #9 : 13 января 2011, 00:05:08 »

Мы уже почти не отдаем себе отчета в том. насколько мы погрузились в "информационность" новой эпохи. Потому что мы сами в ней варимся и "бульон" окружающего нас мира почти не отделим от нашего собственного содержимого.
Однако для того, кто идет по пути знания необходимо учитывать кое что из такого положения вещей.
Упование на какие-то "практики", последовательность действий, ритуалов, или секреты или иные ментальные "знания", которые должны открыть нам врата иного мира и осознания, отчетливо отражаются в массовой культуре современности.
Все эти знаковые фильмы и книги, в которых ищут какой-то "код" или артефакт, дарующий могущество, или  вульгарная популяризация представлений (первого внимания) о сновидении или иных магических трансформациях, - все это довольно наглядно показывает нынешний трагический перекос мозгов в сторону довольно глубокого намеренного самообмана.
Не то было каких-нибудь сотню лет назад.
Отсутствие или крайняя ограниченность в развлечениях "информационного  поля" (для ума) надолго оставляли человека наедине с миром его чувств и таким "миром повседневности", в котором события и сама "информация" качественно и генетически отличались от того, в чем мы живем сегодня.  
Это же касалось и "практики", границы которой были так же размыты и неотличимы от знаний умений и представлений.

В 60 годах, когда Карлос обучался у ДХ мир был совершенно не похожий на наш сегодняшний.

У нас перед тем Карлосом решающее преимущество - мы читали его десятитомник, а он - нет! :)

Наездами только бывал он в гостях у ДХ, и сама "сетка" таких встреч диктовала особую форму интенсивного обучения, когда ДХ, подстегиваемый трагической нехваткой времени, применял сильные средства и импровизировал "практики", чтобы успеть передать Карлосу некую архивированную в его сознании "бандероль", которую тому потом пришлось распаковывать собственными силами, и с чем он, по всей вероятности - полностью не справился.

жертвы информационности на пути овладения "знанием" магов вполне определились и драматически множатся с каждым новым поколением.  

Нужно понять все-таки самое главное - нам никогда не переплыть ни ментальным ни разумно-практическим путем в магическое осознание. Нас с ним просто разъединяет непроходимая для разума стенка.
Стать магом - это стать иным. Все доступные человеческому сознанию пути - самоблокируются и заканчиваются вдруг "сами собой", или еще хуже - замыкаются на ту самую реальность в которой и живут.

Вот поэтому просто нелепо и немного даже смешно (хотя, скорее, по-человечески печально) когда люди выстраивают "школу" или "систему практик".

Им бы очень помогла смерть, или иное прерывание их такой разумной и такой последовательной деятельности и алчных усилий...

А что мы вообще реально можем сделать?
Или трагизм нашего положения безвыходен?


есть кое какие "пути"... но они столь необычны и так незаметны для глаз в текстах Кастанеды и Флоринды, хотя присутствуют там как нагуаль в нашей жизни - за ВСЕМ! - за каждым действием и строчкой, но так неотличимы от "обыденности", что просто незаметны
для сознания, которое ищет только то, о чем имеет представление.
  
Записан
trigger
Гость
« Ответ #10 : 13 января 2011, 00:14:13 »

OEOUO

начал вроде как за здравие, а закончил за упокой. это музыкой так навеяло?

ну и как-то странно написано. как вроде не практик пишет, а такой себе "певец нагвализма" с готическим налетом. может стоит оглянуться вокруг?
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #11 : 13 января 2011, 00:19:07 »

начал вроде как за здравие, а закончил за упокой. это музыкой так навеяло?

ну и как-то странно написано. как вроде не практик пишет, а такой себе "певец нагвализма" с готическим налетом. может стоит оглянуться вокруг?

да музыка присутствовала, пока писал сей пост... песенки лирические. :)

Это не совсем "за упокой", будет продолжение.
Что же касается "меня - практика" - то самая интересная и сложная "практика", например - отойти на время и не хотеть стать магом. Через такой "отход" последовательно проходит каждый воин. Но это стратегический отход, выполняемый с полной и окончательной искренностью.
Вот это - ПРАКТИКА!
Сложнее всего отказаться от желания, хотения. Но это - решающее условие.
Записан
Брымба
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74


« Ответ #12 : 13 января 2011, 10:33:41 »

аналогию скажете?
Можно не просто аналогию, можно указание в самый корень: Тональ должен быть убежден разумом, Нагваль - действиями.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #13 : 13 января 2011, 13:09:15 »

Недавно Снегопад давал ссылку на какой-то форум, где Ксендзюк отвечал на вопросы. Там была интересная тема про остриё, которое, якобы, передаётся детям. Так вот, по мнению АПК, энергия больше тратится не на само деторождение, а на то, что до детей тебе есть какое-то дело. Такая же потеря происходит, если есть дело до кого угодно другого. Думаю, с информацией то же самое. Та инфа, что лично мне интересна, только даёт энергию. А если, допустим, я стану вникать в индульгирование ОЕОУО, которому всё никак не удаётся "стать магом", это приведёт к потере.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
OEOUO
Гость
« Ответ #14 : 13 января 2011, 15:55:38 »

Так вот, по мнению АПК, энергия больше тратится не на само деторождение, а на то, что до детей тебе есть какое-то дело. Такая же потеря происходит, если есть дело до кого угодно другого

С чего бы такой "умный вывод" из слов АПК?
весьма легковесное, преждевременное и необоснованное обобщение.

Цитата:
Думаю, с информацией то же самое. Та инфа, что лично мне интересна, только даёт энергию

думаю, вы вообще не поняли о чем тут речь.
Воздержитесь от участия в потоке. Плиз.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC