Постнагуализм
13 мая 2024, 05:05:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13  Все
  Печать  
Автор Тема: Сила поражения  (Прочитано 63761 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


Модератор: nobody
« Ответ #60 : 11 декабря 2011, 17:47:45 »

Сам то КК считал себя пораженцем по этому поводу, и только сделав следующий шаг в обучении, много позже, он убедился, что не сдался на самом деле... и преодолел первого Врага на пути. Так, вроде

На момент побега, он попросту пытался сохранить свою картину мира, далее он испытывал угрызения совести, только потому что, считал, что он предал учителя..Все это были объяснения, необходимые его уму.
 И  дон Хуан объяснил его побег по другому, он сказал, что в данный момент ученик чувствует, что необходимо отступить от давления истинной реальности и он отступает и правильно делает, так как "ум" должен быть смещен, но не уничтожен..
Записан
Z
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 62


Модератор: nobody
« Ответ #61 : 11 декабря 2011, 17:53:49 »

Тица,
понятно, а то я подумал, чтоб убежать от какой то ситуации КК заглотил рс. Тут он просто обосрался и сбежал от ДХ и от его рс.

nobody,
по твоему совету почитал тему. Нашёл только это - *Я думаю, что в случае воина, происходит трансформация страха потерять личность в страх потерять Свободу (или страх потерять Нагуаль).* Теперь я понял, во что как ты думаешь трансформируется страх. Сам в себя.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #62 : 11 декабря 2011, 18:00:07 »

он отступает и правильно делает
А я согласен. К сожалению, нам приходится одни и те же слова использовать для обозначения совсем разных феноменов. Уверяю тебя, мы друг друга понимаем сейчас на самом деле :)
 Чтобы направить беседу более точно в русло темы, задам интимный вопрос: "ощущаешь ли ты, что действуешь не в полную силу, не выкладываешься, не прыгаешь выше головы? (Я не имею ввиду вредоносное форсирование) Ощущаешь ли, что будешь жалеть о качестве действия, если оно вдруг окажется последним в твоей жизни?"
Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


Модератор: nobody
« Ответ #63 : 11 декабря 2011, 18:08:34 »

задам интимный вопрос: "ощущаешь ли ты, что действуешь не в полную силу, не выкладываешься, не прыгаешь выше головы? (Я не имею ввиду вредоносное форсирование) Ощущаешь ли, что будешь жалеть о качестве действия, если оно вдруг окажется последним в твоей жизни?"
Прыгание выше головы чуть не привело к последствиям и не спрашивайте к каким, даже не стану описывать, так как это выглядит на бумаге - по тупому, а в собственных переживаниях и ощущениях далеко не по тупому, по этому второй вопрос просто в данном случае не актуален.
  
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82613



Email
Модератор: nobody
« Ответ #64 : 11 декабря 2011, 18:15:20 »

Сознание может усилиться исключительно благодаря сопротивлению

Уверен, что это лишь на начальном этапе. Иначе избавление от личностного человеческого было бы концом Пути,


Нет, это неправильно понятая идея. У меня не было утверждения, что с личностным нужно бороться и избавляться. Я еще раз повторюсь. Не помешает. Сам недавно до этой идеи дошел. Человек - это исключительно психология. Эмоции и интеллект. Есть еще кое что, но это  главное. Поэтому Пипа сто раз права, развивая интеллект.
Психика - это тренажер для сознания. Психика усыпляет сознание. Мелкие "я" не хотят, чтобы ими командовали. Каждый хочет командовать сам. Мало кто любит подчиняться. Сознание, сопротивляясь этому усыплению, увеличивает свою силу.
Сознание - это механизм получения впечатлений. И все. Но это в жизни обычного человека. Сознание может начать играть гораздо большую роль. Оно может объединить разрозненную работу психики, возглавить ее и командовать ею. И оно же может добраться до высших центров, организовав и там какую-то работу.

перепросмотр, самовыслеживание, самоанализ - вещи необходимые для освобождения от пут мира, для становления воином.

Опять же никаких возражений. Только часто приходится сталкиваться с подменой смысла нагвализма несущественными вещами. На омовнике как-то прочитал от одной форумчанки, заявившей, как и я, что никто ниче в нагвализме не понимает, но  она решила, что смысл нагвализма - это безупречность. Такие заблуждения скорее правило, чем исключение.

Ноубоди, на последнюю реплику еще может отвечу.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #65 : 11 декабря 2011, 18:17:38 »

Прыгание выше головы чуть не привело к последствиям
Понимаю. Форсирование - это капец как разрушительно! Понятно, почему ты пишешь здесь именно так.

Нет, это неправильно понятая идея. У меня не было утверждения, что с личностным нужно бороться и избавляться. Я еще раз повторюсь. Не помешает. Сам недавно до этой идеи дошел.
Я понял, что ты акцентировал на усилении Сознания. А что "не помешает"? Не понял.
Спасибо за ответы, жду дальнейших :)
« Последнее редактирование: 12 декабря 2011, 02:07:41 от nobody » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82613



Email
Модератор: nobody
« Ответ #66 : 11 декабря 2011, 18:26:27 »

Форсирование - это капец как разрушительно!
Хотелось бы услышать от вас обоих в чем разрушительность. Никогда не форсировал, но всегда собирался и считаю, что это нужно делать.
Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


Модератор: nobody
« Ответ #67 : 11 декабря 2011, 18:30:59 »

Хотелось бы услышать от вас обоих в чем разрушительность.
Это все описано в книгах,  а собственные  физические переживание  ничего, никому не даст.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #68 : 11 декабря 2011, 18:43:55 »

Хотелось бы услышать от вас обоих в чем разрушительность. Никогда не форсировал, но всегда собирался и считаю, что это нужно делать.
ДХ завещал не спешить и не медлить. Это существенно!
Если форсировал и пробздел - можно потерять способность прыгать выше головы, можно потерять очень много ЛС, которую придется восстанавливать, можно получить и всякие психологические проблемы (особенно с самооценкой). Еще можно потерпеть сокрушительное поражение(тема - то об этом. Если вступаешь в битву на пределе своих возможностей, то теряешь почти все в случае отступления/сдачи.)... А, возможно, Тица имеет ввиду "не ту битву", т.е., сосредоточиваясь на решительном действии, можно не заметить, что оно не к Цели вобще...а наоборот :'(
 Я считаю, что нужно безжалостно прыгать выше головы(преодолевать собственные границы), иначе не сдвинуться с места, но и форсировать низзя - т.е. принимать решение, до которого не дозрел... Принимая решение, нужно сначала накопить чувство готовности и настроиться, как ДХ говорил "воин отправляется за знанием...".
 Такое вот мнение :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82613



Email
Модератор: nobody
« Ответ #69 : 11 декабря 2011, 18:44:41 »

Это все описано в книгах,
Тица, все, что я помню из книг по этому поводу - это настоятельные рекомендации Успенского, что нужно прилагать не просто усилия, а сверх усилия.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #70 : 11 декабря 2011, 19:08:09 »

nobody,
по твоему совету почитал тему. Нашёл только это - *Я думаю, что в случае воина, происходит трансформация страха потерять личность в страх потерять Свободу (или страх потерять Нагуаль).* Теперь я понял, во что как ты думаешь трансформируется страх. Сам в себя.
Я очень рад, что ты прочитал тему :) Да, похоже что "сам в себя"... по крайней мере страх потерять личность (как часть Страха Смерти) :) О страхе телесном перед надвигающейся физической смертью не берусь рассуждать.
Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


Модератор: nobody
« Ответ #71 : 11 декабря 2011, 19:27:34 »

нужно прилагать не просто усилия, а сверх усилия.
Смотри..это так, но на период, когда человек только начал свои начальные шаги и является по сути ленивым, самонадеянным идиотом( это не про тебя) и ты прав, что постоянное преодоление привычных распорядков не только дел, но и восприятия мира необходимо, что дает не свалиться назад, в уютное гнездо, мнимой безопасности.
Пример приведенный с К.Кастанедой, когда он отошел от дальнейшего обучения, это период уже другой, но он не говорит о том, что ученик вернулся к своему прежнему образу жизни, он приостановился на какой то момент времени, но не остановился вообще..и хотя он думал, что оставил свое ученичество, он безопасно отошел в сторону.  Получается, что не важно..что он там себе думал. Пришло время и он вернулся, чтобы продолжить свой путь.
Записан
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
Модератор: nobody
« Ответ #72 : 11 декабря 2011, 19:41:58 »

Я считаю, что нужно безжалостно прыгать выше головы(преодолевать собственные границы), иначе не сдвинуться с места, но и форсировать низзя - т.е. принимать решение, до которого не дозрел... Принимая решение, нужно сначала накопить чувство готовности и настроиться, как ДХ говорил "воин отправляется за знанием...".
абсолютно согласен коллега. Ибо нет другого пути если ты твердо намерился стать воином (магом) живя в социуме и не имеешь учителей, которые по велению Духа припрут тебя к стенке, заставив действовать на грани сил, возможностей - наиболее безупречно и эффективно. Мы так устроены(большинство), что всегда немного не дорабатываем, делаем некий запас на авось, не действуем из последних сил. Поместив себя в такую ситуацию - прыгнув выше головы, нам некуда будет деться кроме как действовать. Форсировать можно и нужно. Ошибок будет больше и шишки будут сильно болеть, но Понимание того стоит. Это путь как правило дырявых горшков, но если ты осознаешь что ты дырявый, то твоя тактика будет иной.
Не понял какой смысл ты вкладываешь в слова "про недозрел" понятно что прыгнуть с крыши в надежде не долететь до земли и уйти там куда то  ;D, то полностью согласен. если к тебе пришло понимание твоего следующего шага на пути, до я думаю что созрел - надо действовать!
Записан

свидетель вечной весны
Второй
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #73 : 11 декабря 2011, 19:57:21 »

На самом деле в мире нет ничего слишком сложного и слишком лёгкого, есть некое равновесие сил, это всё разум пытается усложнить или найти халявы и в итоге человек получает полную противоположность желаемого. Там, где надо отпустить ситуацию он её делает ещё более труднопреодолимой, где - "поднажать", там он отпускает и опять всё усложняет.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #74 : 11 декабря 2011, 20:08:22 »

Не понял какой смысл ты вкладываешь в слова "про недозрел" понятно что прыгнуть с крыши в надежде не долететь до земли и уйти там куда то  ;D, то полностью согласен. если к тебе пришло понимание твоего следующего шага на пути, до я думаю что созрел - надо действовать!
Тут ( по части "дозрел-недозрел") я обычно акцентирую на чувстве готовности. Иногда, после того, как увидел, куда делать следующий шаг, трубется некоторое время на накопление этого чувства и несколько пробных подходов, чтобы принять верное необратимое решение. У меня, по крайней мере, так :)
 Насчет шишек...согласен с тобой. Добавлю: иногда надо сознательно совершать ошибку, чтобы стать мудрее...
 И...да путь дырявого горшка - это захватывающе и болезненно, по-моему ;D
  Спасибо за сообщения, коллега!
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC