Постнагуализм
18 апреля 2024, 03:19:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
Автор Тема: Кастанеда не шарлатан! :)  (Прочитано 8045 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« : 19 мая 2020, 19:28:14 »

Острая реакция на тему с попытками опорочить светлое имя нашего любимого Кастанеды показала, что не все им написанное — просто сказки. Ее бы не было, не получи люди уже достаточно опыта, не вписывающегося в привычную линейную картину мира «белого человека».

В противодействии и даже в присутствии не самых дружелюбных намерений, это проявилось еще лучше.

Предлагаю продолжить здесь обсуждение темы в более позитивном ключе, чем «вывсеврете».

Ссылки на тему и перенос постов:
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99996.0
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99998.0

Связанная тема на СТ:
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=100647.0
« Последнее редактирование: 20 мая 2020, 19:42:03 от Ансельм » Записан
муха
Ой фсё!
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 288


Aquila non captat muscas


« Ответ #1 : 19 мая 2020, 20:03:51 »

Ну мадам ухмылку (видимо так маскирует волчий оскал) убеждать в чем-либо точно смысла нет, пусть себе наслаждается своим проигрышем, она если не врет, дева молодая, возможно для нее лично 10 раз еще все изменится. А вот само явление таких спасателей от учения КК или ДХ, которые что-то там попробовали и у них не вышло и теперь надо всех убедить туда не лезть интересно рассмотреть. Вообще может ли позволить себе человек, всерьез взявшийся идти этим путем сдаваться, даже если у него нет тех результатов, которые он запланировал к понедельнику, первому числу месяца, новому году, пятилетке и тд?

Мой ответ для себя такой, что в нашей теме приходится действовать не ожидая награды (даже в виде тех эффектов, что описал КК), само по себе проиграть и сдаться когда не получилось, это делание. А это путь не для тех, кто планирует действовать линейно - с восьми до пяти практиковать, а с пяти до восьми представлять себя крутым военом и как сразу девки за крутость начали массово давать)))

несгибаемое намерение, это даже когда проигрываешь и все кажется бессмысленным, все равно продолжаешь
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #2 : 19 мая 2020, 20:14:29 »

само явление таких спасателей от учения КК или ДХ, которые что-то там попробовали и у них не вышло и теперь надо всех убедить туда не лезть интересно рассмотреть
Кстати да! У меня нет времени на то, чтоб переубеждать подобных субъектов, но тема и вопрос мне интересен. В том числе и явление таких вот «спасателей» народу, то есть нам :)

может ли позволить себе человек, всерьез взявшийся идти этим путем сдаваться, даже если у него нет тех результатов, которые он запланировал к понедельнику, первому числу месяца, новому году, пятилетке и тд?
Так это ж и есть проверка принципа «действие ради действия» и отсутствие торга в намерениях.

несгибаемое намерение, это даже когда проигрываешь и все кажется бессмысленным, все равно продолжаешь
Согласен.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #3 : 19 мая 2020, 20:28:35 »

Карлос.Кастанеда мой Архангел спаситель,он вытащил меня из ада.
Я живое воплощение его учения.
Видящий,маг и воен.  :)

Оглядываясь назад, и я могу сказать, что книги Кастанеды и практики очень помогли мне. Научили дисциплине, помогли наладить сон и явь. Так и я стал воином и даже вижу... Всякое :)
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #4 : 19 мая 2020, 20:44:24 »

Острая реакция на тему с попытками опорочить светлое имя нашего любимого Кастанеды показала, что не все им написанное — просто сказки.

Какая тут логическая взаимосвязь?))

Ваще, твоя позиция по КК мне не до конца понятна, да и по Ксендзюку тоже, ты так много и часто строчишь, что я просто не успеваю читать, да и не всегда это интересно. Первое время я ваще думал, что ты фэн Ксендзюка, а оказалось что ты к нему неровно дышишь, но в сугубо отрицательном ключе. Касательно же КК, мну ни раз видел, как ты писал вещи, которые заставляли тебя считать адептом КК, потом же ты все-таки ссылался на то, что воспринимаешь КК иначе, как худ литературу с псих. подоплекой и отсылками, пропуская через свой пейсательский опыт. В последнее время замечал, что ты высказывал позицию, близкую к той которую я озвучивал тоже, но тот же аккумулятор к слову тоже местами схожие мысли высказывал, да и люди на площадках, посвященных выяснению реального положения дел в кастанедчестве, так что возможно просто все больше людей начинают воспринимать работы КК вот таким образом (разделяя их на выдуманную и реальную часть), хотя конечно тут никто не оригинален и такой способ воспринимать творчество КК не нов, это к тому, что меня могут обвинить в присваивании первенства такого мировоззрения, точно также как пытаются тут выставить критиком творчества КК, коим я не являюсь по большому счету)). В общем, было бы интересно почитать более подробно как ты видишь наследие Кастанеды, почему он шарлатан и почему нет. А так, знание не нуждается в защите, кажется так писал КК, так что не думаю, что книжки кастанеды требуется защищать от чьей-то критики, которая к тому же иногда бывает нелепой и дискредитирует самого критикующего, а не книжки Карлоса.
Записан
муха
Ой фсё!
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 288


Aquila non captat muscas


« Ответ #5 : 19 мая 2020, 20:53:47 »

А так, знание не нуждается в защите, кажется так писал КК, так что не думаю, что книжки кастанеды требуется защищать от чьей-то критики, которая к тому же иногда бывает нелепой

согласна, что защиты не требует,  да и само по себе оно от дурака защищено достаточно хорошо, тот кто прошел эту защиту, способен мыслить достаточно хорошо, чтобы не вестись на чушь без логики и аргументов. Но вроде как эта тема как и все остальные нужна не для защиты знания, а потрындеть)))
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #6 : 19 мая 2020, 21:06:54 »

что не думаю, что книжки кастанеды требуется защищать от чьей-то критики, которая к тому же иногда бывает нелепой и дискредитирует самого критикующего, а не книжки Карлоса.
Честно говоря, меня подзадолбало, что интересные посты из темы с «критикой» все время куда-то деваются :) Поэтому я приглашаю сюда. А свое отношение я опишу позже (я пошел ужинать).
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #7 : 19 мая 2020, 21:52:32 »

В последнее время замечал, что ты высказывал позицию, близкую к той которую я озвучивал тоже, но тот же аккумулятор к слову тоже местами схожие мысли высказывал, да и люди на площадках, посвященных выяснению реального положения дел в кастанедчестве, так что возможно просто все больше людей начинают воспринимать работы КК вот таким образом (разделяя их на выдуманную и реальную часть), хотя конечно тут никто не оригинален и такой способ воспринимать творчество КК не нов, это к тому, что меня могут обвинить в присваивании первенства такого мировоззрения, точно также как пытаются тут выставить критиком творчества КК, коим я не являюсь по большому счету)). В общем, было бы интересно почитать более подробно как ты видишь наследие Кастанеды, почему он шарлатан и почему нет.
То, что я считаю книги КК худлитом с психподоплеками совершенно не отменяет моей любви к ним. Я считаю Кастанеду мистиком и популяризатором индейской культуры для нас, изначально людей далеких от темы индейцев. Благодаря ему мы смогли выйти за границы европейского мировоззрения. Благодаря его книгам я лично получил опыт, «невпихуемый» в линейные рамки, познакомился с мировоззрением Мезоамерики. И открыл для себя иной способ жизни — путь Сердца и путь Воина. Я так живу и чувствую себя счастливым. Вот и все.
И да, моя позиция кое в чем близка к твоей и аккумулятора.
Записан
муха
Ой фсё!
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 288


Aquila non captat muscas


« Ответ #8 : 19 мая 2020, 22:44:41 »

В последнее время замечал, что ты высказывал позицию, близкую к той которую я озвучивал тоже, но тот же аккумулятор к слову тоже местами схожие мысли высказывал, да и люди на площадках, посвященных выяснению реального положения дел в кастанедчестве, так что возможно просто все больше людей начинают воспринимать работы КК вот таким образом (разделяя их на выдуманную и реальную часть), хотя конечно тут никто не оригинален и такой способ воспринимать творчество КК не нов, это к тому, что меня могут обвинить в присваивании первенства такого мировоззрения, точно также как пытаются тут выставить критиком творчества КК, коим я не являюсь по большому счету)). В общем, было бы интересно почитать более подробно как ты видишь наследие Кастанеды, почему он шарлатан и почему нет.
То, что я считаю книги КК худлитом с психподоплеками совершенно не отменяет моей любви к ним. Я считаю Кастанеду мистиком и популяризатором индейской культуры для нас, изначально людей далеких от темы индейцев. Благодаря ему мы смогли выйти за границы европейского мировоззрения. Благодаря его книгам я лично получил опыт, «невпихуемый» в линейные рамки, познакомился с мировоззрением Мезоамерики. И открыл для себя иной способ жизни — путь Сердца и путь Воина. Я так живу и чувствую себя счастливым. Вот и все.
И да, моя позиция кое в чем близка к твоей и аккумулятора.

психология развивается, как и многие другие науки. как знать, может однажды все эффекты,  описанные у кастанеды станут изученными, а повторить их сможет любой желающий, ибо технология будет понятной)))

помню лет 7 назад я прочитала, что голодания лечат рак, но это считалось так антинаучно. а сейчас уже ученые это официально доказали и рекомендуют. при этом это перестало быть шарлатанством, потому, что разобрались какой именно рак лечит (а не все подряд), как именно надо голодать и какие витамины принимать и т.д. но тем не менее энтузиасты, интуитивно подметившие закономерность были правы. так и у нас с нагуализмом. это сложная тема, мало понятная для большинства, но я не считаю что в принципе для человечества не невозможно массово освоить эту технологию - надо лишь, чтобы набралось достаточно большое количество людей, кто освоил
« Последнее редактирование: 19 мая 2020, 23:21:06 от муха » Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


« Ответ #9 : 20 мая 2020, 08:18:35 »

выяснить гарантированно что и из каких источников использовал Кастанеда в наше время возможно только после настоящего серьезного исследования эпохи и культурной среды. расследования подобного рода способен сделать только настоящий непредвзятый ученый.
попытки остальных около и полу или бывших адептов являются только субъективными оценками.
лично я не сомневаюсь в "техническом" описании структуры реальности сделанном КК в своих книгах. но очень хорошо понимаю тех кто сомневается. потому как без личного опыта Виденья, подчеркну реального Виденья в трезвом уме, не сновиденьи и без каких бы то нибыло наркотических воздействий, всегда будут сомнения.
мне нехватает только опыта наблюдения ТС... тогда было бы +100500 уверенности.
а так... сочувствую всем кто без предрасположенноти, не ведомый Духом, просто начитавшись и увлекшись сим или другим подобным учением пытается проверять на себе... так и получаются фанатики.
а все фанатики рано или поздно разочаровываются и тогда... огнем и мечем... огнем и мечем.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Kosmo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 893

Магия это просто :)


« Ответ #10 : 20 мая 2020, 10:25:26 »

выяснить гарантированно что и из каких источников использовал Кастанеда в наше время возможно только после настоящего серьезного исследования эпохи и культурной среды. расследования подобного рода способен сделать только настоящий непредвзятый ученый.

Зачем что-то выяснять если все практики работают?
заходите в гости на соседний форум, у нас новая тема, ЧУ-шки на коконах разглядываем ))
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #11 : 20 мая 2020, 11:48:11 »

вроде как эта тема как и все остальные нужна не для защиты знания, а потрындеть)))
Типа того :)
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #12 : 20 мая 2020, 11:49:19 »

всегда будут сомнения
Я уже писал, что всегда сомневаюсь и стремлюсь проверить. Иногда на проверки уходят годы, а иногда можно проверить быстрее.
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


« Ответ #13 : 20 мая 2020, 14:46:18 »

всегда будут сомнения
Я уже писал, что всегда сомневаюсь и стремлюсь проверить. Иногда на проверки уходят годы, а иногда можно проверить быстрее.
сомнение не в практиках и КК, а прежде всего в себе самом
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


« Ответ #14 : 20 мая 2020, 14:47:06 »

выяснить гарантированно что и из каких источников использовал Кастанеда в наше время возможно только после настоящего серьезного исследования эпохи и культурной среды. расследования подобного рода способен сделать только настоящий непредвзятый ученый.

Зачем что-то выяснять если все практики работают?
заходите в гости на соседний форум, у нас новая тема, ЧУ-шки на коконах разглядываем ))

чушки? и кто у нас соседи??
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC