Постнагуализм
25 апреля 2024, 03:53:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 15  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Лекция Ксендзюка  (Прочитано 13939 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Вася
Гость


Email
« : 30 мая 2020, 19:40:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Лекция Ксена этого года.
Синим - пересказ некоторых моментов.

Перепросмотр не может претендовать на основную технику. Он небезопасен. Крутить головой не обязательно.
Сталкинг – это самосознание, выделение Я, выслеживающего за всей остальной частью сознания.
Все техники нагвализм в конечном счете направлены на самоосознание.
В сталкинге самое главное – это растождествление с наблюдаемым, понимание отличия себя, как наблюдателя, и объектов наблюдения.
Поиск Я  и его нахождение есть главная цель нагвализма и сталкинга. Целью сталкинга не может считаться выслеживание слабостей, чувств, энергий, силы, духа, или еще чего-то.
Принципы сталкинга требуется знать при работе с тиранами, какими-то препятствиями. Они дают нам возможность извлечения энергии.
Когда мы забываем себя, то начинаем терять безупречность, энергию.
С 44-й минуты об условиях, требующихся для намерения
. Чота он там совсем завалился на бок.
Кстати, Ксен придает кинестетике большое, на мой взгляд избыточное, значение. Хотя Пипа его представляет как интеллектуала, далекого от созерцания пупка. В книгах он выглядит более интеллеткуально. Благодаря жене, наверное. Если не знать, что перед тобой автор книг, то мало кому придет в голову слушать эту нудятину.
К некоторым людям прицепляются всякие сущности. Их нужно изгонять индийскими палочками))
Вторая половина для бармалейкина про сущности. Мне не интересно.
https://www.youtube.com/watch?v=LMspz5-wlzo
Записан
Вася
Гость


Email
« Ответ #1 : 30 мая 2020, 20:43:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Продолжаем продвигать Петровича в тренды.
Чтобы на бок не заваливался.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #2 : 31 мая 2020, 11:41:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тезисы уже интересны (нетипичны для раннего ксендзюка), с рядом утверждений согласен и немного удивлен, что АПК в итоге пришел к таким взглядам, что значит что человек не стоит на месте, не замкнут в рамках, а переосмысливает наследие КК, надо найти время и посмотреть. Спасибо.
Записан
К7
Гость


Email
« Ответ #3 : 31 мая 2020, 11:47:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тезисы уже интересны (нетипичны для раннего ксендзюка)
Они уже встречались в "По ту сторону", но сейчас он шагнул еще дальше в сторону 4 пути. Хотя по прежнему отдает долг своим старым пристрастиям. Возможно отвечая чаяниям почитателей.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #4 : 31 мая 2020, 11:54:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Они уже встречались в "По ту сторону"

Я читал по ту сторону многого из того что тут упомянуто там не было. Мы на разном акцентируем внимание). Конечно тут еще вопрос насколько точно ты передал слова ксендзюка...
Записан
К7
Гость


Email
« Ответ #5 : 31 мая 2020, 12:08:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я читал по ту сторону многого из того что тут упомянуто там не было. Мы на разном акцентируем внимание). Конечно тут еще вопрос насколько точно ты передал слова ксендзюка...
Я без понятия, как ты будешь оценивать передачу материала мной и сравнивать разные тексты Ксена.
У меня пока нет твоих высказываний, которые бы подтвердили, что ты понимаешь в самоосознанности. До сих пор не было.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #6 : 31 мая 2020, 12:50:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У меня пока нет твоих высказываний, которые бы подтвердили, что ты понимаешь в самоосознанности.

Мы видим вещи иначе, соответственно и акцентируемся на разном. Мы разное вкладываем в понятие "самоосознанность". "Самоосознанность" видимо существует как нечто значимое в твоей картине мира, как нечто к чему ты устремлен. Для меня же как понятие это не существует, для меня это существует просто как описание процесса.


Все техники нагвализм в конечном счете направлены на самоосознание.
В сталкинге самое главное – это растождествление с наблюдаемым, понимание отличия себя, как наблюдателя, и объектов наблюдения.

Поэтому я бы не сказал, что "все техники в нагвализме направлены на самоосознание", но я соглашусь с тем, что ДХ придавал значение "пониманию отличия себя как наблюдателя от наблюдаемого", то что ты называешь "самоосознанием".  Это одно из ключевых отличий учдх от восточных практик, в которых, насколько я знаю, при том же созерцании объекта достигается слияние с ним или растворение в объекте созерцания. Если же мы будем брать описание созерцательной практики у кастанеды, то тут и там, ДХ называет индульгированием (потаканием себе) те моменты в которых КК растворяется в созерцаемом и уходит в самозабвение. "Ты поддался зеленому туману" - примерно так это может звучать, но сути не меняет. Я ваще не любитель созерцать, но вот мне не приходилось читать в КК среде, чтобы кто-то описывал этот момент, разводящий восточную созерцательную практику и кастанедовскую. Даже местные типа созерцатели типа Ансельма, не уверен, что улавливают этот момент, потому что зацеплены за другие аспекты.
Записан
К7
Гость


Email
« Ответ #7 : 31 мая 2020, 15:52:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я ваще не любитель созерцать, но вот мне не приходилось читать в КК среде, чтобы кто-то описывал этот момент, разводящий восточную созерцательную практику и кастанедовскую. Даже местные типа созерцатели типа Ансельма, не уверен, что улавливают этот момент, потому что зацеплены за другие аспекты.

Ансельм не разбирается в этом.
Когда субъект растождествляется с наблюдаемым, то у него исчезают сомнения в происходящем. Он ощущает себя как новое существо, живущее среди старых вещей, среди ощущений\образов, мыслей и чувств.
Ровно то же самое происходит в оса. Ты растождествляешься со сновидением, ощущаешь себя зрителем сна.
Тут в немалой степени зависит от степени растождествления (пробуждения). Все люди время от времени попадают в эту самоосознанность. И только целенаправленно можно забраться достаточно глубоко. Именно на этой глубине и ощущаешь себя дублем, другим. Именно там мы имеем ВТО.
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


« Ответ #8 : 31 мая 2020, 16:29:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

честно пыталась посмотреть стрим...
ужас. такое чувство что то ли на Украине Ютуб еще не изобрели...
или Ксендзюк вещал прямо из 1984 года...
больно смотреть.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #9 : 31 мая 2020, 16:37:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

честно пыталась посмотреть стрим...
ужас. такое чувство что то ли на Украине Ютуб еще не изобрели...
или Ксендзюк вещал прямо из 1984 года...
больно смотреть.

за Украину вообще грустно... страна позволила себя отбросить в такой регресс, под красивыми лозунгами , что...((

это не могло не отразиться и на кастанедовском движении там, в общем смысле.

это только моё личное мнение, но я от живущих в Украине вижу в основном посты в религиозно-мистическом смысле, как будто вся эзотерика свелась к религиозной, это с моей точки зрения тревожный симптом, не хороший...  :(
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #10 : 31 мая 2020, 16:41:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

такое чувство что то ли на Украине Ютуб еще не изобрели...


да уж..  типерь вместо сновидений)))..  фсе смотрят ю туб))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #11 : 31 мая 2020, 17:11:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

честно пыталась посмотреть стрим...
ужас. такое чувство что то ли на Украине Ютуб еще не изобрели...

Ужас не в качестве трансляции, а в том насколько печальное зрелище стал представлять сам Ксендзюк... Достаточно найти видео 10тилетней давности (или чуть меньше), чтобы увидеть как радикально отличается современный ксендзюк от своей прошлой версии, не в лучшую сторону. Видимо какие-то проблемы со здоровьем и общее старение, потому что напоминает 90летнего профессора, который настолько рассеян, что не может собраться с мыслями и все путает. Я только начал смотреть, смотрится достаточно тяжело, и сразу заметна куча ляпов. Так например Ксендзюк на 12:20 цитирует самого себя (кн. "Тайна Карлоса Кастанеды"), и при этом утверждает, что цитирует Кастанеду, вот этот отрывок из своей книги (свои мысли) он выставляет за слова КК:

"Приближение к Реальности вызывает любовь и восторг, однако безупречность, необходимая для выживания в Реальности, требует трезвости и контроля. Реальность сама по себе настолько далека от всего человеческого, что не может мотивировать наши поступки, однако бездействие убивает волю к жизни и обращает Реальность в смерть."
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


« Ответ #12 : 31 мая 2020, 17:28:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

честно пыталась посмотреть стрим...
ужас. такое чувство что то ли на Украине Ютуб еще не изобрели...

Ужас не в качестве трансляции, а в том насколько печальное зрелище стал представлять сам Ксендзюк... Достаточно найти видео 10тилетней давности (или чуть меньше), чтобы увидеть как радикально отличается современный ксендзюк от своей прошлой версии, не в лучшую сторону. Видимо какие-то проблемы со здоровьем и общее старение, потому что напоминает 90летнего профессора, который настолько рассеян, что не может собраться с мыслями и все путает. Я только начал смотреть, смотрится достаточно тяжело, и сразу заметна куча ляпов. Так например Ксендзюк на 12:20 цитирует самого себя (кн. "Тайна Карлоса Кастанеды"), и при этом утверждает, что цитирует Кастанеду, вот этот отрывок из своей книги (свои мысли) он выставляет за слова КК:

"Приближение к Реальности вызывает любовь и восторг, однако безупречность, необходимая для выживания в Реальности, требует трезвости и контроля. Реальность сама по себе настолько далека от всего человеческого, что не может мотивировать наши поступки, однако бездействие убивает волю к жизни и обращает Реальность в смерть."
охренеть.
я Ксендзюка не читала, однако по стилистике сразу понятно что сии слова не из КК.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
К7
Гость


Email
« Ответ #13 : 31 мая 2020, 17:45:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ужас не в качестве трансляции, а в том насколько печальное зрелище стал представлять сам Ксендзюк... Достаточно найти видео 10тилетней давности (или чуть меньше), чтобы увидеть как радикально отличается современный ксендзюк от своей прошлой версии, не в лучшую сторону
Согласен. На встрече с Бахтияровым, которая была не так уж давно, выглядел лет на 15 моложе и говорил не в пример этому.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #14 : 31 мая 2020, 18:02:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

jeton, ну ты насмешил ))) Оказывается ещё и выглядеть нужно! ))) Это чтобы тебе понравится?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 15  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC