Постнагуализм
26 апреля 2024, 03:16:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Анализ практической ценности учения Кастанеды.  (Прочитано 11939 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #15 : 29 октября 2020, 12:41:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ну если кому то достаточно для полного понимания темы одной цитаты кк, весьма забавно (видимо криво) переведенной, то я только рад за них....

тема их интересовать значит не должна...:)

а я думаю что и название и сама тема вполне интересна....
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Duo
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #16 : 29 октября 2020, 13:21:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ну если кому то достаточно для полного понимания темы одной цитаты кк, весьма забавно (видимо криво) переведенной, то я только рад за них....
Цитата навскидку, как пример. ВСЕ тексты Кастанеды говорят об этом, - глупости искать практической ценности «магии» для обыденного существования.
Кстати, вот цитата в оригинале, можно порассуждать о кривости перевода:
"To answer your question," he said, "there is no survival value in heightened awareness; otherwise the whole human race would be there. They are safe from that, though, because it's so hard to get into it.»

А тема, да, действительно не интересует. Интересует лишь одно, - здесь хотя бы однажды проявится кто-то более-менее вменяемый? Потому иной раз, мимоходом... ну, ты понял.
За сим расшаркиваюсь с пожеланиями покойных снов и далее.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #17 : 29 октября 2020, 13:23:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

однажды на ней возникла жизнь — столь редкое и необычное явление для нашей вселенной

Настолько редкое, что бактерии находят на астероидах и одной из основных теорий возникновения жизни на земле является панспермия.)) "Ми редкие и очень уникальные сучества!" "Наше положение во вселенной уникально!").


новые расы животных смешивались с предыдущими

Новые расы животных?) Это перл). Есть ли в таком случае другие животные-расисты, кроме человеков?)


будто каждое животное и раса животных пытается преодолеть соперников и утвердить себя, тогда ясно, что всякая борьба, большая и малая, происходит прежде всего ради собственного могущества и преобладания над всеми остальными



Котики - вот истинная "раса", которая должна стать самой доминирующей!


Мы будем остерегаться мнения, будто самосохранение и продолжение жизни являются основой самой жизни, ибо этим ещё ничего не сказано о её сути и смысле, здесь наоборот следует заметить, что самосохранение и размножение есть только средства и инструменты на службе у воли к власти, тогда как сама жизнь совершается прежде всего ради повышения собственного могущества и влиятельности, ради того чтобы стать чем-то больше и сильнее.

А почему же "мы мы будем остерегаться мнения"? Потому что оно неудобно и противоречит твоему забросу, который ты хочешь продвинуть?)) Нет никакого резона говорить о смысле жизни, потому что смысл жизни - это чисто интеллектуальная категория, которая в природе не существует. Отсюда на месте жизни можно рисовать что угодно, тут кто во что горазд, вот ты тут под смысл жизни пытаешься подвести "волю к власти" например. Это от незнания человеческой природы, точнее ограниченного взгляда на нее. Индивидуальная жизнь, каких бы достижения не добилась, в конечном счете разрушается. Мы все статисты. Ты можешь думать, что твои какие-то достижения имеют какое-то значение и вес в этой вселенной, но они имеют вес лишь для тебя самой, как индивидуума, в рамках сугубо твоей жизни.

везде и всюду где он есть — он никогда не останавливается на текущих условиях жизни, он пытается всё более эффектно преодолевать разлагающее действие энтропии, он применяет свою логику и разум чтобы преобразовать среду обитания, подтасовывать её под свои нужды, да и сами нужды в ходе этого процесса становятся вариативней и сложнее,

С этим не могу не согласиться.



В любом случае ясно, что человек стремится взять окружающий мир в свои узды, он неуклонно стремится к управлению и контролю, он создаёт для этого механические инструменты из материи, и этими же инструментами он синтезирует новые, ещё более сложные инструменты, здесь зарождается второй род жизни, "техногенная" жизнь — искусственно выведенная человеком и постоянно эволюционирующая в целях служения человеку, техническая среда обитания прогрессирует и усложняется подобно тому как прогрессировала и усложнялась изначальная жизнь на планете.

"Караул! Плагитаоры кругом! Миня плагиатят!" (с) барманоик


Ну или корнак был прав находя сходство в некоторых моментах относительно схожести взглядов ЮУ с моими.




разделяем дух от материи

Материя - вот она прямо перед нами, а где ваш дух?  В фантазиях? Выньте и положьте мне этот ваш дух, а потом уже "разделяйте" его с материей!


под нами я имею ввиду себя и мою подругу Русалину

Один мозг на двоих? Простите не удержался)). Просто не понимаю, зачем помощь подруги, когда речь идет об изложении своих собственных представлений о мире).

поэтому вы можете расценивать нас как врагов и соперников

За што вы враждовать собрались с местной аудиторией и соперничать?) За признание ваших идей правильными?) Если так, то ваша деятельность направлена на получение общественного признания). Но ведь вы весьма нелестного мнения об эзотериках и в т.ч. о местной аудитории, как вы говорили в прошлом, если мне память не изменяет, зачем же вам тогда признание умственно-неполноценных недочеловеков?)


теперь я решила существенно изменить подход, ведь раньше я оценивала этот предмет с точки зрения его достоверности и правдивости, акцентировалась преимущественно на логической правильности и соотносимости этого учения с действительными законами и принципами нашей жизни и мироустройства в целом, пыталась найти несоответствия и ошибки, теперь же, в данном случае, я буду по большей части ориентироваться на практическую ценность этого учения, то есть рассматривать его с позиции пользы

Это вроде бы похвально, если бы не было так печально за вашу "основу":


вопрос о истине это вторичный вопрос, вопрос второго ранга, он имеет смысл лишь в паре с вопросом практической ценности, а именно — какие удовольствия я могу испытать, какие переживания я могу пережить, будет ли моя жизнь более насыщенной, интересной и красивой — именно этот вопрос всегда стоит в основе



достоверность есть ценностью второго сорта, которой можно и даже нужно пренебречь, в случае если она стесняет и угнетает практическую ценность нашей жизни

LMAO

P.S.: Русалина - это внутреннее альтерэго ЮУ? Ее внутренняя лесбиянка? Пофиг к кому обращаться?)
« Последнее редактирование: 31 октября 2020, 15:42:22 от Юлька Ухмылка » Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #18 : 29 октября 2020, 13:35:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата навскидку, как пример. ВСЕ тексты Кастанеды говорят об этом, - глупости искать практической ценности «магии» для обыденного существования.

****

Забавное утверждение.
А я скажу так.
Все тексты Кастанеды говорят о практической ценности "магии" для существования, жизни людей.

"Обыденное существование" вищимо для тебя это презренная жизнь обывателей, наполненная заботами о своем существовании...:)

Не то что у магов...:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #19 : 29 октября 2020, 13:58:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Поясню, что понимаю под практической ценностью у КК.
Та информация и знания,которые могут быть полезны для выживания и эволюции,как отдельного индивида, так и всех людей в целом, способ познания мира и себя.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #20 : 29 октября 2020, 14:51:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но Кастанеда ведь уже давал ответ по поводу ценности в своей восьмой книге, например:


– Отвечаю на твой вопрос, – сказал он. – Нет никакой практической ценности в состоянии повышенного осознания, иначе весь род людской был бы там. Однако он от этого застрахован, потому что туда очень трудно попасть…

Я предположил, что эта цитата плохо переведена, потому что по русски она звучит  криво, коряво и даже частично бессмыленно.

Трудность попадания не означает отсутствия практической ценности, а лишь говорит о том, что не имея специальных знаний , навыков и проделанной работы по их получению туда очень трудно попасть.

В целом по смыслу получается очень противоречивое высказывание.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Русалина
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11



Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #21 : 29 октября 2020, 16:04:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Duo, Кастанеда умер от рака печени и диабета если не ошибаюсь, и то что вышло на деле, далеко не то, о чем он повествовал. Факт его смерти , полагаю вы не будете истолковывать обратно. Для того можно посмотреть его фото последних лет жизни. Он не выглядел бессмертным или летающим существом. Может где нибудь в его фантазии что то было такое. И напротив, его образ жизни показывал как раз таки примечательную важность, в основе которой лежало желание обогащения, за счет своих фантазий. Он хорошие гонорары получил.
Конечно я тоже мечтатель, прекрасно помечтать и подумать, что есть возможность летать. Когда надоело видеть примитивную землю и биологичное хождение)). Но я не сторонник галлюциногенных опытов, и не могу летать. А вы?
Записан
Русалина
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11



Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #22 : 29 октября 2020, 16:19:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

jeton,  Вообще мы самовыражаемся))) Нет мы разные с ней люди. Можете обращаться к каждой по отдельности!))

Так как я читала книги Карлоса Кастанеды, то во мне преобладала надежда на то, что я могу сгореть огнем изнутри!)). Но в дальнейшем мне стало интересно, как это будет возможно и чего конкретно я хочу постичь. Если физически не удается пройти сквозь стену, а препараты могут здорово расшатать скорее не точку сборки которую я нигде на расстоянии лопатки "не на щупала", то нужно побеспокоится за лабильность психики, и тогда все изменяющее состояние, будет отголоском девиаций  ИСС. В таком случае, если все таки моя амбиция не угасает к тому, чтобы не претерпевать будущее разложение , энтропию. То нужно подумать, почему я не могу "пройти сквозь стену"?
И так. Второе внимание, которое является уже вашей основой. Если внутренний диалог нельзя списать на нет, потому что он по своей природе , буквально, имеет физиологическое звено. То , как и объяснял Дон Хуан, тело это память. И третье внимание касается буквально - организма. Но, кто за 10 лет практик может сделать так чтобы, пройти сквозь орла? И что это такое? Метафорическое чувство, которое можно списать на некий направляющий Дух? Но тогда это точно отдел психики, и нервной деятельности скорее, нежели чем связующее звено, ведь при втором должны быть уже очень сильные переломы границ восприятия, если само восприятие - органической природы. Или вы желаете оставаться во втором внимании до возраста преклонного и в 80-90 лет подумать что этот путь верный?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #23 : 29 октября 2020, 16:50:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

– Отвечаю на твой вопрос, – сказал он. – Нет никакой практической ценности в состоянии повышенного осознания, иначе весь род людской был бы там. Однако он от этого застрахован, потому что туда очень трудно попасть…

Я предположил, что эта цитата плохо переведена, потому что по русски она звучит  криво, коряво и даже частично бессмыленно.

Трудность попадания не означает отсутствия практической ценности, а лишь говорит о том, что не имея специальных знаний , навыков и проделанной работы по их получению туда очень трудно попасть. В целом по смыслу получается очень противоречивое высказывание.

     Если что в этой фразе плохо переведено, так это сам термин "повышенное осознание". Оттого и Duo ошибочно отождествляет его с магией. Тогда как это скорее "- состояние "безграничной доверчивости" :), когда воздействие предшествующего жизненного опыта частично заблокировано (Кастанеда в этом состоянии человеческую речь понимал, стало быть блокировка была лишь частичной). Физиологически такого состояния можно достичь блокируя/тормозя "выборку из памяти", вследствие чего у человека наступает фаза дитячьего восприятия :), когда всё вокруг кажется в новинку.
     Здесь мы вступаем в границы давнего вопроса о пользе и вреде предшествующего опыта. А сам этот вопрос возник потому, что и в самом деле бывают случаи, когда деятельности на каком-то новом поприще предшествующей опыт может вредить. Скажем, когда в России (тогда еще в СССР) набирали персонал обслуги для закусочных Макдональдс, то категорически не брали на эту работу тех, кто прежде имел опыт работы в советском общепите :). Ровно по тем же причинам работников туда набирали из молодежи, которая прежде нигде не работала. Вот и сейчас есть компании, куда "стариков" (а то и просто тех, кому за 40) не берут. На это тоже могут быть всякие соображения в зависимости от конкретного вида работы, хотя в целом накопленный опыт - благо. Оно же относится и к опыту всей человеческой цивилизации, не совсем удачно называемого культурой :).
      Так что ДХ в этом высказывании совершенно прав - для каких-то целей подавление предшествующего опыта может оказаться полезным, но рекомендовать это всему человечеству, как панацею, никак нельзя, т.к. польза от накопленного опыта в целом сильно превышает его недостатки (обычно связанные с косностью).
Записан
Русалина
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11



Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #24 : 29 октября 2020, 17:02:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

James Getz,  Вот смотрите, если отталкиваться от того чем природа нас наградила, а скорее вывела... То каждый человек может иметь в своей основе желание, например свободы. Откуда оно рождается? Есть множество верований относительно того, что будет после смерти. Если атеист вам скажет что не верит  в феномен жизни после смерти, но он будет предполагать что с ним произойдет через 30 лет, то он не будет далек от верующего. Ведь он не может быть уверен в том что проживет 30 лет.

За нашими желаниями стоит в основе - власть. Как говорит моя подруга - Воля к власти. Это центральная суть всего. Каждого человеческого существа. Мы же не можем отрицать нашей органической данности. У нас есть способность даже на форуме друг друга понимать, мы можем знать язык на котором коммуницируем, и проводить ряд аналогий которые будут порождать некоторый общий смысл. Но с другой стороны мы понимаем, что видим разное, смотря даже на один и тот же предмет. Все это означает, что у нас есть внутренняя оценка ,которая наполняет нас за счет психоэмоционального фона и фиксаций, и получается - субъективное восприятие. Но объективного в таком случае просто не может быть, или тогда это - организм. Но что мы все желаем? Желаем "счастья и солнышка")). Мы не можем хотеть желать плохого, так как у нас стремление насыщать себя тем что дарит нам состояния приятные, а это порождает дофаминовое подкрепление, таким образом мы то и дело может возвращаться к тем событиям, которые давали высокую степень эндогенного преисполнения. Зачастую разница между тем стилем поведения которое мы зовем "животные" , и всеми другими , будь это верования, учения, идеи, искусство - мы имеем один составной корень - мы имеем способность получать наслаждение. Это создает привычку.
У нас есть высшая способность среди других видов млекопитающих - иметь символьное мышление, мы можем абстрактно мыслить и рассуждать , как создается нами же видимость - о высоком.

Но , если я выше описывала систему порождения мышления (времени и ассоциаций), то оно имеет органическую природу, и под тем конвертируемым, что мы видим как учение или слова идеи людей, всегда будет лежать в основе - жажда власти.
Власть это не просто доминация которую можно вообразить каким то отдельным фрагментом, которая , не затронет например написание текста. Само формирование мысли - это позиция! Мы не являемся гибкими людьми и не можем поменять точки зрения с легкостью. Но вы можете заметить, что , в том же направлении эзотерики, есть множество вариаций того во что можно поверить. И незыблимо остается только одно - организм который никуда не девается. В таком случае если отталкиваться от органической природы, мы же не являемся неорганическими, то тогда мы будем полностью равны и с паствой какой нибудь религиозной, кришнаизмом, буддизмом, свидетелями иеговы и много чем. Ведь в таком случае все практики будут тщетны если процесс старения не остановлен, а значит равны со всеми другими способами проявлять эмоциональное преисполнение Смыслом, который может разукрашивать нам действительность, например как у Карлоса Кастанеды.



Записан
Русалина
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11



Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #25 : 29 октября 2020, 17:25:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ребята, по поводу придирок, зачем вообще нужно заходить к "сказочникам" с практическим подходом.
Одна из ведущих человеческих потребностей это само действие. Когда мы ходим вперед, то мы делаем это за чем нибудь. Сначала можно представить это на примере предмета, затем на примере того , когда берешь книгу и поглощаешь смысл, начинаешь проводить анализ прочитанного. Бывает так что , ты с чем нибудь не согласен. И ты закрываешь книгу, и забываешь ее. Тогда наступает неподдельное равнодушие. Но, если есть некоторая форма возбуждения нервной деятельности от прочитанного, ведь Кастанеда претендент на то, чтобы создать такие условия нашему восприятию, где рассказывает о феноменальных возможностях.  Потому он и культовый автор. Латентно, желание провокации именно этого автора а не какого нибудь другого, кроется в том, чтобы поверить в написанное, ведь он потенциально может дать огромное могущество какого наше восприятие привычное не видывало.
Вы не верно ставите вопрос, когда считаете, что последовать должен ответ , где можно будет отразить это своей защитой. Если я к вам пришла, значит я это делаю за тем , чтобы усмотреть интерес. Со своей точкой зрения я не родилась)).Но так вышло,  что в книгах автора, я нашла много не состыковок, которые меня огорчили и не дали мне возможности уверовать в то, что можно пройти сквозь Орла.   И я хочу поделиться своими замечаниями, которые могут привести к исследованию его книг. Если ваша позиция сильна, в чем я не сомневаюсь, то вы потенциально можете меня сломать и переубедить и я поверую в Орла). Но если нет, то это значит что  критика его труда, будет обоснована.
Можно отказаться от дискуссии, но так как этот форум предназначен для создания разных тем, то логично будет изложить свои наблюдения, они не будут касаться конкретно вас, а идей автора, и у меня есть много вопросов по части книг Кастанеды. Где, как не среди людей которые очень хорошо знакомы с его трудами, это сделать?
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #26 : 29 октября 2020, 18:21:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В таком случае, если все таки моя амбиция не угасает к тому, чтобы не претерпевать будущее разложение , энтропию. То нужно подумать, почему я не могу "пройти сквозь стену"?

Я не понимаю один момент. Вот вы надеетесь и имеете желание, не разлагаться и не "претерпевать энтропию", при этом признали, что путь КК не ведет к осуществлению подобных ваших желаний, так почему вы продолжаете тратить на него свое время, а не обратите свое внимание к другим возможным вариантам избежать личной энтропии? К другим направлениям человеческой активности, например к науке? Вот ЮУ пишет, что она усмотрела у КК нечто полезное для себя, подразумевая под этим возможность получать удовольствия, иметь "красивую" и "насыщенную" жизнь. Вы же, как мне кажется, имеете несколько иные цели, если опираться на изложенное выше - не удовольствия получать, а просто не сдохнуть, то бишь обрести бессмертие. Но ведь путь к бессмертию, если таковое возможно, вполне может оказаться отнюдь не приятным, красивым и насыщенным, а очень даже наоборот. Иными словами, вы с ЮУ имеете разные желания и двигаетесь в разных направлениях, так что непонятно ваше с ней объединение.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #27 : 29 октября 2020, 19:05:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

... путь КК не ведет к осуществлению подобных ваших желаний ...

     Путь КК очевидно не для всех. Скажем, что бы случилось, если бы все, как Пушкин, начали писать стихи? :) - Человечество бы с голоду умерло! Поэтому возражения типа "если все станут этим заниматься или так поступать, то наступит пипец" не стоит воспринимать всерьез. Мы же не мешаем Юлии и Русалине идти во власть :), вот и им не надо сбивать нас с нашего пути.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #28 : 29 октября 2020, 20:45:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Есть множество верований относительно того, что будет после смерти. Если атеист вам скажет что не верит в феномен жизни после смерти, но он будет предполагать что с ним произойдет через 30 лет, то он не будет далек от верующего. Ведь он не может быть уверен в том что проживет 30 лет.

****

Будет очень далек от верующего, если конечно он осознанный атеист и построил свое мировоззрение опираясь на научный способ познания. :)

Не стоит строить аргумент на игре словами, уверенность- религиозное верование.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #29 : 29 октября 2020, 21:29:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

За нашими желаниями стоит в основе - власть. Как говорит моя подруга - Воля к власти. Это центральная суть всего. Каждого человеческого существа.

****

Спроси у подруги у какого философа она позаимствовала эту мысль. :)

У Кастанеды основой названо восприятие, мы воспринимающие существа. А основа личности (социальная единица) триада из Страха,Важности,Жалости к себе.
А основа для возможности взаимодействия даже не мышление а наличие осознания. Что делает возможным общение даже между существами с органическим телом и без такого. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC