Постнагуализм
20 апреля 2024, 17:45:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 11  Все
  Печать  
Автор Тема: Эмпатия?  (Прочитано 9340 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12303



Email
« : 06 декабря 2020, 16:18:30 »

     На счет гавваха вспомнилось... Где-то лет 10 назад, и тем раньше, на форумах активно обсуждались (конечно же в негативном ключе) китатянки, которые на камеру давили мелких животных - мышат, крольчат, котят и т.п. Такими роликами активно шла торговля.
А назвается это поветрие ныне - "краш-фетиш". Отсюда и всемирная слава Wang Jue :).
http://lurkmore.to/Краш-фетиш
Сейчас его порой относят к одной из разновидности садизма - зоосадизму, но я полагаю, что на самом деле это было производством гавваха.

Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #1 : 06 декабря 2020, 16:58:49 »

Pipa, выставляя свои патологии на всеобщее обозрение ты становишься ни чем не лучше того же бармалея. Если у человека отсутствует эмпатия, имеются серьезные проблемы в сфере чувств и он этим кичится и радуется, это сравнимо с тем, как если бы безногий инвалид хвастался тем, что у него не болят косточки на ногах, потому что нет ног, да и вообще на своей ультрасовременной и технологичной инвалидной коляске он может гонять быстрее любого здорового человека, а еще он имеет льготы! Также олигофрен может считать, что отсутствие умственного развития - это благо, а не недостаток, поскольку познания умножают печаль. Душевные и моральные инвалиды - это такие же инвалиды, как и представители прочих категорий людей, имеющих какую-либо ущербность или недостаток.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12303



Email
« Ответ #2 : 06 декабря 2020, 17:09:00 »

Душевные и моральные инвалиды - это такие же инвалиды, как и представители прочих категорий людей, имеющих какую-либо ущербность или недостаток.

     Так в том-то и дело, что это совершенно не обязательно инвалидность. Скажем когда-то в ходе эволюции появились травоядные, а вслед за ними хищники. С одной стороны их тоже можно назвать инвалидами за то, что не умеют ассимилировать напрямую солнечный свет, а вместо этого пожирают других живых организмов. Такая мораль вроде бы вполне логична, если бы только ... мы нами не принадлежали к классу тех самых существ, которые пожирают других. А раз так, что чего стоят ваши попытки представить высших существ, как инвалидов? :) Тогда как объективно высшим существом обычно считается не то, которого все едят, а то, которое находится на конце пищевой цепи.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #3 : 06 декабря 2020, 17:26:55 »

А раз так, что чего стоят ваши попытки представить высших существ, как инвалидов?

А на основании чего ты зачислила кого-то там с патологиями в "высшие" существа? Интеллект - это такой же прикладной инструмент, который требуется для выживания, как и прочие составляющие человека. Т.е. если он с эволюционной точки зрения для вида станет бесполезен и ненужен, то атрофируется, и получится, что "высшие существа" будут с интеллектом на уровне амебы. И повторюсь, кого называть высшими существами и на основании чего? Это все человеческие оценки. Если брать пищевую цепочку, то человек отнюдь не на вершине, он тоже служит кормовой базой для других видов. Так что "высшим существом" кто-то может быть разве что в своем воображении, потому что приятно так про себя думать. Ну и да, недостаток обозвать достоинством - это старо как мир, но сути не меняет. Вот есть бодипозитив, когда там люди с ожирением и проблемами со здоровьем пытаются выставлять это как нечто положительное, тут похожая картина наблюдается. С точки зрения выживания вида эмпатия и чувственная сфера - это очень важные вещи, а вот индивидуальные отклонения - в целом не сильно влияют на выживаемость популяции. То что один человек имеет какие-то отклонения в сфере эмаптии  - это проблема индивида, а не вида в целом. Ценность индивида для популяции в возможности оставить жизнеспособное потомство, которое будет и дальше обеспечивать воспроизводимость, индивидуальная значимость ничтожна с эволюционной точки зрения.
Записан
есть такое
Гость


Email
« Ответ #4 : 06 декабря 2020, 18:00:30 »

Pipa, выставляя свои патологии на всеобщее обозрение ты становишься ни чем не лучше того же бармалея.

И ещё она на Агатку смахивает, которая свой клитор на всеобщее обозрение выставляет  :)
Все фрики сначала хотят эпатажем привлечь к своей персоне внимания, но потом их точка сборки едет туда, какими они себя возомнили и человек действительно становится инвалидом  ;D
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12303



Email
« Ответ #5 : 06 декабря 2020, 18:47:04 »

А на основании чего ты зачислила кого-то там с патологиями в "высшие" существа? Интеллект - это такой же прикладной инструмент, который требуется для выживания, как и прочие составляющие человека.

     В норме эмпатия не должна распространяться за пределы собственного вида, а то и бывает еще уже. Скажем, кошка в норме не должна испытывать эмпатию к мышам, а человек к кошкам :). А если у кошки наблюдается эмпатия к мышам, то это - патология, а по вашей терминологии - инвалидность :).
     Эволюционно эмапатия возникла, как "сублимация" родительского инстинкта, когда ради сохранения потомства мать готова рисковать своей жизнью ради прокорма и защиты детенышей. Однако в дикой природе материнский инстинкт редко приобретает патологические формы, поскольку обычно заканчивается, когда детишки подрастают. Причем, чаще всего это происходит не в зависимости от возраста детенышей, а при возврате гормонального цикла матери в спокойный режим. Типа того, раз закончился период лактации - я вам больше не мама :), кормить и холить вас больше не желаю. А пока период "постбеременности" не закончен, можно и птицам подкладывать чужие яйца, так и млекопитающим самкам - чужих детенышей. Именно так и Маугли, а прежде него основатели Рима - Ромул и Рем, были выкормлены волчицами.
      Однако у человека период "постбеременности" затянулся, т.к. человеческие детеныши очень долго не могут обрести самостоятельность. Оттого и родительский инстинкт у людей зачастую пролонгирован до взрослого возраста потомства и периодом "постбеременности" не ограничен. Так и возникает эмпатия. Этим же во всю пользуется разная домашняя живность (особенно та, что размером подходит под рост новорожденного ребенка). Тогда как люди (особенно женщины), не понимая того, что стали жертвой инстинкта, продолжают пожизненно выкармливать котенка или щенка, подкинутого им в малом возрасте. Отсюда и такие патологические формы, как "кошатница" и "собачница".
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12303



Email
« Ответ #6 : 06 декабря 2020, 18:55:57 »

И ещё она на Агатку смахивает, которая свой клитор на всеобщее обозрение выставляет

     Меня трудно заподозрить в том, что я назойливо демонстрирую свою жизнь напоказ, т.к. веду скрытый образ жизни :). Однако есть темы обсуждений, которые бывает затруднительно обсуждать в отвлеченном плане, а требуется в качестве аргументов приводить примеры из личной жизни. Скажем, в чайной теме сложно умолчать о том, какой чай ты сама любишь и в каком виде. Оно же касаться тем про сновидения, перепросмотр и т.п. Вот и тема про гаввах, полагаю, тоже из таких :).
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #7 : 06 декабря 2020, 19:40:28 »

Pipa, выставляя свои патологии на всеобщее обозрение
Да нет у нее никаких «патологий». Троллит Пипа просто.
Записан
палач
Гость


Email
« Ответ #8 : 06 декабря 2020, 19:50:11 »

Да нет у нее никаких «патологий»
вскрытие покажет)
Записан
не то
Гость


Email
« Ответ #9 : 06 декабря 2020, 19:57:27 »

Скажем, в чайной теме сложно умолчать о том, какой чай ты сама любишь и в каком виде. Оно же касаться тем про сновидения, перепросмотр и т.п. Вот и тема про гаввах, полагаю, тоже из таких .

Чайная тема не относится к патологии, как и темы сновидений с перепросмотром. А потому ничего эксгибиционистского в их обсуждении нет. Т.е. состояние Агатки когда она обсуждает чай, совсем не такое, когда она при всём народе обсуждает свой клитор. Второе, из области близкой к наркотическому эффекту для психологического извращенца. Вот эксгибиционист идёт в парк и распахивает свой плащ перед случайными женщинами только ради того, чтобы испытать то особое чувство и эмоции )) А обсуждая с ними же чай или кофе - он ничего подобного не ощутит.
Вот и у вас это заметно. Просто удовольствие от процесса эксгибиционизма вы принимаете за удовольствие от насыщения гаввахом  ;D
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12303



Email
« Ответ #10 : 06 декабря 2020, 20:00:40 »

Да нет у нее никаких «патологий». Троллит Пипа просто.

Ну, не без этого :). Знаю, что Семеркина кошек сильно любит, так отчего бы невоспользоваться случаем? :)
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #11 : 06 декабря 2020, 20:26:47 »

Помогает ли чувственная эмпатия адекватно действительности оценивать ситуации и обстановку?
Не похоже.
Вот как в посте 693, все переключается на собственную эмоциональную реакцию и ее дальнейшую трансляцию,без асяких в ней сомнений, как действительное положение вещей.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
вот оно что
Гость


Email
« Ответ #12 : 06 декабря 2020, 20:33:39 »

Ну, не без этого . Знаю, что Семеркина кошек сильно любит, так отчего бы невоспользоваться случаем?

Эксгибиционист может сколько угодно оправдываться, что распахнул плащ, демонстрируя своё хозяйство, чтобы просто потроллить тёток   ;D
Девиация от этого никуда не девается. А потакания Ансельмов лишь усугубляют её.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #13 : 06 декабря 2020, 20:40:55 »

Как с эмпатией к эгсбиционистам, у "вот оно что" все хорошо работает? :)
« Последнее редактирование: 06 декабря 2020, 21:17:47 от James Getz » Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12303



Email
« Ответ #14 : 06 декабря 2020, 20:42:27 »

Помогает ли чувственная эмпатия адекватно действительности оценивать ситуации и обстановку?
Не похоже.

     Эмпатия хороша в той области, где она и возникла: дитё плачет, но еще не может сказать, что его беспокоит. Для того и эмпатия существует, чтобы мать без слов могла это понять. В среде родственников эмпатия тоже может быть полезным инструментом, из-за необходимости сглаживать углы в отношениях.
     Но как только нарастают конкурентные отношения, эмпатия начинает давать вредные советы. Практически все сюжеты сердцещипательных мелодрам начинаются с того, что героиня действовала, как эмпат, но ... ее жестоко обманули :).
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC