Постнагуализм
18 апреля 2024, 22:54:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: Пелевин  (Прочитано 4692 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #15 : 08 января 2021, 20:17:19 »

  Пипа, а у Кастанеды?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #16 : 08 января 2021, 20:32:51 »

С моей точки зрения у КК нет прямого аналога "пробуждения" из других эзотерических систем.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #17 : 08 января 2021, 22:07:26 »

С моей точки зрения у КК нет прямого аналога "пробуждения" из других эзотерических систем.

Но у него есть "осознание".  Это не то же самое?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #18 : 08 января 2021, 22:18:41 »

С моей точки зрения у КК нет прямого аналога "пробуждения" из других эзотерических систем.

Но у него есть "осознание".  Это не то же самое?

Не думаю, что тоже самое, это просто общий термин.Даже повышенное осознание ничем сверхординарным особо не отличается, повышенная способность концентрироваться и воспринимать и только.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12298



Email
« Ответ #19 : 09 января 2021, 00:01:18 »

Пипа, а у Кастанеды?

     У Кастанеды то же самое, если не выражено еще сильнее. Это тот эффект, который я про себя называю "ПОДНАТУЖИТЬСЯ" :). У Кастанеды оно зачастую выглядит так, что телесно-ментальные потуги приводят к цели, не совершая работы. Типа поднатужился, как следует, и то, чего хотел, само свершилось. Отсюда и термин "магия". Ведь если бы желаемое достигалось естественным путем, то пришлось не только тужиться, но и работу какую-то делать. А если одних потуг достаточно без работы, то в том и магия.
     Между тем, такие взгляды имеют вполне объективные предпосылки, т.к. биологическим организмам для того, чтобы совершить физическую работу, необходимо предварительно возбудиться, чтобы сильнее активизировать внутренние процессы (в том числе и увеличить выработку энергии, "сжиганием" глюкозы и жиров). Для той же цели спортсмены, несмотря на категорические запреты, употребляют допинг, а люди умственного труда хлещут крепкий кофе :). Байки еще такие есть, что если за человеком разъяренный тигр погонится, то он покажет рекордные результаты в беге с препятствиями :). Т.е. люди бессознательно пролонгируют пропорциональность возбуждения на результат, отсюда и порой необоснованные надежды на "сверхвозбуждение" по Корнаку :), которому якобы любые задачи по плечу. Вот и "намерение" по Кастанеде примерно того же плана, а идея того же сорта - если очень сильно возбудиться, то сам Орел не откажет в содействии :).
     В этой теме я уже писала:
А поскольку мозг человека (а стало быть и его сознание) стремится к экономному режиму деятельности (как ныне говорят "энергосберегающему"), то доминирует именно эта, привычная форма деятельности.
А стало быть, и я сама признаю, что средний уровень возбуждения коры головного мозга обычно бывает недостаточным для решения многих мыслительно-интеллектуальных задач. А когда тот уровень опускается ниже среднего и еще ниже, то обычно наступает сон.
     В общем (абстрактном) случае зависимость между энергией и способностями бывает двух типов: 1) непрерывная (когда способности растут пропорционально энергозатратам), и 2) ступенчатая, когда переход между уровнями скачкообразный, происходящий только тогда, когда энергия превосходит некий порог или падает ниже его. Причем, чаще всего здесь случается гистерезис (когда текущее состояние более устойчиво, чем любое из переходных). В последнем случае имеем задержку, когда уровень возбуждения упал ниже активной нормы, но человек по инерции всё еще не спит. И симметрично, когда уровень активности, характерный для бодрствующего состояния, уже достигнут, а человек всё еще не проснулся. Оно, кстати, как раз характерно для сновидений и особливо осознанных.
    Традиционно известны две ступени активности мозга: нижняя - состояние сна и верхняя - состояние бодрствования. Хотя, по-видимому, есть еще одна ступень ниже сна по активности - кома, и, по крайней мере, одна по активности выше бодрствования (я ее называю "сверхчеловечность" к пущей злости Семеркиной :)).
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #20 : 09 января 2021, 18:26:25 »

Evgeny,
Осознавание и пробуждение это ни одно и тож))
Пробуждение это осознавание недвойственности.. такое осознавание.. в катором нет отдельного я))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #21 : 20 января 2021, 21:49:54 »

Evgeny,
Осознавание и пробуждение это ни одно и тож))
Пробуждение это осознавание недвойственности.. такое осознавание.. в катором нет отдельного я))

Кастанеда именно так формулировал или это Ваше толкование?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #22 : 20 января 2021, 21:59:31 »

выглядит так, что телесно-ментальные потуги приводят к цели, не совершая работы

Как же так? Я совершил потуги передвинуть телегу и пришел к цели (телега передвинулась), но не совершил никакой работы?

В физике это невозможно.


Разве что если кто-то сильный пожалеет меня за мои бессильные, но отчаянные потуги, оттолкнул меня от телеги и передвинул ее сам..
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12298



Email
« Ответ #23 : 20 января 2021, 22:47:48 »

выглядит так, что телесно-ментальные потуги приводят к цели, не совершая работы

Как же так? Я совершил потуги передвинуть телегу и пришел к цели (телега передвинулась), но не совершил никакой работы?

В физике это невозможно.

Так там, откуда вы эту строку выдернули, речь о магии шла, а не о физике.

А что касается физики, то работой она считает движение против какой-то силы (в том числе и против силы инерции), а что касается передвижения телеги по гладкой горизонтальной плоскости, то в принципе это возможно без совершения работы. И как не парадоксально, телепортация тоже возможна без работы :).
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #24 : 21 января 2021, 14:21:10 »

Кастанеда именно так формулировал или это Ваше толкование?

кк формулироваль пробуждение тока как.. проснуццо утром в привычном первом внимании)))

он ни вкладываль в этот термин традицыонного для васточной филасофии смысла))..

а осознание у него..  означало в основном рефлексию)) ..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC