Постнагуализм
18 апреля 2024, 17:33:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
Автор Тема: Пелевин  (Прочитано 4690 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« : 04 января 2021, 19:58:03 »

«К какому бы роду человеческой деятельности ни пытался приспособить себя Никита, трудности существовали только до того момента, когда он засыпал, а потом, безо всякого участия со своей стороны, он делал все необходимое, да так хорошо, что проснувшись, удивлялся».

«Оказалось, что спят вокруг почти все, но делают это гораздо умнее чем он … Если раньше он рывками перемещался от полной отключенности до перепуганного бодрствования, то теперь эти два состояния соединились – он засыпал, но не окончательно, не до черноты, и то, что с ним происходило, напоминало утреннюю дрему».

(Пелевин. Спи)

Почему так?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #1 : 04 января 2021, 20:06:14 »

Пилевин известный использователь изотерических тем, какие только не перебрал, старенькое было не все, но интересное, а потом ну Умберто Эко чистый сейчас, папл фикшн в мягких обложках))

так что почему так?

потому что 42
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #2 : 04 января 2021, 20:25:07 »

а я ваздержусь пажалуй ;D))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #3 : 04 января 2021, 21:04:51 »

а может у нас толкователи снов есть?
мне вот вчера снилось что я убивал разных животных...
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #4 : 04 января 2021, 21:11:26 »

вчера снилось что я убивал
важно с каким чувством Ты это делал и в какой ситуацыи..
сон жэ ниосознанный был?)
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #5 : 04 января 2021, 21:36:32 »

  Еще "тарзанка" на эту тему.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #6 : 04 января 2021, 21:43:58 »

вчера снилось что я убивал
важно с каким чувством Ты это делал и в какой ситуацыи..
сон жэ ниосознанный был?)

да неосознанный
чувства разные отвращение, необходимость самозащита,  сожаление жалость...
по сюжету сна я просыпаюсь в доме, где живу со своей женой у нее видимо много домашних животных, похожих на реальные, но не совсем, они разбежались по квартире и начинают проявлять агрессию к нам, приходится всех мочить ))

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #7 : 04 января 2021, 21:57:47 »

это одназначно защита от влияний са стороны женщин))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12294



Email
« Ответ #8 : 04 января 2021, 22:04:46 »

Почему так?

     В ответ на этот вопрос можно дать два разных толкования: одно из них исходит из особенностей мировоззрения самого Виктора Пелевина, а второе опирается на реальное положение вещей.

     Первое толкование будет такое. Мировоззрению Пелевина свойственно считать, что все мы внутри "белые и пушистые", однако в отличие от других "душеведов", Пелевин не считает, что после рождения эту белизну портит улица или квартирный вопрос, а уверен в том, что эта чистота и белизна где-то в глубине души сохраняется, допуская ее порчу лишь только у "совсем плохих людей". Тем самым, у Пелевина квартирный вопрос не портит душу, а лишь покрывает ее снаружи грязным слоем, тормозя ее "светлые" побуждения, но оставляя для души теоретическую возможность "очиститься", так и осознать свою "внутреннюю чистоту". Очень похоже на ситуацию из песни Наутилуса "Шар цвета хаки":

Был бесцветным,
Был безупречно чистым.
Был прозрачным,

Стал абсолютно белым.
Видно кто-то решил, что зима,
И покрыл меня мелом.

Был бы белым,
Но все же был бы чистым.
Пусть холодным,
Но все же с ясным взором.
Но кто-то решил, что война,
И покрыл меня черным.

Был бы черным,
Да пусть хоть самым чертом.
Но кто-то главный,
Кто вечно рвет в атаку,
Приказал наступать на лето
И втоптал меня в хаки.



     В соответствии с этой идеологией, люди по Пелевину, живут в постоянном мороке, схожим со сновидением. Тогда как Пеливин взывает к читателям в своих книгах, подобно Свиделям Иеговы :), - "Пробудитесь!"

     Второе толкование будет такое. Опыт трудовой деятельности, как и опыт вообще, есть продукт научения, после которого полученные практические навыки в значительной мере погружаются в подсознание, становясь привычными. А поскольку мозг человека (а стало быть и его сознание) стремится к экономному режиму деятельности (как ныне говорят "энергосберегающему"), то доминирует именно эта, привычная форма деятельности. Тогда как разум активируется лишь в случаях крайней необходимости (об этом подробнее я ранее писала здесь и здесь).
      Между тем, у Пелевина эта ситуация поставлена с ног на голову, когда сознание у его героя работает по умолчанию в самом активном режиме (в режиме разума), а для того, чтобы выполнять рутинные виды деятельности ему приходится свой разум глушить, чтобы передать контроль над телом своей бессознательной половине. Любопытно, что в этом аспекте Пелевин - антинагвалист :), т.к. бессознательную деятельность он не идеализирует.

Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #9 : 04 января 2021, 22:10:33 »

животные ва сне.. это проявление чувств са стороны женщины.. или женщин каторые ассоцыируюцо с женой :)
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #10 : 04 января 2021, 22:16:01 »

Пробудитесь!

а мню думаеццо..  что када падонок пилевин тянет косяк.. как раз раждаеццо то.. что он пишет))
хочеть сибе казаццо белым и пушыстым.. но никак))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #11 : 05 января 2021, 21:03:35 »

Первое толкование будет такое. Мировоззрению Пелевина свойственно считать, что все мы внутри "белые и пушистые", однако в отличие от других "душеведов", Пелевин не считает, что после рождения эту белизну портит улица или квартирный вопрос, а уверен в том, что эта чистота и белизна где-то в глубине души сохраняется, допуская ее порчу лишь только у "совсем плохих людей". Тем самым, у Пелевина квартирный вопрос не портит душу, а лишь покрывает ее снаружи грязным слоем, тормозя ее "светлые" побуждения, но оставляя для души теоретическую возможность "очиститься", так и осознать свою "внутреннюю чистоту". Очень похоже на ситуацию из песни Наутилуса

Бльше похоже на булгаковского Ешуа ("все люди добры"). Думаю, еще много у кого. А вот у Пелевина я этой тенденции не заметил, честно говоря.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12294



Email
« Ответ #12 : 05 января 2021, 21:27:40 »

А вот у Пелевина я этой тенденции не заметил, честно говоря.

Тогда прочтите пелевинский рассказ "Зал поющих кариатид". Там оно в выпуклой форме проявлено.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #13 : 07 января 2021, 18:35:37 »

А вот у Пелевина я этой тенденции не заметил, честно говоря.

Тогда прочтите пелевинский рассказ "Зал поющих кариатид". Там оно в выпуклой форме проявлено.


Прочитал, верней перечитал. Очень люблю Пелевина за его короткие рассказы. За книги - меньше. Так вот, мой вопрос. Возник он потому, что в эзотерических учениях, как правило, пробуждение считается чем-то таким, к чему нужно стремиться и чего трудно достичь. Почему же у Пелевина наоборот? Хотел бы понять, к какой традиции это восходит.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12294



Email
« Ответ #14 : 07 января 2021, 20:32:28 »

Так вот, мой вопрос. Возник он потому, что в эзотерических учениях, как правило, пробуждение считается чем-то таким, к чему нужно стремиться и чего трудно достичь. Почему же у Пелевина наоборот? Хотел бы понять, к какой традиции это восходит.

      У Пелевина наоборот только в рассказе "Спи". Полагаю, что это литературный прием "от противного", когда героя специально помещают в перевернутую ситуацию, когда он изначально находится сразу в пробужденном состоянии, а для выполнения социальных функций должен засыпать. Типа автор специально такую парадоксальную ситуацию создал.
      В качестве примера такого же рода перевёртыша можно еще назвать "Сиддхартху" Германа Гессе, где герой, будучи брахманом от рождения, быстро становится крутым нагвалистом :), но затем постепенно нисходит на жизнь мирского человека.
Записан
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC