Постнагуализм
27 апреля 2024, 13:09:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 103 104 [105] 106 107 ... 114  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Омосекты 1 и 2  (Прочитано 87085 раз)
0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему.
пенек
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1560 : 29 марта 2023, 11:51:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И даже к ветхому завету, где дух носился над бушующим хаосом... а вовсе не к новому, с поопагандой всеобщей любви и лобызаний.
иди таблеточки прими и закрой форум
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7996


Брушенька, Пипина радость!


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1561 : 29 марта 2023, 11:51:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
Говорю же учение дх близко к темам индуизма и некоторым ветвям буддизма. Больше, чем кажется на первый взгляд

развить дальше эту мысль?

А чего тут развивать?
Махатма - дважды рожденный.
Практически умерший, но возвращенный к жизни.
Таким же бы и дон Хулиан, которого старый Элиас так же вырвал из лап смерти.
Карма - ну о ней надо не херню читать коей полно в интернете, а главы из гиты, в хорошем переводе. Близком к тексту а не в литературном. И без дебильных комментариев прабхупады или еще каких то дурней.
Делать то что должно - не ведет к накрутке кармы.
Что мы и видим в примере дона Хуана воочию, так эту работа. Карма так и работает. когда человек безупречен и НЕ действует на эмоциях.
Пока ты действуешь под давлением эмоций ты жертва в руках абстрактных сил.
Для сравнения можно почитать всю махабхарату, по крайней мере начало и до знаменитой битвы на Курукшетра.
Там отлично видно, как работает карма, как она накручивается и отдается.
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7996


Брушенька, Пипина радость!


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1562 : 29 марта 2023, 11:53:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И даже к ветхому завету, где дух носился над бушующим хаосом... а вовсе не к новому, с поопагандой всеобщей любви и лобызаний.
иди таблеточки прими и закрой форум

Ты что больной? Иди мимо, не читай.
Записан

суслик
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1563 : 29 марта 2023, 12:39:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Согласна с Соней. Правда случай с Дон Хуаном это крайний случай, там отморозок был полный.
И насчет второго рождения (главной первичной цели практикующего мага, из которой идет новое качество жизни), что не многие могут пересечь эту черту. Я бы сравнила это с рождением ребенка, ибо действительно выталкивает из социального мира как из утробы, похоже на крайнее унижение, сдавливание,  нечистоты, очень некрасивый процесс, истощение, ты весь синий в крови и слизи. А застревание в родовых путях грозит асфиксией. Хотелось бы верить, что процесс приобретет более массовый характер.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7996


Брушенька, Пипина радость!


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1564 : 29 марта 2023, 12:54:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Семинары по карме что ли открыть...
Видела на телеге в одной группе приглашение на подобный семинар.
Совершенно не понимаю, зачем осознанный человек, который постиг это на практике ценой опыта своей жизни - станет читать об этом лекции.
Возможно от скуки..
Все таки народ слушает развесив уши, задает дурацкие вопросы и жизнь становится интереснее...хотя бы на время.

Вообще по имху бессмысленно о карме лекции читать. Если человек не готов, и не склонен к самоанализу, к анализу и перепросмотру своей жизни причем неоднократному -  то словами ему все равно ничего не передать.
Слова это только слова. В одни ухи влетают, через другие вылетают...
А вот что бы слова осознались - человеку нужно жить стараясь отслеживать эту карму, силу или закон. Как она проявляла себя и проявляет в его собственной жизни. То есть без интроспекции и направленного на эту тему внимания - никуда.
Проблема окружающего большинства и не способность улавливать за словами в том, что они с одной стороны зациклены на своем я, своих желаниях и страстях, привычках и хотелках. На всех тех эмоциях, что хороводят ядро его сознательной личности бодрствования и заставляют скакать его внимание.

С другой стороны - Люди разучились на чем то серьезно концентрироваться. На чем то отличном от его я.
И не так что бы однажды сесть и до одури сидеть погрузившись в себя, а потом забросить это дело и отвлечься на другие интересные штуки. На тот же тик ток или дурацкие каналы фантазеров на ютубе...
Лучше практиковать по немногу, но постоянно.  Приучая себя. Как это назвал дон Хуан - ритуальное повторяющееся действие - призывает и оживляет связь с намерением.
Просто старый индеец говорил витиевато и многие ценные ключи, разбросанные по книгам читателями не были восприняты адекватно. Не привлекали должного внимания к себе.
А эти кусочки и цитаты гораздо важнее чем фантасмагорические картины описывающие эманации и прочие мистические вещи. Подобные мелочи - ключи, открывающие двери и позволяющие самому увидеть и пережить многие из описанных чудес из книги.
Ну и конечно хорошо работает если вы не принимаете по умолчанию постулаты из книги, как это делает большинство. А как раз таки отталкиваетесь от отрицания, и ищите свой опыт. А потом уже сравниваете. То есть не предвзятость. И не ожидание определенного результата. А как раз таки желание получить свой, отличный опыт.

Внимание это показатель уровня нашей энергии.
Внимание и концентрация - поддается тренировке.
И все техники уже сто раз даны с доистоических времен. И никто вам не мешает придумать свои.
Сильная концентрация приводит к безмолвию в итоге.  А оттуда из безмолвия многие вещи, казалось бы читанные и однажды понятые - раскроются вам более глубоко. И вы сами увидите те связи, о которых на лекциях по карме может рассказать посторонний человек.
То есть суть, зачем взахлеб слушать чужие сказки о силе, если можно пережить свои?
Главное знать ключи, и действовать имея намерение.
Но подавляющее большинство окружающих людей действовать не готовы. А вот слушать чужие слова дающие надежду и раздолье для фантазий - они готовы всегда...
Опять же приходим к осознанию правоты слов дона Хуана, о том, что бессмысленно трепаться о магическом знании.
Не все станут слушать. Из тех кто станет - не все готовы действовать в соответствии с услышанным. А из тех кто действовать готов много пусиых горшков... дурацкое и обидное выражение на самом деле прикрывает простую вещь. Не все из тех кто готов действовать сможет уделить этому достаточно внимания. И не у всех хватит целеустремленности и намерения.
Ну и как вывод, что если человек все таки должен передать знание, то прибегнет к трюкам.
И опять же вспомним о трюках которые дон Хуан проделал в отношении самого Карлоса Кастанеды.
В чем была сама суть этих трюков и стратегий.

А суть была просто в том, что бы длительное время удерживать внимание ученика  пока тело его приобретает новые привычки и способы взаимодействовать с миром.
Внимание удерживалось и крючек менялся, как только оно ослабевало.
Начинал то Кастанеда с увлечения психотропными травами и их использованием. Все в рамках проекта для его выпускной работы. Далее материал собран, внимание падает... к тому времени старик достаточно прощупал фибры кастанедовской души и психики и новый крючок был выбран более абстрактный и " долгоиграющий". Магия, черт побери! Как же это круто и таинственно...

Но и это была очередная уловка. Карлосу был передан иной способ жить.
По сути переданное не сильно отличается от передачи в иных традициях, которые можно было бы отнести и к той же йоге.
Но не извращенной ее форме, в виде гимнастики, так как это ныне принято. А к настоящей, к йоге как к образу жить.
Или это можно назвать шаманизмом... или как то еще.
Но по сути это не магия гарри поттера. И не психотренинг, хотя его можно отнести к составляющей целокупного.

Ну и конечно, карлоса учили терпению. Умению определить нужный момент. Оттачивалась работа с его интуицией и конечно сновидением. Осознание момента времени и себя в нем ( то самое я есмь, здесь и сейчас).  И прочие вещи.
Как тот же сталкинг и сновидение.
Про сновидение не буду ничего даже говорить, это все та же йога сна, но с интригующими ловлями лазутчиков и прочими веселухами - по суьи есть отработка застрявших эмоциональных переживаний и выход за пределы обычного сна. В области где ткутся будущие события вашим личным Атманом. Выход за области " человеческого". Но тот же сталкинг на протяжении всей серии книг - раскрыт как один из вариантов карма йоги,

Одним словом, если бы эту мудрость можно было бы передать просто словами или вытренировать психртехниками - то наверняка просветленных и махатм и людей живущих в равновесии с окружающим, довольных собой и своей жизнью -  было бы много больше, чем мы наблюдаем на практике.

Это еще одно из доказательств, что слова сами по себе мало что значат.
Вы не схватите ничего из слов, если у вас нет хоть какого то опыта, соответствующего тому, что вам хотят передать и углубить. Некоей необходимой базы, ступени, от которой можно оттолкнуться.

Карма йога или кастанедовский сталкинг - это способ жить определенным способом. Это прекращение привычного состояния жертвы, с которой нечто делают и что то случается.
Прекращение бытности листиком на ветру, и Путь ваш становится более очерченным, хотя нельзя скать что более понятным рационально. Потому Кастанеде Путь был подан как вариант Абстрактной " магии".
Тут главное слово - абстрактной. Потому что умом эти силы и законы бытия не понять, но можно убедиться, что они работают для всех и для вас в том числе...
Скажу кощунственную для православных нагвалистов вещь, сталкинг можно назвать так же  учением о том, как не огребать шишек от кармы.
А по сути вы сами становитесь руками этой самой абстрактной силы, и раздает она долги прямо через вас. Без вашей личной заинтересованности.
Вы же просто делаете то что должно. Порой вопреки интересам своей личности . Со временем и в этом  происходит гармонизация. Инструменты вам даны. Это стремление к целостности и практики направленные  на это. Они приводят к этой гармонизации междк  интересами вашей личности и долженствованием по отношению к той силе,  что вы проводите через себя в этот мир.
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1565 : 29 марта 2023, 13:11:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Семинары по карме что ли открыть..
а ты в ютубе не пробовала выступать?
мне кажется у тебя получится деньги зарабатывать таким способом
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7996


Брушенька, Пипина радость!


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1566 : 29 марта 2023, 13:22:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Семинары по карме что ли открыть..
а ты в ютубе не пробовала выступать?
мне кажется у тебя получится деньги зарабатывать таким способом

Времени пока на это  нет.  Читай - пока этого нет в моей карме.
Записан

Суслик
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1567 : 29 марта 2023, 13:57:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сонь, сюда полезно ходить, чтоб НА СЕБЯ СО СТОРОНЫ ПОСМОТРЕТЬ
две проблемы есть: когда наступает возможность, человек мстит тирану и череда причинно-следственных связей продолжается. И еще есть проблема: человек накопил благочестие , давление мира ослабевает и у человека появляется возможность это благочестие СЛИТЬ и должно быть что-то, что не даст человеку слить, не смотря на предлагающие миром возможности потратить благочестие (личную силу).
Записан
иван иванович
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1568 : 29 марта 2023, 14:05:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Суслик, про благочестие очень заманчиво толкуете, а примерчик из жизни для наглядности?
Записан
Суслик
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1569 : 29 марта 2023, 14:08:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Служение, отказ от эгоизма, отказ от привязанностей к вещам, к людями. Через не могу, через не хочу в начале.  Какие могу быть примеры еще. Я достаточно уже сказал, не хочу больше
Записан
хи-хи
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1570 : 29 марта 2023, 14:36:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Суслик,

В данном случае, вы сказали не достаточно для того, чтобы было благочестиво. Тем самым, вы наглядно показали общественности, что сами-то не горите желанием действовать "через не могу, через не хочу".

Сказали, если честно, на троечку... но Бог вам судья)))))))))))))))))))))))))
Записан
Суслик
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1571 : 29 марта 2023, 14:54:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Могу писать и объяснять сколько угодно ))
Записан
Суслик
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1572 : 29 марта 2023, 14:59:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Видимо говорить надо даже тогда, когда есть опасность, что тебя никто не понимает )
Записан
одержимой клитором
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1573 : 29 марта 2023, 15:33:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот, что случается от недотраха. Не зря в книжонках писали, что самоограничения - наихудший вид индульгирования. Агатка собственной персоной явила нам прекрасный образчик сего недуга.  

А вообще, просто все ждут когда ты малехо протрезвеешь и, как это обычно у тебя бывает, удалишь с форума все свои драгоценные, короткие, но столь многочисленные озарения.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12334



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1574 : 29 марта 2023, 15:38:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А суть была просто в том, что бы длительное время удерживать внимание ученика пока тело его приобретает новые привычки и способы взаимодействовать с миром.

     А скажем, если я не хочу, чтобы моё тело совершало поступки в обход сознания? :) Т.к. я желаю ясно понимать свои побуждения при совершении действий в купе с причинами, побудившими выбрать именно этот вариант действий среди прочих альтернатив (т.е. хочу еще и осознавать альтернативные возможности, которыми пренебрегла при совершении этого действия).
     Спешу обратить внимание на то, что в этом случае я не имела в виду, что осознанный выбор варианта действия среди альтернативных даст гарантию безошибочности принятого решения, а имела в виду именно те последствия, если мой выбор в окажется ошибочным. Ибо если я, кроме избранного варианта действий, осознаю еще и альтернативы к нему, то в случае ошибки мотивация в пользу альтернатив повысится. Примерно это имеется в виду в пословице "на ошибках учатся", т.к. неудачи должны не отбивать желание что-то делать, а повышать мотивацию в пользу альтернативных вариантов (именно для этого их и надо держать в уме).
     Только что сказанное мной очень похоже на "Метод обратного распространения ошибки", используемого в системах искусственного интеллекта. Когда при обучении ИИ упор делается не на то, чтобы отгадать лучший вариант, а на то, чтобы реакции на совершаемые ошибки неизбежно приводили к улучшению тактики выбора.
Записан
Страниц: 1 ... 103 104 [105] 106 107 ... 114  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC