Постнагуализм
28 апреля 2024, 23:50:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 58  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: разделенная любовь как опыт разъединения мира.  (Прочитано 64422 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #45 : 18 мая 2021, 21:32:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это у тебя просто знаний нет.
Наша цивилизация , русская, еще недавно именно это и делала , не только декларативно , но и фактически.

У нас вытягивали людей из скотства на государственном уровне , а не поощряли его, как сейчас.
 Записан

 Джелави, это ты чтоле? Ты бы на томограмму сходил, у тебя болезнь прогрессирует.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #46 : 18 мая 2021, 21:45:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 Куда-то сдуло изотерических хомячков... ;D ;D ;D
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #47 : 18 мая 2021, 23:06:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Уважаемые не надо хамить работающим на форуме. :)

Ваше хамское мнение не дойдет до других, будет удалено, а вы при нужной настойчивости можете даже быть заблокированы на ст.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #48 : 19 мая 2021, 00:37:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Похоже и с картинами. Мы говорим о картине или сюжете? Картина может быть красива, однако сюжет весьма ужасен. Ну, в самом деле, кому понравится, чтобы его пожрало чудовище? Или чтобы ему разбил голову собственный папанька, пусть даже и царь?

Мы говорим о красоте. И о том, что включает в себя это понятие. Картины, вампиры штирлицы  и ганнибалы - только примеры разных сторон этого самого понятия.
Как вы сами заметили картина может быть амбивалентна. То же самое и со всеми остальными Красивостями искуственно созданными людьми или существующими в природе.
Архетип красоты включает в себя и обратную сторону этой самой красоты. Под архетипом имею ввиду саму идею   такого понятия : " КРАСОТА", во всей ее полноте.


Смотрение " из радости" упомянутое автором темы ( если не ошибаюсь) - это как подсматривание в щелку закрытой двери, отмахиваясь от всего остального, что тоже находится дверью, но  не видно.
То есть узкий взгляд из точечной позиции на такое понятие как " Красота".

Я пытаюсь выразить всю полноту самой идеи, самого понятия. А то все скатываются на один из полюсов - радует - значит красиво. Не радует - значит не красиво.
И никто не спрашивает - радует кого? Ваше тело? Или ваш ум оценочный?
Вот меня например деньги тоже радуют. И чем крупнее купюра тем красивше она мне кажется.
Но разве деньги красивы сами по себе( типа Венеры Милосской)?
Да нет, их машина штампует, пачками. А нам они не легко достаются. В этом и причина нашей радости ( в оценке  затраченного труда и вознаграждении за него. Чем меньше труда приложим и чем крупнее купюру добудем - тем больше наша радость  ;) , разве не так?)

« Последнее редактирование: 19 мая 2021, 01:10:57 от Соня (Bruja) » Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #49 : 19 мая 2021, 00:49:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А про любовь-то мы забыли! :) Это эмоция или чувство?
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #50 : 19 мая 2021, 00:57:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А про любовь-то мы забыли! :) Это эмоция или чувство?

эмоция. По крайней мере то что распространенно зовут любовью - есть эмоциональное желание владеть, принадлежать, обладать, не отпускать от себя, контролировать или быть под контролем т.д. и все вместе или по раздельности ( от комплексов личности зависит).

Редко кто действительно испытывает чувство глубокой привязанности к другому человеку. И при этом - совершенно  не нагружает его эмоциональными оценками.
Оттого столько проблем у людей с любовями..
Они просто путают одно с другим - чувство со своими оцеками и переживаниями по поводу этих оценок. Люди часто принимают что то  за нечто еще. В зависимости от своих внутренних нужд , физиологических и ( или) эмоциональных.

Если бы они перестали оценивать связь с другим человеком - эмоционально,  хоть на миг, то многие их проблемы сами собою разрешились бы. Стало бы ясно вмиг - любовь это или не любовь. Или просто гормоны взыграли.

Чувство связи единства, общности и притяжение меж людьми  существует. И это однозначно - чувственное переживание.
Даже если это притяжение вызвано шалящими гормонами   то это тоже чувство ( чувства, там может быть полная неразбериха).
Но они ( гормоны) не единственная причина притяжения меж людьми. Гормоны это причина чаще всего коротких страстных отношений, построенных на физиологических потребностях тела.
Но есть и другие причины возникновения притяжения меж людьми. Связи выстроенные на основе этого чувства - более стабильны, если не постоянны.

Если вы любите ( и это чувство), то что бы ваш любимый не вытворил, какую бы боль не причинил вам и другим - ЧУВСТВО  останется неизменным. Хотя по соображениям личной безопасности ( например) вы предпочтете держаться на расстоянии и никогда не сближаться.
Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #51 : 19 мая 2021, 01:20:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А вот аутисты, как и вокалоиды, никого не любят - они ко всем ровно относятся :)  :)  :).
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #52 : 19 мая 2021, 01:23:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А вот аутисты, как и вокалоиды, никого не любят - они ко всем ровно относятся :)  :)  :).

Но привязаны к центральному ии как к мамочке.
Если бы они умели чувствовать эту связь - они бы ее полюбили однозначно ;)

А так, машины. Ну что с них взять. Ну не любит меня моя швейная машинка. Ну что мне не пользоваться ею?
Так и с вашими зверюшками механическими ))))
Ну не любят они мамку ии. Ну что ей теперь, связь с ними разрывать?( со своими механическими платформами в мире объективном.. так она этого ( любви от них ) и не требует.
И все счастливы. И все связаны меж собой, данными обмениваются.
Так что любовь меж ними опреденно есть. Даже если члены этой системы не способны ее почувствовать.


Аутисты это отдельная тема. Не хочу обижать больных людей своими взглядами на эту тему... разве что за гретту тумберг могу говорить - сделали ее публичной персоной.. ну и билли гейтса.
Тумберг так вообще ущербна иначе был бы у нас билл гейтс в юбке.
Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #53 : 19 мая 2021, 01:32:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну не любит меня моя швейная машинка. Ну что мне не пользоваться ею?

     А меня меня моя швейная машинка любит, особенно после того, как я перебрала ей челнок, который разбирать положено только в мастерской :). И вообще вещи, как правило, меня любят и слушаются, что далеко не всегда можно сказать о людях.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #54 : 19 мая 2021, 01:33:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А вот аутисты, как и вокалоиды, никого не любят - они ко всем ровно относятся :)  :)  :).

Ко всем Ровно относятся. Значит привязаны к этим всем. Наверно у них перегрузка чувственных цепей и замыкание на этой почве. Как замозащита - вызывается бесчувственность. Ну как выбитые пробки после замыкания в счетчике электрическом.
Можно никак не относиться. Тогда точно нет никакого чувства.
А то с аутистами это еще спорный вопрос. И не забываем есть разные виды аутизма. От дегенеративного, до гениального.
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #55 : 19 мая 2021, 01:42:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну не любит меня моя швейная машинка. Ну что мне не пользоваться ею?

     А меня меня моя швейная машинка любит, особенно после того, как я перебрала ей челнок, который разбирать положено только в мастерской :). И вообще вещи, как правило, меня любят и слушаются, что далеко не всегда можно сказать о людях.
Я тоже его разбирала и собирала. Нас учили этому. И саму машинку разбирать и собирать.... Но не могу сказать, что мне это приносит Радость ( кому как, но радость тут лично для меня - эквивалент понятия - Интересно).
Если не Интересно - то это не красота и не любовь и не радость ( лично для меня )  :)

Пипа а скажите радостно ли вам было, когда вы этими сборками и разборками челнока занимались?
Что вы испытывали при этом?
Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #56 : 19 мая 2021, 01:44:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ко всем Ровно относятся. Значит привязаны к этим всем.

     Жить в мире и не быть к нему привязанным невозможно. Однако объекты к которым привязывается, не обязательно являются людьми. Т.е. привязанность и любовь - далеко не одно и то же.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #57 : 19 мая 2021, 01:49:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пипа а скажите радостно ли вам было, когда вы этими сборками и разборками челнока занимались?
Что вы испытывали при этом?

     Когда я этим занималась, то я думала не о себе, а о швейной машинке. Наверное, если бы меня в тот момент укололи иголкой в задницу, то мои мысли немедленно вернулись к себе. А так в большинстве случаев мое внимание переключается практически полностью. Потому-то я в компьютерные игры не играю :). Однако радостно все-таки становится, но уже после того, как дело окончилось успехом.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #58 : 19 мая 2021, 01:54:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ко всем Ровно относятся. Значит привязаны к этим всем.

     Жить в мире и не быть к нему привязанным невозможно. Однако объекты к которым привязывается, не обязательно являются людьми. Т.е. привязанность и любовь - далеко не одно и то же.

Так никто и не говорил, что любовь и привязанность возникает только к людям.
Неорганы вон тоже любят, сам дх говорил. А у них ни тела своего, ни эмоций...
Чем является их любовь, как не привязанностью?

Но я не утверждаю, что  все виды привязанностей есть любовь.
Я говорю, что есть любовь, которая вызывается чувством привязанности ( помимо гормональной привязанности или рассчетливо мещанской).
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #59 : 19 мая 2021, 02:02:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Наверное, если бы меня в тот момент укололи иголкой в задницу, то мои мысли немедленно вернулись к себе. А так в большинстве случаев мое внимание переключается практически полностью. Потому-то я в компьютерные игры не играю

Я в таком состоянии создаю ненавистные вам украшения или другие рукотворчества.
И играю в компьютерные игры ( когда время позволяет)- именно из за того, что могу полностью погрузиться в процесс...
Ну как вы отождествляетесь с машинкой, я отождествляюсь с игрой или чем то другим, что мастерю или рисую.
В чем же разница между вами и мной?
Только в качестве или функциях создаваемых предметов?
Или в их практичности - полезности?

Красота не практична по умолчанию...Точнее - она может полностью обходится без этого атрибута.
Потому что само центральное понятие идеи КРАСОТА - абстрактно. Поэтому красивой может быть и мумия в гробу, и математическая формула и скрипт программиста и цветок и картина и человек и чувство и Паровоз! .... и т.д.

Записан

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 58  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC