Постнагуализм
29 апреля 2024, 01:47:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 58  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: разделенная любовь как опыт разъединения мира.  (Прочитано 64551 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
детский вопрос
Гость


Email
« Ответ #330 : 23 мая 2021, 22:13:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Экзистенциальное чувство присутствия в настоящем моменте - вот что является первым признаком сознания. Самоосознание стоит вначале и это не предположение, а мой опыт, который, я не могу игнорировать.


Ты по своему опыту помнишь что это было первое. А у других разве не может быть иначе?
Или это уже давно подтвердили
Записан
Ломтик камамбера
Гость


Email
« Ответ #331 : 23 мая 2021, 22:14:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А то, что вам, именно, видится объект, а не слышится - вы это различаете, или, всё же, опознаете? Может ли просто (никак) пахнуть, или всё же, всегда, пахнет чем-то?

  Постарайтесь, всё же, ответить на мои вопросы.
Записан
Ломтик камамбера
Гость


Email
« Ответ #332 : 23 мая 2021, 22:28:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты по своему опыту помнишь что это было первое. А у других разве не может быть иначе?
Или это уже давно подтвердили

 Конечно подтвердили, вы просто невнимательно читаете мои сообщения.
   В этом случае, я решил проверить достоверность опыта других исследователей. Профессор Грофф, в своей книге, приводил примеры результатов исследований на десятках, если не на сотнях испытуемых.
 Я ни в коем случае не рекомендую использовать кетамин в своих исследованиях сознания, так-как это вступает в конфликт с уголовным законодательством, но когда я использовал этот препарат, его не было в списке запрещенных веществ. В то время, его запросто выписывали ветеринары. Могу добавить, что повторять свой единственный опыт я не решился, так-как это занятие не для слабонервных, говоря словами Кастанеды - мой тональ очень испугался повторного, употребления лошадиной дозы кетамина интраназально, боялось всё мое тело. Употребить что-то для изменения своего сознания - это всегда поступок, в котором есть преодоление себя. Как говорил мой командир роты перед прыжком:
  - Только дураки ничего не бояться, потому что они ничего не понимают.
Записан
триводном
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 501


Email
« Ответ #333 : 24 мая 2021, 00:06:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

мне интересен разрыв внутри любых монолитных понятий - как положительных, так и отрицательных. если он происходит, то испытываешь радость. радость же - открывает путь красоте. только творение и восхищение красотой является осмысленным для человеческих существ - то есть подобных мне. остальное - ползание червя на своем брюхе.
Записан
триводном
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 501


Email
« Ответ #334 : 24 мая 2021, 00:07:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Судя павсиму зависть гложет  ;D
Записан
триводном
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 501


Email
« Ответ #335 : 24 мая 2021, 00:09:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Фатальная неспасобнасть создать что либо цельное , Паходу. Када саздашь , то другая будет радасть . Более радастная .  :'(
Записан
триводном
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 501


Email
« Ответ #336 : 24 мая 2021, 00:12:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Видится как раз не объект, а предмет. Объект слышится. А вот с обонянием весьма загадочно. Запах - это не восприятие объектов. Похоже, что запах обеспечивает вход в эмоциональные состояния, обоняние хорошо связано с эмоциональной обработкой информации, а не лингвистической, что характерно для зрения. Обоняние эволюционировало в оценочное, а не в описательное чувство. Обонятельная информация используется главным образом для принятия решений об отказе или принятии пищи или партнеров. Большой вопрос были ли бы у нас эмоции не будь обоняния...
Вапще бред паходу.
Записан
Ломтик камамбера
Гость


Email
« Ответ #337 : 24 мая 2021, 00:22:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Стало быть, во всех модусах предъявления реальности речь всегда идет об умном чувствовании".


Экзистенциальная проблема.

 

Как я себя узнаю рано утром?

  С катушек от напруги не слетя.

  Чей это взгляд, упёршийся в подушку?

  Кто это смотрит?  Я, или не я?

 

  Как разрешить задачу непростую?

  Как опознать себя, и не себя?

  Мне это Экзи точно растолкует,

  который, тоже - Я, или не я?

 

  Знакомо всё, и пол, и занавески,

  Помятое лицо, помятый плед.

  Кто ты такой? - спрошу его я резко.

  У отраженья получу-ль ответ?

 

  Шарада, мне поверьте, не простая!

  Узнать себя - не фунт изюма вам!

  Кто пил вчера стаканами глотая?

  Кто трогал нагло незнакомых дам?

 

  Увы и ах.... без слов... лишь междометья.

  Как мне опять себя не обмануть?

  Я не шучу, ищу ответ, заметьте.

  Попробовать, еще разок, уснуть?

 

  Но кто уснет? Я? Иль проклятый Экзи?

  Кто сон увидит?  Он или не он?

  Кого разбудит телефон в передней?

  Ответь мне, Я? Кто слышать будет звон?

 

  Достал из тумбочки початую бутылку

   Запаслив я, чего греха таить?

   Но вот вопрос - я или Экзи,

  с утра пораньше, начинает пить?

 

   Глоток. Еще. И горло обжигая,

    в нутро пошло, мое иль не моё?

    Слегка балдею, снова засыпаю,

    закутавшись в постельное бельё.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #338 : 24 мая 2021, 00:50:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот и слово "чувствование" такого рода, что на любое понимание без труда натягивается.

Вы ради логической ясности склонны игнорировать "расплывчатые" понятия, такое, например, как "чувство".
...
Однако, именно оно формализует любое доязыковое явление - разграничивает его с другим. По сути, различие и есть начало чувственного постижения. Это важно разуметь и в теме ИИ. В тот момент, когда в машине вдруг возникнет различение, она начнет ощущать и чувствовать.

     "Чувство" для ИИ - это информация от датчика внешней среды (он же по-английски "sensor", однокоренное производное от слова "sense" - чувство, ощущение). В этом смысле "чувство" есть даже у автоматов: вошел человек в помещение, датчик/сенсор зафиксировал повышение инфракрасного фона от вошедшего теплокровного организма, а автомат в ответ на это повышение включил в помещении свет. Т.е. для того чтобы "чувствовать" в этом значении термина, даже не надо быть ИИ, а достаточно электрического реле, срабатывающего при изменении показания сенсора. Подобного рода сенсор есть даже в ... бачке унитаза :) - это поплавок, "чувствующий" уровень воды этом бачке. Когда унитаз смывают, уровень воды в баке падает, а клапан, получающий об этом информацию от поплавка, открывает кран, чтобы снова наполнить тот бачок водопроводный водой.
     Такого рода автоматов очень много, и все они появились задолго до ИИ. У всех у них сенсор сообщает о состоянии среды автомату, который, в зависимости от показаний сенсора, выдает команды исполнительным механизмам. И это не обязательно простые команды типа "включить/выключить", но может быть и какой-то плавной регулировкой. Скажем, блок управления числом оборотов электродвигателя получает информацию о текущей скорости вращения вала тоже от сенсора (такие сенсоры называются энкодерами), а затем прибавляет или убавляет электрической ток в обмотках двигателя так, чтобы скорость его вращения соответствовала заданной. Скажем, в ноутбуках тоже есть нечто подобное, когда скорость вращения вентилятора/кулера, охлаждающего процессор, регулируется в зависимости от того, насколько этот процессор горяч. В последнем случае датчик температуры обычно встраивается в сам процессор.
     Более того, механизмы биохимической регуляции в живых клетках/организмах устроены точно так же! Скажем, секреция инсулина поджелудочной железой находится в прямой зависимости от концентрации глюкозы в крови. Читаем в Википедии:
Цитата: Википедия
Бета-клетки островков Лангерганса чувствительны к изменению уровня глюкозы в крови; выделение ими инсулина в ответ на повышение концентрации глюкозы реализуется по следующему механизму:
1. Глюкоза свободно транспортируется в бета-клетки специальным белком-переносчиком GluT 2.
2. В клетке глюкоза подвергается гликолизу и далее окисляется в дыхательном цикле с образованием АТФ; интенсивность синтеза АТФ зависит от уровня глюкозы в крови.
3. АТФ регулирует закрытие ионных калиевых каналов, приводя к деполяризации мембраны.
4. Деполяризация вызывает открытие потенциал-зависимых кальциевых каналов, это приводит к току кальция в клетку.
5. Повышение уровня кальция в клетке активирует фосфолипазу C, которая расщепляет один из мембранных фосфолипидов — фосфатидилинозитол-4,5-бифосфат — на инозитол-1,4,5-трифосфат и диацилглицерат.
6. Инозитолтрифосфат связывается с рецепторными белками ЭПР. Это приводит к высвобождению связанного внутриклеточного кальция и резкому повышению его концентрации.
7. Значительное увеличение концентрации в клетке ионов кальция приводит к высвобождению заранее синтезированного инсулина, хранящегося в секреторных гранулах.
Здесь стадии 1-3 можно отнести к сенсорике, а стадии 4-7 к исполнительному механизму. Причем по своей архитектуре этот механизм - типичный автомат, не нуждающийся в осмыслении процесса, поскольку связь между сенсором и результатом жестко задана самой конструкцией. Тогда как нервная система, аналогом которой является ИИ, востребована в более сложных случаях, когда сенсоров/датчиков много и/или они измеряют разные показатели. Собственно и сам разум эволюционно появился именно для того, чтобы решать задачу многомерной оптимизации, когда сенсоры "просят" взаимно исключающих действий!
     Очевидно, что и функция "различения" во всех этих примерах непременно есть, т.к. основная роль регулятора именно такова - уметь различать показания сенсора, свойственные разным режимам работы. А если бы не мог различать, то не смог бы и регулировать.
     Подозреваю, что вам сильно не понравится такая трактовка, где sense/чувство отождествляется с функцией sensor/датчик. Наверняка вы хотели бы получить смысл "переживание", тогда как с моей подачи получился смысл "ощущение". Однако вы сами в том виноваты, т.к. слово "чувство" применимо к обоим смыслам, будучи слишком широким понятием. Об это я вам и заметила в своем предыдущем сообщении.
Записан
Субъективный объектевист
Гость


Email
« Ответ #339 : 24 мая 2021, 03:14:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У вас нахождение в утробе матери есть в опыте? А у меня, представьте, есть. Когда-то давно, читая профессора Гроффа я прочел у него об использовании кетамина, для того, чтобы заново получить опыт своего пренатального существования в утробе и рождения на свет.

Вот ещё один разведённый Станиславом :)
Ну какой "опыт пренатального существования"? Где и как этот опыт мог закрепиться и сохраниться?
Зародыш начинается с двух клеток, к моменту рождения мозг весит около 300 грамм,
т.е. раз в 5 меньше мозга взрослого человека, а уж количество межнейронных связей
там на порядки меньше. Но весь "опыт" хранится именно в них.
И в опыте взрослого человека опыт плода это сотые доли процента затерявшиеся среди
более новых связей. Поэтому даже первые 3-4 года практически никто не помнит, а если и помнит,
то какие то точечные эпизоды, скорее всего придуманные или услышанные от родителей.
Так что привет Гроффу и его "учению".
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #340 : 24 мая 2021, 03:38:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

вы съехали с  катушек, профессор.
термин "опознание" используется в криминалистике, а не в философии.
а здесь узнавание
Я не философ и не профессор. Зовите просто - капитан.
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #341 : 24 мая 2021, 03:40:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Про бред ваших текстов я вообще молчу.
Продолжайте молчать про бред моих текстов
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #342 : 24 мая 2021, 03:43:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но и заметить, это тоже всегда опознать.
Нет, заметить - это различить, но еще не опознать
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #343 : 24 мая 2021, 03:44:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

умничаете, умничаете, а выхлопа нет
Корнак, перестань своими выхлопами засорять атмосферу.
Записан
Амби
Гость


Email
« Ответ #344 : 24 мая 2021, 03:49:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

но в беседе давайте всё же придерживаться общеизвестных определений, иначе мы перестанем понимать друг-друга.
Вы привели из какого-то "общеизвестного" словаря определение "объкта" как "предмета", но уже любому первокурснику известно, что объект исследования и предмет исследования принципиально отличаются.
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 58  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC