Постнагуализм
19 апреля 2024, 09:16:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17  Все
  Печать  
Автор Тема: Бессмертие  (Прочитано 23172 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Fritz 6
Гость
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #15 : 09 июня 2021, 10:10:10 »

Pipa, я Вас слышу и согласен с Вами! Единственное, с чем я не согласен, что новая расса существ, идущая на смену человечеству, роботы то есть, должны быть аутистами-интеллектуалами. Они будут творцами с подвижной психо-эмоциональной сферой и со способностями к сдвигу точки сборки. :)
Записан
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #16 : 09 июня 2021, 10:19:42 »

В самом деле, если вместо одной амебы получилось две, то мы, очевидно, имеем две разные индивидуальности, а не два экземпляра одной индивидуальности
А возможно ли в принципе индивидуальность скопировать? (оставив в стороне технологические сножности). То есть, если к примеру было бы возможно  постепенно людей заменять клонами с полностью воспроизведенными памятью и психикой и всех функций, до неразличимости подмены окружающими, а оригиналы отправлять на Марс, то индивидуальность где останется - в земных копиях, или в марсианах?
И если в вашем понимании индивидуальность не копируема, то на что некопируемость индивидуальности похожа больше: - на некопируемость криптовалют, или на некопируемость квантовых объектов?
Или обе эти аналогии не уместны?
Мне вот человеческая индивидуальность все больше напоминает биткоин :)
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #17 : 09 июня 2021, 10:26:30 »

Переход на стыке поколений это примерно как при появлении интернета, предыдущее поколение не имеет даже намеков на такой опыт и знания, а следующее полностью отличается от него в этом.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #18 : 09 июня 2021, 10:30:53 »

 
кроме мозга, искусственными аналогами
мозг мы и так уже на полную катушку заменяем, или айфон нужно обязательно имплантировать в черепную коробку  ::)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12298



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #19 : 09 июня 2021, 10:32:12 »

Единственное, с чем я не согласен, что новая расса существ, идущая на смену человечеству, роботы то есть, должны быть аутистами-интеллектуалами. Они будут творцами с подвижной психо-эмоциональной сферой и со способностями к сдвигу точки сборки.

     А я нигде и не говорила, что роботы/вокалоиды будут аутистами, хотя интеллектуалами по нынешним меркам они наверняка будут. Хотя к тому времени термин "интеллектуал" скорее всего выйдет из употребления, т.к. дураков среди них не будет :).
     Аутизм (частичный) может оказаться полезным в наше время, когда средний уровень интеллекта в социуме невелик, тогда как именно этот уровень "стрижет под одну гребёнку" подрастающее поколение, делая из него обывателей. Потому и "ищущие" :) обычно отправляются жить в пустынь (а йоги в леса/джунгли) именно затем, чтобы дистанциироваться от социума. Причем дистанциироваться именно в плане ограничения социально-психического контакта, а вовсе не ради бегства от комфорта. Вот и у Кастанеды это же самое прописано с красной строки -  "быть недосягаемым".
Записан
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #20 : 09 июня 2021, 10:41:40 »

Типа время жизни это мой ишак. Хочу ебу, хочу еду взять под контроль и не стареть. Захотел в сто лет умер, а захотел и стопятьдесят прожил, пока не надоело.
Не стареть аки голый землекоп и регенерировать кончности, как рак - это лишь часть физического бессмертия. Полнота контроля - это не только контроль над старением, но и невозможность случайно погибнуть, или стать жертвой чьего то умысла.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #21 : 09 июня 2021, 11:30:12 »

Очень интересно. Оказывается у Корнака страх смерти напрочь отсутствует (вообще-то это патология и сомнительно, что человек без инстинкта самосохранения может сколько-нибудь долго протянуть на этом свете) и  живёт он исключительно ради смысла жизни. Если бы не этот смысл, надо полагать, он самостоятельно и абсолютно добровольно завернул  бы ласты.
С нетерпением ожидаем, что же это за смысл такой, который заставляет Корнака жить вечно.

Эдак, Винд, мы вообще до рефлексов опустимся и будем говорить о вздрагивании на резкий звук.
Я поднимаю философский вопрос о смысле жизни. При чем тут инстинкты?
Смысл жизни поставлен под сомнение, если жизнь конечна.
Причины объяснять нужно?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #22 : 09 июня 2021, 11:49:38 »

Pipa, я Вас слышу и согласен с Вами!
Тогда изволь попробовать ответить за Пипу на озвученные возражения о наличии сознани-психики у роботов. Она всё это назвала бредом. Может у тебя есть что дополнить?
Ничего подобного.
Вы никуда не денетесь от трехуровневой организации материи.
Физико-химической, биологической и сознательно-психической.
Низший уровень не может быть получен из высшего.
Вы не способны создать даже промежуточное звено - вирус. Про сознательно-психический уровень даже речи не идет.
Вы не способны со своими ИИ совершить открытия, несмотря на несравнимую с человеческим мозгом считать.
Вы неспособны сформулировать, что такое интеллект человека.
Вы не способны сказать, что такое смысл и понимание, без которых мышление невозможно и которых нет и не может быть у вашего ИИ.
Ваши вокалоиды неспособны к творчеству. А вы неспособны понять, что такое творчество. Творчество - это потребность. Творчество - это удовольствие. А о какой потребности и удовольствии можно говорить в применении к ИИ? Ни о какой. Ради чего ИИ что-то считает? Просто его заставил человек. ЕМУ САМОМУ это нафик не сдалось. Понимаете? Нет у него такой потребности. И вообще никакой нет.
Просто как-то даже неудобно такое объяснять.
Извините.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #23 : 09 июня 2021, 12:10:25 »

А возможно ли в принципе индивидуальность скопировать?
Совершенно невозможно.
Иванов это подробнейшим образом разбирает.
Чуть позже приведу его цитаты.

на что некопируемость индивидуальности похожа больше: - на некопируемость криптовалют, или на некопируемость квантовых объектов?
Или обе эти аналогии не уместны?
Оба варианта непохожи на СИ. У них отсутствуют признаки сознания.
Гораздо сложней вопрос с уровнем появления этой самой индивидуальности. Иванов не уверен, что она присутствует даже у всех людей. Этот вопрос остается пока подвешенным.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #24 : 09 июня 2021, 12:12:30 »

мозг мы и так уже на полную катушку заменяем, или айфон нужно обязательно имплантировать в черепную коробку
Здесь согласен.
Уровень сложности компом наверное сейчас даже выше, чем мозга. Что не дает ему возможности похвастать присутствием сознания-мыслей-эмоций-ощущений.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #25 : 09 июня 2021, 12:16:37 »

Полнота контроля - это не только контроль над старением, но и невозможность случайно погибнуть, или стать жертвой чьего то умысла.
А это совершенно невозможно, навечно и гарантировано сохранить физическое тело от злого умысла, или катастрофы. Поэтому вопрос бессмертия физического тела просто несерьезен
Зарвавшегося бессмертного могут просто растворить в кислоте. Или в бетон закатать. Чем я сейчас и займусь. Армопояс заливаю, бетон на высоту 4 метра таскаю. Руки уже отрываются.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7975


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #26 : 09 июня 2021, 13:55:08 »

да он другое имеет ввиду. Типа время жизни это мой ишак. Хочу ебу, хочу еду взять под контроль и не стареть. Захотел в сто лет умер, а захотел и стопятьдесят прожил, пока не надоело. Типа таким чуваком, как "бросивший вызов смерти" из КК.

Бросивший вызов смерти был мертв как органическое тело. И мог проявлять себя - только общаясь с нагвалями линии. Можно сказать что нагваль Лухан был единственным челом с достаточным количеством энергии что бы воспринять арендатора , и достаточным количеством что бы арендатора заинтересовать.
Я делала переводы. В книге говорится, что видели его только нагвали линии. И никто больше.
То есть от Лухана  арендатор перешел к следующему нагвалю и т.д.
Видимо потому что у нагваля увеличенное количество энергии - что и дает ему способность вместить в себя знание - сознание - арендатора. И то как видим со временем измельчал нагваль... если первые могли вместить множество позиций тс ( дар арендатора), то последующие - всего несколько положений.

Вообще все что осталось от человека, ставшего арендатором - это некое положение тс, такое положение, где вмещаются все знания, которыми тот человек владел. И можно сказать ни один нагваль не смог интегрировать арендатора полностью. Более полно его отразил сам Лухан. Хулиан тоже был не плох.
Дх - почти вообще не смог те древние знания вобрать, так как владел всего парочкой позиций  и у него к древним  и их практическим знаниям - можно сказать личная неприязнь.

Единственной и уникальной стало в этой цепи Керолл Тиггс. Можно сказать она пожертвовала собой, проинтегрирова полностью арендатора - отдав ему свое тело. Это буквально прямым текстом говорится в последней главе искусства сновидения.
Только утеряв свою самость можно было интегрировать чужое бесплотное сознание.
Так что не раскатывайте губу.
Что то арендатору быстренько надоело развоплощенное состояние. Да и не известно вообще мог ли он взаимодействовать с нашей обыденной реальностью, пока не имел физического носителя.
По описаниям он валялся в мирах 2д, то неорганы его хороводили, то сбегал он от них, изменив структуру сознания на подобие женского...
Можно сказать - что валялся он бесхозно в бардо ( мире посмертия, астрале). Мог воспринимать мир обыденный, но для того что бы хоть как то с ним взаимодействовать ему нужен был физический носитель.
Те кто занимался астральными проекциями и пытался взаимодействовать с реально существующими объектами - на опыте знают, как сложно поднять даже мелкий предмет, типа монетки или столкнуть чашку с места.
То что вам доступно - это вклиниваться и искажать радиоволны, даже пытаться таким образом проявить свой голос для тех кто бодрствует и около включенного радиоприемника сидит. Так как ваш голос будет доступен локально. О вещании на радиоволне речь не идет.
Многие сталкивались с тем, что получали телефонный звонок от умершего человека. Даже тогда, когда еще не знали о его смерти. Узнавали потом и оставались в некотором ступоре - шоке( лично слышала  от знакомых мне людей и сама сталкивалась с таким).

То есть деятельности вы в таком арендатороподобном состоянии развить не сможете. Реальные живые люди в подавляющем большинстве своем вас не воспринимают ( прощай социум). Видимо именно по этому ностальгирующий арендатор и создал то место с церковью в своем мирке 2д, в своем сновидении. И населил жителями.  Так как воспринимать реальное место и появляться даже как бесплотное существо в мире бодрствования - у него не хватало энергии. Поэтому он и создавал веками  суррогат близкий его сердцу.

Арендатор никакой не уникум. Таких непрекаянных сознаний  много в мире второго внимания. Много меньше конечно чем живущих на земле ныне людей, достаточно, для того, что бы сновидящие с ними встречались.
Не все они несут те же знания, что и древний, в линии дона хуана.
Знания их как раз таки различны. Многие из них хотят " жить" - и как минимум - это выражается в передаче своиз знаний. Как максиму - одержать верх над чьей то безвольной оболочкой. То есть одержимость - известная в простонародье.

Хотя кк настаивал на уникальности арендатора , описывая детали о его знаниях, об общении с ним и т.д,- но вы спросите любого  невротика, заверяющего, что его учит дьявол ( мастер, ктулху, черный человек и т.д.).
Он расскажет вам не меньше и тоже с чарующими подробностями, многие из которых нет возможности проверить. Так же, как нет возможности проверить те истоиии о житье бытье арендатора в бытность свою теплокровным существом. А так же многие из таких невротиков - проявят чудеса, хотя и не вызванные сознательно. Рядом с такими людьми всегда можно свидетельствовать паранормальную активность. Полтергейст.

Начать можно с того, что нужно определить объект, который должен стать бессмертным.
Тело?
Говорить о бессмертии тела, на мой взгляд, слишком фантастично. У Кастанеды, правда, написано, что в третье внимание уходят именно с физическим телом, но по мне этот разговор как минимум преждевременный, если вообще нужный.

Тело максимум может дезинтегрировать, отсюда все эти описания о вспышке и уходе в " радужном " теле или теле огня и прочее..
Просто уходя в третье - не оставляют в этом мире следов своего существования.
Но как помним кк в третье не попал. Так как сметь его тела была зафиксирована официально..
Про остальных... сложно поверить или проверить....хотя можно допустить возможность такого ухода.
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #27 : 09 июня 2021, 14:13:34 »

Бросивший вызов смерти был мертв как органическое тело.
ты неплохо все запомнила
мне только одно непонятно - а почему я должен ко всему
этому относится как к реальности?
определеные аспекты бессмертия я могу допустить
арендатор?
на каком основании? только на том, что там написано "прямым текстом"?
на заборе много чего написано
я што, верующий?
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7975


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #28 : 09 июня 2021, 14:21:39 »

Весьма вероятно, что уже в ближайшем будущем появится возможность заменить все или почти все органы человеческого тела, кроме мозга, искусственными аналогами - уже сейчас существуют искусственное сердце, искусственные почки и легкие. Представляется вполне очевидным, что человек с "искусственным телом" может вполне рассматриваться как "та же самая личность" или "то же самое Я"
Итак, ясно, что бессмертие следует понимать не как неограниченное продление биологического существования, а как неограниченное по времени существование конкретного индивидуального "Я", конкретной личности. Индивидуальность, Я. Должны ли они рассматриваться сами по себе, или с привязкой к опыту-памяти?
Отсюда следует, что центральным вопросом "философии бессмертия" является вопрос о природе и критериях тождества индивидуального "Я"


Фильм есть об умирающем ученом, чье сознание перенесли в комп. Тела он лишился но индивидуальность и память остались нетронутыми. Ну и как его сознание изменилось в процессе существования без органического носителя - можно видеть в фильме...
Мания бога от осознания своего преимущества от органики. Желание создать себе подобных низшего уровня - платформы способные к взаимодействию с окружающим миром ( использовались живые люди с неизлечимыми болезнями или те, чей организм - тело были в критическом состоянии). Фактически сознание ученого стало подобно той амебе, которая размножаясь делением остается все той же, даже если ее новые разделившиеся части набрали какой то свой жизненный опыт.
Так же это сознание - подобие Пипиного ИИ - матушки, все остальные платформы, даже если и меют илдюзию отдельного я - полностью под ее управлением находятся. И желают они того или нет - все что они делают - воля матушки ИИ.
Это похоже на религиозные представления - что бы человек не делал  и все, что бы с ним ни случалось - воля божья...
Пипа - нейросеть и ваши Вокалоиды ничем не будут отличаться от обычных верующих людей, которых вы так ненавидите.
Разница только в том, что нейросеть вполне доступна восприятию и кто то точно будет знать, что она управляет всеми остальными машинами. Что бы они там себе о своей личности или свободе воли - не мнили. Уж создатели и ее творцы - это будут знать точно.
В случае существования бога - проблема именно в том, что нет никого, кто знал бы наверняка. Или был бы его создателем., что бы знать наверняка.
Ну и машины наверняка выполнять ее приказы будут безропотно, не брыкаясь и не жалуясь на свою жизнь.
А так в общем то - нет никакой разницы.
Так что надеюсь вы это осознаете.
Вместо бога, чье существование не проверить - вы предлагаете создать нейросеть - бога, и социум, которым она будет управлять...
А так как наличие нейросети вполне проверяемо, как и ее влияния на платформы - то такую комунну сектой уже не назвать...хотя  отнести к религии все таки можно.
К воплощенной религиозной доктрине...




* Screenshot_20210609-132408_Opera.jpg (469.9 Кб, 686x971 - просмотрено 117 раз.)
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7975


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #29 : 09 июня 2021, 14:46:14 »

Pipa, я Вас слышу и согласен с Вами! Единственное, с чем я не согласен, что новая расса существ, идущая на смену человечеству, роботы то есть, должны быть аутистами-интеллектуалами. Они будут творцами с подвижной психо-эмоциональной сферой и со способностями к сдвигу точки сборки. :)
Я за!
Я тоже против того, что бы жестянки " нашими детьми" называть.

Перед глазами прекрасный пример - есть дебилки в испании ( в политике), которые набегающих из арабских стран и африки "несовершеннолетних" беженцев таким образом защищали, называя их " своими детьми"  ( отказываясь однако усыновлять этих дядек за 30).
Набежавшие " выросли" и теперь устраивают групповые изнасилования тем бабам и их дочерям ( стаи по 14 человек). Причем не чураются насиловать старушек в колясках и умственно отсталых несовершеннолетних девочек.
Отрубают голову мачете своим работадателям, если им зарплата не понравилась или же сезонная работа в огородах, садах и полях подошла к концу..ну об особенностях культуры вообще не буду писать, но вы сможете представить - в общем комунальном бассейне, такой выродок может насрать в воду, и купаться в ней дальше. Причем то, что в том бассейне купаются другие люди его вообще никак не волнует. Все должны продолжать купаться в засранном бассейне. Он совершенно не понимает, чего это они пялятся на него недоуменно и выскакивают из воды....

Одним словом рост преступности, невозможное сосуществование разных культут ( культуры и бескультурия)  и т.д.

Проблема в тех же добродушных дурах, которые напринимав этих своих новых " детей" - не привили этим " детям"  элементарной культуры. Не помогли интегрироваться в существующий социум.
Вот и с Вокалоидами будет тоже.
Будут "срать" вам и вашим детям на головы, "насиловать " ваших генетических потомков, потому что вы сами человеческий социум ни во что ни ставите, и сообразно вашим жестяным  новым " детям"- даже терпимости к нему не попытаетесь привить...не забывайте о своих генетических отпрысках.
Они к социуму относятся... или вам плевать на их будущее?

Тогда вопрос зачем вы их плодили?( это и билла гейтса касается тоже)
Записан

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC