Постнагуализм
28 апреля 2024, 17:07:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 48  Все
  Печать  
Автор Тема: ... что нааа-шаа жии-изнь?Игра! (Герман)  (Прочитано 78759 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #165 : 18 августа 2021, 16:06:39 »

Вся это свистопляска с трансформацией людей в ИИ - ещё одна форма религиозного капкана. И в основании привлечения адептов находится всё то же вечное желание человека к индивидуальному бессмертию.

     Вы неверно поняли. Речь шла не о трансформации людей в киборгов, а о принятии в человеческий социум ИИ на равных правах. Чтобы в будущем передать им "бразды правления", а самим сойти со сцены :).

<a href="https://www.youtube.com/v/hSJKksEdQY4" target="_blank">https://www.youtube.com/v/hSJKksEdQY4</a>
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #166 : 18 августа 2021, 18:06:16 »

будь у меня такие деньги, купила бы себе процессор Intel Rocket Lake .

А вам не кажется, что гусли Хроника и ваш процессор ничем не отличаются с точки зрения эмоционального воздействия на вас?

     Кажется. А знаете почему? - Да потому, что не эмоции управляют тем, что нам делать (в том числе и что покупать)! Точнее говоря, эмоции всё же могут управлять, но совсем уж в животных случаях, типа по морде кому-то дать :) или задать стрекача от страха. Во всех же остальных случаях эмоции не управляют нашими поступками, а лишь задним числом радуются или горюют, в зависимости от того, достигли мы успеха в своих стремлениях или потерпели фиаско. Причем даже это они сами проверить не могут, а полагаются на "умственную" оценку человека, который в принципе мог бы ошибиться и обрадоваться напрасно.
     Т.е. в действительности решения "что делать?" принимает либо рациональный ум (планировщик) у кого он есть, либо рефлекс подражания у тех, у кого такого ума нет. Тогда как эмоциональная реакция на "улов" происходит по одному и тому же механизму. В самом деле, с чего бы эмоциям разбирать в типах процессоров и музыкальных инструментов, а тем паче иностранного производства?

Однако, если вы скажете, что мол Хронику гусли нужны для соблазнения  местных дурочек, а вам для высоких целей типа научных исследований, то я едва ли поверю. Во-первых соблазняя дурочек он не только свои эмоции тешит, он ещё и дурочкам помогает :) Представьте дурочек, за которыми никто не ухаживает, никто не соблазняет, это же жизненная трагедия, они вообще никому не нужны? Жуть! А ваши "исследования" кому в радость? Думаю, что только вам, только ваши эмоции возбуждают.
Так что гусли ничем не хуже процессора и выполняют для потребителя одну и ту же функцию, хотя на поверхностный взгляд это не так. Но мы же не любители поверхностных подходов? Мы же хотим дойти до самой сути?

     Нет, функции у гуслей и процессора совершенно разные, а единообразие эмоционального отклика при их приобретении не должно вводить нас в заблуждение. Ибо, как я уже сказала выше, эмоции не функционал оценивают, а только факт их выгодного приобретения.

Про людей которые эмоции извлекают не из балалайки, а из научной деятельности ещё когда Маяковский написал: ...

      Еще раз для вас повторяю - эмоции есть лишь побочный эффект, сопровождающий оценки "удача" и "провал", тогда как направлением деятельности эмоции не управляют. А стало быть, в своей деятельности люди преследуют именно те цели, ради которых этой деятельностью занимаются, а не ради одних лишь эмоций, которые можно получать более легкими способами.

Не узнаёте себя? Ведь и ваш процессор может "извлекать квадратный корень" (фигурально!) просто быстрее чем имеющийся в наличии.

      Быстрее - это тоже хороший улов. Скажем, моя задача половину данных считает за 28 часов (больше суток). Это у меня не ИИ, а точный решатель задачи кластеризации. Тогда как расчет полного объема данных потребовал бы в 8 раз больше времени и вдвое больше памяти, тогда как мой процессор больше 32 ГБ памяти не поддерживает. Так причем тут мои эмоции?
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #167 : 18 августа 2021, 18:23:25 »

Да потому, что не эмоции управляют тем, что нам делать (в том числе и что покупать)!
Лично я готов с этим согласиться. Но таки надо внести поправку. Так должно было бы быть, но увы, чаще всего эмоции как раз и рулят!
Это вообще непростой вопрос. Например, многим представляется, что буддист, это такой болванчик, сидящий в своём лотосе без всяких эмоций. Отнюдь. Недаром же Будда все уши прожужжал:) о Срединном Пути. То есть, грубо говоря, - всё в меру.

Эмоции плохи не сами по себе, а когда они начинают рулить нами!
Например, тот же Хроник. Если он, в процессе дёрганья струн своей балалайки заради смущания окрестных дур, погрузится в эмоции удовлетворённости, собственной значимости, щастя и тп, - жди беды!:)
Однако, у того же Хроника возникло это нелепое желание, - поискать возможность выйти из игры. И вот оно-то как раз совсем не от эмоций возникло. Если б дело было в них, так ему бы и в голову такая глупость не пришла! Наоборот, он желал бы как можно дольше оставаться в этой игре существования! Ему ведь здесь в кайф! Чего ещё желать?


Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #168 : 18 августа 2021, 23:51:02 »

Вы разбираетесь в эмоциях также, как Хроник в ощущениях. То есть на кухонном  уровне.
Научная любознательность - одна из эмоций. И именно она, а не ваши программы в ЭВМ, двигатель науки.
Уже хотел удалить это, потому как твои оценочные суждения здесь не в тему, тем более, что вообще-то это как раз твои многосторонние познания не поднимаются выше кухонного плинтуса, а не Пипины.
Однако "научная любознательность" это к месту. Только я сказал бы более общо, - интерес.
Интерес, это что? Эмоция? Или как?
А любовь? Ну, с ненавистью понятно:)
То есть возможно стоило бы как-то разделять эмоции, чувства, ощущения. В то же время рулят нами таки по большей части эмоции. Во всём.
Самый банальный пример, - политика. Политики рулят обывателями посредством прокачки эмоций. По сути, вся политика на этом построена. Всякие там демократии, права человеков, - болтовня!
Я знаком с немногими политиками, да и те "местного пошиба", но думаю они везде одинаковы. Сами они люди весьма не эмоциональные (хотя великолепные актёры и выдавать эмоции могут ого как!), разумные, рациональные и циничные. Вот такие и делают реальную политику, а всё остальное, - шоу для ангажированных эмоциями баранов.
Так что Пипа здесь права:
Еще раз для вас повторяю - эмоции есть лишь побочный эффект, сопровождающий оценки "удача" и "провал", тогда как направлением деятельности эмоции не управляют. А стало быть, в своей деятельности люди преследуют именно те цели, ради которых этой деятельностью занимаются, а не ради одних лишь эмоций, которые можно получать более легкими способами.
Только где-то эмоции побочный эффект, а где-то спецсредство:)
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #169 : 19 августа 2021, 00:04:47 »

Мне название темы напомнило сразу о известной цитате из Шекспира и высказывание у КК о том, что контролируемая глупость ( другое название сталкинга в отношениях с другими людьми) похожа на игру актеров на сцене. Примерно там так, точную цитату я не помню.

Ключевое слово тут "похожа" , поэтому верное понимание этого, требует более развернутой интерпретации.
У меня есть своя теория, хорошие актеры по системе Станиславского играют, действительно переживая те эмоции и чувства, которые изображают, но они могут это  делать раз за разом по необходимости, из одного выступления в другое много раз, более того, если речь идет о киноделе из дубля в дубль много раз.

Если бы они были не игрой, то это очень быстро изнашивало бы нервную систему любого актера и человек становился бы глубоко больным.
Так что же они просто притворяются ?
Нет.

Актерское мастерство позволяет делать то, что осваивает и сталкер, они ощущают эмоции и чувства, но никогда не позволяют им диктовать себе мироощущение и деятельность, что происходит с подавляющим большинством даже малоэмоциональных людей.

Дело в том, что такими же захватывающими и диктующими могут быть не только эмочувственные импульсы, но так же чисто умственные идеи.

Тут пожалуй лишь позиция ученого, исследователя позволит сохранить необходимую степень трезвости и ясности.

Ну и навык, подобный актерскому, но не для актерской игры, а для своей жизни.

 :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #170 : 19 августа 2021, 00:41:34 »

Мне название темы напомнило сразу о известной цитате из Шекспира и высказывание у КК о том, что контролируемая глупость ( другое название сталкинга в отношениях с другими людьми) похожа на игру актеров на сцене. Примерно там так, точную цитату я не помню.
Атож! Я, кстати, думаю, что моя убеждённость в том, что жизнь есть игра ничуть не удивила бы ни ДХ, ни Будду, ни, например, Виктора Олеговича, ну, который Пелевин:) Поскольку это, - очевидно! Только людям очень не хочется это увидеть. Я их понимаю.

Пора бы мне уже и тему к теме обернуть:) Ну, щас. Ещё немного со всяким "администрированием" утрясу и попробую.

Записан
Эй!
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 132


Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #171 : 19 августа 2021, 23:12:37 »

Ну, что ж. Как говорится, время разбрасывать камни, а время и пробовать их собрать. Тема достаточно «поблудила» и, пожалуй, пора как-то вернуться к заявленному в «шапке».
Этот блуд в теме:) тоже был не напрасным. Не знаю, кому как, а мне всегда интересно наблюдать, как причудливо мечется колода. То есть, как возникают совсем нежданные причинно-следственные связи. Одну такую уже приводил в пример: Пипа сослалась на роман Кларка, а мне взбрело в голову его прослушать. И в тема в итоге сделала «проворот». Да и весь этот разговор об ИИ…
Но хотелось бы таки, как говорится, ближе к теме. Поэтому попробую начать своего рода «дубль два». И начать придётся с вопросов. И заданных, и подразумеваемых, и тех, которых не задали, но они есть, точно тот суслик из анекдота.

Итак, представлюсь:).
Я самый обычный человек. Не встречался с инопланетянами, не видел духов, не обретался во втором – тем более третьем! – внимании, не воевал с Летунами, не сидел на одной циновке с доном Хуаном, не встречался с магами, не был в астрале, не являюсь воином, сталкером или видящим… ну, что там ещё приводят в доказательство своей не-пальцем-деланности?
В общем, - самый обычный челокек, без подвигов и без подвИгов.
Разумеется, чем-то я отличаюсь от других. Но так все ж разные!

Теперь о том, - чего припёрся?!
Причина банальна, - в поисках слов. Объясняю.
У меня есть свой форум. На нём, как принято говорить, - «три калеки». И больше туда я не могу никого пригласить, форум закрытый. Так уж случилось. Там нормальное общение, а стало быть много «личняков». А один из участников так вообще категорически против «светиться», и я считаюсь с его мнением. Да меня и самого всё там устраивает. Но палка, как известно, имеет два конца. И преимущество закрытого форума является и его недостатком, - нехватка слов. Для меня. Остальным это не так важно. Но я ж болтун!:)
Попробую пояснить, в чём для меня заключается эта «нехватка слов».
В том форуме обсуждаются похожие темы, но главная, разумеется, - тема игры. А поскольку она упирается во всякие «скользкие моменты», типа абстрактного, нагуаля, намерения и тп, то слова на это всё натягиваются с большим трудом, а чаще вообще не натягиваются, точно презерватив на железнодорожный шлагбаум. Хотя... я ж не пробовал, может и натягивается?
Но для разговора слова-то нужны. И желательно, чтобы обычные, без философических терминов, в эту игру я уже наигрался.
В том форуме участники не то чтобы наизусть друг друга знают, но слова как бы все уже и произнесены. Постепенно исчез «момент неожиданности». То есть, когда кто-то что-то «ляпнул», а оказалось, что этот «ляп» вполне годится для развития темы.
Ну, как пример. Вот запнулись мы здесь с Пипой на «другой-иной», в результате мне стукнула в голову «искра божья»:) Тоже не бог весть что, но сгодилось для примера.

Ещё одна причина. Помимо «подбора слов», я ж ещё и говорить учусь. А говорение успокаивает тональ. Во всяком случае, мой. Ведь наверняка помните, что ДХ говорил о важности успокоения и защищённости тоналя.
А когда больше потенциальных собеседников (не факт, что их будет больше, но какие-то ведь уже есть), тогда больше возможность появления слов, да и разговор «плетётся».
Конечно, это «плетение» часто норовит слишком уж куда в сторону уплести, но для того мне и права злобного модера дадены:)

Кстати, я как бы и не совсем сам пришёл. Скорее меня пришло. Такое ощущение, что уже говорил об этом, если так, извиняюсь. Но стоит повторить, как пример «причудливой колоды».
На форуме некой Юльки Улыбки я «зацепился» за Амби. Ну, захотелось поговорить:) А его вскоре оттуда изгнали. Однако перед этим, не найдя лучшего варианта (к себе я его пригласить не мог), я успел предложить ему, что, мол, если поганая метла по заду даст, давай встретимся на ПН. Так, вслед за ним, и я здесь оказался. И лишь после этого сообразил, что может это «знак»?:))

Теперь вопрос, - чего хочу?
Чёрт! Тут проще начать с того, чего не хочу.
Не хочу претендовать на истину последней инстанции. Всё что я говорю, всего лишь моё мнение, попытка как-то озвучить свою, так называемую, картину мира. Которая – это важно! – является картиной мира некоего персонажа игры. Я не достиг стадии даже игрока.

А нафига это всё другим? Понятия не имею. Неинтересно, не читайте.
То есть это просто попытка разговора. Разговора, как мне (персонажу) представляется, который мог бы коснуться некоторых моментов, которые, на мой взгляд (взгляд персонажа!), обычно ускользают от внимания… ладно, раз уже это здесь, то скажу, - постнагвалистов:) Хотя мне лично совсем не нравится это поименование.
Повторюсь, я не претендую на истину! Я всего лишь предлагаю посмотреть, - а вдруг и так можно?
Не надо мне верить, даже доверять не надо! Мало ли, я всего лишь человек, могу и наврать! Но можно попробовать, на какое-то время выбраться из собственной персонажести, и посмотреть на другую. А тогда уж решать. Можно решить и так, - да это просто идиот какой-то, пургу несёт!

Такое вот длинное, но необходимое вступление, чтобы не было недомолвок, подозрения, обвинений в кичливости и тп. Мне вообще-то пофигу подобные обвинения, но они мешают разговор воспринимать нормально.
Короче говоря, впредь я больше не буду при каждом случае напоминать, что я обычный человек, обычный персонаж и тп. Надеюсь всё это уже понятно из этой преамбулы.
...
– Я пытаюсь думать, – сказал я, – потому что для меня это единственная возможность понять. И все-таки, хочешь ли ты сказать, что как только человек начинает видеть, все в мире разом теряет ценность?
– Разве я говорил «теряет ценность»? Становится неважным, вот что я говорил. Все вещи и явления в мире равнозначны в том смысле, что они одинаково неважны. Вот, скажем, мои действия. Я не могу утверждать, что они – важнее, чем твои. Так же, как ни одна вещь не может быть важнее другой. Все явления, вещи, действия имеют одинаковое значение и поэтому не являются чем-то важным.

(СвПис, ВетЗав, Кн2)
...

И ещё. Спасибо Пипе, напомнила, что похожая тема уже была. А я забыл!!
Сам не успел её пересмотреть, но заради справедливости, даю ссылку, если кому интересно. Пока не знаю, буду ли я впредь ссылаться на эту тему, а может стану тупо повторяться. Посмотрим.
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=93238.0

И, кстати, вопрос. В пространство.
Почему мы постоянно что-то забываем и, в итоге, топчемся по кругу??






Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #172 : 19 августа 2021, 23:24:50 »

И, кстати, вопрос. В пространство.
Почему мы постоянно что-то забываем и, в итоге, топчемся по кругу??


Это элементарно Ватсон. :)
Потому что в природе самоощущения человека, самоощущения себя нет ничего постоянного, точки опоры, всё эфемерно, призрачно и изменчиво.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Эй!
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 132


Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #173 : 19 августа 2021, 23:26:52 »

Это элементарно Ватсон. :)
Потому что в природе самоощущения человека, самоощущения себя нет ничего постоянного, точки опоры, всё эфемерно, призрачно и изменчиво.
Да!!! А почему?
Ладно, не буду интриговать:) Потому что человек не более, чем персонаж.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #174 : 19 августа 2021, 23:30:33 »

Потому что человек не более, чем персонаж.


А если проще?
Человек это набор случайных вещей, случайного хлама. :)
« Последнее редактирование: 19 августа 2021, 23:45:12 от Хроник из Амбера » Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Эй!
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 132


Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #175 : 19 августа 2021, 23:35:06 »

А если проще?
Человек это набор случайных вещей, случайного хлама.
Думаю, здесь всё-таки не настолько просто. Элемент случайности конечно есть. Но вообще-то бОльшую роль играет обусловленность взаимозависимым происхождением. Но об этом позднее:)
Записан
чайный мастер
Гость


Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #176 : 19 августа 2021, 23:43:06 »

А если проще?
Человек это набор случайных вещей, случайного хлама.
Думаю, здесь всё-таки не настолько просто. Элемент случайности конечно есть. Но вообще-то бОльшую роль играет обусловленность взаимозависимым происхождением. Но об этом позднее:)

Но ведь природа внимания, то чем человек себя ощущает это именно это и есть, набор случайных вещей, который носит имя, а ещё есть ощущение собственного "я" , и то и другое я бы сказал случайно и эфемерно.
Чтобы это понять не нужно быть философом, учёным или постнагуалистом, это ведь дано нам в ощущениях, в непосредственном переживании и опыте. :)
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #177 : 19 августа 2021, 23:48:36 »

Чтобы это понять не нужно быть философом, учёным или постнагуалистом, это ведь дано нам в ощущениях, в непосредственном переживании и опыте.
Это точно. Совсем не обязательно быть философом и тп. Однако Вы пробовали когда-нибудь отыскать вот это самое "собственное Я", которое было бы ничем не обусловленное?
Записан
Джеймс
Гость


Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #178 : 20 августа 2021, 00:02:00 »

Чтобы это понять не нужно быть философом, учёным или постнагуалистом, это ведь дано нам в ощущениях, в непосредственном переживании и опыте.
Это точно. Совсем не обязательно быть философом и тп. Однако Вы пробовали когда-нибудь отыскать вот это самое "собственное Я", которое было бы ничем не обусловленное?

А что его искать, оно непосредственно есть в ощущениях.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #179 : 20 августа 2021, 00:10:14 »

Однако Вы пробовали когда-нибудь отыскать вот это самое "собственное Я", которое было бы ничем не обусловленное?

Не надо его искать - такая находка приносит один только вред :).
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 48  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC