Постнагуализм
27 апреля 2024, 20:11:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 8 9 [10]  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Критика материализма\Альтернативная модель вселенной.  (Прочитано 13831 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1381


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #135 : 14 октября 2021, 19:54:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Существование объекта не воспринимаемого органами зрения -  может быть доказано по следам его деятельности. И можно многое сказать об этом объекте, хотя не иметь возможности воспринимать его физическое проявление.

То что некие известные вещи существуют в косвенном режиме, не проявляясь при этом напрямую, ещё не означает что они существуют именно как непосредственно видимые нами объекты. Напротив, это могут быть сущности другого рода, которые отформатировались для нас именно в виде объективного представления, хотя изнутри себя никакого "Объективного" бытия не представляют. О этом я уже писала в недавних своих заметках и предложила принцип замещения, который мог бы объяснить этот феномен не прибегая к материализму
Записан
физика для чайников
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #136 : 14 октября 2021, 20:01:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Приборы же дают лишь модель о мире а не сам мир, приборы сообщают некие косвенные количественные данные, а не конкретно то как всё устроено с виду и действительно. Модель о мире в виде формул и матетических знаков, по видимому имеет целью лишь обозначить и упростить те данные которые мы имеем перед глазами, вот к примеру если если я распишу объект "карандаш" в множестве формул и цифр где будут даны расчёты по его форме и размерам, то разве от этого я получу верное представление о том, что собственно такое сам карандаш ? Это вряд ли, или же мы тогда придём к абсурдному умозаключению, что реальное бытие ближе к циферкам и формулам нежели к наблюдаемым визуальным объектам зрения и осязания.
Т.е. твои глаза не видят карандаш?
Ну если не иметь чувственного восприятия "косвенных количественных данных", т.е. не видеть информацию на мониторе, то, действительно, можно прийти к "абсурдному умозаключению, что реальное бытие ближе к циферкам и формулам нежели к наблюдаемым визуальным объектам зрения и осязания".
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #137 : 14 октября 2021, 20:35:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

черная дыра не проявляет себя физически?

Разговор идет о видимом или невидимом объекте.  
Да черная дыра НЕ видима для вашего глаза. Она поглощает и не выпускает из себя практически ничего. Практически все, что попадает за ее " горизонт событий" - исчезает из пространства воспринимаемой вселенной.

Юля написала:
если вы даже не видите атакующего объекта

А то Ухмылкина тоже себя проявляет физически - пишет на форуме. Но саму Юлю мы видеть не можем. Не только Пипа, но и почти все форумчане, кто не знаком с Юлей физически в реале.

Такчто чайник не передергивайте смыслы.
Записан

физика для чайников
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #138 : 14 октября 2021, 20:38:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вы не правы - далеко не все представления о мире субъективные. Вы по-прежнему неверно используете термины "объективное" и "субъективное", потому и выдаёте такие странные заявления. Объективными называются человеческие представления, жестко диктуемые внешней реальностью, а субъективными - те, что зависимы от данного субъекта. Тогда как вы используете эти термины иначе - трактуете объективность, как синоним реальности (зачастую отрицая то и другое), а к субъективному относите все человеческие представления в целом.
     Объективное и субъективное - две стороны человеческих представлений, которые обычно ходят парой - какая-то доля этих представлений обусловлена внешней реальностью, а какая-то особенностями конкретного субъекта. При этом единство мнений о конкретных вещах обычно имеют объективное содержание, которое в этом случае является причиной такого единства. Тем не менее, объективное содержание не следует отождествлять с реальностью, т.к. в них реальность служит лишь причиной, но полностью с человеческими представлениями не согласуется. Например, большинство цветовых оттенков, регистрируемых глазом человека, являются полихроматическими (в отличие от монохроматических цветов радуги), а это означает, что в реальности таких цветов нет , а точнее сказать - это смеси из разных индивидуальных монохроматических цветов, воспринимаемых глазом, как один цвет. Тогда как если измерить это цвет с помощью спектрографа, то получим его полный спектр, представляющий смесь/наложение света различных длин волн в каком-то уникальном соотношении. Этот пример хорош тем, что удачно демонстрирует тот случай, когда в отношении восприятия цвета у всех людей имеет место единство мнений, тем не менее, реальность не такова, как видится, поскольку глаз любого человека возможностями спектрографа не обладает и потому видит смесь цветов, как один цвет. Этим же приёмом часто пользуются художники, смешивая краски, - так они тоже ухитряются обманывать зрительное восприятие, подменяя настоящий цвет смесью разных цветов. Тогда как в реальности свет с разными цветами так и остается смесью этих цветов и ни в какой другой цвет не превращается. Этот пример показывает, что восприятие цвета объективное, но не реальное, т.е. реальный спектр четко определяет его объективное восприятие, однако в обратную сторону это взаимоотношение не работает - глаз не может определить реальный световой спектр.
Хорошо написано. Редкий пост от Пипы, где чувствуется, что она над ним поработала. Даже, я бы сказал, - "не ее фирменный стиль."
Это написал поначалу.
Но ляпсус все же нашел потом, вчитавшись. В этой фразе - "Тем не менее, объективное содержание не следует отождествлять с реальностью, т.к. в них реальность служит лишь причиной, но полностью с человеческими представлениями не согласуется".
А кто сказал, что "объективное содержание следует отождествлять с реальностью"? Зачем? Т.е. стул  надо еще и отождесвить со всеми стульями? И тогда это будет "настоящий" стул? Т.е. - надуманная проблема. Зачем высасывать из пальца то, что и так очевидно? Реальность с ее объектами не служит во всех случаях восприятия причиной появления результатов процесса восприятия?
И самый большой облом - это, что "но полностью с человеческими представлениями не согласуется". Т.е. у пипы свое представление о том, как должен выглядеть стул?
Записан
физика для чайников
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #139 : 14 октября 2021, 20:44:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата: физика для чайников от Сегодня в 19:42:41
черная дыра не проявляет себя физически?

Разговор идет о видимом или невидимом объекте.  
Да черная дыра НЕ видима для вашего глаза. Она поглощает и не выпускает почти все, что попадает за ее " горизонт событий". Она вообще никак НЕ Видна, потому что практически не излучает.
1) Не нашел в тексте слов "видима/ не видима").
2) Нет ответа на вопрос - черная дыра не проявляет себя физически?

Цитата: Соня (Bruja) от Сегодня в 19:01:02
если вы даже не видите атакующего объекта

А то Ухмылкина тоже себя проявляет физически - пишет на форуме. Но саму Юлю мы видеть не можем. Не только Пипа, но и почти все форумчане, кто не знаком с Юлей физически в реале.

Такчто чайник не передергивайте смыслы.
Зачем переходить на личности, что я передергиваю смыслы?
Сравнение тока с Юлькой не корректно. Ответа по поводу "не атакующего тока" не последовало. Это переход на личность Юльки.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #140 : 14 октября 2021, 20:47:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 :)
Не нашел в тексте слов "видима/ не видима").


Вы конечно забавная, а как вы защищаете материализм, если вы даже не видите атакующего объекта ?)) Отбиваться вслепую не видя своего соперника, это такое себе занятие)

Разговор шел с Юлей. И  не о дырах.
Поэтому мне все равно, чего вы там не нашли. Я не с вами разговаривала, вы уж извините.
Записан

физика для чайников
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #141 : 14 октября 2021, 20:52:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Комментирую свои цитаты.
Цитата: физика для чайников от Сегодня в 20:44:48
Не нашел в тексте слов "видима/ не видима").
И что это означает? Там в тексте, который я комментировал не было слов Юльки об "атакующих объектах". Причем я же описал всю абсурдность ситуации розетки, "атакующей" током пальцы в нее сующиеся.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #142 : 14 октября 2021, 20:57:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

То что некие известные вещи существуют в косвенном режиме, не проявляясь при этом напрямую, ещё не означает что они существуют именно как непосредственно видимые нами объекты. Напротив, это могут быть сущности другого рода, которые отформатировались для нас именно в виде объективного представления, хотя изнутри себя никакого "Объективного" бытия не представляют

Могу допустить единовременное существование обоих этих вариантов.

Что то реально существует, хотя напрямую не воспринимается. Определяется только по результатами воздействий на окружающее и воспринимаемое.
А  что то,  как вы и говорите, отформатировано для нашего восприятия и воспринимается нами как объективно существующее, хотя изнутри себя никакого Объективного бытия не представляют.


Мне кажется, нам сложно было бы отличить одно от другого.
Записан

физика для чайников
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #143 : 14 октября 2021, 21:07:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Разговор шел с Юлей. И  не о дырах.
Поэтому мне все равно, чего вы там не нашли. Я не с вами разговаривала, вы уж извините.
Не "прилично" дописывать потом уже свой текст. И мне все равно, о чем вы там с ней разговаривали. Я на форуме. Где каждый может комментировать каждого. Можете считать, что я с вами не разговариваю, комментируя ваши слова, вы уж извините.
Записан
физика для чайников
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #144 : 14 октября 2021, 21:35:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Что то реально существует, хотя напрямую не воспринимается. Определяется только по результатами воздействий на окружающее и воспринимаемое.
Полагаю, тут ошибка. Если что-то РЕАЛЬНО существует, то мы можем непосредственно это воспринимать. Т.е. объект восприятия реален. Так понимают все люди. "Реальность" объекта была задана людьми еще тогда, когда не было средств, позволяющих определять реальность воспринимаемого не "напрямую", - не глазами, ушами и пр. Причем пример с черными дырами, на мой взгляд не корректен. Эти объекты же не на Земле. Уверен, что автор не сможет привести земного примера. Уровень микромира - не пример. Тут глазами не увидишь.

А  что то,  как вы и говорите, отформатировано для нашего восприятия и воспринимается нами как объективно существующее, хотя изнутри себя никакого Объективного бытия не представляют.
Интересное заявление. КЕМ отформатировано? Изнутри СЕБЯ объекты не существуют. Оригинально. А не "изнутри" это как? Внутри объекты полые? Там пустота? "Объективное бытие". А может быть и НЕ "объективное бытие"? Т.е. объект есть, но его нет.

Мне кажется, нам сложно было бы отличить одно от другого.
Не понятен смысл фразы. Если "сложно", то как мы все же "отличаем", т.е. воспринимаем? В чем "сложность"? Или, если мы "не отличаем", то как, опять же имеем результаты процесса восприятия?
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10]  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC