Постнагуализм
28 апреля 2024, 23:43:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Солипсизм?  (Прочитано 12485 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Excelsior
Гость


Email
« Ответ #15 : 25 сентября 2021, 19:57:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тут говорят, что Ивана Ивановича есть собственная лавка (магазинчик). Я ему предлагаю не ставить свой магазинчик на сигнализацию на ночь, когда он спит, потому что когда он спит, его магазинчика нет. А значит и обчистить его не смогут.

Иван Ивановчи, я прекрасно понимаю, что ты хочешь сказать, когда говоришь о том, что мира не существует, когда ты его не наблюдаешь. И я привожу эти примеры только в качестве прикола.
Я просто хочу тебе показать, что не смотря на тво. веру в то, что мира нет, когда ты спишь, ты в мире действуешь всё равно так, как будто он есть во время твоей сна. Поэтому, если ты умный, ты поставишь свой магазинчик на сигнализацию, пока спишь.

Т.е. ты словоблудишь а какой-то фантастической философии, но живёшь абсолютно другими приземлёнными понятиями и пониманием мира.
Записан
летуны
Гость


Email
« Ответ #16 : 25 сентября 2021, 19:59:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Т.е. ты словоблудишь а какой-то фантастической философии, но живёшь абсолютно другими приземлёнными понятиями и пониманием мира.


так а как иначе все эти взгляды к обыденности не имеют отношения, к реальной жизни, они хороши чтобы болтать)
Записан
Excelsior
Гость


Email
« Ответ #17 : 25 сентября 2021, 20:01:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну или возьмём такой пример. Допустим, ты стоишь у подножия горы и видишь, как сверху на тебя катится огромный булыжник. Ты что сделаешь, отойдёшь в сторону, или ляжешь спать, чтобы булыжник исчем? ;D
Очевидно, что ты отойдёшь в сторону, и в этот момент обесценишь всю эту свою философию про несуществование мира, которую пытаешься нам втюхивать.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #18 : 25 сентября 2021, 20:03:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я просто хочу тебе показать, что не смотря на тво. веру в то, что мира нет, когда ты спишь, ты в мире действуешь всё равно так, как будто он есть во время твоей сна. Поэтому, если ты умный, ты поставишь свой магазинчик на сигнализацию, пока спишь.

  Ты тупо не понимаешь, о чем я тебе говорю. Твои примеры, и примеры номерного, и отрывки из бредогенератора - это результат вашего скудоумия и нежелания мыслить.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #19 : 25 сентября 2021, 20:05:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Воистину говорят: что когда глупец не способен что-то понять, он пытается мыслить идиотскими аналогиями.
Записан
567
Гость


Email
« Ответ #20 : 25 сентября 2021, 20:07:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Воистину говорят: что когда глупец не способен что-то понять, он пытается мыслить идиотскими аналогиями.

Так ты же не предлагаешь понять, ты предлагаешь уверовать
Записан
Excelsior
Гость


Email
« Ответ #21 : 25 сентября 2021, 20:07:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты юлишь и сливаешь. Ты сам нихрена не понимаешь, но пытаешься делать хорошую мину при плохой игре.
Тебе задан элементарный вопрос. Ты отойдёшь от булыжника или ляжешь спать, чтобы булыжник "исчез"?
Ты обвиняешь Пупу, что она сливает от ответов, а сам как блоха по залупе скачешь.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #22 : 25 сентября 2021, 20:12:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты юлишь и сливаешь. Ты сам нихрена не понимаешь, но пытаешься делать хорошую мину при плохой игре.
Тебе задан элементарный вопрос. Ты отойдёшь от булыжника или ляжешь спать, чтобы булыжник "исчез"?
Ты обвиняешь Пупу, что она сливает от ответов, а сам как блоха по залупе скачешь.

  А мотивация у меня какая так действовать, как ты приписываешь мне?
  Я ведь как идиотов различаю? - они всегда уверены в своей правоте, у них нет сомнений.

  Если тебе мало моего авторитета, то можешь обратиться к физикам, например к Гейзенбергу.

В 1925 году Гейзенберг обобщил беспорядочное на первый взгляд скопление наблюдений в сфере квантовой физики за предыдущие десятилетия, а через два года вывел свой знаменитый принцип неопределенности. Ученый заявил, что наблюдатель влияет на созерцаемую им реальность. Это принцип и выводы, из него следующие, заставили недоумевать многих ученых, в том числе и Эйнштейна, который, протестуя, писал: «Мне бы хотелось думать, что Луна существует, даже если я на нее не смотрю».


 
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #23 : 25 сентября 2021, 20:13:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты юлишь и сливаешь. Ты сам нихрена не понимаешь, но пытаешься делать хорошую мину при плохой игре.
Тебе задан элементарный вопрос. Ты отойдёшь от булыжника или ляжешь спать, чтобы булыжник "исчез"?
Ты обвиняешь Пупу, что она сливает от ответов, а сам как блоха по залупе скачешь.

  Мудрые люди обсуждают идеи, а дураки других.
Записан
Excelsior
Гость


Email
« Ответ #24 : 25 сентября 2021, 20:14:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я ведь как идиотов различаю? - они всегда уверены в своей правоте, у них нет сомнений.

С чего ты взял, что у меня нет сомнению. Я просто пытаюсь добиться от тебя хоть чего-то. Ты мог мне ответить, что ты телепортируешься с места, куда катится булыжник) Мы же всё-таки на форуме нагвализма находимся.
Записан
Excelsior
Гость


Email
« Ответ #25 : 25 сентября 2021, 20:17:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А я тебе отвечу, допустим, что когда я не наблюдаю комнату, она всё равно существует, потому что её наблюдает в этот момент живое существо планета Земля. Которая обладает такой силой намерения, что почти что множит на ноль наши собственные намерения. А поэтому "магия" намерения нам доступна в очень и очень ограниченном объёме.
Это как версия.
Записан
Excelsior
Гость


Email
« Ответ #26 : 25 сентября 2021, 20:19:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Т.е. мы как "магические" существа вписаны в планетарную матрицу, поэтому за некоторые магические нищтяки вынуждены "договариваться" и соблюдать определённе правила этого существа. Эти правила познаются нами через совесть.
Тоже как версия.
Записан
Рамон
Гость


Email
« Ответ #27 : 25 сентября 2021, 20:25:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Именно поэтому мы не можем "читать" мысли и фантазии других людей.
одно уточнение- не мы не можем, а не может обычное состояние/внимание. с другой стороны, если твоё внимание например в курице и никогда не выходило за её пределы, то можно сказать, что ты не можешь, потому что ты целиком и полностью курица, а курица не может. факт.


Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #28 : 25 сентября 2021, 20:28:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А я тебе отвечу, допустим, что когда я не наблюдаю комнату, она всё равно существует, потому что её наблюдает в этот момент живое существо планета Земля. Которая обладает такой силой намерения, что почти что множит на ноль наши собственные намерения. А поэтому "магия" намерения нам доступна в очень и очень ограниченном объёме.
Это как версия.


  Когда-то на мой вопрос - где будет существовать Земля, если все люди на ней вымрут? - один доктор наук, не найдя что ответить, сказал, что мир будет отражаться в сознании дельфинов. Со временем, он видимо догадался, что спорол чушь, и даже не здоровался со мной где-то с неделю. Но потом, в очереди, в институтской кафешке, он вдруг ни с того, ни с сего, ляпнул, про то, что эстонский баскетбольный клуб Калев полное г. На что я конечно же согласился. А потом добавил:
 - А лихо мы зданули калибрами по целям в Сирии! И я снова с ним согласился.
  Ему наверное было несколько не по себе, что какой-то штукатур способен мыслить намного оригинальнее, чем он.
Записан
789
Гость


Email
« Ответ #29 : 25 сентября 2021, 20:29:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ученый заявил, что наблюдатель влияет на созерцаемую им реальность.

скорее всего он такого не говорил, это же не цитата.
а подразумевались процессы в микромире, их наблюдаемые закономерности, которые только там и находят, как только речь идет об телах покрупнее, всё упс, закономерности наблюдаемые в микромире уже не наблюдаются
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC