Постнагуализм
18 сентября 2024, 04:55:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Голосование
Вопрос: Вы кому больше симпатизируете, Израилю или Палестине?
Я за Израиль. Плохо когда с вами соседствуют дикие народы, вооруженные до зубов. - 3 (20%)
Я за Палестину и Хамас, потому что ненавижу евреев. - 5 (33.3%)
Ну и пусть поубивают друг друга - больше кислорода мне мне достанется. - 4 (26.7%)
Мне пофиг, что в других странах творится, если они к России прямого касательства не имеют. - 0 (0%)
Я дурак, в политике не разбираюсь. - 3 (20%)
Всего голосов: 14

Страниц: 1 ... 3165 3166 [3167] 3168 3169 ... 3311
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Свободный мир против Тоталитаризма. Борьба идей.  (Прочитано 1816630 раз)
Крок (+ 2 Скрытых) и 404 Гостей смотрят эту тему.
И в а н
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #47490 : 24 августа 2024, 23:56:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Крок,

вот тебе на ночь, чтоб не сильно дрыхал


https://rutube.ru/video/ffa285e146f8d2cc5016faf1f7acc2f7/?r=plwd

для справки:

 Евгений Федоров имеет три высших образования
 военно-инженерное
экономическое
 юридическое
 кандидат экономических наук
 30 лет работает в министерстве экономики РФ

в частности, в начале интервью он говорит, что в 1991 году была не "прихватизация", а контрибуция США

Контрибуция (от лат. contributio — «всеобщий вклад, общественный сбор средств») — дань, платимая неприятелю; платежи, налагаемые на проигравшее государство в пользу государства-победителя.

Во время войны контрибуция оплачивается населением занятой территории, по окончании войны — правительством побеждённой страны.


начинай сходу осуждать ))) по своему обыкновению, чтоб дрыхать дальше
Записан
Ин
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #47491 : 25 августа 2024, 00:49:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Павел Дуров задержан французскими спецслужбами в парижском аэропорту Ле Бурже при выходе из его частного джета

Об этом сообщили в эфире французского новостного канала LCI.
--------------
Следователи поместили Дурова под стражу — TF1

Ему могут предъявить обвинение по множеству преступлений, утверждает канал.

Среди них — терроризм, наркотики, соучастие, мошенничество, отмывание денег, сокрытие, педофильский контент.

Ордер в отношении основателя Telegram был выписан из-за того, что Дуров не сотрудничал с французскими силовиками.
--------------
Силовики подтверждают, что Дуров помещен под стражу, позднее его должны доставить в суд, где он предстанет как гражданин Франции

Об сообщает телеканал TF1.

В воскресенье основателю Telegram могут быть предъявлены обвинения, в том числе в терроризме.

Также в эфире прозвучало, что зашифрованные сообщения — основная претензия к Дурову со стороны спецслужб.

Кроме того, арестом Дурова власти стремятся оказать давление на европейские страны, чтобы те активизировали совместные усилия по пресечению такой деятельности.
-------------
хотели Путина, но хотя бы Дурова.
Записан
Мааткара
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6614


Просто фараон


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #47492 : 25 августа 2024, 02:18:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

О том, какие огромные потери несут не только ВСУ, но и остальные службы в эфире телемарофона предпочитают не говорить. Если верить нашим СМИ, то украинские войска скоро будут подходить к Владивостоку.

Но это не так. Потери действительно очень большие. Если сумировать цифры Министерства обороны, Нацгвардии, Погранслужбы, МВД и могих других структур, то получится страшная цифра.

В штурмовики уже отправляют не только военных, но и представителей тех структур, которые этим заниматься не должны. Ими затыкают дыры на фроне и эти подразделения несут чудовищные потери.

Например, 710-я бригада охраны Государственной специальной службы транспорта не должна штурмовать города. Она должна обеспечивать работу транспортной инфраструктуры: строить и ремонтировать объекты национальной транспортной системы.

Но как мы видим из документа это подразделение отправили в штурмовики. Солдаты и сержанты погибли и их не могут вытащить. А значит их семьи не могут получить деньги и похоронить своих близких. Погибших солдат в Национальной полиции записали как «пропавших безвести».

Мы знаем, что большинство погибших солдат командование специально не забирает с поля боя, чтобы семьям не выплачивали деньги. И как видим, эта практика распространяется не только на ВСУ.

Мы Берегини (https://t.me/hackberegini)! (https://t.me/hackberegini) Мы знаем всё! Не забываете рассказывать о нас своим друзьям и знакомым. Подписывайтесь на наш канал и узнавайте все тайны украинских политиков и военных первыми!
Записан

Сознание — это активность сопоставления себя ВНУТРЕННЕГО (смысла) с собой ВНЕШНИМ (материей, телом). Если меняется что-то одно, меняется и другое; и таким образом, в сознании отражаются материальные процессы"
Мааткара
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6614


Просто фараон


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #47493 : 25 августа 2024, 02:19:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пожалуй самое драматичное видео с украинским военнопленным из тех, которые я видел .
как быстро в плену они прозревают....надолго ли?
Записан

Сознание — это активность сопоставления себя ВНУТРЕННЕГО (смысла) с собой ВНЕШНИМ (материей, телом). Если меняется что-то одно, меняется и другое; и таким образом, в сознании отражаются материальные процессы"
Миротворец
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #47494 : 25 августа 2024, 04:46:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я не вижу, чтобы целью была победа
мы наращиваем по мере сопротивления
а должны  по Суворовски - хрясь и в дамки
НИ ОДНОЙ военной операции, которой можно было бы похвастать, как у хохлов
вообще ноль
а на море полная катастрофа, хотя по началу военные корабли оттуда пуляли ракетами и что-то решали с судоходством

Победа это тоже понятие растяжимое. Можно выиграть бой, схватку, но проиграть войну. Можно по бырому взять Украину, но проиграть НАТО.
Твои изречения и бабьи вздохи - говорят только о том, что ты близорук. И не видишь большей части картины. Всю картину наверняка видят очень не многие посвященные в стратегические планы передела мира. Но ты свой взгляд даже чуть отодвинуть от носа не хочень. Ты видишь Украину, и границу РФ.
Возьми РФ Украину за три дня - альянс нато долбанул бы всеми силами и сразу. РФ бы выставили бешенной собакой, которую нужно срочно пристрелить. И многие нынешние южные и восточные лидеры пикнуть бы не посмели, потому что факт на лицо. Даже сейчас не все понимают вне зоны снг, почему русские убивают русских.
Они не знают всей подоплеки. И сейчас пытаются в этом разбираться, что бы понять с кнм им по пути. С НАТО или с БРИКС.
При этом сво растянутое во времени высасывает силы из союзников альянса. Все эти допомоги Украине, военные и денежные - обескровливают Европу. Плюс Европа в бешенстве начала душить себя сама и стрелять себе же в ноги. Это конечно про санкции, от которых Европа теряет больше, чем РФ. Это и дешовые энергоносители, и удобрения для ' цветущего сада' и потеря многими европейскими компаниями российских клиентов. Потеря денег, которые русские оставляли в Европе. И поверь это были не малые суммы.
Плюс все больше расползающиеся межрассовые и национальные конфликты. Европа нагнала инощемцев и иноверцев, наверняка не ожидая такого вот подвоха со стороны РФ.
А теперь есть большие риски, что ослабленные европейцы, налогоплательщики, не смогут всех этих мигрантов тащить на своих плечах.
Ну и наросшее чуждое народонаселение не интегрировалось. Над этим никто и не работал в европе. А сейчас Европа пожинает плоды - ' культурного обмена'  с этими нехристями. На участившиеся случаи убийств и групповых изнасиловоааний, незаконный захват жилья этими субьектами приводит к внутренним конфликтам.
Европе даже как то не до пидеров и ЛГБТ стало. Участились случаи, когда обвиненные в ' гендерной ненависти' насильники и убийцы мужчины - объявляют что ' чувствуют себя женщинами'. И у них то был предменструальный срыв.
И если за ' гендерную ненависть' мужчине дали бы от 20 до 40 лет лишения свободы, то взбесившейся ' женщине' максимум дадут года 4. И конечно в народе нарастает праведное негодование к преступникам, законам и творцам этих идиотских законов. Напомним, то законы выросшие на ниве Повестки 2030, о ' всеобщем равенстве'. Тем самым, что позволили мухикам пиздить женщин в боксерском чемпионате на Олимпиаде 2024 в Париже, и получить за это золотые медали.

Поверь, вдарят, как обескровят ЕС до нужной кондиции. Как только прогнившая ЕС начнет валится сама под тяжестью безумия своих лидеров.
А возможно кому то в верхах этот процесс даже умилительно наблюдать. От этого гниения Европу не спасли даже спизденные ' на черный день'  российские деньги, замороженные в европейских банках.
 
Это РФ вываривает альянс НАТО  как лягушку, а не наоборот.
Штаты пытаются как бы остаться в тени, хотя и помогают Украине.

Но и Китай старается не отсвечивать. Оно и понятно, не хочет рынки терять. Но ведь тоже ни для кого не секрет, Китай помогает экономически РФ, обходить спнкции.

Так что возможно, мы наблюдаем схватку прокси двух гегемонов.
При чем и европидеры с англией - только прокси сша. Украина так вообще - чисто ПОЛИГОН.
Ну понятно, хохлам больно это осознавать, вот они и пытаются расширить площадку, что бы включить и часть России.

Ныне твои ' хрясь и в дамки' - победы не принесут. Мир со времен Суворова - изменился. Стал сложнее человеческий социум.  Глобализация - это ныне набравшие политический и жкономический  вес страны, которые во времена Суворова были кишлаками и джунглями с дикими папуасами.

Понятно нормальное человеческое желание, покончить побыстрее с людским страданием.
Однако, на кону само государство, язык, уклад, вера и культура.
Это все можно потерять, если действовать близоруко и неосмотрительно.


Записан
Миротворец
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #47495 : 25 августа 2024, 05:13:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в Сирии, у черта на куличках, мы сумели победить за пару лет
здесь, у себя, война идет три года и мы сдаем свои области
это как?

Ты сравнил хрен с пальцем. На кону сама Россия. И ее существование как единое государство. Сирия и победа там и не только там - это и стало костями в горле Западного альянса.
Поэтому они решили напасть на обидчика. РФ у многих из стран этого альянса вытащила лакомые рессурсные куски. Выбитые французы из африки и потеря плутония для атомных французских электростанций. А они питают добрую  часть европы электроэнергией.
Мадуро Венесуела - это большие запасы нефти вырванные из зубов у США. Мадуро сманивают в БРИКС.. Ну и так далее.
Войны всегда в человеческой истории идут ЗА РЕССУРСЫ.
А Рф добротный ломоть, на который запад давно покушался, да силенок никогда не хватало, что бы расчленить, разделить на куски, переделив меж странами альянса и высосать отттуда все. Причем народ местный сам будет добывать эти рессурсы и переправлять, за гроши. Станет дешовой раб силой. Если выживет. Ясно, что народу придется учить языки стран которым достанется колония. На югах видимо турецкий и польский, ближе к центру - немецкий, а на восточной границе японский. Сибирь заговорит на английском.
Ну и веровать начнут в то, во что хозяева позволят.
Тут как раз вспоминается опыт Индии, которая была колоннией англии.
За любой проступок людей кастрировали, лишая возможности размножаться. Ну теперь времена изменились и медицина продвинулась. Так что в случае с колониями, которые могут создать на территории РФ - отправят на вазектоназию или в худшем случае на смену пола. Все в духе западных современных ценностей. Ну а явных бунтарей и опасных для правительств колоний людей сразу на эфтаназию отправят. Чтоб не мучались. Запад ведь гуманизм исповедует.

Что такое Сирия в сравнении с такими вот крутыми плюшками?
Что там есть кроме пустыни и немногих ценных рессурсов?

Сравни


В Сирии не очень много природных ресурсов, однако они достаточно разнообразны. Помимо нефти имеются месторождения природного газа,хрома, свинца, марганца, урана, меди, железа и других полезных ископаемых.

Россия чрезвычайно богата природными ресурсами и занимает первое место в мире по разведанным запасам природного газа, железной руды, угля, асбеста, цинка и других полезных ископаемых. В России добываются все виды минерального топлива, из них основную массу составляют нефть (включая газовый конденсат) и природный газ.

Записан
Трусалка
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #47496 : 25 августа 2024, 05:21:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


115 кастрированных петущков на 115 отпетых головорезов с сафари на русских.

Хороший бизнес.


На 115 боевых пидорасов, в кружавных трусишках,   ты хотел сказать.
За трусы и чулочки ведь эти нищеёбы воют.
Украина цеж Гейропа.
Записан
Мученнику
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #47497 : 25 августа 2024, 05:31:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

назовем ОДНУ патриотическую песню, сравнимую с теми, которые были в СССР
Вечео ты сравниваешь хрен с пальцем.
Ты живешь где? Нет твоего СССР
Россия приемник, но не то же самое.
Все меняется, кроме старых пней, типо тебя
 :)

Путь Воина.например. русский реп, чем не отличная песня? Слова обалденные!

<a href="https://youtube.com/v/ZeV4tD938fw?si=Cdgh0U_x50_0VwOK" target="_blank">https://youtube.com/v/ZeV4tD938fw?si=Cdgh0U_x50_0VwOK</a>

Для любителей караоке, слова:

Дорога воина - это дорога сильных духом,
Это - стоять до конца, когда вокруг всё рухнуло.
Дорога воина - это совесть и честь,
Это - когда потомки смогут о тебе прочесть.

Это не лесть и слабость, не тоска и усталость -
Это когда любая битва в радость
Когда в старости бравость осталась,
Когда молодость войной ковалась,
Когда жалость сбежала и жало
Страха твоя ярость сожрала.

Выбрал путь воина - значит, будь воином!
Путь воина - быть стойким и достойным.
Стой на своём, топором и копьём,
Огнём или мечом.

Кто-то заточён, кто-то заточен,
Кого-то точит страх, а кто-то страх точит.
Почва из-под ног уходит, воздух - в ожидании стали;
Одевай латы, брат, тёмные времена настали!
Тёмные времена настали!

Эх, разгуляйся, душа моя родная!
Завтра будет много крови - буду бить врага я!
Никого не пощажу, так судьбою сужено -
Поднимите кулаки, братья по оружию!

Эх, разгуляйся, душа моя родная!
Завтра будет много крови - буду бить врага я!
Никого не пощажу, так судьбою сужено -
Поднимите кулаки, братья по оружию!

Ловили стрелы руками, врага рубили мечами
За родные края за нашими плечами.
Днями и ночами вороны кричали,
Где правда зарождалась в брани раскаленной стали?

Когда могут и убить, и продать, и предать
Когда за родного брата свою жизнь отдать
Выбрал путь воина - будь воином до конца,
Выбрал жизнь - тогда сражайся до конца!

Нет страху, нет милосердию и жалости,
Не отступай, даже если валишься с усталости!
Разожги в себе огонь, пробуди чувство ярости,
И тогда тебе будет, о чём вспомнить в старости.

Каким бы не было поле, ты в нём не один -
Твою спину закроют сотни дружеских спин.
Почва из-под ног уходит, воздух - в ожидании стали;
Одевай латы, брат, тёмные времена настали!

Эх, разгуляйся, душа моя родная!
Завтра будет много крови - буду бить врага я!
Никого не пощажу, так судьбою сужено -
Поднимите кулаки, братья по оружию!

Эх, разгуляйся, душа моя родная!
Завтра будет много крови - буду бить врага я!
Никого не пощажу, так судьбою сужено -
Поднимите кулаки, братья по оружию!

Мы - воины света, но лучше нас не задевай.
Кулаки в кастеты, проверенный давно девайс.
Выдавай сам! Выдавай на тренах с братом жар,
Чтобы груши раскачать, когда долбит Стольный Градъ.

Кто-то хочет войну, но в открытом бою
Всю железную семью не пробьют
Твой слабенький хук - и мы наверху, жизнь злая
Музыка, знамя, fire!

Мы разбудили солнце и уже прём на рожон
Как с ножом, с путями воина нам хорошо.
Этот замес - жёсткий, братьев мечи остры,
Кольчуги - по пуду, врагам только верить в чудо!

Пусть эта песня рождает воина.
Я видел сон, в нём меня обнимало поле.
И тихий дом мой, за тот, что умер:
Путь воина - яркий миг, по прямой полёт пули.

Эх, разгуляйся, душа моя родная!
Завтра будет много крови - буду бить врага я!
Никого не пощажу, так судьбою сужено -
Поднимите кулаки, братья по оружию!


  https://pesni.guru
Записан
ого
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #47498 : 25 августа 2024, 06:04:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Победа это тоже понятие растяжимое

Подтянулась охранота пограмотнее, все аккуратно подогнала к ответу  - какие чоткие у нас руководцы, идеальная версия управления в имеющихся условиях. Мы значит, пережигаем людей, технику с оглядкой на нато, чтобы оно не вдарило.. ой мля, про теорию игр мне еще расскажите! Так оно, значит, может в любой момен взять и вдарить, мало ли чего его ему взберет согласно внутренним предпосылкам. Так вот это логика в которой живут и рассуждают наши элиты априори - проигрышная. Вы не выиграете в игру глобалистов на их поле по их правилам, потому что автоматически будете частью их стратегии, плюс минус лучшие условия договорнячка при найме в их банду младшенькими? Об этом все копья?  Про то что мы их истощаем, политтехнологи с самого начала льют в уши - хуйня! Их глобалистская машина на то и заточена, чтобы производить оружие, воевать чужими руками, и балансировать поверх управляемого хаоса с мигрантами и кем угодно. Они бесконечно будут добавлять бензина в топку , Украину не осиливаем, Европу осилим? Они типа не готовы при всех внутренних замутках с мигрантами? Детский сад. Про загнивающие европы америки мы слышим фик знает с каких мохнатых годов, лучшего ужастика не придумали, короче смешно это все. Но вы молодец на фоне кракококнутых. Нет времени и желания втягиваться в эту пустую тему, так то у вас хорошая платформа чтобы вскрыть по сути хитрожопых приватизаторов, охвостье запада
Записан
ахренеть
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #47499 : 25 августа 2024, 06:11:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А Рф добротный ломоть, на который запад давно покушался, да силенок никогда не хватало, что бы расчленить, разделить на куски, переделив меж странами альянса и высосать отттуда все. Причем народ местный сам будет добывать эти рессурсы и переправлять, за гроши. Станет дешовой раб силой. Если выживет. Ясно, что народу придется учить языки стран которым достанется колония. На югах видимо турецкий и польский, ближе к центру - немецкий, а на восточной границе японский. Сибирь заговорит на английском.
Ну и веровать начнут в то, во что хозяева позволят.

Типа если мы проиграем? Так эта стратегия реализуется по умолчанию, что за дикая подмена понятий? Какая то дьявольская уже ложь
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87562



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #47500 : 25 августа 2024, 06:14:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если бы обложку верстали ципсошные помойки...
таких помоек, пишущих в подобном стиле, у нас просто море
в параллельной инфосистеме
кто там пишет...
для кого...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87562



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #47501 : 25 августа 2024, 06:17:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ребята из хакерской группы Cyberia (https://t.me/cyberia) весело поздравляют хохлов с Днём «независимости»)
могут же
только так можно победить

воевать должны психологи
война - это умопомрачение
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87562



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #47502 : 25 августа 2024, 06:19:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Лютый п-ц.
прикольно, чо
сюр
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87562



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #47503 : 25 августа 2024, 06:20:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

самое драматичное видео
прачо хоть?
Записан
Джугашвили
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #47504 : 25 августа 2024, 06:21:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Киев это русская столица. Оккупированная хохлами.
Как ее вообще можно было отдавать псевдообразованию под названием Украина?
А вы СССР.
. Нужно было в состав РСФСР эту землю вводить, а не делать отдельную республику.

Иосиф Сталин, Л. Каганович, Николай Скрыпник и многие-многие другие коммунисты должны занять достойное место в пантеоне украинского национализма наряду с Донцовым, Бандерой, Шухевичем, Мельником и пр.
Для тех, кто внимательно изучал историю советского периода понятно, что никакой непроходимой пропасти между коммунистами и украинскими националистами никогда не существовало. Единственное, что требовалось от последних – это не занимать антисоветскую позицию. Те из них, кто, как говорится, не посягал, делали головокружительную карьеру в советском госаппарате, специализируясь преимущественно именно на украинизации. Больше-то они ничего не умели.

Поставщиком кадров для этого стала входившая на тот момент в состав Польши Восточная Галиция. В одном из своих писем обласканный советской властью один из родоначальников жанра «украинской альтернативной истории» М. С. Грушевский писал, что «в УССР из Галиции переехало около 50 тысяч человек с жёнами и семьями, молодые люди, мужчины. Много галичан работает в аппарате Наркомпроса Украины. В Укрнауке работали М .И. Яворский, К. И. Коник, М. Л. Баран; учеными секретарями Наркомпроса были А. И. Бадан-Яворенко, а затем Зозуляк; личным секретарем Скрыпника был галичанин Н. В. Ерстенюк». В рядах таких переселенцев было и около 400 офицеров Галицкой армии, разгромленной поляками, во главе с Г. Коссаком – дядей Зенона Коссака, ставшего автором 44-х правил жизни украинского националиста.

Ещё в 1921 году на Х съезде РКП(б) Сталин заявил: «...Недавно ещё говорилось, что украинская республика и украинская национальность – выдумка немцев. Между тем ясно, что украинская национальность существует, и развитие её культуры составляет обязанность коммунистов. Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор ещё преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы».

 Сказано – сделано. На прошедшем в 1923 году XII съезде ВКП(б) с подачи того же Сталина, действовавшего в соответствии с ленинскими идеями, которые «несознательная» Инесса Арманд назвала бредовыми, было принято решение провести политическую кампанию по «коренизации», то есть по замене русского языка на местные национальные языки в администрации, образовании и культуре. В Украине, а также на Кубани, в Ставропольском крае, части Северного Кавказа, Курской и Воронежской областях такая коренизация совершенно официально была названа украинизацией.

В малоросских, а особенно новоросских городах тогда действительно разговаривали преимущественно по-русски, в ещё не ставшей советской Западной Украине городским языком был польский. Действия власти вызывали пассивное сопротивление у населения. Ведущий филолог украинского зарубежья Юрий Шевелев замечал, что «элемент принудительности и искусственности возбуждал чувство враждебности к украинскому языку». Он также говорил о том, что «украинизацию проводили (а возможно, запланировали) как фронтальное наступление против языка, культуры, привычек и обычаев города». Сопротивление выражалось в уклонении от украинизации и саботировании её. Наиболее популярным в эти годы выражением было: «Извините, вы это серьёзно или по-украински?».

 Один из апологетов украинизации - Николая Скрыпник (академик АН УССР, в 1927-1933 годах — Нарком просвещения УССР) говорил: «украинизация проводилась и будет проводиться самыми решительными мерами... Тот, кто это не понимает или не хочет понимать, не может не рассматриваться правительством как контрреволюционер и сознательный либо несознательный враг советской власти».

В результате уже в 1926 году делопроизводство было на 65 % переведено на украинский язык, на украинском издавалось 60 % периодики. Количество украинцев среди служащих государственного аппарата с 1923 по1927 гг. возросло с 35 до 54 %. Впрочем, в украинцы автоматически попали все, кто считал себя малороссами. Доля такой «коренной национальности» среди членов КП(б)У (той самой партии, которую сейчас обвиняют в геноциде украинского народа) в то же время увеличилась с 23 до 52 %! В 1933 году, как раз в разгар Голодомора, среди членов Компартии было 60 % украинцев и лишь 23 % русских.

В 1929 году в УССР уже действовало 80 % школ, свыше 60 % техникумов и 30 % институтов с украинским языком обучения. Расширялась сеть украиноязычной прессы и издательств: свыше половины книг, газет и журналов начали издаваться на украинском языке. В 1930 году в Украине 68,8 % газет выпускались советскими органами на украинском языке, в 1932 году их было уже 87,5 %. В 1925-26 гг. 45,8 % книг, издаваемых коммунистами в Украине, печатались по-украински, к 1932 году эта цифра составила 76,9 %! Впрочем, рынка сбыта для них не было, рост и распределение тиражей были сугубо партийным делом и не диктовались спросом. В русскоязычных регионах Украины, как и сейчас, украинизация встречала сопротивление людей, отказывавшихся покупать литературу на украинском.

Для примера возьмём русскоязычный Донбасс, который безуспешно пытались украинизировать особенно ударными темпами. Вот цитата из решения 4-го пленума Донецкого обкома КП(б)У: «Строго соблюдать украинизацию советских органов, решительно борясь со всякими попытками врагов ослабить украинизацию». Решение принято в октябре 1934 года. За полгода до этого, в апреле, тот же обком принял волевое решение «О языке городских и районных газет Донбасса». Во исполнение решений партии об украинизации дончане постановили полностью перевести на украинский язык 23 из 36 местных газет, ещё 8 должны были печатать как минимум две трети информации по-украински, 3 – на греко-эллинском и лишь две газеты в области решено было оставить на русском языке. До революции в Донбассе было 7 украинских школ. В 1923 году Наркомпрос Украины приказал в течение трех лет украинизировать 680 школ региона.

Но пик украинизации образования здесь пришелся именно на 1932-33 гг. На 1 декабря 1932 года из 2239 школ Донбасса 1760 (или 78,6 %) были украинскими, ещё 207 (9,2 %) – смешанными русско-украинскими. К 1933 году закрылись последние русскоязычные педагогические техникумы. В 1932-33 учебном году в русскоязычной Макеевке не осталось ни одного русскоязычного класса в начальной школе, что вызвало бурные протесты родителей.

Вот крайне интересные документы, рождённые в Луганском окрисполкоме: «Подтвердить, что на службу можно принимать только лиц, владеющих украинским языком, а не владеющих можно принимать только по согласованию с Окружной комиссией по украинизации», «Подтвердить сотрудникам, что неаккуратное посещение курсов и нежелание изучать украинский язык влечёт за собой их увольнение со службы». В июле 1930 года было принято решение «привлекать к уголовной ответственности руководителей организаций, формально относящихся к украинизации, не нашедших способов украинизировать подчинённых, нарушающих действующее законодательство в деле украинизации». В Одессе, где учащиеся-украинцы составляли менее трети, были украинизированы все школы. В 1930 году в Украине оставалось только 3 большие русскоязычные газеты.

Возникали трудности и с самим украинским языком как таковым. Писатели, по велению партии писавшие на малорусском, исторически всегда выполнявшем функции бытового наречия, на котором общались сельские жители, литературный язык так и не выработали, так как создавали свои произведения не только на разных диалектах, но и в разных государствах. Поэтому в советское время литературный украинский язык стал создаваться искусственно, при этом «творцы» старались максимально оторвать его от русского.

 Ещё более масштабная украинизация, а точнее дерусификация, произошла в Закарпатье после присоединения этого региона к УССР. Среди коренных жителей края долгое время шли споры по поводу национальной идентичности. Примерно половина из них ещё до Первой мировой войны стараниями австро-венгерских властей, использовавших для убеждения непонятливых концлагеря, выбрала украинскую идентичность. Другая же половина русинов придерживалась общерусской ориентации и родным языком упрямо считала русский. Тем не менее, в 1945 году все русины вне зависимости от своего желания были названы Советской властью украинцами.

И все описанное происходило именно стараниями Коммунистической партии, выполнявшей волю народа в лице «вождя и учителя товарища Сталина».

Записан
Страниц: 1 ... 3165 3166 [3167] 3168 3169 ... 3311
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC