🇺🇸Financial Times сообщил, что украинские спецслужбы могут быть причастны к подрывам российских судов
Эксперт, опрошенный изданием, допустил, что подрывы Seacharm, Seajewel, Grace Ferrum и Koala (принадлежат 🇬🇷греческим и 🇨🇾кипрским судовладельцам, перевозили нефть из российских портов🇷🇺) являются «частью государственной диверсионной кампании Украины».
Ранее, в мае 🇬🇧британская компания по управлению рисками в морских перевозках Ambrey предположила, что в подрывах судов, связанных с 🇷🇺Россией могли использоваться мины, установленные водолазами в местах, где суда замедляют ход. Аналитики компании тогда назвали, что такие операции могут быть проведены только государственными силовыми структурами.
В этом контексте показательна активизация подготовки украинских боевых водолазов странами 🚩НАТО, в том числе которая проходит прямо в это время в 🇬🇧Британии во время учений Sea Breeze 2025-2 (
https://t.me/dva_majors/74370).
✨Диверсии и силовые захваты судов в перспективе будут нарастать. 🇩🇪МИД Германии сообщил об усилении с 1 июля проверок страхования танкеров, которые проходят территориальными водами Германии.
✨⭐️Компетенциями проведения таких операций обладает ограниченное количество стран. Среди них 🇬🇧Британия и 🇺🇸США, которые могут использовать украинских подводников для диверсий против российских судов и подводной инфраструктуры, либо же действовать под флагом Украины, совершая свои диверсионно-террористические акты.
❗️Это в очередной раз ставит вопрос о необходимости организации специализированной частной охраны российских судов и подводных коммуникаций, которые смогут защитить дорогостоящую государственную собственность России🇷🇺.
Два майора (
https://t.me/dva_majors)