Постнагуализм
22 декабря 2025, 19:17:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Голосование
Вопрос: Вы кому больше симпатизируете, Израилю или Палестине?
Я за Израиль. Плохо когда с вами соседствуют дикие народы, вооруженные до зубов. - 7 (25.9%)
Я за Палестину и Хамас, потому что ненавижу евреев. - 6 (22.2%)
Ну и пусть поубивают друг друга - больше кислорода мне мне достанется. - 4 (14.8%)
Мне пофиг, что в других странах творится, если они к России прямого касательства не имеют. - 2 (7.4%)
Я дурак, в политике не разбираюсь. - 8 (29.6%)
Всего голосов: 24

Страниц: 1 ... 4593 4594 [4595] 4596 4597 ... 4873
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Свободный мир против Тоталитаризма. Борьба идей.  (Прочитано 7225801 раз)
Крок (+ 4 Скрытых) и 408 Гостей смотрят эту тему.
Крок
Старожил
*****
Online Online

Сообщений: 13460


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #68910 : 14 августа 2025, 13:05:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Львов. Местные жители снимают как колосятся результаты правления наркофюрера. Обратите внимание на то, сколько там черно-красных флагов...https://t.me/boris_rozhin/175879
Записан
Крок
Старожил
*****
Online Online

Сообщений: 13460


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #68911 : 14 августа 2025, 13:05:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У нас есть ещё подвид "дурак с инициативой".
Эти - самые опасные
Записан
Крок
Старожил
*****
Online Online

Сообщений: 13460


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #68912 : 14 августа 2025, 13:07:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Украина планировала выпускать в месяц по 200 ракет "Сапсан", до того, как их планы были сорваны МО РФ и ФСБ. Переговоры сотрудников украинского ВПК, добытые ФСБ, опубликовало издание RT.

Также обсуждается российская атака на заводы, производившие компоненты для "Сапсана" — в предприятия попали 30 БПЛА и ракеты.

Отдельно в разговоре упоминаются иностранные делегации, которые, по всей видимости, должны были посещать производство.
https://t.me/boris_rozhin/175880
____________________________

❗️ФСБ раскрыла детали операции по уничтожению объектов украинской ракетной программы для ударов вглубь России

В 2024 году ФСБ получена упреждающая информация о начале производства украинских оперативно-тактических ракетных комплексов «Сапсан», предназначенных для ударов вглубь территории России на 500-750 километров.

Получены сведения об объектах, принимающих участие в разработке, поставке комплектующих и непосредственной сборке дальнобойных ракет.

Получены чувствительные сведения о руководителях украинского военно-промышленного комплекса и их связях с кураторами из Германии.

Добытая ФСБ информация использована Вооруженными Силами России для нанесения в июле 2025 года комплексного огневого поражения по наземным и подземным объектам в Днепропетровской, Житомирский и Сумской области Украины.

В результате совместной операции ФСБ и Минобороны России сорваны планы киевского режима по созданию собственной ракетной программы на базе ОТРК "Сапсан".

Два майора (https://t.me/dva_majors)
_______________________

ФСБ России во взаимодействии в ходе совместной с Минобороны России специальной операции по поражению объектов ВПК Украины  по созданию оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) "Сапсан" пришлось преодолевать противодействовие вражеской контрразведки.

В ходе реализованного ФСБ России комплекса мероприятий также установлен и разоблачен сотрудник СБУ Девяткин Александр Анатольевич, ответственный за контрразведывательное обеспечение Павлоградского химического завода (предназначался для хранения твёрдого ракетного топлива для ОТРК «Сапсан», Одно из ключевых предприятий Украины (доставшихся от СССР⚡️) при производстве баллистических ракетных носителей, изготовлении артиллерийских и реактивных снарядов, малых авиационных бомб).

✨Операция проведена масштабная. Сами понимаете, какой контрразведывательный режим был устроен СБУ, когда Зеленский начал даже хвастаться (https://t.me/dva_majors/72101) началом производства этих ракет.

❗️Важно, что объекты в том числе Павлоградского химзавода (огромные площади Советского наследия) использовались Киевом для разработки ракет еще до войны, мы писали об этом (https://t.me/dva_majors/10375). Зеленский всего лишь продолжил курс Порошенко.

Два майора (https://t.me/dva_majors)
_________________
📝Удар по «Сапсану»📝
Какой урон нанесен украинской ракетной программе

В ФСБ отчитались о совместной с Минобороны операции, направленной на уничтожение украинской программы по производству ОТРК «Сапсан» для ударов вглубь российской территории.

Разведке удалось добыть сведения об объектах вражеского ВПК, задействованных в ракетной программе. После комплекса мероприятий с задействованием агентуры и различных технических средств по целям были нанесены точные удары.
 
🔻Какие объекты были поражены:

▪️Павлоградский химический завод (ПХЗ) — на нем планировалось производить твердое ракетное топливо для баллистических ракет ОТРК «Сапсан». С 2023 года российские войска неоднократно наносили удары по предприятию.

▪️Павлоградский механический завод (ПМЗ) — занималось сборкой корпусов ракет, двигательных установок, систем управления и боевых частей ОТРК «Сапсан».

▪️Шосткинский завод «Звезда» — производил компоненты взрывчатых веществ для артиллерийских боеприпасов и также был задействован в программе ОТРК «Сапсан». По этому объекту в Сумской области как раз интенсивно прилетало в этом году.

▪️Шосткинский государственный научно-исследовательский институт химических продуктов — специализировался на производстве компонентов взрывчатых веществ, а также разработкой и производством новых видов пороха.

▪️Резервный объект в ПХЗ — по мере продвижения ВС РФ в сторону Днепропетровской области противник распорядился вывести производства и склады Павлоградского химзавода в селу Вакаленчук в Житомирской области. Однако ВС РФ отработали и по этим эвакуированным мощностям.

🖍В глаза бросается по-настоящему комплексный систематический подход. Выявлены «узкие места» программы, определены предприятия, произведена доразведка, нанесено массированное огневое поражение по основным и даже резервным объектам.

🚩Отдельно можно похвалить медийное освещение — принято верное решение не ограничиваться заявлениями, а публично продемонстрировать перехваты разговоров и даже оперативную съемку с камер, установленных агентурой. В результате к правдоподобности вопросов не возникает.

❗️Это второй известный эпизод срыва украинской ракетной программы. Едва ли враг остановится в попытках создать свою серийную дальнобойную баллистическую ракету, однако собственных возможностей для этого у т.н. Украины стало еще меньше.

https://t.me/dva_majors/77408
« Последнее редактирование: 14 августа 2025, 13:38:14 от Крок » Записан
Крок
Старожил
*****
Online Online

Сообщений: 13460


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #68913 : 14 августа 2025, 13:25:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Минобороны врага теперь приглашает в страну не только наёмников, но и наёмниц
https://spbnews78.ru/other/2025/08/14/75603.html
Записан
Он
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 6812

диванный аналитик, мажор и спец по бетонию


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #68914 : 14 августа 2025, 13:51:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Сапсан",
производство, документация, специалисты- всё это уничтожено полностью и навсегда.
воспроизвести его не представится возможным на Украине больше никогда.
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 2171


Милостью Божьей Вернер


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #68915 : 14 августа 2025, 14:02:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Чиполла не в курсе.
Очень даже в курсе - если внимательно читать эссе: инициатива в плане экономики должна быть. Просто в домашнем хозяйстве хотя бы.

У Чиполлы предметом рассмотрения является "выгода", и тут всего 4 варианта:
1. ++ - выгода себе и другим
2. -- - лишение выгоды себя и других
и т.д.
Не будь дураком прочитал внимательно, согласен.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Корнак
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #68916 : 14 августа 2025, 15:03:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Эти - самые опасные. Я им не доверяю

:)

Записан
Корнак
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #68917 : 14 августа 2025, 15:35:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

киргиз-сапа :)

Записан
Хозяин
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 3331



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #68918 : 14 августа 2025, 16:09:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А эссе Чиполлы с итоговым выводом о необходимости повышения количества умных в экономическом плане людей - только дополнил мою идею.
У нас есть ещё подвид "дурак с инициативой". Чиполла не в курсе.

Ты про этого?...

за сутки взяли 110 кв.км.
но корнак всё равно не доволен :)

как бы действовал он?
вот смотрите
все взятые населенные пункты - это полные развалины, совершенно не подлежащие восстановлению
тогда какой смысл брать их нашими солдатами, когда тут должны быть задействованы ковровые бомбардировки?

выстраивается очередь из городов
и по списку сносятся
а за неделю объявляется предложение об эвакуации

можно по-другому, без ковровой
уничтожается электроснабжение города, водоснабжение, канализация, мосты  и заправки
люди уезжают из города сами
Записан
Корнак
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #68919 : 14 августа 2025, 16:38:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ы про этого?...
не
про этого :)
Записан
Корнак
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #68920 : 14 августа 2025, 16:43:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Metro: в Шотландии произошел ядерный инцидент высшей категории риска
в окружающую среду попали радиоактивные материалы, предназначенные для подводных лодок
Записан
Корнак
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #68921 : 14 августа 2025, 19:35:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Европейским лидерам, призывающим США к усилению санкций против России, нужно что-то сделать самим или «заткнуться», заявил американский министр финансов Скотт Бессент в интервью Fox New
Записан
Он
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 6812

диванный аналитик, мажор и спец по бетонию


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #68922 : 14 августа 2025, 20:35:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а чо..........сапе разве больше посты не удаляют?)))))))))))))))))
Записан
Крок
Старожил
*****
Online Online

Сообщений: 13460


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #68923 : 14 августа 2025, 21:48:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В чём уникальность операции по уничтожению «Сапсана» на Украине?

🔺После появления видео с деталями операции и ударов по Павлоградскому химическому заводу (ПХЗ) и другим объектам украинской оборонной промышленности пошла ожидаемая волна «антикриза», мол, цеха частично уцелели, ничего страшного не случилось, программа якобы может быть восстановлена. Однако чтобы объективно оценить последствия операции по уничтожению инфраструктуры проекта «Сапсан», необходимо смотреть на структуру и взаимосвязи внутри украинского ВПК, а не на внешний вид ангаров.

Почему Павлоградский завод так важен?

Вся проблема для Киева в том, что у Павлоградского химического завода (ПХЗ) нет полноценных аналогов на Украине. Это завод с уникальными технологиями, которые так просто не восстановишь и не заменишь, и перенести их на другие химические производства тоже нельзя. ПХЗ в некотором смысле — это опорная инфраструктурная единица украинского ВПК, без которой невозможно организовать полный цикл производства твёрдотопливных ракет. Заместить его можно либо строительством нового завода, либо импортом готовых изделий из-за границы, поскольку использование каких-либо других химических производств для этого не подходит, слишком уж узкая была специализация.

Кроме того, вся программа «Сапсан» строилась на широкой кооперации, в которую помимо ПХЗ были включены «Южмаш» (Днепропетровск), «Хартрон» (Харьков), «Импульс» (Шостка). Первый обеспечивал один из ключевых компонентов: топливо и химические элементы, второй — сборку и финальную компоновку, а два других создавали средства наведения и компоненты системы взрывания/электропитания. Это был настоящий технологический симбиоз, и утеря одного компонента делает второй зависимым от импорта. Помимо украинских предприятий в цепочку разработки «Сапсана» могли быть напрямую или косвенно вовлечены и зарубежные производители вооружений и/или компонентов к ним.

Какие?

▪️Eurenco (Франция). Крупный европейский производитель взрывчатых веществ, топлива для ракет и порохов.

▪️Thales (Франция). Один из мировых лидеров в области электроники, систем управления, авионики и космических технологий. Компания производит радары, системы управления огнём и навигационные системы, которые могут быть адаптированы для ракетной техники.

▪️Hensoldt (Германия). Специализируется на сенсорных технологиях, включая радары и системы электронной защиты, которые являются ключевыми компонентами систем управления для современных ракетных комплексов.

▪️Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ) (Польша). Является крупнейшим польским оборонным холдингом, объединяющим множество предприятий. PGZ участвует в разработке и производстве различных видов вооружения, включая ракетные системы. PGZ активно сотрудничает с зарубежными партнёрами, например, с южнокорейской компанией Hanwha Aerospace, для производства в Польше ракет для РСЗО.

▪️Mesko (Польша). Один из крупнейших в Европе производителей боеприпасов и ракет.

▪️Военно-авиационный завод № 1 (WZL Nr1). В конце 2023 года предприятие отчиталось (https://defence24.com/industry/polish-rocket-motor-tested-successfully-video) об успешных испытаниях первого твердотопливного ракетного двигателя для собственной суборбитальной ракеты.

▪️Nitrochemie (Швецария/Германия). Совместное предприятие швейцарской компании RUAG и немецкого концерна Rheinmetall. Специализируется на разработке и производстве высокоэффективных порохов и ракетного топлива со сложной химией.

Что в итоге?

Скорость, с которой реализовывался «Сапсан», говорит о том, что это вряд ли чисто украинский проект, а скорее международное предприятие под прикрытием национальной разработки. Европейские компании, обладающие нужными технологиями, могли играть в нём критически важную роль, предоставляя компоненты и некоторые ноу-хау, которые позволяли обойти долгий и дорогостоящий путь самостоятельной разработки. Теперь значительная часть этого прогресса утрачена.
 (https://t.me/+VKF2CiFcHRc2OTMy)

Тем временем по Павлограду снова нанесен ракетный удар. Видимо, идёт закрепление результата.
https://t.me/Warhronika/9479
Записан
Крок
Старожил
*****
Online Online

Сообщений: 13460


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #68924 : 14 августа 2025, 21:51:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пока медиаповестка отвлечена на встречу Трампа и Путина в Анкоридже, фиксируется наращивание группировки ВСУ в Сумской области.

По поступающим данным, украинская сторона сосредотачивает для дальнейшего удара на небольшом участке фронта от 3 до 5 бригад, включая тыловые и вспомогательные подразделения, с начала августа размещаемые в Сумах и ближайших пригородах.

На момент получения этих данных интенсивного огневого контакта в приграничной полосе нет, артиллерийская активность ограничена, но отмечается резкое увеличение перемещений личного состава и техники.


Основные направления, на которых ВСУ, предположительно, планируют проявить активность — Тёткино и Алексеевка/Беловоды в Курской области, где развивается наступление ВС РФ.

По характеру скопления, маршрутам передвижений и по количеству задействованных сил можно сделать осторожный вывод, что формирование ударно-медийной группы находится на финальной стадии.

Цель мероприятия такая же, как и раньше — вызвать резонанс аккурат под переговоры, обозначить «присутствие», даже если оно на полтора дня, и получить визуальный результат, даже если военного значения он не имеет.

Когда именно и в какой форме будет принято решение о начале операции на данный момент неизвестно, однако судя по количеству ударов по Сумам со стороны оперативно-тактической авиации РФ, к этой активности относятся серьёзно.  https://t.me/Warhronika/9477
Записан
Страниц: 1 ... 4593 4594 [4595] 4596 4597 ... 4873
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC