Т.е. без 4 регионов всё бы неумолимо скукожилось, а с ними всё будет в шоколаде?
Аналог уже был, и это был развал СССР. Был варшавский договор такой, если вы помните. Припёрли сначала к собственным границам. А затем, СССР сам распался, на 15 республик.
Что было бы сейчас? Черноморский флот заперли бы в Новороссийске, дешёвые ракеты, с подлётным временем в 5 минут, могли стартовать где-нибудь и-под того же Харькова в Москву. Первый обезоруживающий удар НАТО обезглавил бы страну. "Нож к горлу". И всё! Русские идут на уступки, вводят иностранный капитал, превращаются в третьесортную державу, которую все могут обидеть. Какой нахрен ядерный потенциал? Чтобы его содержать, нужны тратить очень большие средства.
Негоже русскими землями разбрасываться, за них не зря предки кровь проливали, обеспечивая прочный мир в течение 70-ти (!) лет.
Даже мураши, поставь свечку в муравейник, лезут её тушить своей кислотой. Это естественно стремление выживания вида в целом, где жизнь отдельной особи менее важна.
Когда экономика работает на войну
Экономике, по большому счёту, пофиг, на что работать. Люди заняты, налоги платятся, деньги работают, я уж не говорю, что даже и на экспорт оружие остаётся, Россия - второй экспортёр оружия в мире, то есть, ещё и зарабатывает валюту. Экономика не скукоживается, а растёт.
"По данным на апрель 2025 года, Россия занимает четвёртое место среди крупнейших экономик мира по вкладу в прирост глобального ВВП по паритету покупательной способности (ППС).
"
а издержки в виде кратной инфляции и блокирующего кредитования, оплачивает население - это не скукоживание?
Нет. Траву жрать будем)
Вам ли жаловаться? Живёте вы сейчас так, как не жили богачи в средние века. И зимой не мёрзнем, в отличие от всяких англичан, и прочих немцев.
Война не вечна. Выиграем - будут всем ништяки. Проиграем - мало не покажется. А мы не проиграем)