Постнагуализм
29 сентября 2024, 02:31:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 2 3 [4]  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Нагваль  (Прочитано 4832 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
печенег
Гость


Email
« Ответ #45 : 13 мая 2022, 00:32:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Потом им было приказано взять новую женщину-нагваль с собой, в иной мир, чтобы она служила маяком своим людям, оставляя нового Нагваля в мире, чтобы повторить цикл.
я отменяю правило
Записан
печенег
Гость


Email
« Ответ #46 : 13 мая 2022, 01:19:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

из милосердия к другим нагвалям
Записан
Midknight
Пользователь
**
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 382



Email
« Ответ #47 : 13 мая 2022, 15:48:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну попутал просто - всё)
Неоргам скажи- поймаю , утоплю в озере бесконечной энергии )
Ты спросил - как , я написал - полный перепросмотр
Понятно :) Я тебя неправильно понял :)
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1942


« Ответ #48 : 15 мая 2022, 08:54:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А еще Нагваль ( по конфиге, даже если не обучался у магов) - всегда маскирует свой покуизм и пустоту по отношению к другим людям (осознанно или нет - маскирует свою  безжалостность). Маски нагваля - отдельная тема. Только в книге кк перечислены несколько


"К. Кастанеда. Сила безмолвия:

Цитата:
- Я не являюсь рациональным человеком, продолжал он, глядя мне в глаза, - но только кажусь таким, поскольку в совершенстве умею притворяться. То, что тебе кажется рассудительностью, на самом деле есть отсутствие жалости, потому что именно этим и является безжалостность - отсутствием всякой жалости. Ты же, скрывая отсутствие жалости под маской великодушия, кажешься непринужденным и открытым. Но на самом деле ты настолько же великодушен, как я рассудителен. Мы оба - притворщики. Мы довели до совершенства искусство скрывания того, что мы не чувствуем жалости.
Он сказал, что полное отсутствие жалости у его бенефактора скрывалось за личиной беспечного шутника, неистребимым желанием которого было подшучивать над каждым, с кем он сталкивался.
- Маской моего бенефактора был счастливый невозмутимый человек, которого ничто в этом мире не заботит, - продолжал дон Хуан. - Но на самом деле, подобно всем Нагвалям, он был холоден, как арктический ветер.
- Но ведь ты же не холодный, дон Хуан, - сказал я искренне.
- Я несомненно холодный, - сказал он. - И то, что ты воспринимаешь это как душевное тепло, лишь доказывает эффективность моей маски.
Он продолжал объяснять, что маска Нагваля Элиаса выражалась в сводящей с ума дотошности и аккуратности, которая создавала ложное впечатление собранности и основательности."

Безжалостность - необходимый фактор достижения свободы. Когда ты жалеешь кого-то - других или себя - ты не можешь быть независимым. Безжалостность - сродни отрешенности. Чтобы иметь плотную связь с Духом, ты должен быть абсолютно свободен, от всего.

     Безжалостность — предпосылка магии

    Затем дон Хуан сказал, что настало время продолжить беседы о безжалостности - самой главной предпосылке магии. Он сообщил об открытии магами того, что любой сдвиг точки сборки означает отход от чрезмерной озабоченности своей индивидуальностью, которая является отличительным признаком современного человека. Еще он сказал, что, как полагают маги, именно позиция точки является причиной убийственной эгоистичности современного человека, совершенно поглощенного своим образом себя.
     Потеряв надежду когда-нибудь вернуться к источнику всего, человек искал утешение в своей личности. Занимаясь этим, он преуспел в закреплении своей точки сборки в строго определенном положении, увековечив тем самым свой образ себя. Итак, с уверенностью можно сказать, что любое перемещение точки сборки из ее привычного положения в той или иной степени приводит человека к избавлению от саморефлексии и сопутствующего ей чувства собственной важности. Дон Хуан описал чувство собственной важности как силу, порождаемую человеческим образом самого себя. Он повторял, что это именно та сила, которая удерживает точку сборки в ее нынешнем положении. По этой причине главной задачей на пути воина является уничтожение чувства собственной важности. Все, что делают маги, направлено на достижение этой цели. Он объяснил, что маги разоблачили чувство собственной важности и установили, что оно есть жалость к себе, маскирующаяся под нечто иное. - Это звучит неправдоподобно, но это на самом деле так, - сказал он. - Жалость к себе - это реальный враг и источник человеческого страдания. Без некоторого количества жалости к себе человек был бы не в состоянии быть таким важным для себя, каков он есть. Но когда включается чувство собственной важности, оно начинает набирать свою собственную силу, и именно эта, на первый взгляд независимая, природа чувства собственной важности придает ему мнимую ценность. Это его объяснение, которое было бы непонятным для меня при обычных условиях, показалось мне вполне убедительным. Но поскольку мне все еще была присуща некоторая двойственность, оно показалось немного упрощенным. Казалось, дон Хуан преследует в своих мыслях и словах определенную цель. И этой целью был я в моем обычном состоянии осознания. Продолжая свои объяснения, дон Хуан сказал, что маги абсолютно уверены в том, что, сдвигая точку сборки с ее обычного положения, мы достигаем состояния, которое можно назвать только безжалостностью. Благодаря своим практическим действиям маги знают, что как только их точка сборки сдвигается, - разрушается их чувство собственной важности. Лишившись привычного положения точки сборки, их образ себя больше не поддерживается. А без сильного сосредоточения на образе самих себя они теряют чувство жалости к себе, а с ним и чувство собственной важности. Таким образом, маги правы, говоря, что чувство собственной важности - это просто скрытая жалость к себе.


     Отрешенность

    - Но как бы там ни было, воины находятся в мире для того, чтобы в результате тренировки стать беспристрастными наблюдателями с тем, чтобы понять тайну себя и насладиться торжеством открытия того, что мы есть в действительности. В этом - высшая цель новых видящих. И не каждому из воинов дано ее достичь. Мы считаем, что нагуаль Хулиан до нее не добрался. Он попал в ловушку. И Ла Каталина - тоже. Затем дон Хуан сказал, что несравненным Нагвалем способен стать лишь тот, кто любит свободу и обладает величайшей отрешенностью. Путь воина являет собой противоположность образу жизни современного человека, и в этом - главная опасность этого пути. Современный человек покинул пределы неизвестного и таинственного, утвердившись в функциональном. Повернувшись спиной к миру предчувствия и ликования, он погрузился в мир скуки.
     И полученный шанс снова вернуться назад к тайне мира иногда становится слишком тяжелым испытанием для воинов. И они не выдерживают. Они попадают в ловушку того, что я называю «захватывающими приключениями в неизвестном». Они забывают о поиске свободы, забывают о том, что должны быть беспристрастными свидетелями. Они тонут в неизвестном и влюбляются в него.
Записан
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1942


« Ответ #49 : 15 мая 2022, 09:44:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Теперь чуток про намерение и коллективное сознание.
Мы все начитались Кастанеды, и знаем только то, что предписано отдельным воинам.
Но ведь можно пойти ещё дальше,
и именно к ЭТОМУ и ведёт нас Сила (если суметь поддаться её голосу и отпустить себя от книжных догм и правил).
Сила говорит следующее:
человечество - есть тоже живое существо.
Со своим коконом, со своей точкой сборки и своими эманациями.
Это - следующий уровень восприятия.
Человечество - тоже может идти к свободе.

В этом случае, всё что мы имеем на Земле - есть результат фиксации точки сборки человечества в определённом месте.
То есть, всё что мы видим вокруг и всё, что происходит вокруг нас - это всё СЛЕДСТВИЕ её положения.
И эту точку сборки можно сдвигать с помощью намерения,
точно также, как это делают маги.
Тем самым получая вокруг любую реальность, какую только захотим.
Это - чистой воды солипсизм, но - только для коллективного сознания.
Для отдельных же людей это будет всё та же материальная реальность, что и сейчас, только другая - магическая.

Понять то, что я пишу - буквально значит начать следовать Духу времени, ведущего нас в Новую Эпоху, в Новый Цикл, о котором говорили майя.
И это - без вариантов.


Так и было однажды, когда из позиции безмолвного знания человечество сдвинулось в разум. Что случилось как минимум один раз (а кто знает, сколько раз человечество меняло позицию ТС?), то может случиться и еще раз. Есть эталонное положение разума и ТС отдельных людей находятся рядом с эталоном, немного сдвигаясь от него в разные стороны, отсюда во-первых все разнообразие настроений и восприятий людей, которые вроде бы "нормальные", но все равно отличаются немного друг от друга, во-вторых потеря энергии. Если выразиться метафорой, то эталонная позиция разума - как "мячик" в лунке, где не нужно затрачивать лишнюю энергию на его там пребывание, а позиции находящиеся рядом с эталоном для своего удержания требуют энергозатрат, чтобы скомпенсировать силу притяжения и не дать мячику упасть. Именно поэтому когда ТС в эталонной позиции разума - сдвинуть ее оттуда можно одним лишь осознанием того, что такой сдвиг возможен. Так вот сейчас то самое время, когда разум человечества становится "шизоидным", расщепляется. Это, конечно, не со всеми происходит, но с очень многими, особенно с молодежью. По моим ощущениям, это следствие намерения человечества к переходу в новую позицию, такое "раскачивание", чтобы выбраться из лунки.

Странно, несколько месяцев назад, когда у меня появилось такое ощущение готовящегося перехода человечества, я говорила некоторым "видящим" об этом, но они сказали, что ничего такого не замечают, а вот кто-то независимо сходное увидел.

Еще из размышлений на эту тему. Чтобы получить позицию разума, человечество пошло на договор с летуном, получило чужеродное устройство. Без него и позиция разума не возможна. Это дало некоторые проблемы, но и возможности дало. И так же и способ преодоления проблем с летуном есть с сохранением всех возможностей, которые дает новое положение. Так и тут, не понятно чем придется пожертвовать и что нужно будет "прирастить" по аналогии с чужеродным устройством? Уж не к колективному ли роевому разуму мы идем через приращивание техногенных имплантов?


Я исхожу чисто от роста уровня осознания, ни от чего больше.
Когда сознание, однажды развившись до уровня отдельного человека, продолжает расти, и перерастает в нечто большее - в коллективное сознание всего человечества.
Тогда всё человеческое общество - оказывается ТОБОЙ, словно бы ты сам и есть - человечество.
В таком случае, все те самые воинские принципы, которые дал нам дон Хуан, ты начинаешь примерять не на какую-то отдельную личность, а - на всё общество.
Эта тема получила начало на этом сайте:

http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=68646.msg269263#msg269263

и дальнейшее развитие на сайте Ома:

https://archive.omway.org/omforum/index.php?topic=47533.0

Именно тогда я увидел объективные предпосылки к тому и буквально на себе почувствовал это требование времени.
Сайт ома очень сильно помог мне в этом осознании. Возможно даже, именно он и вывел меня на это прозрение, хотя и неосознанно конечно же, несмотря на множество разногласий с его участниками, а точнее - благодаря им.
Я очень ясно увидел тот самый путь, который уготовила Сила, в результате своего перехода от частных магических партий - к большим сообществам, и ко всему человечеству - в пределе. Стало ясно также, почему была закрыта линия магов дона Хуана, и почему в таких линиях больше не было никакого смысла.

Этому способствовало также появившееся уравновешенное понимание сути диалектической пары "абстрактное - конкретное", до самого конца.
А именно - то, что любое конкретное - образуется из абстрактного, точно также, как любое абстрактное - образуется из конкретных вещей.
Применительно к обществу, это означает, что оно не только появляется в результате объединения отдельных личностей, но и само - является источником появления конкретных личностей (людей), и потому оно само - есть отдельное личностное живое существо, со всеми присущими живому существу атрибутами - коконом, точкой сборки, осознанием и вполне возможной собственной волей к свободе. Данное осознание есть естественное следствие роста, к которому в итоге приходят все те, кто не останавливается на каком-то уровне развития. Это - НЕИЗБЕЖНЫЙ итог любого развития любого индивидуума и любого общества. Просто больше НЕКУДА идти и упираться, как именно в ЭТО осознание. Именно ПОЭТОМУ я так уверенно заявляю об отсутствии альтернативы какой-либо другой эпохи. Это именно то, что рано или поздно - обязательно ждёт всех нас, в (несомненно - светлом) Будущем.
« Последнее редактирование: 15 мая 2022, 10:16:57 от Тоту » Записан
Страниц: 1 2 3 [4]  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC