Постнагуализм
28 марта 2024, 12:27:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение дайджестов  (Прочитано 46139 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« : 20 октября 2011, 15:31:52 »

Здесь можно обсуждать, комментировать, возмущаться и восхищаться.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1 : 20 октября 2011, 15:34:01 »

Информация от Аннет

Ниже привожу отчёты сновидящих от персонажа Lonely Shadow на форуме dzr.
На форуме таотэ кто-то также привёл эти отчёты, не помню, в какой теме и признал в этом персонаже Реликтума. Мне тоже он показался похожим на Реликтума, но последний это бурно отверг, устроив показательную порку этому персонажу.
Несмотря на это, я всё же приведу эти отчёты здесь:

Цитата:
Отчёт практикующего А.:

    Я шёл по какой-то улице. Было тепло, всё было залито светом. И вдруг ко мне приходит осознание того, что я сплю. Какая огромная радость! Мир сразу стал ярче. Не верю своим глазам, подхожу к дереву, провожу рукой по его коре.. она корявая. И всё такое яркое, настоящее. Тут ко мне подходит какой-то парень и просит закурить. Обнаруживаю в его руке зажигалку. Он благодарит. Местность во многих местах очень сильно не совпадает. Что самое интересное, состояние кажется обычным и естественным. Мне просто интересно и уютно. С улиц города попадаю в берёзовую рощу. Брожу там. Дальше не помню.

А теперь - отчёт практикующей Л. - столкновение с лазутчиком (духом, йидамом).

    Сон был очень реальным и необычно ярким. В какой-то момент я посмотрела на свои руки. Всё вспыхнуло ослепительной ясностью, а потом стало туманным. Я стала сдерживать свои ощущения и не отпускала сноВидение. Подняла голову и перевела взгляд на какой-то забор, который был впереди. Прямо на моих глазах его доски стали плавиться, мутировать, растворяться.. Всё это было так шатко, нереально. Меня охватил дикий ужас - страх был такой, словно я умираю, и я действительно чувствовала себя на грани гибели. То тело, которым я там обладала было в ступоре. Я попробовала ходить, как хожу обычно, но мне не удалось это сделать. Оказалось, что надо было делать это волевым усилием - намеревать свою энергию вперёд. Считайте учиться ходить заново. Я попробовала сдвинуться вперёд в этом текучем море нереальности. К моему удивлению, забор окончательно расплылся и передо мной предстал мой собственный двор, тот самый двор с кучей многоэтажек. Восприятие было таким же нестабильным, тело тоже, но оно точно знало, что это больше не карма. Это был мой настоящий двор. Я начала быстро бегать взглядом, фиксируя вниманием все объекты. И тут внимание действительно пришло в фокус. Тем не менее, страх не проходил, он усиливался. Причём это стало откровенным УЖАСОМ, леденящим. Кое-как я передвинулась к трансформаторной. Рассмотрела её своими глазами, глазами дубля. И тут моё тело что-то почувствовало. Ужас заполнил всё моё существо, казалось я взорвусь - тело чувствовало настоящую опасность, не иллюзию, как в кармических снах - опасность была РЕАЛЬНОЙ. Я инстинктивно обернулась своей энергией. То, что я увидело, повергло меня в шок. За моей спиной стоял некто. Этот некто принял форму архетипа мудреца - точно из моих фантазий. Такой бородатый старик в рясе. Он протянул ко мне свои костлявые руки и всё во мне сжалось ещё сильнее - ужас, ужас, ужас!Вдруг сон начал таять. Он растаял словно воск свечи. Я осознала страшный гул и вокруг было одно ничто - густой-густой непрглядный серый туман. Дымка такой густоты, какую невозможно было представить. И вдруг кто-то схватил меня. Внимание сноВидения вернулось вновь. Я пыталась заорать, но звуки были плотными, они вливались в воздух и были нечленораздельными.. Кто-то, не отпуская меня, подбросил в воздух и тут и мой дубль с силой ударился о стену трансформаторной. Удар был реальным, энергетическим. И снова всё расплылось. Теперь была только чёрная пустота и страшный, нечеловеческий гул. А меня всё неотпускала эта нечисть.. Всё тело било волнами электрического тока, было дикое чувство отторжения и чужеродности. И вдруг, в этой пустоте, это Нечто отпустило меня. Я ощутила падение, а потом вдруг открыла глаза. Сердце билось очень сильно, к лицу приливала кровь, болела голова. Как ни странно, болела и спина. А по телу всё ещё ходила электрическая вибрация. Я ощутила, что в комнате я не одна. И вдруг прямо над моей кроватью появилась тёмная масса. Бесформенная. Я хотела заорать, но не могла. Была парализована. Вдруг эта масса обрела форму. Я увидела всё того же старичка. В голове послышался голос "Теперь ты всегда можешь призвать меня. Моё имя <...>". И старичок рассеялся в воздухе. Я полежала минут пять. Электрическая вибрация прошла. Я встала. Подкашивались ноги, сильно кружилась голова. Я пошла в ванную и посмотрела в зеркало свою спину - у меня перехватило дыхание - там была здоровенная ссадина и синяк, именно на том месте, где мой дубль ударился об стену! Я выпила стакан воды и рухнула в постель, обессилев..
    .. Утром я пошла к тому месту во дворе, около трансформаторной. На стене было большое чёрное пятно (словно копоть..)
    .. Таково было моё первое столкновение с духом, лазутчиком.


http://castanedadzr.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=2576
Записан
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



Модератор: Корнак
« Ответ #2 : 20 октября 2011, 17:08:37 »

http://www.google.ru/#hl=ru&sugexp=kjrmc&cp=30&gs_id=9g&xhr=t&q=%D0%BF%D0%BE+%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%83+%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%22%D0%A1%D0%BD%D0%BE%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%22&pq=relictum+&pf=p&sclient=psy-ab&newwindow=1&source=hp&pbx=1&oq=%D0%BF%D0%BE+%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%83+%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%22%D0%A1%D0%BD%D0%BE%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%22&aq=f&aqi=&aql=&gs_sm=&gs_upl=&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=65ad6bbe12d721d7&biw=1024&bih=629

Про LonelyShadow тема на таотэ: "По поводу термина "СноВидение".
(Сама зайти не могу).
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #3 : 20 октября 2011, 17:10:24 »

Аннет, спасибо, много интересного.
Записан
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



Модератор: Корнак
« Ответ #4 : 20 октября 2011, 17:22:58 »

Кстати, нашла насчёт "Танца живота", о чём в чате говорила:

Цитата:
Название: Re: Бэллидэнс ("танец живота") как цигун.
Отправлено: Chimera от 16 Марта 2007, 13:11:17
Всем:

Думаю, что я вкладываю в понятие "танец живота" несколько иное значение в отличие от того, которое бытует сейчас как модное увлечение. Убедилась в этом, посетив несколько туссовок по восточным танцам. В основном это позиционируется как способ похудеть, научиться красиво крутить попой, чтоб было че любимым показать, ну понятное дело - некий психологический стимул как то раскрепоститься и душой, и телом. В моем представлении, как поклонницы цигунОв :) - это вторичные продукты так сказать. Спасибо тому человеку, который поделился со мной своим танцевальным опытом. Как по мне, то нашлось достойное место для танца живота (ТЖ).
Вот как-то Реликтум спонтанно на чате Сознана устроил дивченкам тренинг, посвященный "жоповерчению":). Это были подготовительные упражнения к женской алхимии, причем термин "овладение своим ветром" здесь очень к месту. Так вот идеи эти очень сочетаются с упражнениями ТЖ. Именно, упражнения, отработка того или иного способа двигаться + некие ньансы дыхания, визуализации. Пока о непосредственно танцах речи не идет. Самое интересное, что требования в позициях ТЖ никоим образом не конфликтуют с цигун. А наоборот, позволяют решить некоторые проблемы, связаные с непроходимостью некоторых каналов, областей, достаточно быстро и эффективно. Недавно в очередной раз столкнулась с этим, с плохой подвижностью позвоночника и тазовой области у одной дамочки. В этом случае самое интересное, что после нескольких "па" тело само очень быстро врубается, как надоть ему вращаться:). А еще не следует упускать важный момент как "стрэльба глазами". Ну это конечно шутка (я щас не об укреплении глазных мышц), я о неком настроении, что-то типа "заигрывания" с собственной энергией, или разогревнии котла в цигун. Ведь те кто практикует вытягивание, знают, что с разогретой энергией работать легче и практичнее.
А что касается пордолжения темы, то есть еще что сазать но если будет получаться живая беседа. По длинным исчерпывающим постам я не специалит:)

http://forum.taote.org/index.php?topic=1144.0
« Последнее редактирование: 20 октября 2011, 19:55:12 от Аннет » Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #5 : 20 октября 2011, 19:27:51 »

Реликтум:
"Я широко такие вопросы не склонен обсуждать по той причине, что я не хочу кормитть мастеров машинного доения типа папы младотольтеков Доцента Ксени. У них щас кризис идей. Не хватало, чтобы этот чудак с меня что-то слизал. ТАкая вот фишечка, фишулька, паранойка такая..."

Что руководит Реликтумом, когда он заявляет такие вещи?
Ему АПК конкурент в написании книг? Нет.
Реликтум знает больше Кастанеды, у которого он всему учился? Нет
Опыт можно украсть? Нет
По моему что-то не ладно в голове у Реликтума. "Паранойка такая".
Записан
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



Модератор: Корнак
« Ответ #6 : 24 октября 2011, 19:06:55 »

Цитата:
"В контакте".
Леопольд Лукашин:
///Привет Реликтум!
Хотел спросить о том, что ты говорил о нигредо. Мол можешь затащить или дать почувствовать любому это дело. Что ты имеешь ввиду когда говоришь об этом?

Relictum Xolotlovich Bone-Roninskiy-Fon-Himmelsreih:

///Я имею в виду, что сознательно или почти сознательно, но чаща автоматически, толкаю людей в "нигредо". Это я по своей статистике говорю личной.
Выводы: либо я изучил ее на себе хорошо... Но можно сказать и по-другому. Тут два момента: либо я я только на нигредо и способен в своем "рукоприкладстве", потому, что не сформировал что-то еще... Либо я не способен или просто бессозантельно не хочу методически выразить другие фазы, тоже альбедо. Про "рубедо" мы речи и не ведем.
С точки зрения мозго%бского каббализма,а это, как я понимаю тягомотина и Фрейда и Юнга, трансперсональщины - нигредо - это погружение в глубочайшие слои эго или "греха". )))
Чтобы "умереть" потом, эгом.
В постмодернизме - видимо "соблазн".
У меня реально нет обширной практики "альбедо".
Т.е. "чистого" позитивного рукоприкладства. Тока "апофатическое"... ггг. Поиск "алхимического элемента" в аду... или ввергнутого в ад.

///Я имел в виду, что альбедо я себе предстваляю, нету практики изложения. Так, урывками.


http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:jINA85rjd5YJ:forum.taote.org/index.php%3Ftopic%3D1356.0+relictum+%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

Цитата:
Нигредо (лат. Nigredo), буквально «чернота» — алхимический термин, обозначающий полное разложение либо первый этап создания философского камня: образование из компонентов однородной чёрной массы. Считалось, что как тьма содержит в себе возможность света, так и в этой массе кроется возможность получения эликсира. Аллегорией нигредо в алхимической символике обычно являлся ворон.

Следующими за нигредо стадиями Великого делания должны были стать альбедо (белая, в результате которой получается малый эликсир, способный превращать металлы в серебро) и рубедо (красная, продуктом которой является великий эликсир, или магистерий)

Из этого поста, видимо, надо понимать, что Р. не просто ругается, а занимается алхимией, создаёт "философский камень", творит "Великое деяние" - Grand Oeuvre".
Варит, значит, из грешных душ эликсир бессмертия, возгонкой самогона квинтэссенции или чего там занимается. Тут всяким шуточкам, вопросам: "почему ты решил, что я - чей-то там клон?" - не место. А все эти "Сирожи", "Вадики", "Кати" и т.п. - не просто знакомые Р., а архетипы, под которые он, Р., всех строит. Ведь все так похожи, как две капли воды! Или как мисс Марпл считала, что все события, все люди - как у неё в деревне.  8)  
« Последнее редактирование: 24 октября 2011, 19:48:34 от Аннет » Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Al1
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #7 : 25 октября 2011, 13:29:23 »

Нарыл на старом форуме.

10-10-2002
Ксендзюк:

Поначалу хотел даже завести спец. тему -
НАГУАЛИЗМ И ВРЕМЯ НА ПРАКТИКУ -
но вижу, что в принципе об этом уже зашла речь.
Давно хотел спросить: откуда это у некоторых СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ?
Вот я прикинул и вышло следующее:
в самый занятый свой день я выкраиваю непосредственно на практику где-то час-полтора.
В хороший день - два часа.
В очень хороший - два с половиной.
При этом речь идет только о тех техниках, которыми надо заниматься, не отвлекаясь ни на секунду: "ходьба силы", "неделание", "ОВД", ряд специальных упражнений - как для внимания, так и для тела (напр. йогические асаны и пранаямы).
(Часть из них я описал, хотя на это мало кто обратил внимание.)
Есть техники утренние, есть - те, что удобнее практиковать в теч. дня, есть - вечерние.
Сюда не входит СТАЛКИНГ И БЕЗУПРЕЧНОСТЬ - ИБО ЭТО ФОНОВЫЕ СОСТОЯНИЯ.
При этом, чтобы сохранить остроту тонального мышления, мне приходится ежедневно читать - хотя бы 50-100 стр. (Я читаю быстро, уходит на это, скажем, тоже час - приблизительно). Кроме этого - работа над книгой (за компьютером - около 5 часов), ТВ (час, если есть что-то полезное - больше, скажем, два часа), в этом году добавился форум (тоже час-полтора, сейчас, правда, меньше по причине низкой информативности форума).
Возникает естественный вопрос:
сколько остается свободного времени? Нисколько.
Если за день на практику у меня уходит меньше часа, я считаю его пустым.
В таком графике я живу уже, как минимум, пять лет (раньше позволял себе больше "валять дурака").
Что я получил в результате? 4-5 сновидений в неделю, из них в среднем 2 - с выходом во второе внимание. 1-2 сеанса видения в месяц (через сновидение) и всего лишь 4-6 сеансов видения наяву в год.
Как видите, не так уж много. Что же будет, если у меня появится "свободное время"? Я уверен, что именно благодаря наличию у меня "свободного времени" до 1997 года, мне пришлось топтаться на пороге видения практически восемь лет (учитывая тот факт, что я имел некоторое преимущество перед другими начинающими - напр., хорошо натренированное и дисциплинированное благодаря йогич. упражнениям внимание).
Случаются, конечно, и в нашем деле таланты - например, исландер ворочает точкой сборки туда-сюда, как ему заблагорассудится, - ни безупречность ему не нужна, ни сталкинг, а ВД он останавливает, не отрываясь от компьютера.
Однако, не думаю, что такие чудеса встречаются сплошь и рядом.
Итак, если вы ЗАНИМАЕТЕСЬ толтекской практикой, а НЕ ТОЛЬКО ГОВОРИТЕ о ней, то
ОТКУДА У ВАС СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ???

Добавлю еще пару слов:
Мы совсем не умеем воспринимать жизнь абстрактно - т.е. не как набор некоторых содержаний, а как ПОТОК СУЩЕСТВОВАНИЯ. Каждое впечатление ОЦЕНИВАЕТСЯ - позитивное, негативное, полезное, бесполезное, скучное, интересное и проч. Все это, ясно, делает тональ.
Отодвигаясь немного в сторону, мы начинаем словно бы "слышать непрерывный гул" Жизни. В итоге остается лишь два типа (модуса) проживания этой жизни - ДЕЛАНИЕ и НЕДЕЛАНИЕ. Когда мы строим восприятия в рамках стереотипов тоналя, это делание, когда разрушаем стереотипы - неделание. В любом из этих процессов есть своя загадочная, "магическая" составляющая. Ощутить ее - значит, избавиться от скуки. И от "свободного времени" заодно.
Неделание дает телесный опыт подобного "отстранения" и - затем - "чувствования". Читая книгу, вы можете заметить, как происходит понимание или непонимание, глядя на небо - как строится пространство и насколько оно условно, разговаривая с приятелем - как он обусловлен собственными стереотипами и как он выходит за их рамки (если такое случилось).
Факт осознания делает жизненный процесс "увлекательным" даже в том случае, если вы как бы ничем особенным не занимаетесь.
Единственная сложность - это чувство приходит не сразу. Для начала нужно пожить в графике напряженной работы с постоянной толтекской практикой (чтобы "свободного времени" не оставалось) хотя бы полгода.

AesirLoki
qwerty
Romik

> 2+1+5+1+1+8(сон)=18 часов, а где еще 6 часов?

Иногда я еще готовлю себе еду и ем ее. Иногда я еще хожу по магазинам и покупаю то, что надо для повседневной жизни. Иногда я перевожу статьи не по нагуализму. Иногда редактирую свои и чужие тексты и т.д. и т.п. А если все равно остается время, то опять же занимаюсь теми или иными упражнениями.

> Не могу сравнить: так у какого из этих 2-х режимов последствия хуже? "8 лет" - это хорошо или плохо? "4-5 сновидений в неделю" - это хорошо или плохо?

8 лет "топтания" (вернее, слишком медленного движения) - это плохо.
4-5 сновидений в неделю - для меня это мало. Особенно мало количество вхождений во 2-е вн. или в видение наяву. Чтобы добиться управляемого и регулярного сдвига ТС без погружения в сон, надо иметь сновидение каждую ночь (но это - для меня, напр., моей жене хватает 1 сновидения в неделю, это дело индивидуальное).
ЧТО КАСАЕТСЯ КОНКРЕТНЫХ УПРАЖНЕНИЙ:
Здесь невозможно давать рецепты. Я предвидел подобный вопрос, и уж совсем было собрался расписать собственный распорядок дня - а потом подумал, зачем?? Во-первых, распорядка (в траджиционном понимании) у меня нет. Во-вторых, моя схема распределения работы годится только для меня. Для всех подходит только самая общая структура - обязательная практика ОВД, обязательное неделание, обязательное использование методов накопления энергии от естественных источников (Земля, стихии, Солнце, дыхание). Обязательная безупречность и обязательный сталкинг собственных реакций.

> Если можно, по неделанию подробнее.

Неделание - визуальное, аудиальное, кинестетическое, пространственное, смысловое (семантическое). Все это можно чередовать по настроению (следуя внутр. чувству). Визуальное лучше всего известно - "разрушение картинки", тени, объект-фон, близко-далеко и т.п.
Аудиальное - слушание внутр. звука, неразличение происхождения конкр. звуков, расположения источника звука, улавливание "провалов" между звуками и др.
Кинестетическое - концентрация внимания на точках вне физ. тела, размывание схемы тела.
Пространственное - см. тему "Пространство восприятия как энергетическое поле", там удачный пример.
Смысловое - как у КК "бессмысленные" занятия, а также то, что описано здесь - восприятие жизни как "потока существования" (это ведь тоже неделание).
Если эта тема вызывает вопросы, я напишу об этом отдельно статью. Главное, понять, что в нашей жизни абсолютно все может быть объектом неделания, если отделить процесс осознания от процесса восприятия. Как только вы это сделаете, сразу станет ясно, КАК ИМЕННО заниматься неделанием именно в данном случае с данным объектом.

Или все же описать для примера "типичный день"? Я подумаю над этим, и если решу, что это все-таки может принести пользу, то вставлю где-нибудь (в той же статье по неделанию, например).

qwerty

Во время практики принятия идеи смерти у Вас такое состояние было?

Вы попали в точку. Принятие смерти - именно то. Любопытно, что непосредственно в тот момент, когда работаешь со страхом смерти, можно это не заметить. Потом, когда какой-то словно бы "налет" остается - вдруг открываешь в себе больше пространства, дистанцию, благодаря которой разглядываешь мир в новом освещении. Осознание просто начинает замечать, что оно ЕСТЬ - независимо от того, что ему предоставляет "внешний мир".
Наверно, все это очень туманные объяснения :(

http://nagualism.kerkzone.net/Forum3/html/e15_2.html
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #8 : 25 октября 2011, 13:43:41 »

Факт осознания делает жизненный процесс "увлекательным" даже в том случае, если вы как бы ничем особенным не занимаетесь.
Это для скучающего, разочарованного Темуса выделил. Хотя слова не достаточно полно отражают настоящее положение дел.
Записан
Al1
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #9 : 25 октября 2011, 13:58:57 »

Корнак7, а я для себя еще это выделил:
обязательное использование методов накопления энергии от естественных источников (Земля, стихии, Солнце, дыхание)
Думаю, мало кто этим занимается.
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



Модератор: Корнак
« Ответ #10 : 25 октября 2011, 14:04:16 »

Думаю, мало кто этим занимается

Ага, помнится в какой то книге АПК сравнил воинов с воздушным шариком, из за отсутствия связи с землей

И где в его описании режима время на перепросмотр?
Записан

азм есмь сознание.
Oleo tuo
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #11 : 27 октября 2011, 15:09:34 »

http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=6781.msg46403#msg46403     ответ 65
Кастанеда утверждает, что существует реальность трасцедентная
не люблю, когда слово "транцендентный" пишут с ошибками.. а так ничо! мне понравилось! Слог сочный. По содержанию - ... как бы это определить...
ну вот вода принимает любые формы и смачивает стенки сосуда, каким бы тот не был извилистым.
так и тут, Реликтум "смочил" своими представлениями то, до чего дотянулся. Но наша логика всегда свяжет что угодно с чем угодно и выстроит концепции...
Какого-то точного попадания я не нашел. Если бы Реликтум был музыковедом. он бы обнаружил связи с симфоническими  Поэмами Скрябина.
Чудиновщиной попахивает, когда в царапинах и случайностях начинают выискивать связные тексты.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #12 : 24 ноября 2011, 10:33:35 »

Как уже неоднократно было сказано, предметом интересов тусовки есть заигрывание с подсознанием, оч редко с бессознательным,

Хотелось бы услышать комментарий от Реликтума. У меня сложилось другое отношение к  устройству "сознание-подсознание-бессознательное"
Записан
Al1
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #13 : 24 ноября 2011, 12:44:01 »

Вот неплохой пост Реликтума из последних:

"Все вышенаписанное это попытка указать на предмет интереса видящих и сновидящих.

1.Он отличается от того, что имеют своей целью романтики и косплеевцы в Кастанеду. Как уже неоднократно было сказано, предметом интересов тусовки есть заигрывание с подсознанием, оч редко с бессознательным, которое бывает и прорвет крышу кому-нибудь.
Я хочу сказать, что под "внешними эманациями" всяких понимает разное. Оказалось, что Кастанеда неоднозначный пацан, чоткий, но неоднозначный. И, если взять его описание, то вполне возможно там нашкрябать и НЛП Ксендзюка... почему нет?
Метод Кастанеды называется "эмическим". Что это такое? Это сокращенно от "фонемика". "Эмик" - как окончание этого слова на английском - стал синонимом исследования, при котором явления рассматриваются узко специально, в ограниченной системе координат, которая специально же не синхронизируется с другими, и не подвергается анализу обобщений. Вот вы приехали в село, где бухают и там встряли в то мировоззрение; бухаете, деретесь, играете на гармошке в косоворотке... Все. Исследуются внутренние связи именно в этом поле, вне контекста, что кроме этого села есть остальной МИР.
Не буду глумиться над Ксендзюком... Оно само получается смешно и так. Уж если КК предпринял попытку эмическог подходя, расписывая мир шаманов в их "Отделенной реальности", конвенциональный пространства магов, то Ксендзюк предпринял попытку разыграть лексику Кастанеды, наделив ее своим кособоким разумением, кагбе "научным". Научного там столько же, сколько у бабки на базаре, но не в этом дело. Смешно то, что все время вдупляя тему уникального, индивидуального видения мира и тп, Ксендзюк, уже если он изображает эмик подход - не разумеет сути этого дела, подменяя этот самый эмик подход каким-то сраным солипсизом, и шизофренией. А то, что он подменяет - это факт. И еще смешней, смешней того, что изобретая эмический метод заново, "по-одесски", чувак не удосужился встретиться с носителями и авторами конвенции о которых он рассуждает, - то, что он втуляет некий одному ему и его пипе известный "научный подход". Который есть прямо противоположный метод тому, с которым заигрывает буревестник нагвализма Алексей Петрович.  
И ничо не поделаешь - это его суть, суть этого писателя. Перевертыши и атактическая речь.

2.Что имеет соим категорическим императивом шаман? Что мы можем взять ка круководство к попытка хотя бы "узреть" некую цель, к которой стоит стремиться, чтобы задать вектор практики?
Категорический императив - это в нашем случае "Правило магов". В других случаях это может быть что угодно - традиция, дхарма, завет, талмуд... Естественно, что это другие векторы. На уровне трансцедентальных идей - это конструирование творческим воображением, я бы сказал "эйдейтическим", что коррелирует с изначальным понятием идей, которые называются "эйдос" по гречески. Вместе - это ось(на которую по идее указывает вектор), вдоль которой вы "намереваетесь" сделать первый шаг к трансгрессии, то есть к "выходу за рамки себя".
На этом пути, следуя правилу есть вехи или ориентиры, как в виде инстркуцияй, так и виде переживаний предыдущих поколений.
В этом и есть суть того, что писал КК, а не в психоделическом постмодернизме.

В тусовке любое переживание а ля психизм - это уже нагваль и достижение. У нас немного другие ориентиры. Как я уже сказал, большие эманации - у всех разно определяются. У нас - как у КК: это транспсихический мир."

И что ты пытаешься найти в текстах этого придурка?

Процентов 60 текста - наезд на сирых и убогих и в частности НЛПста Ксендзюка.

Ценность остального также нулевая.
Цитата:
Категорический императив - это в нашем случае "Правило магов".
...
На уровне трансцедентальных идей - это конструирование творческим воображением
...
На этом пути, следуя правилу есть вехи или ориентиры, как в виде инстркуцияй, так и виде переживаний предыдущих поколений.
...
Как я уже сказал, большие эманации - у всех разно определяются. У нас - как у КК: это транспсихический мир.
Это просто слова о словах.

Пожалуйста, поясни, чем тебя вообще заинтересовал этот "неплохой пост".
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #14 : 24 ноября 2011, 13:02:51 »

И что ты пытаешься найти в текстах этого придурка?
Ценность в том, что он просматривает схожесть нагвализма с другими учениями. А делать это он может потому что видит суть нагвализма. Реликтум обвиняет АПК в том, что тот выделил нагвализм как что-то сверхценное, недоступное другим учениям. Собственно он даже КК обвиняет в этом при всем том, что КК для Реликтума непререкаемый авторитет.
У Реликтума очень широкое мышление, а не только большая эрудиция. Его оценки объективны и лишены личностного отношения.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC