Постнагуализм
22 сентября 2024, 19:35:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: [1] 2 3 ... 11  Все
  Печать  
Автор Тема: СВОЙ Путь  (Прочитано 60038 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« : 22 октября 2011, 04:31:37 »

"Встретишь Патриарха - убей Патриарха!
Встретишь Будду - убей Будду!"

(дзенская народная мудрость)...

Эта тема посвящается индивидуальному намереванию своего личного Пути-имеющего-Сердце.

А также обнаружению тонкой грани гармонии
 между "решениями" и "действиями",

- той грани, что образует "правильный тональ", -
единственно способный выстоять под давлением Неизвестного и Непознаваемого.

При всем уважении к трудам классиков, и дарам нагвалей линии ДХ КК,
 мы должны обратиться к собственной СМЕРТИ без посредников и задать глубоко в сердце вопрос:
Кто я? Что такое Мир? Зачем я живу?...

Не нужно ДУМАТЬ в поисках ответа. Просто удерживайте эти вопросы в глубине  безмолвия.  Тогда Ответом станет Ваша жизнь...

Но это - "практика". (Возможно, уже пустившая корни в Вашем сердце давно))).

 А для разговора по теме прошу высказываться о личных ощущениях - насколько (и до каких пор) "Теория" (готовые шаблоны Описания, или "Карты")
помогают...либо мешают вам действовать... или эффективно действовать...

В качестве примера такого анализа и для разогрева  ::) выложу здесь заметку незабвенного княже с его
 http://nagualism-ru.livejournal.com/27137.html

малехо об характере личново роста

    Княже
        [info]knyazhe1 пишет в [info]nagualism_ru
        10 октября, 8:41

    свечение оболочки конгломерата физических полей тела подрастает подобно растениям. как известно, огромное влияние на рост и направление движения соков у растений оказывает луна. но этому тонкому влиянию сложно придавать какие-то точные объективные характеристики, так что уловить и ощутить крохотные изо дня в день изменения  в картине своего мира можно лишь после продолжительного уделения внимательности к лунному циклу, пренебрегая социальными и общепринятыми трактовками. наиболее заметным изменениям в росте растения подвергаются во времена точных лунных фаз.

    кроме того, на рост растений и вызревание плодов или корней большое влияние оказывает время его высадки. другим словами, время появления его на свету..тем не менее, растения высаженные даже в неблагоприятное время, все равно растут и способны плодоносить, если за ними ухаживать, беречь от вредителей и неблагоприятных погодных условий.

    но, в отличие от растений, в росте оболочки есть дополнительные сложности. они связаны с активацией именно самых низких врат "другой" половины сознания. активацией, которая действует весьма беспокоюще на окружающих его более слабых живых существ. я не собираюсь углубляться в причину, а просто отмечаю, что расширение личной картины мира, качественный рост личного сознания неизбежно сталкивается с ФИЗИЧЕСКИМ неприятием окружающих вас видимых и невидимых сознаний. на этом этапе роста происходит самая настоящая война, блят. что бы там кто не говорил, вещал и увещевал, это борьба в одиночку, никто вам в ней не поможет. даже иисус с богородицей становятся вашими супротивниками да.
(с)
« Последнее редактирование: 26 ноября 2011, 03:34:39 от violet drum » Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Рычаг
Гость
« Ответ #1 : 22 октября 2011, 08:07:16 »

 При всём уважении к "трудам классиков" и не только, в плане практики мне любая книга "показывает фигу". Читая книги Кастанеды, Ксендзюка, Ома, статьи Чугреева, Виндикатора, Индиго, посты Княже, Амодея и многих других авторов с тех форумов, на которых я толкусь, я  часто подсознательно чувствую "в этом ЧТО-ТО есть". Именно "что-то" большое и истинное, уловленное автором; это всегда заметно, но это трудно вербализовать. И ещё труднее это "что-то" применить в своей практике. ХЗ, это я такой аутичный чудак или это Дух так задумал, что путь к нему каждый должен находить сам. Ну вот я и пытаюсь найти свой, уникальный путь. И моя писанина на форумах chugreev.ru , forum.postnagualism , omway.org , chugreev.ru/rc - это выражение таких попыток. Я пишу не для того, чтобы кого-то научить, а чтобы самому разобраться. Если кто-то подкинет мне дельную мысль, или кому-то моё сочинительство что-то подскажет - хорошо, но это будет только положительным побочным эффектом (типа бонуса).Главное - самостоятельные попытки понять Мир и найти свой Путь.
А для разговора по теме прошу высказываться о личных ощущениях - насколько (и до каких пор) "Теория" (готовые шаблоны Описания, или "Карты")
помогают...либо мешают вам действовать... или эффективно действовать...
Высказываюсь: для меня любая теория "ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок". То есть, попытки напялить на себя чужую готовую теорию для меня всегда оборачивались ничем, в прок шло только то, что я смог прочувствовать, экстраполировать на свой опыт, изложить для себя своими словами и со своими акцентами.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87789



Email
« Ответ #2 : 22 октября 2011, 08:29:03 »

Тексты княже в лучшем случае можно использовать для настроя, как и тексты ома. Ну и конечно, наслаждаться его стилем написания.
Никакой практической ценности они не имеют и не имели. Нагвализм - это в первую очередь знания. А поэзию и романтику можно  гораздо успешнее искать например в соответствующей музыке.
Ежели все-таки кто-то захочет искать настрой в книгах, то лучше книг, чем у КК и УПД не найти. Их можно перечитывать постоянно. И не нужен никакой Ом или княже.

"Встретишь Патриарха - убей Патриарха!
Встретишь Будду - убей Будду!"
Повстречаешь ома, княже или барабана - дай им в рыло.
« Последнее редактирование: 22 октября 2011, 13:48:01 от Корнак7 » Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #3 : 22 октября 2011, 16:45:00 »

При всём уважении к "трудам классиков" и не только, в плане практики мне любая книга "показывает фигу". Читая книги Кастанеды, Ксендзюка, Ома, статьи Чугреева, Виндикатора, Индиго, посты Княже, Амодея и многих других авторов с тех форумов, на которых я толкусь, я  часто подсознательно чувствую "в этом ЧТО-ТО есть". Именно "что-то" большое и истинное, уловленное автором; это всегда заметно, но это трудно вербализовать. И ещё труднее это "что-то" применить в своей практике. ХЗ, это я такой аутичный чудак или это Дух так задумал, что путь к нему каждый должен находить сам. Ну вот я и пытаюсь найти свой, уникальный путь.

Есть ещё такая дзенская заметка про обучение:
Посвятив (урокам) живописи семь лет, в последующие семь лет забудь о рисовании, тогда спустя все эти годы, твоё искусство станет совершенным...

Что ни говорите, но "писания" формируют некий "Эгрегор", стимулирующий вовлеченность в практику...и псевдопрактику. Можно сказать, что наши чувства и внимание выстраиваются в соответствии с (принятым на ВЕРУ) Описанием, и наш путь уже опираецца на некие заданные структуры при этом.
В любом случае, выбор Описания приходицца делать постоянно. Важно помнить, что наш собственный актуальный выбор, - один из многих доступных.  :P

Хорошо выразелся Карлос в последней книжке Якоба БенБирсави:

"

Но факт в том,-- заговорчески произнес КК, оглядывая группу,- что никто ничего о вас не знает. И первый из этих незнающих -- вы сами.

-- Маг остается магом ровно до той минуты, пока он осознает это незнание. Как только он начинает думать, что он что то о себе знает, у него появляется личная история. А это приговор. Личная история -- это портрет, нарисованный пятилетним ребенком, у которого нарушены связи между полушариями. На этом портрете нельзя будет рассмотреть даже где голова ,а где ноги,не то,что найти какое-то сходство. То ,что вы думаете о себе, и то, чем являетесь, отличается настолько ,насколько"портрет", отличается от вашего настоящего облика. Тем не менее, большинство людей почему- то, крайне заинтересованы в том, что бы в глазах всего остального мира выглядеть именно так., как их нарисовал бедный больной малыш. Поэтому из всех более всего похожи на людей Маги. о которых никому ничего не известно.

Я прошу вас порвать,а лучше - сжечь листки, которым вы посвятили так много времени. И написать дома новую личную историю. Но Я прошу вас писать ее так, как написал бы ее человек не знающий даже вашего имени. вы абсолютно свободны в вашем творчестве. Помните только об одном: все ,что вы напишете, будет чистой правдой. А правда--сильное оружие. Она может не только защитить вас, но и разрушить. Это оружие будет вас защищать, если вы будете осознавать, что миллионы истории, которые могут рассказать о вас миллионы не знающих вас людей - истинны. И это оружие сильно покалечит вас, или даже убьет, если вы хотя бы на секунду поверите в то,, что написанная вами история, единственно правдивая.
Человек -- это Вселенная. Во Вселенной, может случиться все. Вы можете пережить величайший взлет или величайшее падение. и пусть вас не смущает,то ,что это "можете" не входит в ваш пережитый, устоявшийся опыт. Это все существует в вас и всегда существовало.

Маг может выдавать детский рисунок за свой истинный облик. Но это будет,лишь маска. Пользуйтесь масками,но не забывайте, что любая маска--всего лишь тонкая крышка на бездонном колодце. И в этом колодце все: и ваша сила и ваше бессмертие.Можно и нужно прятать его, от посторонних глаз, но не нужно заколачивать его. иначе вы лишитесь источника Силы и в самом деле станете похожи на детские каракули."
8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Второй
Гость
« Ответ #4 : 29 октября 2011, 20:00:21 »

Ребят, я тут надыбал одно изречение Ксендзюка, ну по крайней мере, так было написано, что оно его.

Цитата:
Нагуалисты должны выгодно отличаться от свидетелей Иеговы, йогов или
буддистов. Толтеки ВЫНУЖДЕНЫ имитировать "интеллектуальную" полезность своей дисциплины. Высшей
точкой такого сталкинга явилось бы создание научно-исследовательского института "Наследия
Толтеков" и Всемирного Фонда им. Карлоса Кастанеды. Уйти из тоналя можно, если вы сам тональ
используете в качестве опоры, если вы от него отталкиваетесь."

Мне кажется, что создавать научно-исследовательский институт не совсем выгодно, тогда он смешается с другими институтами, которых тьма. Может лучше создать научно-исследовательский центр Нагуализма наследия Толтеков, ведь готовая система то уже есть с описанными техниками, т.е. можно сказать, что половина дела сделана, осталось внедрить это всё в массы.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12967



Email
« Ответ #5 : 29 октября 2011, 21:41:16 »

При всём уважении к "трудам классиков" и не только, в плане практики мне любая книга "показывает фигу". Читая книги Кастанеды, Ксендзюка, Ома, статьи Чугреева, Виндикатора, Индиго, посты Княже, Амодея и многих других авторов с тех форумов, на которых я толкусь, я  часто подсознательно чувствую "в этом ЧТО-ТО есть". Именно "что-то" большое и истинное, уловленное автором; это всегда заметно, но это трудно вербализовать.

   А я это не только давно заметила, но и успела вербализировать. Вот выдержка из моей статьи "Нагуализм и культура", которую я сочинила в 2005 году:
Цитата: Pipa, "Нагуализм и культура"
   Можно смело утверждать, что абсолютное большинство идей нашло распространение в социуме не столько по причине их истинности, сколько благодаря тому, что они по каким-то причинам были благосклонно приняты большинством. Причем эти причины лежат исключительно в субъективной области, т.е. вытекают из человеческих предпочтений, носящих, можно сказать, архетипический характер. Главным образом - власть (или ее уменьшенный вариант - богатство) и бессмертие (или ее уменьшенный вариант - здоровье). А в остальном - все, что независимо от причин ощущается либо как приятное, либо оказывает успокаивающее влияние на страхи.
    Крайне жаль, что в своем большинстве люди не научились распознавать эти "сладкие конфетки", спрятанные буквально во всех хоть сколько-нибудь известных теориях или идеях. Без этой "начинки" идея не получила бы распространения, ей не хватило бы для этого популярности. А вытряхивать начинку все-таки надо, иначе не понять, представляет ли та идея какую-либо ценность, кроме сладкой "приправы".
    Надо заметить, что большинство истин чаще бывают на вкус довольно горькими, и, к тому же, трудно разжевываемыми. Уже сам факт того, что столь невкусный для публики продукт смог достигнуть "прилавка", говорит о многом. Можно биться об заклад, что без "помощи" реальности тут не обошлось. Горькую пилюлю может заставить принимать только НЕОБХОДИМОСТЬ, вытекающая из опыта. А вот с подслащенными продуктами следует быть чрезвычайно бдительными. Ах, ваша религия гарантирует своим адептам жизнь вечную в раю? - С вами нам все ясно. Уберите из любой религии все, что касается "награды праведникам" и "наказания грешникам", и сразу от популярности учения ничего не останется. А вот химия или квантовая механика не грозят карами тем, кто их не учит. Да и чрезмерных благ тоже не обещают.
    После того, как химия оказалась от идеи синтеза философского камня, дающего все тоже бессмертие и превращающего все металлы в золото (богатство), она сильно растеряла популярность в массах. Ау! Кто хочет химию учить? Учебников навалом! - Что-то не видно массового энтузиазма. Вот и обходится современная эзотерика нынче без химии. Зачем она ей?
    Что же касается собственно учения дона Хуана, изложенного в книгах Карлоса Кастанеды, то спрятанная в его обертке "сладость" обнаруживается без обыска. Причем закладки не блещут оригинальностью - магия (один из ипостасей власти/всемогущества) и обещание самым продвинутым личного бессмертия сознания/осознания. Факт, однако, не радостный.
    Означает ли это, что нагуализм дона Хуана - чистое жульничество? Строго говоря, нет. Остается еще возможность, что та конфетка была приманкой, позволившей увеличить тираж и придать учению популярность. Ведь средневековые алхимики тоже прибегали к обещанию обогатить и обессмертить мецената, пожертвовавшего деньги на исследования. И не так ли поступают современные ученые, пробивая себе грант?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #6 : 29 октября 2011, 22:23:46 »

Pipa

А ты думаешь что лучше быть бедным и больным, чем богатым и здоровым? Лучше жить плохо и мало, чем долго и хорошо?

Может принцип удовольствия не "используется" природой, а является её целью, например цель эволюции - происхождение существ способных испытывать максимальное удовольствие?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12967



Email
« Ответ #7 : 29 октября 2011, 22:46:23 »

Pipa, Отсутствие начинки тоже не может быть гарантией истинности предлагаемого "учения".
Более того. Можно отсутствие начинки преподнести таким образом, что человек будет себя чувствовать "исключительным и причастным", что согласись тоже своеобразная начинка.
Я вижу единственным выходом из этой ситуации - везение в том, что наткнулся на что-то стоящее, или понимание предлагаемого материала.

   Везение, возможно, и играло бы свою роль, если бы поиск действительно был случайным. Однако, он далеко неслучаен, поскольку диктуется текущей эзотерической модой.
   Вот взгляните на картинку:



   Средневековый маг примерно так и выглядел. В окружении реторт, баночек со снадобьями и толстенными фолиантами книг (чем древней, тем лучше). Будь сейчас на дворе та же мода, то и Ксендзюк бы тоже так выглядел, а все мы в ступках что-то растирали и на форуме это обсуждали :). И хотя точно так же, как и сейчас, уповали на случай и везение, но фактически занимались бы перебором рецептов тех снадобий, которые в своих ступках перетирали. Никуда дальше того ваша фантазия не простиралась.
   А если отступить еще дальше в древность, то с тем же упорством сочиняли разные заклинания. А везение рассматривали, как возможность сыскать "магическую фразу", которая совершала бы волшебство. Т.е. все усилия вертелись бы возле словосочинительства и этим исчерпывались.
   Кроме только что перечисленного еще существовало увлечение "магическими предметами" - природными кристаллами, редкими камнями и др. Именно тогда родились сказки про волшебную палочку, лампу Аладдина, ковер-самолет и т.п.
   Сидение в трудных позах, сворачивание из пальцев мудр - это тоже пройденный этап. В свое время на этом тоже строили большие планы, но так же со временем разочаровались, как и во всем остальном.
   Что еще? Ну еще в алфавит играли - искали силу в рунах. Еще карты раскладывали. В общем, аналогия, я полагаю, ясна.
   А что сейчас? Верим, что добьемся ускользающих результатов, если посмотрим в сновидении на свои руки? :) Ходьбой силы рванем по лесам и туристическим тропам? :) Займемся сталкерством? Что ж можно и попробовать, главное только не забывать оглядываться на прошлое, когда точно так же твердо верили в своих магов-волшебников, которые якобы снискали себе силу именно на той атрибутике, которая в те времена была в моде.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #8 : 29 октября 2011, 23:05:59 »

Сидение в трудных позах, сворачивание из пальцев мудр - это тоже пройденный этап

Сейчас эти позы исследуют научные институты. В Индии на государственном уровне поддерживаются подобные исследования, как и изучение аюрведических препаратов, воздействия мантр, пранаям..
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12967



Email
« Ответ #9 : 29 октября 2011, 23:19:36 »

Ну, хорошо. А что же нам предлагает Пипа? Если химию изучать, то я против. Сразу говорю. Я их изучил уже чуть не с десяток. Без толку

   Я бы предложила сделать ... переоценку ценностей. Т.е. прежде всего урезать свое ЧСВ до понимания того, что именно культурные достижения человека и человечества  имеют максимальную ценность, тогда как стремление к власти и бессмертию никому, кроме вашего эго не нужно.
   Ведь все, полагаю, представляют себе отвратительный типаж человека, который ради удовлетворения собственной жадности готов на всё. Тогда что же мешает увидеть, что стремящийся к личному бессмертию выглядит ничем не лучше? Ведь по сути, это всё та же алчность.
   Вот тогда бы и стало ясно, что наши предшественники не были неудачниками. Что именно средневековые алхимики положили начало современной химии. Занятие с рукописными значками породило письменность. Интерес к камням и растениям, породило металлургию, фармакологию и многое другое. Что человеческое знание растет именно так медленно, как дерево, каждый листок которого способствует росту целого. Что сразу много не бывает, а оттого не стоит воротить нос от малого, соблазняясь на обещания получить всё и сразу.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #10 : 29 октября 2011, 23:27:46 »

именно культурные достижения человека и человечества  имеют максимальную ценность, тогда как стремление к власти и бессмертию никому, кроме вашего эго не нужно

Культурные достижения тоже никому кроме нашего эго не нужны. Они нужны только для удовольствия.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Al1
Гость
« Ответ #11 : 29 октября 2011, 23:47:28 »

Pipa,
С помощью простой рекомбинации старых частей принципиально нового не получить, это верно.
Только ведь в нашем случае нет необходимости изобретать нечто принципиально новое. Напротив, если бы необходимо было что-то изобретать, этот путь совершенно очевидно вел бы в другую сторону. Не в противоположную, впрочем, а скорее перпендикулярно :)
Речь идет о том, чтобы использовать уже существующие возможности в новых условиях. Навыки упорядоченного тоналя, фиксации ТС, использования внутреннего диалога - в альтернативных "позициях ТС". Хотя такая возможность пока и под вопросом.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #12 : 30 октября 2011, 00:06:40 »

Пипа по сути фашистка. Она нивелирует личность, ставя превыше неё необходимость построения культуры. Как будто эта культура нужна кому-то ещё кроме личности.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #13 : 30 октября 2011, 00:32:28 »

А из чего это следует?

Из того что она пишет. Фашизм - это подчинение личности чему-то, что якобы превыше. Если цель построения культуры поставить выше интересов личности, стремящейся к улучшению и продлению жизни, то это просто нелогично, потому что культура только для того же улучшения жизни и нужна.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #14 : 30 октября 2011, 00:55:40 »

именно культурные достижения человека и человечества  имеют максимальную ценность, тогда как стремление к власти и бессмертию никому, кроме вашего эго не нужно
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Страниц: [1] 2 3 ... 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC