Постнагуализм
21 сентября 2024, 11:38:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: Дуэль. Pipa против Пипы.  (Прочитано 2160 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рычаг
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #15 : 23 октября 2011, 00:00:39 »

Впрочем, фармакология способна предложить укол, от которого вы сразу же отключитесь Улыбающийся, однако это скорее всего не тот эффект, который бы вы желали получить.
Это Ваш пример выдающихся успехов науки в психологии? Осмелюсь заметить, отключку можно произвести и бытовыми средствами (с помощью самогона). И отключка действительно, не тот успех, который я бы мог желать получить.

 Корнак, скажи понятнее. Я не знаю, что такое "этиология" и почему "приведенные мной проблемы не имеют к науке характера". Ты сам то понял, чё спросил?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12963



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #16 : 23 октября 2011, 00:15:58 »

Это Ваш пример выдающихся успехов науки в психологии? Осмелюсь заметить, отключку можно произвести и бытовыми средствами (с помощью самогона). И отключка действительно, не тот успех, который я бы мог желать получить.

    Вообще-то не психология должна лечить бессонницу. Успехи психологии не стоит отрицать, но касаются они выявления закономерностей в поведении человека, принятии им решений в тех или иных ситуациях и т.п.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87738



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #17 : 23 октября 2011, 00:19:58 »

Рычаг, этиология - причина заболевания
Записан
Рычаг
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #18 : 23 октября 2011, 00:26:28 »

Значение слова "Этиология" в Большой Советской Энциклопедии. Этиология (от греч. aitía - причина и ...логия), причина болезни; раздел патологии, изучающий проблему причинности в медицине.


 Корнак
 А почему обозначенные мной проблемы, как ты считаешь, не имеют отношения к науке? Я ведь не обвиняю науку в возникновении этих проблем, я просто скромно интересуюсь, если наука рулит во всём, то почему она до сих пор не добилась ощутимых успехов в решении проблем психологического плана (бессонница и алкоголизм как примеры).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87738



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #19 : 23 октября 2011, 00:29:06 »

Рычаг, ты не врубаешься. Причиной управляет сам больной. Как наука может вмешаться?
Записан
Рычаг
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #20 : 23 октября 2011, 00:32:53 »

 Менеджеры самоучки
Вообще-то не психология должна лечить бессонницу. Успехи психологии не стоит отрицать, но касаются выявления закономерностей в поведении человека, принятии им решений в тех или иных ситуациях и т.п.
Руководители-самоучки в разы эффективнее лупоглазых дипломированных менеджеров. И дело тут не в недостатке практики, а в таланте.
 А бессонница имеет психологическую основу, кому ж заняться её излечением как не психологу? Фармацевту? Или мелкому тирану с дубинкой?

Рычаг, ты не врубаешься. Причиной управляет сам больной. Как наука может вмешаться? Наука могла бы научить больного управлять. Если бы знала как.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87738



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #21 : 23 октября 2011, 00:44:19 »

Наука могла бы научить больного управлять. Если бы знала как
Я тебе могу рассказать. Только будешь ли ты это делать?
Записан
Рычаг
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #22 : 24 октября 2011, 08:29:41 »

Корнак7, рассказать так, чтобы я это делал - это и будет искуством. Но это не будет наукой в смысле раз и навсегда установленного запатентованного "способа убеждения Рычага в пользе накопления углекислоты".
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87738



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #23 : 24 октября 2011, 08:42:59 »

рассказать так, чтобы я это делал - это и будет искуством. Но это не будет наукой
Здесь трудно провести границу.
Таким "искусством" может заниматься наука психология.
Я бы назвал это не искусством, а искусностью, или можно творчеством. Творчество опять же используется и в науке.
Так что видишь все взаимосвязано и переходит одно в другое.
Записан
калик
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 158


Модератор: Корнак
« Ответ #24 : 24 октября 2011, 10:48:14 »

С психологией все просто - она уже давно утеряла свой предмет изучения и пытается слиться с физиологией, то есть изучать проявления ВНД. От того и средства лечения психических расстройств - уколы и таблетки. Психология уже давно является психофизиологией, а под психикой понимают одну из способностей организма отражать реальность. То есть все те же рефлексы и раздражимость, как у простейших, только чуточку посложнее :)

В действительности, довольно сложно помочь человеку, если лечить не то, что болит, а то, что умеет лечить врач 8)
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #25 : 24 октября 2011, 22:26:05 »

На мой проникающий взгляд,

развитие науки нынешней челскай цивилизации вполне укладывается в метафору КК-ДХ о
"врагах человека (на пути) Знания" ::)

Страх и Ясность (в основном) можно сказать преодолены. Наука обрела Силу и , подобно древним видящим, стяжает эту Силу, создавая каскады ситуаций, которые в итоге оборачиваюцца трагично для носителей этой Силы.

Цитата:
И так он встречает второго врага: Ясность! Эта ясность, столь труднодостижимая, рассеивает страх, но она же и ослепляет.

Она заставляет человека никогда не сомневаться в себе. Она дает уверенность, что он ясно видит все насквозь. Да он и мужествен благодаря ясности и не остановится ни перед чем. Но все это - заблуждение: здесь что-то не то… Если человек поддастся своему мнимому могуществу, значит, он побежден вторым врагом и будет в обучении топтаться на месте. Он будет бросаться вперед, когда надо выжидать, или он будет выжидать, когда нельзя медлить. И так он будет топтаться, пока не выдохнется и потеряет способность еще чему-либо научиться.

- Что случается с ним после такого поражения? Он что, в результате умрет?

- Нет, не умрет. Просто второй враг перекрыл ему путь; и вместо человека знания он может стать веселым и отважным воином или, скажем, скоморохом. Однако ясность, за которую он так дорого заплатил, никогда не сменится вновь тьмой и страхом. Все будет навсегда для него ясным, только он никогда больше ничему не научится и ни к чему не будет стремиться.

- Что же ему делать, чтобы избежать поражения?

- То же, что со страхом: победить ясность и пользоваться ею лишь для того, чтобы видеть, и терпеливо ждать, и перед каждым новым шагом тщательно все взвешивать; а прежде всего - знать, что его ясность в сущности иллюзорна. И однажды он увидит, что ясность была лишь точкой перед глазами. Только так он сможет одолеть своего второго извечного врага и достичь такого положения, в котором ему уже ничего не сможет повредить. И это не будет заблуждением, всего лишь точкой перед глазами. Это будет подлинная сила.

На этом этапе ему станет ясно, что сила, за которой он так долго гонялся, наконец принадлежит ему. Он может делать с нею все что захочет. Его союзник в его распоряжении. Его желание - закон. Он видит насквозь все вокруг. Это и значит, что перед ним третий враг: Сила!

Это - самый грозный враг. И конечно, легче всего - просто сдаться: ведь в конце концов ее обладатель действительно непобедим. Он хозяин, который вначале идет на обдуманный риск, а кончает тем, что устанавливает закон, потому что он - хозяин.

Здесь человек редко замечает третьего врага, который уже навис над ним. И он не подозревает, что битва уже проиграна. Он превращен своим врагом в жестокого, капризного человека.

- Он потеряет свою силу?

- Нет; ни ясности, ни силы он не потеряет никогда.

- Чем же он тогда будет отличаться от человека знания?

- Человек, побежденный собственной силой, умирает, так и не узнав в действительности, что с нею делать. Сила - лишь бремя в его судьбе. Такой человек не властен над самим собой и не может сказать, когда и как использовать свою силу.
(КК, "Учение Дона Хуана")

Сила Науки не "встроена" в гармоничную связь с окружающим Миром, - и это действительно вопрос "внутреннего" свойства - познания воспринимателя как части Вселенной, его места и роли в Мире и т.д....
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC