Постнагуализм
29 апреля 2024, 06:14:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 27  Все
  Печать  
Автор Тема: Куда идёте постнагуалисты? Куда ведёт вас добрый Дон Хуан?  (Прочитано 35294 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 1695


Модератор: Хогбен
« : 03 июля 2023, 16:35:16 »

Эти соображения были высказаны на другом форуме, прошло некое обсуждение, но тема заглохла.
Попытаюсь здесь, вдруг случайно найдутся те, кто пытается что то достичь практически, а не только балаболить
по мотивам книг Кастанеды.


Хочу наконец выплеснуть накопившиеся за долгие годы сомнения что бы
понять одного ли меня они одолевают. Они начали слегка проклёвываться во время
первого прочтения книг КК, но я себе объяснял это необычной и непривычной Картиной мира которую разворачивал очаровашка ДХ. Именно его объяснения Карлосу я считал самой важной составляющей всех этих книг.
Потом начинал вчитываться более внимательно и замечать то, что с первого раза не увидел или не захотел увидеть, будучи ОЧАРОван. Во-первых особенности поведения ДХ
и расхождение его слов с его же делами. Во-вторых противоречия между утверждениями в первых книгах и последующих. Это я сам себе объяснил так (два варианта):
1. Окрылённый успехом (в том числе финансовым) первых книг Карлос кроме изложения дневников подключил авторские фантазии на тему, благо никто проверить не может.
2. Окрылённые тем же успехом к нему подтянулись люди, которые предложили писать продолжение своими силами, а от него просили только подписывать книги, денежки при этом пополам. Таким образом можно было стричь купоны уже не прикладывая усилий и пользоваться т.н. «литературными неграми»
Уж и не знаю какой вариант верный, но оба хреновые.

Я не настолько хорошо помню что да где именно описано, поэтому цитировать буду, но только то, что удалось найти, некоторые важные моменты ускользнули, а перечитывать всё сначала нет уже желания, думаю более знающие товарищи меня смогут при желании дополнить.

При цитировании буду указывать номер книги без указания номера страницы. У меня они скачаны в формате FB2 и я не знаю насколько нумерация страниц совпадает с бумажной или с нумерацией в других форматах. Но поисковики решают эту проблему на раз.

Ещё одна важная оговорка: мне очень трудно было определиться с терминологией. В основном я буду опираться на ту, что использована в книгах КК, но примешаю туда и естественно-научную и чисто «народно-религиозную» (последнюю из разных стран и народов) исходя из принципа «верить не веря» буду принимать всё написанное Карлосом за чистую монету, но помня что ему самому могли втереть некие убеждения несколько не соответствующие «действительности», в том смысле, что ДХ его не просто обучал, но и методично формировал искажённое представление о себе, своих целях, своих «учениках» или воинах своего отряда. Т.е. в действительности ДХ всё могло выглядеть иначе, чем в изложенной для КК версии.
Надеюсь что за этот терминологический винегрет я не буду побиваем камнями, надеюсь на попытку понять что я имею в виду. Конечно, все термины народно-религиозного толка желательно взять в кавычки, но этак, блин, никаких кавычек не напасёшься.

Итак, что мы имеем: Св. Пис. Или таки Св. Книгу Оборотня (это просто заимствование у Виктора Олеговича, а не плагиат )
Для этого надо понять кем же на деле был ДХ, чему он учил КК, к каким целям и какими средствами стремился. Хотелось бы конечно проследить весь текст шаг за шагом, но это долго, да не очень то и нужно, достаточно ключевых моментов.

Кем был ДХ? Как он сам себя подавал? Как его описывали его друзья (сообщники?)?

Приведу несколько найденных цитат на эту тему (конечно не всё что есть в тексте):





Кн1.

Поначалу дон Хуан был для меня попросту занятным стариком, который очень хорошо говорит по-испански и превосходно разбирается в пейоте. Однако знавшие его утверждали, что он «брухо» - целитель, знахарь, колдун, маг.


Вот так, прямо с самого начала, с места в карьер: колдун и маг!
Причём если про магов ешё говорят мол чёрный или белый это две большие разницы, то с колдуном связаны только отрицательные коннотации.
А дальше уже о его Учителе:


Рассказывая о своем учителе, дон Хуан часто употреблял слово «диаблеро». Этим словом, которым, кстати, пользуются только индейцы Соноры, называют оборотня, который занимается черной магией и способен превращаться в животных - птицу, собаку, койота или любое другое существо.


Т.е с самого начало заявлено, что он ученик оборотня. Не моргнув глазом.
Конечно при первом прочтении я это принял просто за отражение темноты индейцев,
для которых всё непонятное это не иначе как колдовство и оборотничество.
Однако читая дальше мы видим, что он превращался в ворона, а его
«подружка» Ла Каталина:
У меня есть враг поблизости. Женщина, зовут Ла Каталина. Она улучила мгновение и меня толкнула. Я и упал.
- Зачем это ей понадобилось?
- Убить меня хотела, вот и все.
- Она была у тебя в доме?
- Ага.
- Как же ты ей позволил войти?
- Ничего я ей не позволял. Она сама влетела.
- Как это?
- Она - черный дрозд. И надо признать, у нее это здорово получается.

Она - черный дрозд. Точно так же, как я - ворона. Кто я - человек или птица? Я - человек, который знает, как становиться птицей. Касательно же Ла Каталины, так это просто исчадие ада. До того ей не терпится меня убить, что все труднее от нее отбиваться

Во-первых оборотень, а во-вторых мечтает убить ДХ, за что собственно? Им тесно? Они конкуренты? В чём здесь собака порылась? Или в том мире, который собирает их ТС по другому нельзя? Это же «хищная вселенная»!
В книге 9 видим:
Дон Хуан объяснил, что по мнению магов, вселенная населена хищниками


Мысль про хищную вселенную внушается очень активно, и разными способами, во всех практиках (контактах с духами местности, сущностями ночи, с неорганиками) всякий раз нагнетается страх типа «животный ужас» и призван он укрепить в мысли, что да, бляха муха, вселенная то хищная и надо оттачивать зубы (копить силу) что бы…что бы что? Что бы стать не жертвой а хищником? А ДХ он кто? Жертва? Может быть. А может быть и хищник питающийся подвернувшимися Карлитосами?
Ну посмотрим дальше.

Самым знаменательным в обучении мне показалось знакомство с Союзниками.
Сам этот термин меня смущал с самого начала, зачастую эти парни были просто враждебны. Однако ДХ вещал:


Союзник, сказал он, это сила, которую человек может ввести в свою жизнь как советника, как источник помощи и сил, необходимых для совершения разных поступков - больших или малых, правильных или неправильных. Союзник необходим, чтобы улучшить и укрепить жизнь человека, чтобы направлять его действия и пополнять его знания. Союзник, в сущности, - неоценимая помощь в познании.

Красота! Главное это мол очень полезные ребята, они и улучшат и направят и вообще помогут.
Смотрим дальше, кто такие Союзнички:
«Трава дьявола» была союзником моего бенефактора. Я мог бы и себе выбрать ее в союзники, но мне она не понравилась.


Название говорящее, не правда ли? Но до дьявола мы ещё доберёмся, никуда он от нас не денется.
А пока ещё немного про эту травку:
корень дает им ощущение удовольствия, а это означает, что они сильны и вообще их натура склонна к насилию - как раз то, что любит «трава дьявола».


Во как! Травка любит насилие, а люди пользующие её склонны к нему. И таким был учитель ДХ.
Занятно?
Ну ещё немного красочек:
«Трава дьявола» используется только для обретения силы, - сухо сказал он наконец. - Старик, который хочет вернуть себе молодость, человек, который хочет убить другого человека, молодежь, которая ищет испытаний, голода и усталости, женщина, которая хочет разгореться страстью, - все они мечтают о силе. И эту силу им даст «трава дьявола».

И ещё немного:
Я чувствовал себя как ты сегодня, только в пятьсот раз сильнее. Ударом руки я убил человека. Я мог швырять валуны, огромные валуны, которые двадцать человек не могли сдвинуть с места.

Вот так просто: убил человека под травкой и нормуль, а чо?
Штришок к «моральному облику» мудрого индейца. Грешки молодости? Кто не дурил?


А вот в книге 2

Дурман и грибы дон Хуан считал силами несколько иного рода. Он называл их «союзниками» и утверждал, что ими можно управлять. Фактически, взаимодействие с союзниками было главным источником могущества мага.

Прямо таки заманивает к союзникам. Для чего? Посмотрим дальше.

Однако парень чуть не сорвался с крючка:

Обучение по методу дона Хуана требовало огромных усилий со стороны ученика. Фактически, необходимая степень участия и вовлеченности была столь велика и связана с таким напряжением, что в конце 1965 года мне пришлось отказаться от ученичества.


Оклемавшись Карлитос вернулся и начался следующий этап:

Во втором цикле дон Хуан приложил значительные усилия, чтобы убедить меня в невозможности научиться видеть без курения смеси. Поэтому мне приходилось делать это довольно часто.
- Только дым может дать тебе необходимую скорость, чтобы уловить отблеск того текучего мира, - говорил дон Хуан.

И его конкретно сажают на дымок. Без этого мол никак нельзя!
Заодно снимают с него всякую ответственность за содеянное (видимо с них таким же образом она была снята?)
если человек встал на путь знания, то он больше не отвечает за то, что может случиться с теми, кто вступает с ним в контакт.


В Книге 3 встречается интересный пассаж:
Дон Хуан закрыл мне рот рукой и прошептал, что воин действует так, словно знает в точности, что делает, тогда как в действительности не знает ничего


Ну типа я бы тебе всё объяснил, но и сам то ничего не знаю. Хорошо сказано!


Зато страх нагнетается исправно. Вот как выглядят ощущения от знакомства с сущностями ночи:
И тут мое внимание привлекло нечто неописуемо жуткое. Слева от себя я почувствовал что-то похожее на животное. Оно меня почти касалось. Я непроизвольно отпрыгнул и рванулся вправо. Ужас буквально душил меня. Я мчался сквозь тьму без единой мысли в голове. Я просто не мог ни о чем думать, страх охватил все мое существо, и я несся вперед и вперед со скоростью, которая в нормальном состоянии показалась бы мне немыслимой

Естественные места обитания сущностей ночи - скалы и ущелья. Поэтому с сегодняшнего дня тебе нельзя в одиночку ходить в горы. До тех пор, пока не накопишь достаточно личной силы.
- Но как мне накопить личную силу?
- Ты накопишь ее, если будешь жить так, как я советую.


Страх такой, что поневоле захочется следовать советам ДХ. А ему того и надо!
Для чего?

Однако Карлос чует подвох:
Как можно корректнее я заметил, что разные непонятные вещи случаются со мной только в его присутствии.


Но страх уже нагнетается непрерывно:
В кухню вошел дон Хуан. Они оба смотрели на меня и улыбались. Эти улыбки почему-то наполняли меня ужасом. Я уже совсем было принялся орать от страха

Они улыбаются, а он готов орать от страха. Когда это улыбка так действует на человека?
Ну к примеру в такой ситуации: палач садист вооружившись хитрыми инструментами приближается к жертве со сладострастной улыбкой предвкушая как он сейчас словит кайф слыша отчаянные вопли. И жертва от этой улыбки готова орать от страха.

А вот ещё в Книге 9
Я рад, что у тебя есть среди нас сородичи.
- Что ты подразумеваешь под сородичами? - спросил я.
- Обмен энергией означает родство, - ответил он. - Энергия подобна крови.
Я потерял дар речи. Я ясно ощутил, как во мне шевельнулся страх.


Это уже контакт с союзниками.
Они пытаются заманить Карлоса к себе навсегда, и ДХ невозмутимо поясняет:
Чтобы хитростью вынудить тебя заявить об этом намерении, неорганические существа потакают твоим самым тайным желаниям.

На что Карлос резонно замечает:

- Они ведут себя как дьяволы, дон Хуан.


И Хуан практически подтверждает:
неорганические существа охотятся за нашим сознанием или сознанием любых других существ, которые попадаются в их сети. Они дают нам знания, но дорогой ценой, ценой наших жизней.


И ещё один перл который надо намотать на ус:
традиция дарить своих учеников неорганическим существам была как раз тем, что частенько делали маги прошлого

Он конечно говорит, что мол это маги прошлого бяки, а нынешние не такие, однако по сути дела нынешние занимаются тем же, что и маги прошлого, пользуются их техниками, их методами и стремятся к тем же целям.
На примере знакомства с неорганиками мы видим, что ДХ передал Карлоса неорганикам да ещё и пояснил:
Ты паришь внутри одного из неорганических существ, - продолжал он. - Лазутчик хочет, чтобы ты двигался в этом мире именно таким образом. Когда он прикоснулся к тебе, он изменил тебя навсегда. Теперь ты, по сути, один из нас. Если желаешь остаться здесь, просто вырази свое намерение.

Ты один из нас! Во как!
И ещё в Книге 9
Энергия, необходимая для перемещения точки сборки мага, находится в мире неорганических существ, - сказал он, будто желая поскорее отделаться от этого.
Мое сердце чуть не остановилось. Я почувствовал головокружение и был вынужден топать ногами по земле, чтобы не потерять сознание.


Путешествие в мир неорганических существ всегда значило для меня повышение уровня отрицательной энергии. Я считал так задолго до того, как дон Хуан сообщил мне об этом.

Отрицательной энергии!
Что я под этим понимаю изложу чуть дальше, что бы не сбиться с мысли раньше чем хотелось бы.
И вот ещё важное:
Ты можешь мне объяснить, дон Хуан, почему маги вынуждены черпать энергию из мира неорганических существ.
- Другой жизненно необходимой энергии для магов не существует. Для того, чтобы перемещать точку сборки так, как это делают они, магам необходим колоссальный объем энергии.


Для магов не существует другой (не отрицательной!) энергии и её надо колосальное количество! И получать её они готовы ЛЮБЫМИ путями. А иначе крах.
Потому что
Здесь ставятся на карту потоки энергии, создающие последствия более ужасные, чем смерть.



На сегодня я здесь стопорнусь, хотя сказал пока далеко не всё, что хотел, но, боюсь
что уже задолбал изобильным цитированием. Однако далее вынужден буду продолжить цитировать, что бы было видно из какого пальца я всё это высосал.
Терпите братья.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #1 : 03 июля 2023, 16:44:31 »

«литературными неграми»
Кастанеда не так много написал, чтобы подозревать его в этом
это же не Донцова какая-нибудь
Записан
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Модератор: Хогбен
« Ответ #2 : 03 июля 2023, 17:05:23 »

У меня есть враг поблизости. Женщина, зовут Ла Каталина. Она улучила мгновение и меня толкнула. Я и упал.
- Зачем это ей понадобилось?
- Убить меня хотела, вот и все
это была наебаловка. Потом Дон Хуан в этом признался. Всё чтобы "затащить на путь магии", как и многое другое в этой портянке.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #3 : 03 июля 2023, 18:06:20 »

смысл ..учения кк..   не обучение магии))..

смысл показать..  что есть место для магии..  в жизни любого чилавека ;)
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #4 : 03 июля 2023, 19:52:02 »

В общем, по большому счету, все вы тут неудачники.
Вы просто не понимаете, что такое эзотерика и ее возможности
Вы не понимаете сколько усилий следует приложить, чтобы чего-то добиться
Вы не понимаете какие это должны быть усилия
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #5 : 03 июля 2023, 20:27:11 »

ни один человек здесь не понимает смысл и важность того, что названо "партией"
ни один человек здесь не годится ни на роль нагваля, ни на роль ученика, причем второе гораздо труднее и ответственней
Записан
Коричневый
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 356


Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #6 : 03 июля 2023, 23:11:33 »

В общем, по большому счету, все вы тут неудачники.
Вы просто не понимаете, что такое эзотерика и ее возможности
Вы не понимаете сколько усилий следует приложить, чтобы чего-то добиться
Вы не понимаете какие это должны быть усилия

зачем "хоронить" живых людей!!?? пока человек жив\дышит.. у каждого есть шанс..
Ты сколько усилий приложил!? чтоб ничего не добиться?
Записан
Коричневый
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 356


Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #7 : 03 июля 2023, 23:14:10 »

ни один человек здесь не понимает смысл и важность того, что названо "партией"
ни один человек здесь не годится ни на роль нагваля, ни на роль ученика, причем второе гораздо труднее и ответственней

"роль нагваля".. дремучее невежество.. "нагваль" это не "роль" - это человек.. с определенной структурой кокона..
Записан
Коричневый
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 356


Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #8 : 03 июля 2023, 23:17:55 »

В лапы неорганических существ (дьявола) попадают не только древние видящие но и обычные люди, верующие, буддисты итд, молитвы не помогут, необходимо потерять ЧСВ (очиститься от греха)
Что бы выбраться из лап бесов, необходимо очистить связующее звено (избавиться от грехов) с духом (богом)
Если вас заколотили в гроб, поздравляю вы попали в лапы неорганических существ (в ад)
Свободу (святость) возможно обрести только при жизни, если вы чахните, то вашу светимость выедают сущности (бесы).

.. не лишено здравого смысла!!.. практически все так и есть.. "ясности" маловато..
(связующее звено - это о другом)
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: Хогбен
« Ответ #9 : 03 июля 2023, 23:57:27 »

На сегодня я здесь стопорнусь, хотя сказал пока далеко не всё, что хотел, но, боюсь
что уже задолбал изобильным цитированием. Однако далее вынужден буду продолжить цитировать, что бы было видно из какого пальца я всё это высосал.
Терпите братья.

Ты закончил или нет? Непонятно. Если это с другого форума скопировано, как ты вначале поста написал, то к чему эти театральные паузы? Кидай сразу все или смысл ждать, пока ты неделю будешь рожать текст. В целом, уже на текущем этапе понятно направление твоей мысли и можно было бы дать ответы на вопросы, которые ты поднимаешь, только они тебя не устроят), люди ждут тех ответов, которые хотят услышать. Ты сам себе уже ответил на свои вопросы, а пишешь тут в надежде, что с тобой согласятся и кивнут головой "да, Хогбен прав!". А потом вы в междусобойчике познавших истину, дружно кивая головами, будете решать, что с этим всем делать).
Записан
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 1695


Модератор: Хогбен
« Ответ #10 : 04 июля 2023, 03:36:21 »

Ты закончил или нет? Непонятно

Чего ж непонятного? Я прямо сообщил:
хотя сказал пока далеко не всё, что хотел
Просто во-первых не хотел завалить кучей текста, потому что сомневаюсь, что кто то способен читать, а главное вникать
когда видит "многабукфф"
А во-вторых мне было интересно сравнить реакцию на том форуме с реакцией здесь.

Тебе срочно надо?

можно было бы дать ответы на вопросы, которые ты поднимаешь, только они тебя не устроят)

Ты телепат? И точно знаешь какие ответы меня устроят? Сильно сомневаюсь :) Потому как в телепатию не верю.


Ты сам себе уже ответил на свои вопросы, а пишешь тут в надежде, что с тобой согласятся и кивнут головой "да, Хогбен прав!".

Вот видишь, у тебя сложилась некая "модель меня" и ты исходя из неё выдвинул это предположение.
И ошибся.
Мне не интересно когда говорят "Хогбен прав!", мне интересно когда аргументированно меня опровергают.
Это единственный способ узнать что то новое для себя.
А вот опровержение в таком стиле:
Так ты ошибся форумом, Хогбен. Это не православный форум.
меня не интересует. Нет аргументов.
А то что форум не православный, так это даже хорошо :)
Возможно найдутся не верующие, а что то понимающие. Надеюсь на это.

Теперь продолжу. Но опять не всё сразу. Довольно муторно цитаты с того форума перекрашивать здесь,
а иначе их не видно.
Замечу так же, что это цитаты из книг КК, на которые похоже многие не обратили внимания,
либо обратили, но не придали значения, либо нашли отмазки, а я бы хотел их более детально
обсудить.


Теперь посмотрим на КМ излагаемую Карлитосу. О чём она и ДЛЯ ЧЕГО она такая, для чьих целей?
Читаем в Книге 7

Вот излагается изящная картинка на тему: нам кажется, а на самом то деле…
мы, сообразно своему опыту, воспринимаем наш мир как мир предметов и явлений. На самом же деле мир отдельных объектов и явлений не существует. Есть лишь единая вселенная, образованная эманациями Орла.

Это подкупает, нам открывают глаза, вон оно что, на самом то деле.
И дальше больше:
мир объектов существует лишь постольку, поскольку наше осознание делает его таковым. В реальности же есть лишь эманации Орла - текучие, вечно меняющиеся, и в то же время неизменные, вечные.


Реальность есть эманации Орла, но Орёл это не мифический Бог-отец, это просто источник эманаций, а эманации это единственное что есть в реальности, а сам Орёл он
видимо вне реальности? Но пока не будем к этому придираться.
А посмотрим на ещё одну сторону деятельности Орла:
причины бытия всех существ, обладающих способностью воспринимать. Все они существуют для того, чтобы накапливать осознание.

именно Орел наделяет осознанием. Он создает живые существа таким образом, чтобы они в процессе жизни могли обогащать осознание, полученное от него вместе с жизнью. И еще они увидели, что именно Орел пожирает обогащенное осознание, отбирая его у существ в момент их смерти.



Здесь Орёл выступает как источник Эманаций, так и поглотитель их обратно обогащёнными осознанием. Чем то напоминает Банкира выдающего кредит, а получающего обратно всю выданную сумму и плюс проценты по кредиту 
Правда в Книге 1 видим некое несоответствие этой картинке:

увидели, что в момент смерти темное море осознания, так сказать, всасывает через точку сборки осознание живых существ


Вот и думай, то ли Орёл всасывает осознание то ли тёмное море осознания?
Вообще само по себе «тёмное море осознания» сразу вызвало у меня недоумение
и даже протест. Потому что я считал (и считаю) что единственный «источник» света
во вселенной это как раз осознание. Света в том смысле, что его кто то видит, ведь всё что не наделено осознанием не воспринимает свет, будь оно хоть под лучами солнца расположено. И именно осознание даёт возможность видеть и воспринимать увиденное.

А что там дальше про Орла?

Видящие, способные видеть эманации Орла, часто называют их «командами»

По-моему, «команды» звучит как-то более по-человечески, хотя такой термин действительно соответствует сути явления, ибо это именно команды.

Т.е. он не только порождает эманации, но и является рулевым всего на свете!
Всемогущий Бог? Фатум? Перст судьбы?
Похоже что так:
новые видящие, имея ориентацию прагматическую, мгновенно обнаружили, что эманации обладают силой тотального диктата.

Диктатор всея вселенной? И что же он диктует? И всем ли? Вроде всем ибо диктат тотальный.
Ещё о эманациях:
Непостижимо же в них то, что эти нити обладают самоосознанием

нити эманаций осознают себя, они пульсируют собственной жизнью, и их такое множество, что числа теряют всякий смысл. И каждая из них - сама вечность.

эманации Орла суть нечто большее, чем просто потоки световых волокон. Каждое из этих волокон является источником энергии неограниченной мощности. Поток энергии, понимаешь?

Потоки энергии обладающей самосознанием!
Вспоминаем, что главной заботой отряда воинов было накопить достаточное количество энергии для перехода в третье внимание. Но при этом им нужна не всякая энергия, там выше есть про то, что магам нужна энергия неорганических существ. Почему если каждая эманация является источником энергии неограниченной формы? На это почему пока вижу один ответ – им не всё равно какая энергия, а значит сама энергия не однородна, а качественно различается. На какую и какую? Попробую порассуждать позже.
А пока посмотрим какой же «смысл жизни» предлагает ДХ Карлосу:
в момент смерти все человеческие существа входят в непознаваемое, и некоторые из них достигают третьего внимания, но всегда лишь на непродолжительное время и только для того, чтобы очистить пищу для Орла.
- Высшее свершение человеческого существа, - закончил дон Хуан, - достичь этого уровня, сохранив жизненную силу и не сделавшись бестелесным осознанием, которое, подобно мерцающей искорке, взлетает прямо к клюву Орла, чтобы быть им поглощенным.

Как видим речь о некой форме посмертного существования. А на что она похожа?
Ну если рассуждать в религиозных терминах. На рай или ад или нечто третье?
Пока подвешу этот вопрос.
А теперь увяжем воедино два утверждения ДХ:
Ты можешь мне объяснить, дон Хуан, почему маги вынуждены черпать энергию из мира неорганических существ.
- Другой жизненно необходимой энергии для магов не существует. Для того, чтобы перемещать точку сборки так, как это делают они, магам необходим колоссальный объем энергии.


Где он говорит об источнике энергии для магов (а значит и для него самого)
А вот откуда черпают энергию неорганики:
Союзников привлекают эманации. И больше всего им нравится животный страх. Когда существо его испытывает, выделяется энергия наиболее подходящего союзникам типа. Внутренние эманации союзников подпитываются энергией животного страха.

Может быть поэтому он так часто пугал Карлоса, что бы подпитать своих союзников а после самому подпитаться от них?
Чем то напоминает картинку когда наркоман приводит к наркодилеру новичка, а в качестве вознаграждения получает свою дозу, без которой ему жизнь не жизнь, а мука.
При этом он говорит о том, что органические сущесва вырабатывают особую энергию:
. Эманации органической полосы обладают особым качеством. Я бы сказал, что они - пушистые. Они прозрачны и светятся собственным светом, в них есть некая специфическая энергия. Они осознают и активно движутся. Вот почему все органические существа наполнены особенной сжигающей энергией.

единственное сходство между неорганическими и органическими существами заключается в том, что и в тех и в других присутствуют либо розовые, либо персиковые, либо янтарные эманации, порождающие осознание.



Кстати о роли Орла речь шла и в Книге 6

Сила, правящая судьбой всех живых существ, называется Орлом.


Ну называется и называется, да хоть Дятлом.
Интересны же его «свойства» (качества, особенности, отличия от других вариантов излагаемых различными религиями):
Орел пожирает осознание всех существ, живших на Земле мгновение назад, а сейчас мертвых, прилетевших к клюву Орла, как бесконечный поток мотыльков, летящих на огонь, чтобы встретить своего Хозяина и причину того, что они жили. Орел разрывает эти маленькие осколки пламени, раскладывая их, как скорняк шкурки, а затем съедает, потому что осознание является пищей Орла.

И ещё одна особенность Орла – он таки создал Нагваля, как человека особой энергетической структуры.
Каждому живому существу была дарована сила, если оно того пожелает, искать проход к свободе и пройти через него. Для того видящего, который видит этот проход, и для тех существ, которые прошли сквозь него, совершенно очевидно, что Орел дал этот дар для того, чтобы увековечить осознание. Для того, чтобы к этой лазейке существовал проводник, Орел создал Нагваля. Нагваль - это двойное существо, которому было открыто правило, будь он в форме человека, растения или чего угодно живого. Нагваль уже по самой своей двойной природе стремится искать этот проход.
Нагваль приходит парами, образованными мужчиной и женщиной. Двойной мужчина и двойная женщина становятся Нагвалем только после того, как каждому из них будет открыто правило и каждый из них поймет и примет его полностью.

Получается, что Нагваль это специально созданный Орлом «слуга» для определённых целей. Каких? Это самый важный вопрос про ДХ.
Сам же ДХ говорил, что то вроде (не нашёл цитаты): без Нагваля нет магии (игры)!
Может быть по этой причине обломались многочисленные «кастандчики» во всём мире?

И ещё одно объяснение ДХ
Дон Хуан объяснил, что правило - это не сказка и что перескочить к свободе не означает вечной жизни в том смысле, как обычно понимается вечность - как непрерывная бесконечная жизнь. Правило утверждает то, что возможно сохранить осознание, распадающееся в момент умирания. Дон Хуан не мог объяснить, что это значит - сохранить такое осознание, возможно, он даже не представлял себе этого.

И вот после него складывается впечатление, что действует он по знаменитой схеме пропагандистов: говори правду! Говори много правды! Говори гораздо больше правды чем от тебя ждут! НО! Никогда не говори ВСЕЙ ПРАВДЫ!
Вот отсюда вопрос: какой именно правды не сказал ДХ Карлосу?
Какую игру ведёт любимец публики Дон Хуан?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Хогбен
« Ответ #11 : 04 июля 2023, 06:05:24 »

Нет аргументов.
почему ты думаешь, что во всех случаях есть необходимость в аргументах?
эта тема как раз из тех, которые в них не нуждаются
это же не наука и не философия
это опыт

если пытаться аргументированно разбирать Кастанеду, то ни к чему не придешь
а точнее каждому будет казаться, что он к чему-то пришел, а когда начинаешь сверять эти выводы разных людей, то окажется, что сколько людей - столько и выводов
Записан
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 1695


Модератор: Хогбен
« Ответ #12 : 04 июля 2023, 07:36:05 »

почему ты думаешь, что во всех случаях есть необходимость в аргументах?

Потому что я так думаю :)
Если идёт обсуждение чего либо, то без аргументов это выглядит привычно тупо,
типа "сам дурак".
Есть толк от таких обсуждений?
Опыт, если его толково описать, тоже аргумент.
Записан
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 1695


Модератор: Хогбен
« Ответ #13 : 04 июля 2023, 07:40:05 »

кто тебе мешал очищать звено с намерением и копить ЛС? Нагваль?

Нагваль для начала хотя бы указал где находится это "звено с намерением" (заодно пояснив что это такое)
потом бы сообщил, что его надо очищать и от чего именно очищать. И уж потом подсказал бы методику очистки.
Правдивый же нагваль скорее всего сказал бы, что эти сказочки про "звено" для лохов, и очищать нечего :)
Записан
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 1695


Модератор: Хогбен
« Ответ #14 : 04 июля 2023, 07:43:17 »

Если бы практикующий скопил некое кол-во силы, сила бы предоставила бенефактора - это закон.

у тебя уже есть бенефактор? Вопрос ко всем, кто копит силу, у кого есть?
Или силы маловато накопили? Или это вовсе не закон, а просто хочется так думать?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 27  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC