Постнагуализм
27 апреля 2024, 11:24:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 34  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Разборы полетов  (Прочитано 18403 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
чорный юмор
Гость


Email
Модератор: lis
« Ответ #15 : 22 сентября 2023, 22:26:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это процесс необратим.
надо больше людей для опытов.
Записан
мичман
Гость


Email
Модератор: lis
« Ответ #16 : 22 сентября 2023, 22:29:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

взрс..
Записан
чорный юмор
Гость


Email
Модератор: lis
« Ответ #17 : 22 сентября 2023, 22:31:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

акстись ... я страшная лошадка , если ржу то люди выходят из зала , и оне это знают тем более у мну свои бабушкины претензии
Записан
чорный юмор
Гость


Email
Модератор: lis
« Ответ #18 : 22 сентября 2023, 22:32:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

С уважением,

Гаспар Ноэ
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: lis
« Ответ #19 : 24 сентября 2023, 00:59:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не вызывает сомнений, что разум возник в результате развития мозга, когда его управляющие (изначально телом) функции расширились на окружающую среду.

  А чем докажешь? Теорией Дарвина? Кто тебе доказал, что мы думаем мозгом?
Записан
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 1698


Модератор: lis
« Ответ #20 : 24 сентября 2023, 16:04:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кто тебе доказал, что мы думаем мозгом?

Это ты Пипу спрашиваешь? Ты, болван, даже не понял, что на все твои высеры Пипа
отвечает презрительным молчанием, причём даже не читая. И правильно делает.
Эти твои как бы вопросы типа "а докажи!" они бессмысленны и тупы до предела.
Ты видимо не знаком с математикой ни в каком виде иначе знал бы,
что для доказательства чего бы то ни было вначале надо договориться об аксиомах,
т.е. о положениях с которыми согласны все (в рамках какой либо теории конечно)
и только опираясь на эти аксиомы и применяя правила логического вывода можно что то
доказать или опровергнуть.
Ну и какие аксиомы ты предлагаешь?
Что ты самый умный? Такая аксиома не канает, никто с ней не согласен.
И вообще твой солипсический бред уже давно никого не интересует.

Вывод: ты эти псевдо-вопросы задаёшь не с целью получить ответ,
ответа всё равно не будет, а с целью привлечь к себе хотя бы крупицу внимания.
Но и это у тебя херово получается. Вот только я и снизошёл что бы пояснить
тебе тупость твоего поведения.
А теперь дуй на ШЛ и рассказывай дальше что ты "ушёл с Пня" и не забудь рассказать
как ты ползал в ногах у Пипы умоляя вернуть тебе регистрацию.
На что Пипа ответила пивычно - презрительным молчанием. И правильно,
нахер ты здесь нужен. С ШЛ тебя скоро тоже выпнут. Вот и сиди один в своём ртутном болоте.
Записан
Птица обломинго
Гость


Email
Модератор: lis
« Ответ #21 : 24 сентября 2023, 17:35:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты, болван, даже не понял, что на все твои высеры Пипа
отвечает презрительным молчанием, причём даже не читая. И правильно делает.
Эти твои как бы вопросы типа "а докажи!" они бессмысленны и тупы до предела.

   Всегда удивлялся людям, которые пишут мне долгие мессаги, словно я их об этом просил или мне их мнение важно. Чудаки они такие.
Ты видимо не знаком с математикой ни в каком виде иначе знал бы,
что для доказательства чего бы то ни было вначале надо договориться об аксиомах,
т.е. о положениях с которыми согласны все (в рамках какой либо теории конечно)
и только опираясь на эти аксиомы и применяя правила логического вывода можно что то
доказать или опровергнуть.

  С математикой знаком на уровне среднего образования. Вроде четверка по алгебре была.
 Этот разговор с Пипой у нас не первый, а сто первый, и прекрасно знаю, что меня она читает в первую очередь. Ни на один из двух вопросов у Пипы ответа нет. Это её слабые места. Ты зря завёлся.
  
Ну и какие аксиомы ты предлагаешь?
Что ты самый умный? Такая аксиома не канает, никто с ней не согласен.
И вообще твой солипсический бред уже давно никого не интересует.

  Я задал вопросы. У вас с логикой как? Хотите поиграть на Пипиной карте? Тогда ответьте мне на мои вопросы.
  Меня мало интересует, что обо мне думает человек где-то за шесть тысяч верст которого я даже в глаза не видел. Честное слово , вот похуй и всё.
Вывод: ты эти псевдо-вопросы задаёшь не с целью получить ответ,
ответа всё равно не будет, а с целью привлечь к себе хотя бы крупицу внимания.
Но и это у тебя херово получается. Вот только я и снизошёл что бы пояснить
тебе тупость твоего поведения.
А теперь дуй на ШЛ и рассказывай дальше что ты "ушёл с Пня" и не забудь рассказать
как ты ползал в ногах у Пипы умоляя вернуть тебе регистрацию.
На что Пипа ответила пивычно - презрительным молчанием. И правильно,
нахер ты здесь нужен. С ШЛ тебя скоро тоже выпнут. Вот и сиди один в своём ртутном болоте.

  Я когда читаю вас, то у меня складывается впечатление, что вы совсем берега потеряли.
   Ну нельзя же так подгорать.
Записан
Птица обломинго
Гость


Email
Модератор: lis
« Ответ #22 : 24 сентября 2023, 17:47:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В предыдущем своем выступлении я вполне определенно заявила, что разум образовался в результате эволюции внутрителесного регулятора после расширения сферы его регулирования за пределы тела.

 Что значит разум образовался? От сырости что-ли ему взяться? Внутрителесный регулятор - это что, простите? Такого термина нет ни в одном словаре. Так дело не пойдет.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: lis
« Ответ #23 : 24 сентября 2023, 18:07:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Итак, человек как оператор самодостраивания и самообновления тела и духа никогда не задан наперед: он продукт своей свободной творческой деятельности, своего окружения, среды, которую он строит и которой он управляет. Свобода индивида, по Сартру, есть «разжатие бытия», образование в нем трещины, дыры, ничто, откуда рождается новое в индивидуальном и социальном планах.

Позиция конструирования своего сознания-тела, безусловно, имеет свои преимущества.

Во-первых, позиция конструктивизма позволяет нам свободно играть с реальностью; мир представляется как если бы (als ob),  в свободном, подвешенном состоянии, его мы можем перестраивать по своему усмотрению, пробовать, испытывать и ждать от него отклика.

Во-вторых, конструктивизм подчеркивает важность создания метареальности в процессе коммуникации, в которой отношение играет бо́льшую роль, чем содержание передаваемого.

В-третьих, конструктивизм акцентирует внимание на возможности постоянного и активного создания реальности и самого себя, индивидуальной эмерджентности, растворения Я субъекта в окружающем его мире, в деятельности, в сетях коммуникации, которые он создает и которые создают, творят его самого.

Таким образом, получается, что автопоэтичное обновление, самоорганизация человека, когда он постоянно раздвигает границы своей телесности или своего сознания, а потом собирает себя как личность, это и есть путь человека к самому себе. Человек находится в пути. Он лишь стремится к тому, чтобы целиком и полностью стать самим собой.


Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: lis
« Ответ #24 : 24 сентября 2023, 18:17:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Чтобы определить сущность познания, Варела выделил характерное свойство живого существа. «Я придерживаюсь здесь того взгляда, что репродукция не является существенной для минимальной логики жизни… Идентичность имеет логический и онтологический приоритет над репродукцией, хотя и не предшествует репродукции в историческом плане»[317]. Таким образом, определяющим свойством живого существа является поддержание им своей идентичности  (тождественности) и внутренняя направленность на сохранение своей идентичности. Варела развивает свою мысль: «Всякая поломка может рассматриваться как основание для поиска того, что упущено, чего недостает системе, чтобы она могла поддержать свою идентичность… Короче говоря, это постоянное, непрекращающееся действие и поиск того, чего не хватает, становится базой для непрерывной когнитивной активности системы»[318]. «Создание когнитивной области связывает организмы и их миры так, что это и составляет саму суть понятия интенциональности, используемого в современной когнитивной науке… Использование этого когнитивного термина здесь оправданно, поскольку он лежит в самой основе того, как интенциональность возникает в природе»[319]. «Более традиционный уровень когнитивных свойств, включая мозг как многоклеточный аппарат, это в сущности продолжение того же самого базисного процесса»[320].

Варела суммирует свою мысль следующим образом: «Познание в его отношении к жизни есть активность по поиску и устранению неполадок. Познание есть действие, направленное на нахождение того, что упущено, и восполнение недостающего с точки зрения когнитивного агента»[321]. Познание обладает сродством с жизнью, которая умеет отыскивать поломки, дефекты и нарушение и давать на это свой ответ, устраняя обнаруженные неполадки. А это уже является важнейшим положением для развития концепции ума как автопоэтической системы.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: lis
« Ответ #25 : 24 сентября 2023, 18:31:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Юм развивает достаточно глубокую теорию ума человека как пучка различных восприятий (the bundle theory of mind). Он сторонится метафизических спекуляций и говорит, что каждый человек в его познавательных, умственных свойствах есть «не что иное, как связка или пучок (bundle or collection) различных восприятий, следующих друг за другом с непостижимой быстротой и находящихся в постоянном течении, в постоянном движении»[304]. В этой своей теории Юм по сути дела движется к пониманию ума (человеческого Я) как автопоэтической системы, т. е. системы, производящей саму себя, постоянно достраивающей и поддерживающей саму себя. Главными признаками автопоэтической системы, согласно теории У. Матураны и Ф. Варелы, является ее организационная (операциональная) замкнутость и структурное сопряжение с окружающей средой. Компоненты автопоэтической системы являются одновременно и причинами и следствиями их собственной организации; они соединены по принципу циклической причинности. Понятие автопоэтической организации формирует ядро энактивистского подхода к пониманию Я (воспринимающего и действующего ума) как живой системы (биологически базированная теория познания) и проживающей и переживающей себя в своей субъективности (феноменологический подход к познанию). Юмовская теория ума как пучка может быть интерпретирована как базовая для современного представления об уме как о некоторого рода самоорганизующейся динамической системе. На этой почве сегодня происходит встреча когнитивных наук и феноменологии и осуществляется исследовательская программа натурализованной феноменологии, или, как ее называл Варела, нейрофеноменологии.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7996


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: lis
« Ответ #26 : 25 сентября 2023, 07:40:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не вызывает сомнений, что разум возник в результате развития мозга, когда его управляющие (изначально телом) функции расширились на окружающую среду.

  А чем докажешь? Теорией Дарвина? Кто тебе доказал, что мы думаем мозгом?

В предыдущем своем выступлении я вполне определенно заявила, что разум образовался в результате эволюции внутрителесного регулятора после расширения сферы его регулирования за пределы тела.

 Что значит разум образовался? От сырости что-ли ему взяться? Внутрителесный регулятор - это что, простите? Такого термина нет ни в одном словаре. Так дело не пойдет.

Вот согласна на все 100.
Она не отвечает, а повторяет какие то избитые фразы из советских учебников.
Все сводится к банальной лапше - "труд сделал из обезьяны человека".
Труд еще ни из кого человека не сделал, хоть тех же муравьев (ослов, пауков и т.д.) возьми, хоть рабов египетских.
Сколько ублюдков трудятся на каторгах. А потом выходят и снова доказывают, что они НЕ люди.

Вот не в обиду ей, но такие ответы немного подбешивают..
Записан

Kosmo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 902

Магия это просто :)


Модератор: lis
« Ответ #27 : 25 сентября 2023, 09:33:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Все сводится к банальной лапше - "труд сделал из обезьяны человека".


согласен. точнее - страх сделал из кроманьонца человека.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: lis
« Ответ #28 : 25 сентября 2023, 09:56:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Соня (Bruja), Так и есть. За столько лет у меня уже даже матов не осталось. Словно с нейросетью общаешься. Хорошо Гетцв не стало, а то искали бы мы свои комменты где-нибудь в чате.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: lis
« Ответ #29 : 25 сентября 2023, 10:00:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Kosmo, спасибо, что зашел. А то от недекватов вроде Хогбена или Контуженного спасения не стало. Эмигранты ведут себя как дома.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 34  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC