Постнагуализм
25 сентября 2024, 14:24:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 50  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Наука  (Прочитано 64547 раз)
0 Пользователей и 46 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 87917



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #540 : 26 декабря 2023, 18:39:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

верить обычному человеку,
который время (неизвестно что такое) исследовал через перепросмотр.
не, он в будущее заглядывал

"Когда мне было примерно 14-18 лет я очень часто видел Вещие сны. Обычно это были эпизоды из будущего протяжённостью не более 1 минуты, чаще и более короткие. Как бы открывалось окно в будущее и через небольшое время закрывалось. Это будущее случалось через неопределённый промежуток времени, от нескольких дней до года и более. Обычно мы понимаем, что когда-то это уже видели после того как действие уже реально случилось. Есть даже термин Дежавю. В моём случае сны случались настолько часто, что я начал опознавать их как Вещие ещё до того, как само действие произошло. Сюжеты снов были самые банальные, никаких там вселенских катастроф или кровавых убийств. Опознавались они по нескольким признакам. Они были невероятно яркие и конкретные и очень часто в сюжете присутствовал элемент (тема разговора или внешний антураж), который мне был незнаком на момент сна и вызывал удивление. Вот это удивление, прежде всего, и ещё что-то, не знаю что, позволяло безошибочно идентифицировать сон как Вещий.

Возникла мысль: а что если попробовать изменить ход события. Что будет? Но была проблема. Поскольку время актуализации Вещего сна было неопределённым, отловить его на начальной стадии было очень сложной задачей. Я всё время опаздывал. Но как-то раз мне это удалось, я поменял свои действия. Результат меня шокировал, но я быстро пришёл в себя, сознание извернулось, подкинув само себе аргумент, что эксперимент был не совсем корректен. Спустя небольшое время мне удалось отловить эпизод протяжённостью около минуты в самом начале. Вообще меня ещё сейчас, когда пишу, слегка потряхивает. Ко мне пришёл мой школьный приятель, и мы начали разговаривать. Я отловил ситуацию. Я сидел на стуле и вопреки сюжета пересел на диван. Мой приятель ПРОДОЛЖАЛ СМОТРЕТЬ НА ПУСТОЙ СТУЛ И РАЗГОВАРИВАТЬ С НИМ. Далее случился разговор примерно такой.

В первоисточнике (во сне):
- Он: новое кино в Победе
- Я : А чё, давай завтра сходим на 10-30
- Он: отлично давай встретимся в фойе минут за 15
- Я: отлично, договорились
- Он: значит в 10-15 в фойе?
- Я: Ага.
В этом месте окно/занавес закрывается
Теперь всё тоже самое, но в реале:
- Он: новое кино в Победе
- Я : Ну ты и дебил, ты же с пустым стулом разговариваешь
- Он: отлично давай встретимся в фойе минут за 15
- Я: ты что, ничего не слышишь?
- Он: значит в 10-15 в фойе?
- Я: Ты хоть понял о чём мы говорили.
-Он, поворачивая голову в сторону дивана : что значит о чём, мы с тобой договорились идти завтра в кино.
Психика не справилась. Попробовала забыть – не получилось. Я перестал видеть Вещие сны, хоть это удалось. В терминологии Кастанеды это было Абстрактное Ядро, чего я тогда не понял, да и не мог понять. Теперь я это понимаю, но Вещих снов больше не вижу. В терминологии психонетики это была первичная травма сознания. Я со всей очевидностью до шерсти дыбом осознал, что мы как марионетки на верёвочке, как заводные игрушки. Мой отчаянный рывок ничего не поменял."
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 782



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #541 : 26 декабря 2023, 19:59:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

КК писал о бороздках, о том, что надо ускориться и вообще ТС очень напоминает ручку настроили гетеродина, соответственно мир, это трансляция, а время частота несущей.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 87917



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #542 : 08 января 2024, 22:19:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

решил все задачи быстрей радиофизика
<a href="https://www.youtube.com/v/XgHAnGgvTV4" target="_blank">https://www.youtube.com/v/XgHAnGgvTV4</a>
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 87917



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #543 : 15 января 2024, 17:11:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не знаю автора

"Смешно, немножко страшно, но очень увлекательно !!!*
1. Среди нас есть люди, которые родились, в 50/60-х гг. XX века!
2. Воспитывались в 60-х.
3. Учились в 70-х.
4. Женились и выходили замуж в 80-е гг.
5. Работали в 80/90-е, а многие работают и по сей день!!
6. Они меняли мировоззрение в 90-е.
7. *Прозревали»* в 2000-х.
8. Удивлялись в 2010-х гг.
9. И не сдаются в 2020-х годах!!!
10. Пережито:
-  почти 7 разных десятилетий;
- 2 разных века;
- 2 разных тысячелетия.
11. Пройден путь от отсутствия домашнего ТЛФ, затем с диском на тумбочке в прихожей -
до смартфона у каждого в руках.
12. Далее,- заказа телефонного звонка по 07 через “межгород” до видеозвонков в любую точку мира.
13. От диафильмов и слайд-шоу до Youtube.
14. От виниловых пластинок до онлайн-музыки.
15. От рукописных писем до электронной почты, WhatsApp и социальных сетей.
16. От прослушивания новостей по радио, отсутствия телевизора в доме, до просмотра черно-белого телевидения, а затем и телевидения высокой четкости.
17. Когда-то они ходили в «Видеоклуб» и теперь смотрят Netflix.
18. Они фото снимали на плёнку, знали как напечатать фотокарточки и берегли их в альбомах.
19. При них появились первые компы, перфокарты, дискеты, флешки, а теперь у них в руках гигабайты и терабайты на мобильных телефонах или iPad.
 20. Они носили мини юбки, макси юбки, бермуды и лосины.
21. Они ходили в валенках, ездили в них на лыжах и роликовых коньках "Снегурках", а теперь их дети катаются на сноубордах, горных лыжах.
22. Ездили на  автомобилях с ручным приводом, без электроусилителя руля, без АБС, без ремней и подушек безопасности, без подогрева сидений, без климат контроля и на одних колёсах зимой и летом.
23. А теперь ездят на электрических самокатах, моноколесах, скутерах и автомобилях, которыми управляет компьютер.
24. Они избежали инфантильного паралича, менингита, оспы, гриппа H1N1 и лихорадки западного Нила, выжили в пандемию 2020 года/ второго тысячелетия.
25. Да! Такие люди прошли через многое, но какая замечательная и интересная жизнь у них была и есть!
26. Это поколение смело может назваться *"Особенным"*!!!
27. Мы, те которые родились в том мире 50/60-х, у кого было аналоговое детство и цифровая взрослая жизнь.
28. Они являются своего рода “абракадаброй”, в буквальном смысле слова.
29. Это поколение прожило и пережило больше, чем любое другое в истории человечества в каждом измерении жизни. Именно это поколение адаптировалось к любым *ИЗМЕНЕНИЯМ !!!*
.                ВЫВОДЫ.
1). Они *ОСОБЕННОЕ* *ПОКОЛЕНИЕ*, которое было и остаётся *уникальным*, несмотря ни на что!
2). Аплодисменты всем,- кто родился в 50/60-х и живёт до настоящего времени!!
*Здоровья, радости, удачи, добра и счастья всем этим людям !!!*

  От  себя  добавил  бы,  что  именно на это поколение  выпало  родить  "детей  умеющих  нажимать кнопки на клавиатуре".  А это уже  совсем другая генерация.  Или дегенерация.  Или просто... "закат эпохи"."
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 87917



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #544 : 19 января 2024, 21:03:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Японский модуль SLIM совершил посадку на Луну
куча фоток
https://dzen.ru/news/story/YAponskij_modul_SLIM_sovershil_posadku_naLunu--b23a2938fcdfd22d972605adc5e2c318?lang=ru&from=main_portal&fan=1&stid=migCjnKUpI49w2nvxs8i&t=1705687040&persistent_id=2769151667&tst=1705687711&story=fa04d531-5802-5710-91b9-e1ee0ff2e744&issue_tld=ru&utm_referrer=dzen.ru&experiment=948512
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 87917



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #545 : 26 января 2024, 05:02:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

На сегодняшний день официально зафиксировано около 40 случаев «близнецового» химеризма. Учёные из Билефельдского университета обнаружили уникальный случай: у одной пациентки среди 90% клеток, содержащих женский хромосомный набор, 10% оказались мужскими.

Выяснилось, что её мать тоже должна была родить двоих детей – развивались два плода, но один из них, мужского пола, погиб и на эмбриональном уровне клетки его организма поглотила сестра.

Вот пример жизни после смерти, у человека две души, одна своя другая её брата
http://ariom.ru/fo/p3032485.html#p3032485
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 87917



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #546 : 27 января 2024, 16:43:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ИИ тоже можно назвать коллективными существами
Чтобы назвать нечто коллективным существами, нужно иметь существа индивидуальные, которые могли бы организовываться в коллективы.
Вы предполагаете, что ИИ будут обладать этой индивидуальностью?
И какими рамками она будет ограничена?
Стенками ящика, в которых находится материнская плата, или что там у них?
Разве сеть интернета не сотрет все рамки между ИИ и не превратят их в нечто единое?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12984



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #547 : 27 января 2024, 17:31:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ИИ тоже можно назвать коллективными существами

Чтобы назвать нечто коллективным существами, нужно иметь существа индивидуальные, которые могли бы организовываться в коллективы.
Вы предполагаете, что ИИ будут обладать этой индивидуальностью?
И какими рамками она будет ограничена?
Стенками ящика, в которых находится материнская плата, или что там у них?
Разве сеть интернета не сотрет все рамки между ИИ и не превратят их в нечто единое?

     Полагаю, что этот вопрос того же рода, как и вопрос "обладают ли персональные компьютеры индивидуальностью?". Ведь, сойдя с конвейера, все они совершенно одинаковые, но попадая в руки своему покупателю, со временем обрастают тем софтом, которым этот покупатель пользуется. Именно поэтому человек, который сел за чужой компьютер, чувствует себя в высшей степени неудобно, поскольку по сути попадает в чужеродную среду, которая от железа (внутренней начинки компьютера) зависима очень слабо.
     Тем не менее, хотя в наше время практически все компьютеры подключены к сети интернет, но это отнюдь не делает их всех одинаковыми за пределами браузера.
     В свое время компания Microsoft загорелась идеей "централизации", состоящей в том, чтобы упросить персональные компьютеры по предела, перенеся хранение данных в облако, а их обработку на центральный сервер, располагающийся в том же месте, где и это облако. Именно под эту идею начали развивать связь 5G, чтобы настолько минимизировать задержки на прием-передачу, чтобы она была незаметна. В этом случае центральный сервер (или какая-то сеть из них) "думал" бы над задачами всех пользователей, облако хранило данные всех пользователей, а Microsoft собирала бы со всех почасовую плату за обслуживание. Не заплатил вовремя - твой компьютер превращается в кирпич :). Однако здесь я замечу, что даже в такой сверх-централизованной системе персональные компьютеры останутся персональными в том смысле, что у каждого пользователя по-прежнему будет своя среда.
     К слову сказать, сервер, на котором стоит наш сайт/форум тоже виртуализирован, т.к. выделять по отдельному серверу под каждый сайт было бы слишком жирно и дорого (хотя такие сайты, как Youtube, наверняка занимают физический сервер целиком, а то и не один). Поэтому на большом севере или распределенной серверной сети создаются "виртуальные машины", которые при дистанционном доступе выглядят как отдельные компьютеры - у каждого есть жесткие диски и память, хотя то и другое тоже виртуальное. Пользователи или провайдеры арендуют такие виртуальные машины, получая в придачу такой объем дискового пространства, насколько они за него заплатили. В такой ситуации на центральном сервере может крутиться множество разных сайтов под управлением самых разных операционных систем, при этом никакого их смешения между собой не происходит. Т.е. выглядит это как отдельные квартиры во многоквартирном доме, сдаваемые в наём. Снял такую квартиру - твори в ней что хочешь. Тем более что в виртуальной квартире пожар не устроишь и стены не поцарапаешь.
      Полагаю, что и с ИИ так будет. Даже если у всех у них будет один один супермозг на всех, но это будет значить не то, что у всех ИИ мозги срослись воедино, а то, что супермозг работает в многопользовательском режиме.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 87917



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #548 : 27 января 2024, 17:38:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Познавательно, спасибо.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 87917



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #549 : 29 января 2024, 21:21:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кто способен сформулировать - в чем различие и, главное, в чем схожесть импринтов и условных рефлексов?

По их сути и по механизму создание\проявления
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #550 : 29 января 2024, 21:43:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, гуглить влом?
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 87917



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #551 : 29 января 2024, 21:46:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

гуглить влом?
Такого в гугле не найдешь
Даже не пробуй
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 87917



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #552 : 29 января 2024, 21:49:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тема о чудесах в старой архитектуре уже разбиралась.
А вот о чудесах в скульптуре и научных гипотезах.
<a href="https://www.youtube.com/v/qZpkZP3dFeI" target="_blank">https://www.youtube.com/v/qZpkZP3dFeI</a>

Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #553 : 29 января 2024, 22:06:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в чем схожесть импринтов и условных рефлексов
Владислав Кочерыжкин
5 июля 2023
Импринтинг в психологии: почему дети повторяют ошибки родителей?
Импринтинг в психологии это процесс формирования убеждений и моделей поведения, которые копируются у значимых личностей, чаще имеющих власть над индивидуумом. В большинстве случаев таковыми являются родители, но нередко "запечатление" происходит от мучителя или тирана, нанесшего психологическую травму. Именно эта деталь отличает импринтинг в этологии от точно такого же термина в психологии.

Главной целью данного психического процесса можно назвать закрытие потребности в безопасности. Проще говоря человек наблюдает за эффективной моделью поведения кого-то сильного и властного, копирует его навыки и действия, чтобы в последующем не оказаться слабым и научиться выживать в окружающей его среде.

Исходя из этого мы должны понять и то, что личность формируется в первую очередь под давлением контекста, то есть той среды, в которой обитает индивид. Если она враждебна и неустойчива, то методы выживания выбираются жестокие и хладнокровные. Если же человек пребывает в обстановке эмоционального благополучия, то его психика остаётся в уравновешенном состоянии и не запускает защитные механизмы.

Например, получение травмы несправедливости приводит к подчинению обладателям ресурсов, выстраиванию особых отношений с равными и попыткам подавить слабых, отыграться на них, компенсировать свою травму за их счёт. Сталкиваясь с нарушением своих прав человек стремится к дискриминации тех, кто слабее. И это тоже прямое следствие импринтинга.

Основа теории импринтинга
Как уже было сказано выше теорию впервые изучили этологи, то есть учёные, изучающие поведение животных в естественных условиях. Некий Коранд Лоренц, наблюдая за птицами и в частности утками, заметил любопытную ситуацию - утята буквально за несколько часов запоминают первый попавшийся объект и всюду следуют за ним. Полностью копируют поведение, перенимают навыки. Естественно этим объектом становится родитель.

Поведение человека гораздо сложнее, поэтому наблюдать пришлось намного дольше, но и результаты оказались куда шире. Тем не менее импринтинг продолжают исследовать, а за своё открытие Коранд Лоренц получил нобелевскую премию в далёком 1973 году. Именно его открытие стало отправной точкой теории копирования в психологии. А в этологии вопросов не осталось, так что награда учёного абсолютно заслужена.

Этапы и степени импринтинга в психологии
Импринтинг происходит в несколько этапов, но каждый из них напрямую не завязан на предыдущем. Какая именно стадия окажет на индивида решающее влияние предугадать невозможно, зато благодаря исследованиям этой темы удалось объяснить многие феномены. Например, почему дети повторяют ошибки своих родителей, как отец формирует способность дочери находить, создавать и сохранять здоровые отношения, и многие другие вопросы.

Филиальный импринтинг
Филиальный импринтинг это процесс обнаружения и запоминания важного объекта. Происходит в самом начале жизни, буквально в первые дни. Ребенок замечает рядом с собой родителей и других людей, а затем в результате примитивного анализа делает вывод о том, кто для него действительно важен и в чьих руках находится ответственность за его выживание.

Здесь крайне важно обеспечить этап безопасной зависимости, потому что если этого не произойдёт, у малыша сложится впечатление о враждебности окружающей среды. Родитель будет воспринят как холодный, бесчувственный и жестокий, просто потому что не спас от холода, голода и одиночества, когда он криками сообщал о своих потребностях. Следовательно именно эти паттерны будут скопированы, а сама отстранённость останется с человеком на всю жизнь.

Социальный импринтинг
Социальный импринтинг это осознанное копирование успешности у тех, кто добился желаемого результата для самого человека. Как правило эта стадия начинается лет в 8, иногда чуть раньше и продолжается весь подростковый период вплоть до 16-18 лет. Ребенок активно присматривается к различным "объектам" вокруг себя и часто копирует буквально всё.

В моём детстве многие мальчишки учились махать руками и ногами как Джеки Чан, лично я пересмотрел все его фильмы и буквально разговаривал его фразами. Одна из них до сих пор в голове крутится - готовься к худшему, надеясь на лучшее. Круто?

Девчонки делали причёски как у знаменитостей, подражали их стилю и манерам. Выйдете во двор, там прямо сейчас какой нибудь парнишка прыгает спиной назад после забитого гола. Как криштиану Роналду. Или складывает руки на груди, как Киллиан Мбаппе.

Для родителей это сложное время. Стать авторитетом для сына или дочери проблематично. Они видят крутые тачки, красивых девчонок и много денег у кого-то успешного, а ваши рассказы про стабильную и важную работу на заводе их не интересуют. Вы объективный лузер. Большой ошибкой будет пытаться задавить стремления ребенка силой, так вы получите конфликт и лицом к лицу встретитесь с "подростковым бунтом".

Через понимание и поддержку своего чада можно заслужить доверие и уже на этой почве выстраивать отношения, в которых вы нарастите свой авторитет. Социальный импринтинг однажды закончится и на его месте должны остаться вы, как человек надежный, понимающий и заботливый. Это и станет основой вашей важности, которую захочется скопировать.

Глупо рассказывать о ценностях, которые затащили вас в болото. Дети хотят видеть пример, а не нравоучения. Если молодое поколение вдруг не хочет жить как вы, то не спешите называть их идиотами, присмотритесь, возможно вы по уши в беде. Говорить дочери о том, что ей непременно нужно замуж и при этом быть несчастной женщиной в семье которой нет ни уважения ни любви, как то нелепо, согласитесь.

Парадокс ещё и в том, что найти достойные примеры во внешнем мире не всегда получается. Лидеры мнений создают видимость счастливой жизни, но на поверку всё это оказывается ложью. А вот родитель, при сочетании с сильным филиальным импринтингом, остаётся важным объектом.

Поэтому в конечном счете дети копируют именно маму или папу. У несчастной женщины почти всегда несчастная дочь, у "разведенки" (это просто всем известный термин, я никого не оскорбляю), почти всегда дочь "разведенка". Ну и так далее.

Интимный импринтинг
Интимный импринтинг это копирование образа человека, которому открыт доступ в личное пространство. Представление о будущем партнере в романтическом союзе, того, кто имеет право быть очень близко. Этот опыт мы получаем в отношениях со значимым взрослым. Очень важно не путать с родителями, потому что это далеко не всегда одно и тоже.

Если у девочки не сложились отношения с папой, то во взрослой жизни столкновение с неприятностями на этом поприще ей практически гарантировано. И, как я уже очень много раз писал, вариаций этой деструктивной связи великое множество.

Отец добрый и заботливый, но подавлен мамой? Жди беды. Отец отстраненный, холодный и безразличный? Снова ничего хорошего. Его не было вовсе? Прямой путь к провалу в личной жизни. И тоже самое работает наоборот. Папа строит взаимодействие на доверии, уважении и соблюдении личных границ? Все это девушка будет искать в мужчинах и ни на что другое не согласится. С мальчиками всё также, просто не буду здесь приводить слишком много примеров.

Импринтинг дистанции
Импринтинг дистанции это копирование факторов дистанцирования. Проще говоря человек выстраивает убеждения согласно которым определенная категория людей не имеет право на сближение. Противовес интимному импринтингу.

Например, нельзя вступать в интимную связь с друзьями, они идентифицируются как группа по интересам и для них выстраиваются барьеры, преграждающие путь к телу. Также нельзя создавать семью и иметь близость с родственниками. Какие именно факторы будут составлять табуированный список конкретного человека, неизвестно.

Зато мы можем посмотреть на результат. Часто слышали от девушек фразы типа "он хороший парень, но встречаться я с ним не могу, он же друг!"? По всей видимости именно хорошее отношение к себе попало в импринтинг дистанции. С такими людьми точно нельзя.

Импринтинг впечатлений
Психологами был обнаружен ещё один любопытный факт. Получив сильные эмоции психика зацикливается на событии и стремится к его повторению. Поэтому так важен первый опыт в чём-либо. Моим первым автомобилем был ваз 2106, с этими временами было связано очень много ярких историй, включая первую любовь, первые нормальные заработки, самый интересный период жизни. По сей день я без ума от "шохи" и всё жду когда на автовазе додумаются выпустить их заново, слегка доработав под современные требования.

Это я всё к чему? Психика фиксирует нечто оказавшее сильное эмоциональное влияние. Даже если это было что-то плохое. Насилие, оскорбления, грубость. Вспоминаем историю Сабины Шпильрейн, которая регулярно подвергалась избиениям со стороны отца. Во взрослой жизни шлепки по попе и другие проявления жесткости в зоне личного пространства (физическая близость) стали для неё важной целью.

Если за любовь папы нужно было конкурировать с матерью и это доставляло тяжелые переживания, то во взрослой жизни будет найден бабник. Если отец был холодным и безразличным, то как бы девушка не пыталась избавиться от этого, импринтинг заставит её встречаться именно с такими.

Правда тут мы должны учитывать эффект компенсации, например девушка выросшая без отца запросто может удариться в поиск гарантий и находить тех, кто будет вешать ей лапшу на уши и демонстрировать готовность воевать за неё.

Последствия импринтинга
Механизм выживания по идее должен был сделать нас сильнее и эффективнее. Утята только посмотрели на маму, как тут же на научились шлёпать покачивающейся походкой и гулять стало веселее. Львёнок наблюдая за тем, как мама впивается в горло антилопы в этот же момент имеет понимание процесса охоты. А главное то, что копирование поведения учит нас быть конкурентоспособным в той среде обитания, в которую нас занесло.

Однако ограниченность в выборе объектов копирования перепутала человеку все карты. Мы либо верим лживой информации и и тогда происходит импринтинг неэффективных моделей, например поверили блогеру рассказывающему про успешный заработок на криптовалюте с нуля или угодили в финансовую пирамиду. Либо продолжаем следовать неудачному и травмирующему опыту.

Есть и ещё одна редко обсуждаемая тема. Жертва насилия зачастую становится таким же тираном, потому что видит в этом поведении проявление силы и власти, которых в определенный момент ей не хватило. Оказавшись под влиянием нарцисса или диктатора, люди превращаются в таких же нарциссов и абьюзеров. Начинают искать свою жертву.

Как это лечить?
А никак. Механизм импринтинга является базовым и от него зависит выживание индивида. Если чисто теоретически представить, что его можно выключить, то последствия даже вообразить страшно. Единственное на что мы можем влиять это те самые источники. Если прошлый опыт оказался травмирующим и привёл к неэффективным моделям поведения, то его придётся заменить.

Этим занимаются специалисты когнитивно-поведенческой терапии и гештальтисты. Результат вполне себе хороший, если верить отзывам людей. Главное помните - если вы оказались в яме, первым делом перестаньте копать. Дайте себе время, через зону эмоционального комфорта вернитесь в ресурсное состояние и уже там получите новый опыт, который со временем выдавит предыдущий.

Таким образом мы превратим импринтинг из врага в инструмент, создадим эффективные модели, за счёт которых сможем добиваться положительного результата в интересующей сфере деятельности. Например, в отношениях.

Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 87917



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #554 : 29 января 2024, 22:08:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты вопрос перечитай?
Зачем мне определения импринтов?
Портянками ты тут не отделаешься
Это аналитическая работа
Записан
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 50  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC