Постнагуализм
23 мая 2024, 15:37:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Что нас выбешивает.  (Прочитано 29627 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #45 : 12 ноября 2011, 21:29:24 »

на размышлении, на прошлом опыте, на целях, которые хочешь получить.

Попросту на желании. Прошлый опыт - это уже знакомые состояния, которые хочешь испытать, размышления всегда нацелены на решение того, как этого добиться, цели - это и есть желания.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Oleo tuo
Гость
« Ответ #46 : 12 ноября 2011, 21:30:35 »

Думаю, что воины до самого Ухода сражаются с социальным в себе, а когда социально умирают окончательно - тогда и делают следующий шаг к Свободе - 3е внимание/Абстрактный(магический) Переход. Вроде, из-за трудностей в этом аспекте, воины Хулиана уходили не вместе.
 Трудно, но, верю, что не невозможно!
 Хочу добавить, что есть известная версия, что люди так и застряли в этом мире: увлеклись игрой. Отцепиться от увлекательной игры и стать теми, кто мы есть по сути - воинами станниками, и есть наша основная задача.
!!!!
Важно!
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #47 : 12 ноября 2011, 21:36:57 »

Корнак все понял. Корнак умный. Но вы этого не поняли.
Если ты и про меня - то все не так. Именно твою здравую мысль я и поддержал. Так, что я понял, что ты вкурсе описанной разницы. А как ты подходишь к своему ЧСВ (или кто угодно другой) - мне действительно пофигу. Честно-честно :)

Они могут понять друг друга при общении.
Я считаю, что невозможно определить, практикует воин контролируемую глупость или нет, т.к. невозможно узнать со стороны - активен "наблюдатель" или отождествлен с наблюдаемым. А разница только в этом, ИМХО. Понять друг друга - это другая тема, наверное. Крайне запутанная.
Записан
Lucid
Гость
« Ответ #48 : 12 ноября 2011, 21:37:22 »

Почему же основная задача отцепиться от игры? А вдруг как раз в игре и весь прикол? Ладно, допустим, кто-то предпочитает выйти из игры (хотя мне кажется, что её только можно поменять на другую). Но как можно считать одну игру лучше другой?)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #49 : 12 ноября 2011, 21:43:25 »

Но как можно считать одну игру лучше другой?

Наверное она не выбешывает.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83123



Email
« Ответ #50 : 12 ноября 2011, 21:43:37 »

Но как можно считать одну игру лучше другой?)
А они не лучше. Важно во сне это происходит или в осознанном состоянии
Записан
Lucid
Гость
« Ответ #51 : 12 ноября 2011, 21:46:25 »

Но как можно считать одну игру лучше другой?)
А они не лучше. Важно во сне это происходит или в осознанном состоянии

Какая разница? Или ты считаешь, что для ,,истинного Я,, осознанность предпочтительней неосознанности?)))
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #52 : 12 ноября 2011, 21:47:25 »

Важно во сне это происходит или в осознанном состоянии

А зачем ты осознаёшься, какова цель?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83123



Email
« Ответ #53 : 12 ноября 2011, 21:54:12 »

Люцид: "Вадим, возвращаясь к недавнему разговору о нашей самости) Теперь я смотрю на предмет по-другому. Наше осознание - это не есть истинное Я. Осознанность и не-осознанность - это два конца одной палки, а Я - это то, что переходит од одного состояния к другому. Я присутствует и в не-осознанности также. Просто оно то помнит себя, то забывает. Но ни одно состояние не предпочтительней над другим. Они чередуются. Теперь я буду искать себя в неосознанности также."

"Я", конечно же, присутствует в какой-то степени всегда. Даже во сне.
Но это все мелкие я нашей личности, нашей психики. Их очень много. Они разные. У них разный характер. Они часто не видят друга друга и не подозревают о существовании друг друга.
У этих я разные цели и мотивы. Они заставляют человека поступать противоречиво. Они заставляют человека совершать поступки, о которых впоследствии он сожалеет.
Понять суть вопроса можно только в контрасте при переходе в осознанность. Только из этого состояния возможно управлением всем, что представляет собой человек. Только из этого состояния можно увидеть всю противоречивость мотивировок и поведения. Из этого состояния видно, что все эти мелкие я - всего лишь сон, мало отличающийся от ночного. Целостности можно добиться только перейдя в осознанность. Ощущения того, что ты живой, что именно в этом смысл жизни можно добиться только в состоянии осознанности
 

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83123



Email
« Ответ #54 : 12 ноября 2011, 21:56:59 »

А зачем ты осознаёшься, какова цель?
Ответ выше
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #55 : 12 ноября 2011, 22:03:30 »

Ответ выше

"Разные я" - это не ответ, потому что они не нужны для объяснения противоречий поведения. Противоречия - это просто разные желания, каждое из которых может преобладать над другим. Например желание испытать "праведный гнев", о котором была начата эта тема, противоречит желанию испытывать настроения безупречности. И решение только в том какое желание пересилит.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Lucid
Гость
« Ответ #56 : 12 ноября 2011, 22:08:42 »

Понять суть вопроса можно только в контрасте при переходе в осознанность. Только из этого состояния возможно управлением всем, что представляет собой человек. Только из этого состояния можно увидеть всю противоречивость мотивировок и поведения. Из этого состояния видно, что все эти мелкие я - всего лишь сон, мало отличающийся от ночного. Целостности можно добиться только перейдя в осознанность. Ощущения того, что ты живой, что именно в этом смысл жизни можно добиться только в состоянии осознанности.

А чем хуже мысль, что целостность присутствует изначально? То, что мелкие я человека имеют разные мотивы и цели, не означает, что помимо них нет настоящего Я. Мое мнение - оно есть всегда, осознаваемое или нет. А ощущений много во всех состояниях, и все они для Я одинаково хороши.
Записан
fin
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 60


« Ответ #57 : 12 ноября 2011, 22:15:32 »

Полная отстраненность кажется мне все-таки несколько лукавой и жлобской.
отстраненность не равно бездействию.

1. эмоционально не вовлекаться, позволить происходить всему, даже "неправильному".
внутренне принятие.
2. позволить себе оставить эту итуацию\вмешаться в эту ситуацию.
3. без сожаления и с полным принятием исполнить выбранное.
4. забыть об этом (эмоционально забыть, т.е. тут же перепросмотреть)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #58 : 12 ноября 2011, 22:16:22 »

То, что мелкие я человека имеют разные мотивы и цели, не означает, что помимо них нет настоящего Я.

А что конкретно ты называешь "мелкие я" и "настоящее я "?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Lucid
Гость
« Ответ #59 : 12 ноября 2011, 22:20:18 »

То, что мелкие я человека имеют разные мотивы и цели, не означает, что помимо них нет настоящего Я.

А что конкретно ты называешь "мелкие я" и "настоящее я "?

Возможно, ,,мелкие,, являются порождением ,,настоящего,,. А может, там и нет никакой иерархии, и все они равноценны.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC