Постнагуализм
05 июня 2024, 20:06:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Что нас выбешивает.  (Прочитано 29786 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83718



Email
« Ответ #60 : 12 ноября 2011, 22:20:30 »

"Разные я" - это не ответ, потому что они не нужны для объяснения противоречий поведения. Противоречия - это просто разные желания, каждое из которых может преобладать над другим.
Тонака, это всего лишь способ говорить и называть. Это описание реальной ситуации. Если одно твое я с утра желает вставать рано и бегать на стадионе, то утреннее я желает спать, или заняться сексом. Вот эта реальная ситуация и обозначается разными "я".
Это всего лишь способ дать понять, что у нас отсутствует целостность. Если бы мы находились в осознанном состоянии и утром и вечером, то таких противоречий не было бы. Я описал очень простой пример. На самом деле все гораздо хуже. Ты пытаешься все свести к большому количеству противоречивых желаний, а наша разделенность заключена не только в противоречивых желаниях. Мы можем искренне любить человека в один момент, ненавидеть его в другой, стать равнодушным увидев более привлекательную личность, в третий, в четвертый готовы убить любимого из-за ревности. В пятый послать все подальше, потому что натерли ногу, или разболелся зуб, или потеряли деньги.   
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #61 : 12 ноября 2011, 22:26:42 »

Почему же основная задача отцепиться от игры? А вдруг как раз в игре и весь прикол? Ладно, допустим, кто-то предпочитает выйти из игры (хотя мне кажется, что её только можно поменять на другую). Но как можно считать одну игру лучше другой?)
Объективной разницы, вроде нет. ДХ говорил, что некоторые видящие выбирают смерть... Ограничение свободы, рабское положение для некоторых плюс(геймеры часто выбирают максимальную сложность, чтоб было интереснее).
 Но, может быть субъективная разница: кто-то ищет любовь, кто-то счастье, кто-то смысл, кто-то осознанность, кто-то свободу, у кого-то нет выбора. Всерьез спорить об этом - травмоопасно. Но на определенном этапе у начинающих военов все завязано на людях... временно. Когда собственная изнутри целеустремленность зарождается - лучше ее не обсуждать, да и смысла нет - на то она и собственная изнутри...
 Стратегию можно обсуждать(до определенной степени, чтобы не наглючить), теоретические предпосылки некотрые, описания техник и опыт прошлый. А целеустремленность и текущую практику - опасно. Это может ослабить.
 Такое вот мнение мое, если интересно кому :)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #62 : 12 ноября 2011, 22:26:56 »

Тонака, это всего лишь способ говорить

Чем-то этот способ напоминает рычаговских "фантомов", такое же бессмысленное нагромождение.

Если одно твое я с утра желает вставать рано и бегать на стадионе, то утреннее я желает спать, или заняться сексом

Правильно, желание спать или заняться сексом пересилило. Но в этом случае можно усилить желание бегать, например испытывая предвкушение как клёво сейчас будет пробежаться, и как хорошо мне будет после пробежки. Тогда пересилит желание бежать.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83718



Email
« Ответ #63 : 12 ноября 2011, 22:29:09 »

А чем хуже мысль, что целостность присутствует изначально? То, что мелкие я человека имеют разные мотивы и цели, не означает, что помимо них нет настоящего Я. Мое мнение - оно есть всегда, осознаваемое или нет. А ощущений много во всех состояниях, и все они для Я одинаково хороши.
Целостность в чем? Мы сборище противоречивых желаний, эмоций и мыслей. Мы ничем не управляем. С нами все случается. Случается даже с самыми крутыми по жизни людьми. С самыми крутыми случается даже чаще, чем с серыми обывателями. Мы автоматически на все реагируем. Реагируем как флюгеры на ветру. В нас автоматически что-то "думается". Само по себе. Постоянно какие-то разговоры совершенно нам не нужные (индульгирование), постоянно отрицательные неприятные эмоции. Где-же тут целостность и управление? Их нет. Целостность подразумевает, что существует какой-то центр, который всем управляет. Это может быть только сознание. У сознания нет противоречий. У сознания нет мотивов. Но у него есть воля. Этой волей сознание и управляет всем.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83718



Email
« Ответ #64 : 12 ноября 2011, 22:33:25 »

Правильно, желание спать или заняться сексом пересилило. Но в этом случае можно усилить желание бегать, например испытывая предвкушение как клёво сейчас будет пробежаться, и как хорошо мне будет после пробежки. Тогда пересилит желание бежать.
Вполне возможно что и пересилит. Если вообще вспомнишь о нем. Но это пересилило одно из я, желание одного из я. Если ты осознан, то вообще никакой борьбы не происходит. Что ты решил, то и делаешь.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #65 : 12 ноября 2011, 22:38:15 »

Но это пересилило одно из я, желание одного из я.

Нет никакого "одного из я", есть только разные желания.

Если ты осознан, то вообще никакой борьбы не происходит

Её и не происходит, просто усиливаешь желание бежать и оно становится сильнее желания спать, которое исчезает.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83718



Email
« Ответ #66 : 12 ноября 2011, 22:49:33 »

Нет никакого "одного из я", есть только разные желания.
Я тебе если заметил расписал не только про желания, но и про противоречивые отношения к одному и тому же объекту. тут тоже скажешь, что одно и то же я любит, ненавидит, бывает равнодушно? Описание, которое я тебе предложил больше подходит, чем твои "желания".
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #67 : 12 ноября 2011, 23:16:22 »

тут тоже скажешь, что одно и то же я любит, ненавидит, бывает равнодушно?

Существование разных эмоций, как и существование разных желаний не означает наличие каких-то разных "я" которые их проявляют. Что, по-твоему, каждая эмоция - это отдельное я?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83718



Email
« Ответ #68 : 12 ноября 2011, 23:28:46 »

Существование разных эмоций, как и существование разных желаний не означает наличие каких-то разных "я" которые их проявляют. Что, по-твоему, каждая эмоция - это отдельное я?
Тонака, ты не представляй это дело так, как будто в нас сидят какие-то разные люди. И не смотри на то, что в нас много всяких эмоций. Ты вообще не туда смотришь.
В нас не много всяких эмоций, а мы набор противоречий. Вот эти противоречия и описываются как наличие разных "я". То есть это описание подчеркивает всю нашу противоречивость, нецелостность. Подчеркивает относительно того, каким человек МОЖЕТ стать, если будет находится все время в осознанном состоянии.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #69 : 12 ноября 2011, 23:33:40 »

Вот эти противоречия и описываются как наличие разных "я"

А зачем нужно такое описание, если можно рассматривать конкретные восприятия - эмоции, желания и т.д.? Я, например, не испытываю никаких "разных я", так нахрена их выдумывать?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83718



Email
« Ответ #70 : 12 ноября 2011, 23:41:53 »

А зачем нужно такое описание, если можно рассматривать конкретные восприятия - эмоции, желания и т.д.?
В 4 пути ничего просто так не делают. Это писание нужно для того, чтобы видеть положение, в котором находится человек и показать ему выход, если  человека такое положение вещей не устраивает. Ну, а если устраивает, (а таких большинство), то никаких проблем
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #71 : 12 ноября 2011, 23:47:59 »

Это писание нужно для того, чтобы видеть положение, в котором находится человек

Раз оно не соответствует действительности, значит такое видение ни к чему.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83718



Email
« Ответ #72 : 12 ноября 2011, 23:49:17 »

Раз оно не соответствует действительности, значит такое видение ни к чему.
Тебе виднее. Меня устраивает
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #73 : 12 ноября 2011, 23:50:36 »

Меня устраивает

Чем?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83718



Email
« Ответ #74 : 12 ноября 2011, 23:57:55 »

Тонакатекутли, всем
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC