Постнагуализм
27 апреля 2024, 17:15:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 9  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Кастанеда 1 том. Диаблеро и его помощник  (Прочитано 6719 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« : 02 февраля 2024, 12:46:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Диаблеро и его помощник
Разбор 1 тома Учение Дона Хуана. Карлось Кастанеда

Взялась я тут как то пересмотреть первую самую книгу Кастанеды.. И вот, обнаружила то, чего мое внимание ранее не хотело замечать.
Первое -  истоки всего того, что мы потом встречаем в последующих книгах, краткие описания - обрастают невероятными мифами, то ли КК сам придумал, послушавшись совета дона Хуана -
-Какая разница - правда ты вспомнил или нафантазировал, об этом беспокоятся люди... а ты типа - маг и ворона..
Второе - поняла какую ошибку совершала постоянно, путая союзника с помощником из потустороннего мира, хотя думаю, что запутал всех сам Кастанеда в своих последующих книгах.
Союзник и помощник - разные вещи, судя по первой книге, в которой дон Хуан говорит нормальным языком и кажется не имеет понятия о словах подобных "эманациям" и прочим витиеватостям. Он даже сам интересуется у Кастанеды что такое "инерция"!. Какие могут быть рассуждения об энергиях мира, полосах неорганических, и прочей подобной чуши, появившейся в дальнейших книгах?
Союзник ( в первой книге это дурман - дающая силу и энергию, и грибочки - дымок, который дает вИдение). Кактус не относился к союзникам, так как был учителем и защитником.. каким то общественным деятелем, с которым мог иметь дело каждый. Наименее опасным, жуй-нехочу.
А вот союзники - с одной строны давали силу, а с другой стороны - их надо было приручать... И не смотря на все лебезения перед ними - они могли отвергнуть навредив. И вообще были довольно опасными. Если оно не ваше, то могло вас и убить.
А если принимало, то давало вам возможность без всяких особых психотехник работы над собой и прочих дисциплин - получить то что на востоке названо сиддхами. По просто силу и сверхспособности.
Зачем вам многие годы тратить что бы осознаться во сне, когда курнул грибов - и ты вне тела. дымок стирает тело, это слова дона Хуана..
А вот не пользуясь или не имея такого союзника - вам придется вывернуться на изнанку, намеревая, развивая сновидящего в себе.
Сходство галюнов под грибами и мира неорганов - из 9й книги не увидит только слепой.
Но подробнее об этих мелочах возможно напишу отдельно.
Союзник дает силу либо способности.
Помощник - выполняет грязную работу для своего мага.
Например убивает, заставляет заболевать или помогает "выкрадывать душу", что тоже вызывает у жертвы "тягу к смерти". Он теряет волю к жизни. Но об этом тоже подробно написано там же в первой книге чуть раньше приведенных цитат (гл 11).
Союзник - был в психотропах. По крайней мере в 1ой книге. Что вполне понятно, что бы что то себе наглючить (не в обиду никому будет сказано) - психотропы нужно принять внутрь.
Помошник же существо иной природы, выходец из Потустороннего мира. Его нужно было еще суметь добыть.
Итак цитируя книгу 1 гл 11:

".. Она диаблеро, и у нее есть хороший помощник с той стороны. Но перевоплощение было не слишком мастерским, и ты разгадал ее уловку.
— Помощник с той стороны — это то же самое, что союзник?
— Нет, помощник — это помощь диаблеро. Помощник — это дух, который живет на той стороне мира и помогает диаблеро вызывать болезнь или боль. Он помогает убивать.
— А может ли диаблеро иметь еще и союзника?
— Только диаблеро и имеют союзника, но для того, чтобы приручить союзника, диаблеро нужно вначале заполучить помощника, который бы ему помогал."

***
Тут же появляется куча вопросов..
 Зачем тогда ДХ начал травить КК травами и грибами? если начинать надо с поиска потустороннего помощника?
И с другой стороны - почему я этого момента не помнила? Все что необычное рядом - считая союзником..Слова "помощник" в связи с традицией дона Хуана - у меня вообще не возникало..
Вина тому последующие книги, где "помощник" диаблеро -  стал Арендатором-невмерущим, а "союзники" дающие силу свойства психотропов исчезли вообще, став сновиденными друзьями и бабочками над костром.
Белые вороны из видения под грибочками - стали "лазутчиками", а темная губчатая масса, около которой те белые эмиссары смерти появлялись - стала - трубчатым миром неорганов..
"— А что эта женщина, которая перевоплотилась в тебя, дон Хуан? У нее только помощник, а союзника нет?
Я не знаю, есть ли у нее союзник. Некоторым людям не нравится сила союзника, и они предпочитают помощника."

Итак, что же это за "Помошник" мага такой?
Тут стоит отметить, что учитель дона Хуана и та опасная женщина, ла Каталина, - отнесены к сильным  диаблеро ввиду своей способности имитировать другие живые существа.
 Однако если для дона Хуана (который по его словам воин и более не диаблеро ) форма вороны была предпочтительной, то те, другие маги не гнушались имитировать даже других людей.
Если в случае ла Каталины - форму другого существа принимал ее дубль (предположительно) с помощью того "помощника" из мира мертвых, то дон Хулиан - вводил в заблуждение других люди "сталкерским методом", или попросту актерским мастерством. Талант и убедительность в мастерстве дурачить других Хулиану очевидно так же помогал его потусторонний помощник.
И именно из за своей страсти к перевоплощению - оба эти мага названы диаблеро.
Однако наверняка помощники есть и у иных типов магов. Не стремящихся использовать мертвяка именно таким способом.
Да, то что в 9й книге названо подарком от Арендатора - позициями ТС дающими полное восприятие себя кем то другим - вороной или козлом (ну или другим человеком)--это все о том же. Однако подарки могут быть другими. Не оборотничеством же единым в самом деле...

Но вернемся к нашим баранам. Откуда брать и где искать такого помощника (откуда взялся вообще Арендатор?)
Итак - по шагам - цитирую:
"Та, другая сторона — это мир диаблеро.
Думаю, лучше будет рассказать тебе свои собственные впечатления — так же, как это делал мой бенефактор. "


мир диаблеро - мир мертвых? Диаблеро-оборотни - некромаги?
Впечатления собственные - то есть дон Хуан знаком с темой не по наслышке, а на личном опыте.
Он был там, на той стороне.
"Он был диаблеро и воин; его жизнь была под знаком силы и насилия мира. "
ну что с него взять, прирожденный сталкер дон Хулиан!
"Но я чужд и того, и другого — такова уж моя натура. Ты видел мой мир с самого начала.(мир воина) Поэтому, чтобы показать тебе мир* моего бенефактора, я могу лишь подвести тебя к двери, а там решай сам (мир диаблеро-потусторонний мир). Тебе придется учиться на свой страх и риск."
*(в испанском - путь. Путь моего бенефактора)
Вам это ничего не напоминает? в 9й книге после того, как дон Хуан сводит Кастанеду с Арендатором - он говорит то же самое. Дальше мне тебя нечему учить, не моя епархия. Учись у Арендатора. Куда мне тягаться с ним..
Сам же дон Хуан вел не далее третьих врат сновидения ( сновидение реального мира, внетелесный опыт).
Мы это видим в описаниях опытов с дурманоми, дымком и  мескалито.
4е врата сновидения - может ввести только этот мертвец-помощник.

Тут появляется таинственная фраза, где дон Хуан говорит о том, что он ошибся с Кастанедой. Довольно занятная и куцая фраза, разросшаяся впоследствии в сектора и коконы, трехзубчатого нагваля и т.д.
"Нужно вообще признать, что я сделал ошибку.
Намного лучше, как я сейчас вижу. Начинать путь так, как это делал я, — самостоятельно. Тогда легче понять, как проста и вместе с тем как глубока разница."

Что это значит вообще?
А как он начинал самостоятельно?
Следует ли из этого, что обучая Кастанеду он пытался подражать тому, как его самого обучали, после его личной самодеятельности?
Разница между чем и чем? воином и диаблеро? Но какая разница если в одном человеке могут сочетаться обе эти вещи?
развей обе и красота!
читаем
"Диаблеро — это диаблеро, а воин — это воин. Человек, впрочем, может быть и тем, и другим: такие встречаются.
Но тот, кто лишь проходит по пути жизни, тот действительно является всем."

Далее такое откровение :
"Сегодня я не воин и не диаблеро. " -    :o а кто же он?
Так он значит был подобно учителю, миксом из воина-оборотня, но отказался к старости от всего.
"Для меня существует только путь, которым я странствую, — любой путь, который имеет сердце или может иметь сердце.
Тогда я следую ему, и единственный достойный вызов — пройти его до последней пяди. И я странствую и гляжу без конца, бездыханный.
Он умолк."

Отсюда очевидно появилась идея в поздних книгах Кастанеды об "абстрактных магах", которые отличаются от обычных. Тем что цели их за пределами .... всего человеческого...
Ну и о том, что мы "путешественники", но нас поймали в ловушку, и мы тут "застряли", "не свободные".

Почему я зову его мертвецом, или откуда пришел Арендатор:
"— Особая часть учения — как добраться до трещины между мирами и как войти в другой мир."
Вспомним что нам уже известно по этому поводу. В той же книге:
Глава 4
"Пятница, 6 июля 1962
— Сумерки — трещина между мирами, — не поворачиваясь ко мне, тихо сказал он."

– El crepúsculo es la raja entre los mundos -dijo él suavemente, sin volverse hacia mí
*(в испанском - линия разделяющая два мира)

Это интересно, и наверняка связано с тем, как до этого "тонкого места" этой линии добраться.
Так что же собственно она такое? читаем:
"Существует трещина между двумя мирами: миром диаблеро и миром живых. Есть место, где оба мира пересекаются. Вот там трещина (линия). Она открывается и закрывается, как дверь на ветру."
Мир оборотней и мир живых?  почему именно так?
Там обретаются именно те маги, что искали бессметрия? Или это эдакое "посмертие", бардо, для оборотней и подобного типа магов?
Все ли они помирая туда попадают?
Или только те, кто закапывается живьем или как то еще ищет обретения вечной жизни в "союзникоподобном" состоянии (термин из последующих книг)?
"Чтобы туда попасть, человек должен развить и испытать свою волю, т. е. это должно стать его неодолимой и всепоглощающей страстью. Но делать это он должен без чьей-либо помощи — силы или человека."
Тут мы видим, что бы заполучить волшебного помощника, маг должен попасть в некий потусторонний мир. При этом, во время ритуала - он НЕ должен пользоваться союзными психотропами (это они дают силу, как написано о союзниках выше ).
Он должен делать это (что именно?) в одиночку, без присутствия или помощи другого человека.
"Человек должен самостоятельно все взвешивать и стремиться к тому мгновению, когда его тело будет готово испытать путешествие. Этот момент дает знать о себе беспрерывным содроганием всего тела и сильной рвотой. Обычно человек не может ни спать, ни есть и вконец ослабевает. Если судороги не прекращаются, человек готов к путешествию, и прямо перед его глазами открывается трещина между мирами, подобная громадной двери, трещина сверху донизу."

Что взвещивать? Что значит - тело готово будет испытать путешествие?
Похоже КК утаил от нас какую то еще любопытную смесь, о которой дон Хуан рассказал на последок. Причем подразумевалось, что готовить он ее должен был сам и в полном одиночестве. Полагаясь только на себя и свои силы. Ну и нажраться смеси имея "несгибаемое намерение" (из поздних книг) попасть в потусторонний мир, найти помощника.
Очевидно это не дурман, дающий "силу". И вряд ли Мескалин, глюки под ним все больше житейский характер имеют, он ведь учит "как надо жить".
Более похоже что это грибная курительная сместь. Это она "убирает тело" (по сути вы вошли в сновидение!), и далее перемещаетесь туда, куда намеревались, сознанием.
Накачаться смесью надо по самые ушки, так чтоб вытряхивало на изнанку и корежило.

На самом деле не понятно. Если совсем ничего не хлебать - то с чего начнутся судороги, рвота  и прочие мучения?
Разделяющая линия появляется - прямо перед отважным человеком, в виде огромной двери
Далее:
"Если судороги не прекращаются, человек готов к путешествию, и прямо перед его глазами открывается трещина между мирами, подобная громадной двери, трещина сверху донизу. Когда трещина открывается, нужно сквозь нее проникнуть. На другой стороне границы трудно видеть. Ветер такой, как в песчаную бурю. Кругом носятся смерчи."
мир оборотней довольно неприветлив, что тут сказать..
"Попав туда, человек должен идти в любом направлении. Коротким или длинным будет путешествие — зависит только от его силы воли.
У того, у кого сильная воля, путешествие короткое; у человека слабого и нерешительного — долгое и опасное."

Цель этого блуждания в неприветливом мире второго внимания:
"Кончается путешествие у своеобразного плато. Его легко узнать по некоторым признакам. Это плоская возвышенность. Один из признаков — это ветер, который здесь особенно яростный, удары ветра сбивают с ног, и все тонет в его реве."
"Наверху этого плато есть вход в другой мир, и там протянута шкура (натянута некая кожа - исп), разделяющая миры; мертвые проходят сквозь нее без звука, а мы должны разорвать ее криком."
Так все таки это загробный мир...
"Тот дикий ветер, который дует на плато, время от времени крепчает, и когда он наберет достаточно силы, человек должен издать крик, и ветер протолкнет его сквозь шкуру. Справиться с этим ветром можно только обладая той же несгибаемой волей — только ей подчинится ветер. Все, что нужно, — это небольшой толчок, а не чтобы пронесло на самый край того света (другого мира - исп)."

Далее сам процесс ловли и "договор":
"Оказавшись на той стороне, нужно побродить вокруг. Большая удача — найти помощника сразу же, не слишком далеко от входа. Его нужно попросить о помощи. Человек должен своими собственными словами попросить помощника научить его и сделать из него диаблеро.
Если помощник согласится, он убивает человека на месте и, когда тот мертв, учит его."
Как убивает? Ну тоже одни вопросы.. что тут сказать..

Виды помошников и предостережения:
"Когда ты сам проделаешь такое путешествие, то, если повезет, можешь найти себе в помощники великого диаблеро, который убьет тебя и обучит. Но, как правило, все же попадаются более мелкие брухо, которые могут обучить очень немногому."
Ну Арендатор только и смог что научить бесконечно кончать К.Тиггс.. Задрочил до потери мозгов..
Ну и тут перекликается тот смутный момент из 9й книги, где говорится, что Тиггс более нет в нашем мире.. За нее - захвативший ее плоть "Арендатор", так как научить эту глупую женщину он ничему не смог, а возможно у нее слишком мало было воли.
Она же ее настоящее сознание - осталось там, в мире загробном, как все похищенные души жертв, которых брухо скормили своим союзникам.

Потеря души
"Дон Хуан на этот раз очень внимательно меня выслушал и пришел к выводу, что дело серьезное — эта болезнь не что иное, как потеря души. ... он ...сказал, что описываемые мной симптомы — что-то новенькое. Он сказал, что я и раньше боялся и воображал всякую чепуху, но сейчас я действительно околдован. Доказательство этому — то, что меня уносит гул пролетающих самолетов. Как правило, сказал он, околдованного человека, у которого утащили душу, может поймать шум ручья или реки и унести его к смерти.
...
спросил, для чего все это и с кем мне придется воевать. Он ответил, что отправляется на поиски того, кто взял мою душу, и посмотрит, нельзя ли ее вернуть обратно: я же должен до его возвращения оставаться на своем пятне."
...
— Ну, молодец. Ты выиграл битву за свою душу. Но дело оказалось серьезней, чем я предполагал. Этой ночью твоя жизнь не стоила и гроша. Большая удача, что ты успел чему-то научиться. Если бы у тебя не было хоть какого-то практического опыта, то сейчас ты был бы уже мертв, потому что кто бы ни был тот, кого ты видел этой ночью, он намеревался с тобой покончить.
— Но как возможно, дон Хуан, чтобы эта женщина смогла принять твое обличье?
— Очень просто. Она диаблеро, и у нее есть хороший помощник с той стороны. Но перевоплощение было не слишком мастерским, и ты разгадал ее уловку.

...
— Но как же я победил?
— Ты не сдвинулся с места. Если бы ты сдвинулся хоть на дюйм, то был бы уничтожен. Она поступила умно, выбрав для удара как раз тот момент, когда я отсутствовал, и все проделала как следует, но проиграла потому, что не учла твою собственную натуру, которая склонна к насилию, а также потому, что ты не сдвинулся со своего места, на котором ты неуязвим.
— А если бы я сдвинулся, то был бы убит?
— Она поразила бы тебя как молния. Но самое главное твоя душа была бы в ее полной власти, и ты бы потихоньку испарился."

"Иногда диаблеро может схватить чью-нибудь душу и забросить ее через вход, а там оставить в плену у своего помощника до тех пор, пока тот не вытащит из нее последние остатки воли.

Но бывает, как, например, с тобой, что душа принадлежит человеку с сильной волей, и тогда диаблеро будет держать ее у себя в мешке, потому что унести ее на другую сторону слишком сложно.

В таких случаях, вот как в твоем, все решает битва — битва, в которой диаблеро либо все выигрывает, либо все теряет. На этот раз та, с которой ты сражался, потерпела поражение и вынуждена отпустить твою душу. Если бы она победила, то отдала бы ее своему помощнику, а там ты бы потихоньку растворился и угас, и с концами."


Вот так потихоньку "испарилась" и несчастная дурочка К.Тиггс. А в ее теле щеголяет мертвяк, урожденный мужик, который умудрился на том свете трансформировать себя. Хотя это тоже все довольно зыбко и фантастично.
Возможно он просто вселялся в каких то дур, души которых ему скидывал его хозяин.
КК в дальшейших книгах уверяет что мертвяка он получил по цепи передачи, от какого то древнего нагваля Себастьяна, который "встретил" ту милашку в церкви.

Вообще на этом фоне не понятна первая книга - зачем вообще кому то насиловать себя, вводя себя в предсмертное состояние, для поиска такого помошника с той стороны, если можно просто скормить мертвяку сознание девицы и получить себе сладострастную подружку. Мертвяк то рад радешенек вообще что то вновь почувствовать телесно..
То есть тут кто то определенно соврамши.
Дон Хуан сам проделывал то же самое, и нашел того, кто научил его быть вороной.
Так что по наследству никакой помошник не передавался. Передавался способ его нахождения.
И Кастанеде все равно нужно было самому лезть в загробный мир и вытаскивать первое чудовище, что он там встретит.
Однако описания такого путешествия Кастанеды с такой целью - в книгах мы не встречаем.
Но встречаем как нашел он там "голубого лазутчика" и чуть не помер сам..
За стеной тумана... Или в мире мертвых?
Женская особь, которая считается неудачей, хлопот необерешься..
Это единственное описание хоть чем то похожее на поиск помощника из первой книги..
"Лучше всего найти в помощники мужскую особь, а то как бы не стать жертвой диаблеро, которая заставит тебя невероятно страдать. Женщины всегда таковы. Но тут уж как повезет, разве что у человека сам бенефактор великий диаблеро, у которого в другом мире много помощников. Тогда он так направит ученика, что тот встретится с тем помощником, который требуется. Таким был мой бенефактор. Он меня так направил, что я встретился как раз с его собственным духом-помощником."
Если повезет..
Заметим, что учитель дона Хуана сам был великим диаблеро. И дону Хуану повезло. Его "забросили " в нужное место, и сделал это "невидящий" нагваль..
Однако сам дон Хуан не был великим диаблеро, но был видящим. Сам он говорил, что у него другая природа, цитата приведена выше.
Так что скорее всего - "заброс" Кастанеды не удался. Либо его вообще не было, дон Хуан только подвел к "двери". А там уж ты сам, дорогуша..
И "дорогуша" самопалом влез во второе в поисках помощника..
Вытащил тщедушное существо, похожее на маленьку девочку, при этом чуть не помер сам.
"После возвращения ты уже будешь другим. Ты будешь обречен то и дело отправляться туда на встречу с помощником, и будешь забредать все дальше от входа, пока наконец когда-нибудь не зайдешь слишком далеко и не сможешь вернуться".
Еще бы. После того как там в мире мертвых (бардо) тебя убили, а потом мертвого -обучили чему то... то само собой тем же самым ты не останешься. Если не сбрендишь, то очевидно, что что то в твоей картине мира изменится навсегда.

Так что вороной Кастанеде после смерти не стать, как ранее обещал дон Хуан (трип с гибочками, вороны). Как собирался сам дон Хуан.
А Кастанеде уготована судьба диаблеров - забрести глубоко в мир бардо, пока однажды там не застрянешь навсегда.
Ну и эпическая концовка первой книги:
"Шум в кустарнике стал ближе, и силы оставили меня. Я хотел завизжать или зарыдать, удрать или упасть в обморок. Ноги подкосились, и я с воем повалился на землю. Я даже не мог закрыть глаза. Потом я помню только, как дон Хуан развел костер и растирал мне руки и ноги, сведенные судорогой.
Мне было невероятно плохо в течение нескольких часов. После дон Хуан объяснил, что моя неадекватная реакция — явление вполне обычное. Я сказал, что не могу себе логически уяснить причину моей паники, и он заметил, что это не был страх смерти, а скорее страх потерять свою душу страх обычный для людей, у которых отсутствует непреклонная устремленность.
Это переживание было последним в моем обучении. С тех пор я начал избегать его. И хотя дон Хуан не изменил своего ко мне отношения как к ученику, сам я считаю себя побежденным первым врагом человека знания."

«Учение дона Хуана: Путь знания индейцев — яки» (англ. The Teachings of Don Juan: A Yaqui Way of Knowledge) — первая работа Карлоса Кастанеды, опубликованная в 1968 году.

« Последнее редактирование: 09 марта 2024, 04:21:41 от Соня (Bruja) » Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #1 : 02 февраля 2024, 12:59:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Взялась я тут как то пересмотреть первую самую книгу Кастанеды.
Книга-завлекуха.

Зачем вам многие годы тратить что бы осознаться во сне, когда курнул грибов - и ты вне тела. дымок стирает тело, это слова дона Хуана..
А вот не пользуясь или не имея такого союзника - вам придется вывернуться на изнанку, намеревая, развивая сновидящего в себе.
Развивать можно и нужно сознание и волю.
Всё остальное новыми видящими было отвергнуто, как путь в никуда.
РС не имеют никакого отношения к развитию. Они не дают волю. Они ее отнимают. Волю можно только развить усилиями.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #2 : 02 февраля 2024, 13:08:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Всё остальное новыми видящими было отвергнуто, как путь в никуда.

кто такие эти новые видящие?
в первой книге их нет. а вот рс - полно !

РС не имеют никакого отношения к развитию. Они не дают волю. Они ее отнимают. Волю можно только развить усилиями.

Ну да,там упоминается об этом. Не имея воли - станешь рабом рс.
Они подчиняют слабаков.

А вот союзники - с одной строны давали силу, а с другой стороны - их надо было приручать... И не смотря на все лебезения перед ними - они могли отвергнуть навредив. И вообще были довольно опасными. Если оно не ваше, то могло вас и убить.

а с волей - хоть в мир мервых за помощником ныряй, сам черт тебе не брат :)
Записан

ящерка му
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 720



« Ответ #3 : 02 февраля 2024, 13:14:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Развивать можно и нужно сознание и волю.
Всё остальное новыми видящими было отвергнуто, как путь в никуда.
РС не имеют никакого отношения к развитию. Они не дают волю. Они ее отнимают. Волю можно только развить усилиями.
Корнак  , ты не прав . В книгах речь не о торчании годами на пейоте, а о разовом применении.  Предположим , ты такой дереянный буратино . Набор шаблонов , коробочка два метра на 8 сантиметроы, як гроб . Отсутствие гибкого мышление и внутренней свободы. И вдруг ты однажды принимаешь псилоцибин , сорта Голден Тичер (вспомним Агату) . У тебя пойдёт приход ,все эти доски разлетятся и ты узришь новые миры в открытом космосе. Ты вернешься обратно , но память об ином теле останется .. РС задают направление. И точно в соответсвии с твоими склонностями. И это будет верное направление. Что бы кто бы не писал, ну что ты сделаешь со своими склонностями . Они всего лишь их открыли для тебя . Быть чем то иным , перфекциониз безупречного воина , огромный неблагодарный труд . А у тебя осталось лет десять жизни , просто будь собой
Записан

Только желай и зови , тонкие линии света тянутся к нам от любви.. (К.Бальмонт)
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2123



« Ответ #4 : 02 февраля 2024, 13:16:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Взялась я тут как то пересмотреть первую самую книгу Кастанеды.. И вот, обнаружила то, чего мое внимание ранее не хотело замечать.
оу....спасибо за анализ книги.....
Я ни одной книги Кастанеды не прочла...поверхностно знакома через других авторов....
...и последователи КК меня как то....разочаровывают....

Но брать, я думаю ...можно из любых.....фантазий))
Вот и в очередной раз меня "подводят" к Кастанеде....а я снова упираюсь))))

Если будет что ещё - пиши обязательно))))
Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2123



« Ответ #5 : 02 февраля 2024, 13:22:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У тебя пойдёт приход ,все эти доски разлетятся и ты узришь новые миры в открытом космосе. Ты вернешься обратно , но память об ином теле останется ..
Тогда бы все наркоманы стали ...просветленными)))
А они -просто зависимые....
Их рассказы наверное не переслушать.....
Мне подруга как то рассказывала, как к ним, в далёкое село ...заехал парень, на красной машине..и полностью невменяемый.....представился, что его зовут Тренд...и ищет он какой то фотоальбом, который ему жизненно необходим.
Подруга вообще далека от всей это....эзотерики)))
Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2123



« Ответ #6 : 02 февраля 2024, 13:28:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Что бы кто бы не писал, ну что ты сделаешь со своими склонностями .
анекдот в тему

https://www.youtube.com/shorts/jRhWjSdjpuw?feature=share
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #7 : 02 февраля 2024, 13:39:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Кончается путешествие у своеобразного плато. Его легко узнать по некоторым признакам. Это плоская возвышенность. Один из признаков — это ветер, который здесь особенно яростный, удары ветра сбивают с ног, и все тонет в его реве."
Похоже на сновиденное плато Ленг Лавкрафта.


Плато Ленг (Plateau of Leng) — ужасная холодная пустыня, описанная Говардом Филипсом Лавкрафтом в его произведениях. Оно находится на севере Страны Снов, но является местом, в котором соединяются несколько реальностей. Таким образом, плато существует и в нашем, земном мире, и находится в Центральной Азии, предположительно, в Гималаях, и населено культом поедающих человеческие трупы. По другой, менее распространенной версии, плато Ленг находится среди ледяных пустошей Антарктики, на подходах к Хребтам безумия, но это, скорее, просто удачное сравнение.

Плато — плохое и опасное место, которого сторонятся смертные. Их пугают не только населяющие его твари, не только чудовищный монастырь с неописуемым жрецом в желтой маске, не только ужасные звуки, доносящиеся с него. Какой-то неизведанный, первобытный страх охватывает местных, когда они приближаются к плато. Они не любят говорить о нем, а некоторые предпочитают думать, что его вообще не существует. Плато, однако, вполне реально, и, вероятно, является одной из причин, почему ни одной кошки нет в северных землях.

Плато в Стране Снов окружено грядой высоких гор с системой пещер и гротов. Пещеры в этих скалах населены безмолвными ночными призраками, которые «не умеют ни хохотать, ни улыбаться, ибо у них нет лиц, и которые непрестанно хлопают крыльями во тьме между Пнат-ской долиной и переходами во внешний мир». Этих существ страшатся даже Великие боги, а поклоняются они не Ньярлатотепу, а самому косматому седому Ноденсу.

Существа Ленга
Плато населено деградировавшими полулюдьми. Это древний народ, поклонявшийся скользким жабообразным лунным тварям, и в итоге порабощенный ими. Судя по фрескам в монастыре плато, когда-то эти существа были великим народом, ведущим войны с населением соседних долин. Им приналежали целые города, в том числе, древний величественный порт Саркоманд, «чьи руины обветрились и выбелились за миллионы лет до появления на земле первого человека и чьи два исполинских льва-близнеца вечно стерегут лестницу, ведущую из сновидческого мира в великую бездну».

Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #8 : 02 февраля 2024, 13:48:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

спасибо за анализ книги.....
Я ни одной книги Кастанеды не прочла...поверхностно знакома через других авторов....
...и последователи КК меня как то....разочаровывают....

Да как там не разочароваться, он запутал всех .
Но нашлись те, кто ВСЕ. понял. Даже то, чего сам Кастанеда не смог понять.. Ну и появились тексты "по мотивам".. и пошли последователи, кто в лес кто по дрова..

брать, я думаю ...можно из любых.....фантазий))

Конечно можно ))  Я даже с Лавкрафтом параллели провожу, и Юнгом.
а почему бы и нет?
Записан

Рэ
Гость


Email
« Ответ #9 : 02 февраля 2024, 13:53:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
безмолвными ночными призраками
Не было б проблем , если б эти твари не были шестимерными...рвут сознание сразу в 6-и измерениях..
Лет 12 пришлось учится проходить их ...
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #10 : 02 февраля 2024, 13:58:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В книгах речь не о торчании годами на пейоте, а о разовом применении.

Ну да разовом применении... Пейот они там пожирали дай бох здоровья каждому. С дурманом и грибами были аккуратнее, но тоже увлекались не на шутку. Там не один трип описан.

Понятно, что после сам КК отбеливает написанное, типа сам дурак, иначе меня никак в магию не затянуть и точку сборки не расшевелить(о которой в первой книге нет ни слова!).

И якобы сам ДХ сетовал, что неправильно его вел, надо было не психотропами, а сразу в потусторонний мир за помошником отправить.. Через "стену тумана", ту самую щель между мирами...
Какой туман КК потом напридумывал, а первых книгах = просто потусторонний мир. Не мир втрого внимания, а бардо, астрал, мир мертвых..

Так же в первой книге дон /Хуан одно достоверно говорит, есть маги, что отказываются от "союзника" (психотропов), предпочитая иметь "помошника" (мертвяка на услужении).
Вот вам второй путь.

нет там и "новых видящих" .
Ну кроме самого дона Хуана, побывшего и обротнем и воином и под конец - к старости - отказавшегося от всего этого. От всего, кроме грибочков..
Записан

Рэ
Гость


Email
« Ответ #11 : 02 февраля 2024, 14:04:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
мертвяка на услужении
Не прочитал первый пост .. Глянул - великолепно) и отложил на позже ..
Потому может и не понял - мертвяк же забирает душу кого то из близких ..., как они это решали ...
Записан
Пионэр
Гость


Email
« Ответ #12 : 02 февраля 2024, 14:11:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Давно не перечитывал Кастанеду, а, возможно, зря. Интересно взглянуть свежим взглядом с позиции своих нынешних знаний и понимания. Если отбросить мистический флёр и латиноамериканский колорит, а оставить только фактический каркас, то в принципе многое, если не все, стыкуется и с другими традициями.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #13 : 02 февраля 2024, 14:11:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Потому может и не понял - мертвяк же забирает душу кого то из близких ..., как они это решали ...

кормили - отдавая неугодных.
Керолл Тиггс вон скормили...подружку нареченную Кастанеды.
Ну и у ДХ сын умер..
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #14 : 02 февраля 2024, 14:16:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если отбросить мистический флёр и латиноамериканский колорит, а оставить только фактический каркас, то в принципе многое, если не все, стыкуется и с другими традициями.

Последующие книги очень замылили сознание. А в первых книгах оказывается чистая брухерия..
Без глянцового лоска "абстрактной магии" и всяких витиеватых терминов.
Там все просто, а вот дальше пошла отсебятина...и накручивания своих кастанедовских терминов и пониманий.
« Последнее редактирование: 05 февраля 2024, 10:31:49 от Соня (Bruja) » Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 9  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC