Постнагуализм
28 апреля 2024, 00:15:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Пра Анархию  (Прочитано 243 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« : 22 февраля 2024, 03:37:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пра Анархию и распад СССР. Глазами одной из республик.

скажу, что анархическое устройство сообщества, видимо, может получаться на кратчайшее время, только когда более сложные формы власти временно парализованы и сразу после прохождения такого паралича никаких перспектив не имеет...

не силен в теории анархизма, но этот довод сразу приходит в голову..:)

Мы пожили в анархичном обществе, сразу после развала Союза. И пожили не один год, а достаточно долго, чтобы увидеть к чему это приводит... ( я конкретно об одной республике бывшей говорю. Но нет желания ее называть). А происходит простая вещь, те кто " сильнее" начинают создавать свои группировки. Появляются вооруженные формирования анархистов. Не анархисты, или люди, которые не поддерживают или пострадали от своеволия и жестокости этих бандитских военизированных образований - организуют свои группировки, заточенные на защиту мирных людей, тех кто не пожелал присоединятся к бандитам. Нечто вроде милиции - народная гвардия. Но позже, военизированные анархисты ушли " в леса" , набегами делая вылазки на пытающихся как то выжить и приспособиться к новым условиям людей. " менты" же заняли посты милиции, и превратились в мафию, забыв о своем изначальном предназначении. Вместо защиты населния - они защищали тех, кто больше забашляет. Причем порой вымогали у тех, на кого из науськали - много большие суммы,  используя старый трюк - мешочек белого порошка где то с кило - на стол и свидетель ( обычно тот кто заказал).  Этим трюком часто пользовались, если была наводка на организацию или человека, который в этот период поголовной нищеты часто обманным путем и мошенничая скопил приличную сумму денег. То есть менты брали дважды. С вас 200 долларов за наводку и потому что вы " потерпевшая сторона" у которой например обманным путем деньги отняли ( паспорта, квартиру... да что угодно, но ценное). А с того шустряка, на которого вы науськали - снималось все, что на тот момент находилось в сейфе. А потом вымогалось больше, если у ментов оставались сонения, что вытрясли все. За хорошую наводку вам даже могли вернуть то, что вы потеряли, то что у вас было отнято.
По сути обыватели превратились в таких вот наводчиков, расправляясь с тем кому завидовали или реально пострадали - руками на все готовых ментов.
В тот же период, немного позже оклемались " воры". Их просто распустили из тюрем, а деньги на содержание тюрем - прожрали...
Ну и придя в себя от первого впечатления от наступившей анархии, " воры" тоже стали организовываться. В сложившихся условиях сажать их никто не собирался. Поэтому они быстро создали связь с ментами, экономического толка. Ментам просто отваливалось причитающаяся доля от наворованного. Воры - в основном " медвежатники" и " щипачи". В крови они не марались, не их стиль. Но частенько можно было видеть, как из домов и квартир, где на какое то время отсутствовали хозяева - выносилось в чемоданах все барахло. Да да, барахло потом продавалось на барахолке или в секондхендах, у которых были свои договоры и с ментами и с ворами..,
Военизированные группировки первых банд как то сами собой рассосались, лишь изредка делались набеги на деревни.. уж не ведомо мне почему, но они практически более не посещали города.
Позже их отлавливали, мелкими группками и поодиночке.  Некоторым главарям устраивали длительные судебные процессы. Например процесс суда над главарем - шел 10 лет и были собраны сотни томов с описанием его грехов перед народом ( ментами. Видимо не забашлял и не смог договориться. Но это было потом).
Одним словом образовались разные социальные группы, можно сказать новые гильдии.
Гильдия бензоколонок - была представлена в лице одного человека. Только он смог завезти бензин в страну из азербайджана. До этого был период, когда все машины стояли, метро включали на пару часов в день. Частники подогнали автобусы  не известно на каком топливе ( возможно на солярке). Смердели те округлые автобусы в стиле 60х - отвратно. И шуму создавали эти тарантайки, уши зажимай. Но это был единственный транспорт " на ходу". И огромные очереди выстраивались в надежде впихнуться в эту консервную банку.
Надо сразу сказать, почти сразу после разрыва с рф - республике отключили электричество. Оно с рф поступало. А так же газ. А из за разрыва с другими республиками в страну прекратили поступать продукты, шмотки, бензин и много чего еще..
Это было фантастическое время, ну прям как в фильмах про пост апокалипсис или в фильмах типа Чистилище ( один раз в год можно было делать все что хочешь, в течении ночи. Законы в эту ночь не действовали.
Тут было почти то же самое, только растянутое на годы.
Эпопея со светом так вообще длилась долго. Миллениум в центре города справляли с друзьями, надеясь, что хоть там будет электричество. Но нет, 2000 год мы справили в свете керосиновых и газовых ламп. Салюта конечно тоже не было. Но это не помешало нам, молодым радоваться жизни, жуя недожаренную пиццу.

Но я отвлеклась от темы " гильдий".
Новые социальные группировки создавались по роду общей деятельности, присущей или лучше сказать соответствующей той анархической реальности.
Заводы стояли. Вся машинерия была продана. Под конец продавались и сами здания, и прилегающая территория. Умудрились продать военный завод, занимающий несколько десятков километров и множество корпусов. Где от плавильни и пистолетного цеха было все, вплоть до выпуска военных самолетов. Сама территория долга оставалась не проданной, так как земля та огромная, застроенная цехами нафиг не нужна была никому.  Долгое время даже после закрытия завода рабочие по привычке и в надежде ходили " на работу", и до последнего поддерживали огонь в доменной печи. Но в итоге новая реальность наступила и заводу и его бывшим рабочим в ней не оказалось места.
Таких неприкаянных людей в то время было невероятное множество. Когда однажды проснувшись - они не дождавшись транспорта пешком плелись на привычное место работы. Пешком. Те у кого были свои машины вынуждены были их бросать. Потому что на бензозаправках не было бензина.
А добравшись до работы - они с изумлением рассматривали сотрудников, столпившихся у ворот или на проходной. Работа отменялась. В большинстве случаев - навсегда.
Если кратко, то все эти люди со временем " перепрофилировались", под новый запрос среды.
Из наиболее четких социальных групп выделились " торгаши", некоторые сами привозили товар, благо бензин на автобусы в Турцию заливали сами турки. Работали только их автобусы. Наш парк поначалу простаивал.
Эта гильдия торговцев имела свою иерархию, хотя и не того рода, что криминальные пирамиды.
Там не было главенствующей верхушки, но были взаимозависимые группы. От оптовиков зависели все остальные. Были крупные оптовики, мелкие,  и различные розничные торговцы.
Гильдия ментов, можно сказать самая главная мафия напару с гильдией воров.
Надо не забыть гильдию путан, которые были связаны и с ментами и с ворами и даже родственными узами с  кукольным президентом. Которого никто не выбирал, его для проформы назначили... чтоб вид цивильный был, чтоб всем внешним обозревателям  было видно, что демократия у нас уже пришла...
Хотя страна для западных государств была помечена красным, как опасная зона...
Да все просто, часто иностранцы пропадали. Или за них требовали выкуп. А так, ну полная демократия...

Когда наладили поставку бензина - появилась гильдия частных извозчиков.

Казино. Они появились практически одновременно и вдруг.  Как грибы. Они располагались поначалу вдоль одной центральной улицы над одним центральным перегоном метро. И конечно там свет был. От метро.

В районах как я говорила, света многие годы не было. То один блок гидроэлектростанции сгорел, то другой... 9- й энергоблок просто стал притчей во языце, он так часто служил отмазкой, что всех тошнило от упоминания.  На этом фоне из гильдии торговцев выделилась новая каста - батарейщики и торговцы дружками....
Так стали называть движки, после одной тугой на ухо бабки.

Конечно была и гильдия правительства, но это чисто абстрактная гильдия, которой так же управляли и менты и воры. Смотря у кого в руках окажется компромат пожирнее... компроматы часто добывались с помощью путан. Они часто выступали в роли " мата хари".

Ну и конечно были те, кто пытался как то жить... инженеры, учителя и многие профессии оказались совершенно не нужными. Многие бывшие поведенческие паттерны оказались самоубийственными. Кто помоложе да порасторопней  - стал меняться, приспосабливаясь к новым условиям, к новой среде и новым правилам. Если ты не причислен ни к одной группировке или не состоишь ни в одной гильдии, то у тебя нет защиты. Ходи оглядываясь, после 8 сиди дома. Обидят - сам виноват, не там прошел, сам нарвался, слишком заметный... да мало ли...милиция была теперь не " наша"  и берегла только свои кошели да сейфы, полные  психотропных улик.
Многие гильдии, да практически все, обязаны были платить либо ворам, либо ментам, либо и тем и другим, за " крышевание" ( защиту). Это похоже на нынешнюю уплату налогов и лицензий.
Ах да, врачи,.. гильдия врачей!
Все удрали. Они словно предчувствовали, что последует дальше и покинули страну, пока границы еще были открыты и из страны в цивилизованных странах принимались беженцы.
Но им на смену пришло новое поколение расторопных дельцов, за деньги купивших медицинские дипломы. Поход к врачу стал очень опасным, просто самоубийственным занятием. Залечивали насмерть  за ваши деньги. Хотя денег порой не хватало и пациента, в случае если он остался жив после всех непрофессиональных манипуляций - держали в клинике, пока родственники деньги не займут и не уплатят взятку " за выписку". Люди лишались здоровья а то и жизни, а их семьи при этом влезали в огромные долги или разорялись. Лекарства доставались с трудом, особенно сильные антибиотики.

PS
Можно просто целую книгу написать с судьбами и историями.. но времени нет.
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #1 : 22 февраля 2024, 03:40:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Давно написала в черновике.. но кажется не выставляла. По крайней мере в той теме после комментария Гетца, который зацитирован - ответа этого нет.
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #2 : 22 февраля 2024, 05:11:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В России было нечто похожее.
То, что происходит у нас сейчас - закономерный результат и не самый плохой выход из падения.
Люди какими были тысячи лет назад, такими и будут следующие тысячи лет.
Записан
Reliktum
Гость


Email
« Ответ #3 : 23 февраля 2024, 05:49:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Люди какими были тысячи лет назад, такими и будут следующие тысячи лет.

“Человечество не изменилось за последние две тысячи лет” - Воланд.
Записан
Страниц: [1]
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC