Постнагуализм
19 апреля 2024, 13:03:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 36  Все
  Печать  
Автор Тема: Пофилософствуем  (Прочитано 152438 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
« Ответ #105 : 04 апреля 2013, 19:06:59 »

Кстати, год вполне соразмерим Петербургу.

Конечно, Мод. Кто бы спорил с тобой, только не я. Почему? Да бесполезно это. Для тебя ведь всегда два года плюс один Питер будет получаться три.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
« Ответ #106 : 04 апреля 2013, 19:10:51 »

Феерично...

Гетс мудро не лезет в споры с корнаком.
Пока одна Пипа держится молодцом :)
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #107 : 04 апреля 2013, 19:11:35 »

Корнак7, Давай первоисточник, а про "по ту сторону" там на странице 162-166 ясно написано;
Неделание перспективы и объема, неделание размера, неделание цвета, неделание формы. Там конкретные техники, для неделания восприятия, для "обмана ума" даны. Так-же, как и двигаясь неестественным образом будет - неделанием тела.
   Иногда эффекты от неделания бывают сами по себе. Мне мой приятель рассказывал, как он ехал как-то в автобусе и заснул. Проснувшись, он думал, что сидит вперед по движению, а сел в тот раз наоборот, и у него вместе с отражением на окне и движением за окном возникло нечто странное и он охуевшими глазами пялился в окно не в силах понять(собрать)мир. Какое-то время он не понимал, что вообще происходит. Как он выразился - я не понимал происходящего, все было наоборот. Ему было не сообразить, куда "утекает" мир и откуда он "берется". Было это восприятие у него не долго, несколько секунд, ну а разговоров после этого сами понимаете. :) Короче крепко его тональ шатнуло, основательно. ;)
« Последнее редактирование: 04 апреля 2013, 19:57:10 от Ртуть » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
« Ответ #108 : 04 апреля 2013, 19:16:05 »

Ртуть, ну вот. Приятель твой в неделании разбирается.

А у АПК техники конкретные как и должно быть с неделанием. Точно также КК неделал камень. Этим неделание и отличается от ОВД, где останавливаем всю интерпретацию, всё узнавание
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
« Ответ #109 : 04 апреля 2013, 19:19:27 »

Тайна времени и пространства вовсе не в геометрии, а в нашей психике.
Время и пространство - способ познания действительности.
Нагвализм нам говорит, что мир видящим представляется как нечто застывшее. Четвертое измерение Успенского вторит ему.

   Оно, конечно, абстракция, но необходимость его появления продиктована реальностью.
   Тут ситуация такова. Что-то не заметить или прозевать наше сознание вполне может, ибо каждый из нас далеко не эстрасенс. И в этом смысле теоретически могут существовать  "скрытые измерения", проявление которых мы либо не замечаем или приписываем чему-то другому. Но вот обратное неверно! Т.е. если мы все-таки что-то заметили и даже дали эффекту имя, то колективным глюком это быть не может. Или точнее сказать, коллективный глюк это уже не глюк, а некая объективная закономерность :).
   Конечно, бывают и массовые эффекты, обусловленные человеческой общностью. Например, ... говно мерзко воняет :) для всех людей. Здесь восприятие говна, несомненно, субъективно (т.к. мухам, в отличие от людей, этот запах очень даже нравиться). Тем не менее сам этот запах просто обязан существовать объективно (хотя и без оценок "мерзко" и "приятно").
   По этим же причинам существование времени (в том ракурсе, в котором о нем говорят в быту) точно так же существует объективно. И в том не может быть ни малейших сомнений. И то, что события можно упорядочить по времени (в том числе и передачи Реликтума :)), это тоже вполне объективно.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #110 : 04 апреля 2013, 19:32:22 »

Корнак7, беда в Пипе, что она не допускает ничего другого, кроме того, что есть. Пока я не выиграю у нее пять партий подряд в шахматы, она не поверит в то, что я могу мыслить оригинальней, чем она. :D
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #111 : 04 апреля 2013, 20:02:49 »

Тем не менее сам этот запах просто обязан существовать объективно (хотя и без оценок "мерзко" и "приятно").
   в том то и дело, что без тебя - нет никакого запаха, это ты его делаешь, а не говно, которое лежит.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
« Ответ #112 : 04 апреля 2013, 20:05:19 »

в том то и дело, что без тебя - нет никакого запаха, это ты его делаешь, а не говно, которое лежит.

Это все зависит от системы отсчета. Что в нее, в эту систему входит. Может там Мод с насморком сидит в этой системе :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
« Ответ #113 : 04 апреля 2013, 20:23:13 »

   Кстати, любопытные идеи относительно времени, близко лежащие к представлениям Успенского. Только сначала преамбула, т.к. иначе будет непонятно, какой принцип здесь эксплуатируется:
   Всякое пространственное измерение (как геометрическое, так и нет) есть дисперсия. Т.е. проявляет оно себя как некий РАЗБРОС (это и есть синоним слова "дисперсия") в наблюдениях/измерения некоторой величины. Например, дисперсия/разброс температуры между холодными и горячими телами позволяют говорить о таком измерении, как температура (здесь я для примера специально выбрала негеометрическое измерение). А вот если бы все тела в мире были одной температуры, то и самого слова "температура" мы бы никогда не знали. Т.е. оно не было для нас измерением, поскольку само понятие измерения включает в себя сравнение измеряемой величиной с какой-то другой (обычно со стандартом).
   Таким образом, в мире сперва возникает разброс/дисперсия по какому-то отдельному свойству/качеству, и лишь только потому мыслящие существа квалифицируют направление, в котором тот разброс происходит, как пространственную координату.
   Ровно по той же причине нельзя считать существующим для нас 4-ое измерение по Успенскому, поскольку в нашем мире отсутствует дисперсия по тому измерению, т.е. грубо говоря, величина по 4-й координаты повсюду одинакова. И в этом смысле не мы лопухи, что его не замечаем, а мир наш таков, что по этой координате не имеет разброса.
   А вот теперь, после этой необходимой преамбулы, можно взяться за время и заметить, что на координату оно никак не тянет, поскольку в его отношении отсутствует необходимый элемент - дисперсия/разброс, т.к. практически все элементы бытия находятся в ОДНОМ и том же времени - настоящем. А разброс в интервале прошлое-настоящее-будущее нельзя считать полноценным разбросом, поскольку реально существует только настоящее, тогда как прошлое успело исчезнуть, а будущее еще не наступило. Проще говоря, прошлые и будущие объекты никогда не могут между собой встретиться.
   И вот в этом месте нам может оказаться полезной ... теория относительности, которая декларирует не только изменение "локального" времени, но линейных габаритов объекта в направлении его движения с скоростью, близкой к скорости света. В пространстве Минковского достижение объектом скорости света трактуется как поворот на 90 градусов в 4-мерном континууме пространства-времени, в результате чего временная координата и направление движения меняются местами! Т.е. бывшее время превращается в нормальную пространственную координату, неотличимую от остальных, а направление, в котором объект разогнался до скорости света, становится временной координатой. Здесь особо любопытно то, что габаритное сжатие до нуля в направлении такого движения тоже относительно. Это означает, что сами пассажиры разогнанного до световой скорости корабля не будут чувствовать себя приплюснутыми, а будут воспринимать ситуацию так, что это встречное пространство сплющилось до нулевой толщины. Ибо с их локальной точки зрения именно пространство несется им навстречу со световой скоростью. А это значит, что для них уже не будет ни позади, ни спереди, а весь мир будет находиться лишь по бокам.
   Эта ситуация и есть нулевая дисперсия в направлении движения со световой скоростью. Достигнув светового предела по данной оси движения, дальнейшее различие прекращается, т.к. превысить скорость света невозможно. И здесь такая ось по своим свойствам ведет себя в точности, как время - типа того, что движение само по себе есть, но нет ни обогнавших, ни отстающих. Вот и мы движемся в потоке времени точно так же - нет никого, кто бы исчез из нашего мира, обогнал по времени остальных или отстал от остальных. Впрочем, возможно, что такие и есть, но они уже давно покинули горизонт событий, оставив нас наедине с миром, который несется вперед со световой скоростью в одном с нами направлении...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
« Ответ #114 : 04 апреля 2013, 20:35:25 »

Я хочу дополнить кое-что про «лопухов»
Допустим, что какое-то количество, ну скажем 10%, людей имеет дело  изредка, случайно с дежа-вю. С настоящим дежа-вю, не с психологическими заморочками. И что? Как это можно зафиксировать, сделать предметом изучения и использования народных хозяйством? Есть у кого-то предложения?
Мы никогда не будем об этом знать так, как знаем, например, анатомию человека. Это останется на уровне личного знания. Кто испытал – тот и знает. Да и то, может сомневаться, не владея теоретической подготовкой, зато имея кучу медицинских предрассудков а ля Еленванна в голове.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
« Ответ #115 : 04 апреля 2013, 20:48:05 »

Вот еще про переход времени в пространство:

"1. Почему сознание не видит в эту щелку всегда одного и того же? Почему за щелкой происходят перемены, создающие иллюзию движения, то есть каким образом и отчего перебегает по миру явлений фокус нашего сознания? При всем этом нужно помнить, что через эту щелку, через которую оно видит мир, сознание смотрит на себя как на часть мира и видит в себе перемены, подобные переменам во всем остальном.
2. Почему сознание не может расширить этой щели?
На эти вопросы мы должны постараться ответить.

   Представим себе опять Вселенную в виде плоскости, два измерения которой составляют время и  пространство.
Если бы сознание могло подняться над этой плоскостью, то оно, несомненно, увидело бы под собой одновременно гораздо большее количество событий, чем оно видит обыкновенно, находясь на плоскости. Как человек, поднимаясь на гору или взлетая на воздушном шаре, начинает видеть одновременно и сразу очень много вещей, которые нельзя одновременно и сразу видеть, находясь на земле, — в точке пересечения двух перпендикуляров, которыми измеряется поверхность земли: например, движение навстречу друг другу двух поездов, между которыми должно произойти столкновение; приближение неприятельского отряда к спящему лагерю; два города, разделенные горным кряжем и т. п., так и в этом случае сознание, поднимаясь над плоскостью, на которой оно обыкновенно живет, должно увидеть одновременно явления, для обычного сознания разделенные полосами времени. Это будут такие явления, которые обычное сознание никогда не видит вместе, как причину и следствие; работу и получение денег; преступление и наказание; движение поездов навстречу друг другу и их столкновение; приближение неприятеля и сражение; восход и закат солнца; утро, день, вечер и ночь; весну, лето, осень и зиму; рождение, жизнь и смерть человека. Угол зрения при таком подъеме будет увеличиваться, момент будет расширяться.

Свойства «времени», выводимые из всего предыдущего, позволяют нам рассматривать Вселенную как плоскость, которая, если на нее посмотреть в одном направлении, является пространством, а в другом направлении — перпендикуляром к первому — временем. При этом всякое движение по направлению пространства является движением по направлению времени, то есть перемена в пространственных отношениях является переменой во временных отношениях — далее тогда, когда мы этого не замечаем.
Это происходит, вероятно, потому, что пространство и время только очень условно могут быть изображены в виде плоскости. В действительности их отношение необыкновенно сложно. Пространство имеет протяжение по трем измерениям. Время перпендикулярно к каждому из них. Всякая перемена в пространственном положении является переменой в положении во времени.
И мы с полным правом можем сказать, что не «время» выводится из «движения», а движение ощущается благодаря чувству времени. У нас есть это чувство, поэтому мы ощущаем движение. Не будь у нас чувства времени, мы бы не ощущали движения. Самое же «чувство времени» есть в сущности граница или поверхность нашего «чувства пространства». Там, где кончается «чувство пространства», начинается «чувство времени». Мы выяснили, что «время» по своим свойствам тождественно с «пространством», то есть оно имеет все признаки протяжения пространства. Однако мы не ощущаем его как протяжение пространства, а ощущаем как время, то есть как нечто специфическое, не передаваемое другими словами, неразрывно связанное с движением. Эта неспособность ощутить время пространственно проистекает от того, что чувство времени есть туманное чувство пространства чувством времени мы смутно ощущаем новые характеристики пространства, выходящие из сферы трех измерений.
В одной из своих книг Хинтон очень интересно говорит о «законах поверхностей».
Отношение поверхности к телу или тела к высшему телу часто встречается в природе.

Поверхность есть не что иное, как отношение между двумя вещами. Два тела касаются друг друга. Поверхность есть отношение одного к другому.
Если наше пространство находится к высшему пространству в таком же отношении, как поверхность к нашему пространству, то, может быть, наше пространство действительно есть поверхность, то есть место соприкосновения двух пространств высшего порядка.
Интересно заметить следующий факт, что на поверхности жидкости действуют законы, отличные от тех, которые действуют внутри жидкости. Существует целая серия фактов, сгруппированных вместе под названием «поверхностных натяжений» (surface tensions), которые играют большую роль в физике и управляют свойствами поверхностей жидкостей.
И очень легко может быть, что законы нашей Вселенной есть «поверхностные натяжения» высшей Вселенной.

Если рассматривать поверхность как нечто, лежащее между двумя телами, то, конечно, она не будет иметь веса, но будет служить для передачи вибраций из одного тела в другое. Она не будет похожа ни на какое другое вещество, и от нее никогда нельзя будет избавиться. Какую бы совершенную пустоту ни образовали между двумя телами, в этой пустоте будет столько же этого неизвестного вещества (то есть поверхности), сколько было раньше."
« Последнее редактирование: 13 апреля 2013, 13:56:50 от Корнак7 » Записан
mod
Гость
« Ответ #116 : 04 апреля 2013, 21:10:06 »

Конечно, Мод. Кто бы спорил с тобой, только не я. Почему? Да бесполезно это. Для тебя ведь всегда два года плюс один Питер будет получаться три.
Чет я не понял, Корнак7? Тебе снова стало дурно? Так, извини, не я в этом виноват.

Дада.. А может тебе, действительно, снова пора на Путник. Иди там с Ромой заборы вокруг тайги ставь ;D
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
« Ответ #117 : 04 апреля 2013, 21:11:35 »

Иди там с Ромой заборы вокруг тайги ставь

Ну ты расфилософствовался... :)
Записан
mod
Гость
« Ответ #118 : 04 апреля 2013, 21:45:14 »

   А вот теперь, после этой необходимой преамбулы, можно взяться за время и заметить, что на координату оно никак не тянет, поскольку в его отношении отсутствует необходимый элемент - дисперсия/разброс, т.к. практически все элементы бытия находятся в ОДНОМ и том же времени - настоящем. А разброс в интервале прошлое-настоящее-будущее нельзя считать полноценным разбросом, поскольку реально существует только настоящее, тогда как прошлое успело исчезнуть, а будущее еще не наступило. Проще говоря, прошлые и будущие объекты никогда не могут между собой встретиться.
Время не тянет на координату хотя бы потому, что остальные три координаты характеризуют (описывают) пространственность, причем делают это исчерпывающе для конкретного момента.  Время же, как категория, характеризует изменчивость внутри пространства. При этом, в данном ракурсе бессмысленно вести речь о конкретном моменте. Т.к. изменчивость предполагает собой последовательность из различных состояний пространства, каждое из которых характеризуется, в свою очередь, тремя координатами. Поэтому-то и нету дисперсии. Т.к. нельзя мешать измеримость простанства с мерой времени.
В принципе, тоже самое сказал, что и  Пипа. Только другими словами.

И вот в этом месте нам может оказаться полезной ... теория относительности, которая декларирует не только изменение "локального" времени, но линейных габаритов объекта в направлении его движения с скоростью, близкой к скорости света. В пространстве Минковского достижение объектом скорости света трактуется как поворот на 90 градусов в 4-мерном континууме пространства-времени, в результате чего временная координата и направление движения меняются местами! Т.е. бывшее время превращается в нормальную пространственную координату, неотличимую от остальных, а направление, в котором объект разогнался до скорости света, становится временной координатой. Здесь особо любопытно то, что габаритное сжатие до нуля в направлении такого движения тоже относительно. Это означает, что сами пассажиры разогнанного до световой скорости корабля не будут чувствовать себя приплюснутыми, а будут воспринимать ситуацию так, что это встречное пространство сплющилось до нулевой толщины. Ибо с их локальной точки зрения именно пространство несется им навстречу со световой скоростью. А это значит, что для них уже не будет ни позади, ни спереди, а весь мир будет находиться лишь по бокам.
   Эта ситуация и есть нулевая дисперсия в направлении движения со световой скоростью. Достигнув светового предела по данной оси движения, дальнейшее различие прекращается, т.к. превысить скорость света невозможно. И здесь такая ось по своим свойствам ведет себя в точности, как время - типа того, что движение само по себе есть, но нет ни обогнавших, ни отстающих. Вот и мы движемся в потоке времени точно так же - нет никого, кто бы исчез из нашего мира, обогнал по времени остальных или отстал от остальных. Впрочем, возможно, что такие и есть, но они уже давно покинули горизонт событий, оставив нас наедине с миром, который несется вперед со световой скоростью в одном с нами направлении...
Не думаю, что нам поможет теория относительности. Т.к. это прежде всего теоритические построения. Я конечно, не могу что-то веское возразить в противовес, но сдается мне, что Энштейн что-то с этой теории напортачил или схитрил. Экспериментов для проверки этой теории не проводилось, поэтому и пример с пассажирами неуместен.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
« Ответ #119 : 04 апреля 2013, 21:56:48 »

Экспериментов для проверки этой теории не проводилось

Не проводилось, или тебе они не известны?

http://roboshem.ru/default.asp?id=2822&raz=1
http://globalscience.ru/article/read/18762/
« Последнее редактирование: 05 апреля 2013, 10:02:45 от Корнак7 » Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 36  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC