Постнагуализм
03 июня 2024, 19:21:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Философский штурм без модерации.  (Прочитано 20756 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Крок
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1234


Модератор: джелави (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #180 : 22 мая 2024, 01:37:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И всё же это не погрешность прибора, а принципиальная невозможность увидеть микрочастицу в полете. Когда мы говорим о макрообъекте, то его наблюдение возможно лишь потому, что облучение его светом не влияет на его скоростные показатели, т.к. фотоны слишком малы для того, чтобы изменить его скорость.
Это называется принцип суперпозиции полей. У фотона нет массы, описывается он, как будто это частица, но это только описание, чтобы соотнести неизвестное с известным.

И всё же это не погрешность прибора
В квантовой механике оперируют статистическим данными.
"В пределах широко, но не универсально принятой копенгагенской интерпретации квантовой механики принцип неопределённости принят на элементарном уровне. Физическая вселенная существует не в детерминистичной форме, а скорее как набор вероятностей или возможностей. Например, картина (распределение вероятности), произведённая миллионами фотонов, дифрагирующими через щель, может быть вычислена при помощи квантовой механики, но точный путь каждого фотона не может быть предсказан никаким известным методом. Копенгагенская интерпретация считает, что это не может быть предсказано вообще никаким методом."
Доклад из яндекса окончил)
Записан
Крок
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1234


Модератор: джелави (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #181 : 22 мая 2024, 01:40:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Быть может он очень наивный. Но мне интересно знать, почему я вижу направленный луч света, даже находясь перпендикулярно к лучу.
Так это от того самого рассеивания и происходит.) Луч проходит сквозь молекулы воздуха и пыль. Часть отражается.
Записан
Крок
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1234


Модератор: джелави (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #182 : 22 мая 2024, 01:52:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Результат эксперимента назвали типа "эффект АРВИ" как то так, не помню точно. Суть в том, что лучь лазера пропускали через жидкие кристаллы и когда чел сосредотачивал внимание на кристаллах лучь отклонялся. Чем сильнее внимание, тем больше отклонение. Это ещё Ксендзюк писал в одной из своих книг
Может, и ссылка имеется? На статью.
Ксендзюк мог взять то, что ему понравилось, что укладывается в его стройные теории) Какой-нибудь псевдонаучный популизм, к примеру.

А вообще, отсутствие/наличие эффекта наблюдателя - краеугольный камень на перекрёстке. Пойдёшь налево - попадёшь в духовное, направо - в материальное... Если есть эффект - все духовные учения в той или иной степени правы, есть экстрасенсы и колдуны, и прочее. Если нет эффекта - тогда звиняйте, всё это есть обман наивных человеков)
Записан
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1503


Модератор: джелави (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #183 : 22 мая 2024, 06:58:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ищи ссылку, а то не поверят!
Может, и ссылка имеется? На статью.
поисковик парочку выдал, но обе не рабочие. Ну ещё можно найти методом брутфорса,:) перечитав все книги Ксендзюка


* bandicam 2024-05-22 10-52-46-687.png (22.94 Кб, 883x398 - просмотрено 7 раз.)
Записан
Lena
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 519



Модератор: джелави (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #184 : 22 мая 2024, 07:57:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А.П.Ксендзюк. ЧЕЛОВЕК НЕВЕДОМЫЙ

Глава 10. Магическая ткань мира и осуществление намерения


Цитата:
А чем плохо самовнушение? Разве мы знаем доподлинно, что это такое? Вовсе нет. Мы лишь знаем, что человек способен при помощи внимания и воли заниматься саморегуляцией. Руки теплеют, лоб холодеет, частота и глубина пульса меняется по приказу сознания, и т. д. Можно заставить желудок или печень работать лучше, можно изменить энцефалограмму, развив способность к сознательному контролю за биоэлектрическими ритмами мозга. Все это кажется скучным, приземленным, материалистичным, совсем не магическим.

А между прочим, банальная саморегуляция является основой для самой возвышенной магии. Ибо что на самом деле происходит, когда йог или медитатор занимается саморегуляцией? Почему он заставляет участки тела теплеть или холодеть? Потому что своим произвольным вниманием он может расширить или сузить кровеносные сосуды в данном районе тела. За этим стоит изменение характера нервных процессов и, наконец, изменение энергообмена. Иными словами, при помощи банальной саморегуляции человек способен воздействовать на природный энергообмен, данный ему от рождения.

Такое утверждение ведет к далеким и впечатляющим последствиям. Почему? Потому что мы не знаем границы, где заканчивается область саморегуляции. Однако давно известно, что если эта граница есть, то пролегает она за пределами физического тела. Это было показано экспериментально еще в 1968 г. Александром Роменом и Владимиром Инюшиным. Феномен, ими обнаруженный, они назвали по начальным буквам своих имен — АРВИ. Этот феномен демонстрировался в лабораторных условиях тысячи раз, подтверждался как отечественными, так и зарубежными учеными. В чем же его суть?

Испытуемый, обученный технике самовнушения, ложится в специальное кресло с высокими подлокотниками — так, чтобы кисти рук оказались приблизительно на уровне его глаз. На расстоянии полуторадвух метров от испытуемого помещается жидкокристаллический датчик. Через жидкокристаллическую среду проходит обыкновенный луч лазера.

Вот и все оборудование для теста. Это вам не синхрофазотрон, как видите.

Испытуемый погружается в состояние самовнушения и воображает, что из его пальцев и глаз одновременно исходит пучок невидимых лучей, который нацелен на жидкокристаллический датчик —тоже, кстати, не такое уж великое достижение. После 2—3 недель обучения на это способен любой человек.

Что же происходит дальше? Через некоторое время жидкий кристалл изменяет свою структуру так, что луч лазера, проходящий сквозь него, отклоняется. То есть меняются оптические характеристики жидкого кристалла в датчике. Угол отклонения луча лазера можно измерить и таким образом судить о силе, приложенной к жидкокристаллической структуре. Эффект изменения оптических свойств датчика и называется «феномен АРВИ».
« Последнее редактирование: 22 мая 2024, 08:52:22 от джелави » Записан
Крок
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1234


Модератор: джелави (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #185 : 22 мая 2024, 08:56:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В тему лучше не пускать Алгола, который действительно разбирается в физике. Чтоб не умер от смеха, наблюдая за потугами припоминания философами школьного её курса)

Но даже этот дока говорит, мол, ребята, здесь физика заканчивается, начинается вера) Так что никаким мозговым штурмом не получится поломать гранит. Но может у кого-то чуть вправятся извилины в процессе.  ::)
Этот феномен демонстрировался в лабораторных условиях тысячи раз, подтверждался как отечественными, так и зарубежными учеными. В чем же его суть?
Вот, "тысячи раз", но прочитать об этом мы можем только у Ксендзюка)




« Последнее редактирование: 22 мая 2024, 09:05:55 от джелави » Записан
Гуля
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 898


Модератор: джелави (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #186 : 22 мая 2024, 15:22:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В тему лучше не пускать Алгола, который действительно разбирается в физике. Чтоб не умер от смеха, наблюдая за потугами припоминания философами школьного её курса)

Но даже этот дока говорит, мол, ребята, здесь физика заканчивается, начинается вера) Так что никаким мозговым штурмом не получится поломать гранит. Но может у кого-то чуть вправятся извилины в процессе.  ::)
Этот феномен демонстрировался в лабораторных условиях тысячи раз, подтверждался как отечественными, так и зарубежными учеными. В чем же его суть?
Вот, "тысячи раз", но прочитать об этом мы можем только у Ксендзюка)
 
 

Кто такой Алгол ?
И кто его сюда пустит ?

Тут  Пилюлькин
дока
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: джелави (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #187 : 22 мая 2024, 19:54:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

вопрос профану Ртути
где находится Неизвестное?
я имею в виду то, которое еще не открыто учеными, но  будет открыто в будущем

  С чего это ты решил, что я профан? И что такое Неизвестное с большой буквы?
Записан
Ю
Пользователь
**
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 815



Модератор: джелави (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #188 : 22 мая 2024, 20:09:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

вопросов больше нет

ну как же нет. вопросов много не бывает. можно спросить: а где находится известное? ;D
Записан

Узнать, что ты – главная фишка – это как с полным стаканом: реакция зависит от степени амбиций, уровня тщеславия или, если угодно, силы честолюбия.
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: джелави (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #189 : 22 мая 2024, 20:18:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

вопросов больше нет

  Опять, сначала написал, а потом подумал. Я тебе уже писал, что ты ищешь победу, всячески пытаясь срезать оппонента, как в рассказе Шукшина. Но ты пойми, от того, что ты кого-то срежешь, сам умнее от этого ты не станешь. У тебя заведомо проигрышная позиция, так как ответа ты и сам не знаешь, а пытаешься выдать себя за знатока.
 Неизвестное - как это понимаю я - это регион познания. У Хуана было деление на три региона, известное, неизвестное, и непознаваемое.
  Сегодня ты снова обосрался, пытаясь, что-то пробубнить. Тебе не нравится, что тебя давно списали со счетов и серьезно с тобой никто общаться не хочет. Какое может быть серьезное общение с клоуном? Ты стал изотеричской мадавошкой которая скачет с темы на тему, в попытках не узнать что-то новое, а почувствовать себя победителем.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: джелави (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #190 : 22 мая 2024, 20:36:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ты вопроса не понял
ГДЕ неизвестное

ты сам то к людям постоянно пристаешь - где то, где сё
а как дело до тебя дошло, так сразу застеснялся

  Ты решил удариться в схоластику, старый дурак?  
  Неизвестное находится в неизвестном. Такой адрес подойдет?
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: джелави (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #191 : 22 мая 2024, 20:41:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, от общения с идиотами ты сам стал похожим на своих собеседников. Ты что хотел узнать? Где находится неизвестное или что я отвечу на этот вопрос? Это известный прием, по которому безошибочно определяется демагог.

  В основе же твоего залупания стоит непреложный факт, в твоих темах никто не пишет, вот ты и пришел ко мне с какашкой в кармане. Нельзя быть таким мудаком.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: джелави (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #192 : 22 мая 2024, 20:45:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

нет
у тебя до сих пор было описание и конструирование
и не было мира вне сознания
у Пипы, к примеру, неизвестное во внешнем мире и оно проявляется при контакте
у меня неизвестное во внешнем мире и оно там в потенциальном состоянии
а где неизвестное у тебя?

  А у меня нет никакого "внешнего мира" как у мудаков вроде Пипы или тебя.
  Ты несешь какую-то хуйню и пытаешься меня затащить на свое поле идиотизма.
  Ты просто не понимаешь, почему со мной хотят общаться и обсуждать, а от тебя шарахаются как от прокаженного. Помнишь ФШ? Вспомни свою клоунаду. Вспомни чем это закончилось. Тренируйся на Пелюлях.
  
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: джелави (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #193 : 22 мая 2024, 20:50:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я тебе предложил задуматься и понять, что ты не сможешь сконструировать, или описать то, что принадлежит внешнему миру, отрицая этот внешний мир

 Что?! Над чем ты предложил мне задуматься? Или, всё же, прибежал с говном в кармане? "Я ща задам такой вопрос ртути, что он не сможет мне ответить, а я его опарафиню", - тем самым верну всех в свою тему. Ты спросил у меня: верю ли я во внешний мир? Нет! Вот и ступай нахуй. Ты хотел легкой победы, а получил полный конфуз.  
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: джелави (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #194 : 22 мая 2024, 20:52:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

да я просто из жалости помогаю не умереть твоей темке ни  чем
покажи мне самый лучший в ней пост
посмеемся

 Над тобой смеяться только время тратить. 80000 сообщений в никуда. Иди нахуй старый дурак!


  Джелави, уничтожь все сообщения Корнака. И никогда больше этому кретину не позволяй здесь появляться.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC