Постнагуализм
26 июня 2024, 07:32:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Голосование
Вопрос: Считаете ли Вы тоже Корнака дураком ?
Корнак просто дурак   - 5 (41.7%)
Корнак приносит невосполнимый вред Форуму - 1 (8.3%)
Корнак самый умный на Форуме - 2 (16.7%)
Корнак мне не мешает - 3 (25%)
Только из-за Корнака  не хочу заходить на Форум - 1 (8.3%)
Только Корнака почитать захожу на Форум - 0 (0%)
Всего голосов: 11

Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 28  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: А не дурак ли сам Корнак ?  (Прочитано 22721 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Крок
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1892


« Ответ #225 : 23 мая 2024, 20:47:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если бы сороконожка каждый раз "контролировала" и думала бы, куда поставить её очередную лапку, то она перестала бы ходить и застыла бы без движения. Это из притчи.
Ладно. К нашим тараканам.
У тебя синдром чужой руки, что ли, с полным ощущением, что это она тебя кормит?
Телеграфируй...
Записан
Крок
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1892


« Ответ #226 : 23 мая 2024, 20:48:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Почему "говорят"? Возьми да и проверь, делов-то. Всё познаётся на практике.

Когда я читаю, я отдыхаю.
Почитай учебник физики на досуге.
Записан
Крок
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1892


« Ответ #227 : 23 мая 2024, 20:53:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Почему "говорят"? Возьми да и проверь, делов-то. Всё познаётся на практике.

Когда я читаю, я отдыхаю.
Почитай учебник физики на досуге.
Это радует, что прочитал, хоть что-то. Но прочитать - не значит понять, хотя каждый все равно по-своему понимает, в меру развития.
  Расскажи, как ты понял про Личную силу, она тесно соприкасается с понятием энергии у Кастанеды?
Лучше ты. Видишь, даже с заглавной начал писать обычные слова, сразу видно, с каким пиететом ты относишься к драгоценным для тебя текстам. Чакмула...

Записан
Крок
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1892


« Ответ #228 : 23 мая 2024, 21:35:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А потому что ты НЕ познала себя!
По моему, вы на равных в этом вопросе неведения. А раз так, стоит ли тыкать другому в его несовершенство? Ведь можно промахнуться и своё тыкнуть)

Ну зачем же уподоблять человеков крысам?!   Ты уже начал(а) заговариваться, и твоё сознание поплыло..
Ну вот кто уподоблял то? Скорее, человек сопоставлял одно с другим.
И сразу быстрые выводы, и домыслы.

Мнения разные на этот счёт, но я склоняюсь к точке зрения, что все эти т.н. "врождённые" способности развиваются, а не наследуются.
Развиваются. Вот как бы человек с преобладанием "медленных" (но "выносливых") мышечных волокон в мышцах ног не выпендривался на стометровке, он всегда будет проигрывать человеку с врождённым преобладанием "быстрых" волокон.
Цискаридзе - балетмейстер с опытом, вот он тоже говорил именно о врождённых данных. Вот такой себе художественный нацизм...
Записан
Крок
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1892


« Ответ #229 : 23 мая 2024, 21:45:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И только познав мир через реальность, научные факты, законы, можно по тождеству познать себя  более менее привильно
Можно сколько угодно правильно выучить, как мышца проявляет силу, знать досконально весь биологический механизм, как человек может увеличивать силу своих мышц. Но умения проявлять свою силу эти знания не прибавят.
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1495


Милостью Божьей Вернер


Email
« Ответ #230 : 23 мая 2024, 21:49:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
Копаться только в себе не продуктивно.

В цитате этого НЕТ. В ней лишь выставлены правильные ПРИОРИТЕТЫ: сначала познаёшь СЕБЯ, а потом уже - всё остальное.
В цитате "потом" нет. Не надо врать старшим и нести отсебятину.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Крок
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1892


« Ответ #231 : 23 мая 2024, 22:04:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
Особенно подробно тема самопознания обсуждается в диалоге «Алкивиад Первый»[4]. Здесь Сократ задаётся вопросом, что такое сам человек, и приходит к выводу, что человек есть не тело и не целое, состоящее из тела и души, но именно душа. Ход мыслей Сократа таков. Во всяком ремесле мастер и инструмент, которым он пользуется, не тождественны друг другу. Так, сапожник пользуется резаком, ножом и другими инструментами, значит, сам он не есть ни нож, ни резак, ни какой-либо из других инструментов. Но сапожник пользуется не только инструментами: он пользуется также своими руками, глазами и прочими частями тела; стало быть, он не есть также руки, глаза или какая-либо из этих частей. Но это ещё не всё: ведь человек пользуется не только руками и глазами, но и всем своим телом. Следовательно, человек и тело, которым он пользуется, не есть одно и то же. Что же такое сам человек? Сам человек, утверждает Сократ, есть именно то, что пользуется телом, а то, что пользуется телом, мы называем душой. Итак, человек есть душа, управляющая телом, как своим инструментом; а значит, Бог, призывающий его познать самого себя, призывает его познать свою душу[2].

Вот так Сократ познавал себя)
Записан
NN
Гость


Email
« Ответ #232 : 23 мая 2024, 22:09:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В цитате "потом" нет. Не надо врать старшим и нести отсебятину.

Если тебе так сложно понять смысл сказанного, то есть ещё более короткий вариант сентенции: НАЧНИ С СЕБЯ!
Записан
NN
Гость


Email
« Ответ #233 : 23 мая 2024, 22:18:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

НАЧНИ С СЕБЯ!

ТОЧКА ОТСЧЁТА

Суфийская притча


Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей автобиографии:

«Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:

— Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!

Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.

Когда я повзрослел, я стал молиться так:

— Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я ещё не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!

А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:

— Господи, я всё понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!

И тогда Бог ответил мне:

— Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале».


https://pritchi.ru/id_380
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1495


Милостью Божьей Вернер


Email
« Ответ #234 : 23 мая 2024, 22:21:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если тебе так сложно понять смысл сказанного, то есть ещё более короткий вариант сентенции: НАЧНИ С СЕБЯ!
Представить такое: все занимаются только познанием себя. Не учатся друг и друга и шарахаются.
Это тебе непонятно что в цитате преувеличение и результатов такого заглубления у авторов и у тебя нет. Это скорее болезненное отклонение. Есть мера.
Впрочем как хочешь.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
NN
Гость


Email
« Ответ #235 : 23 мая 2024, 22:39:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если тебе так сложно понять смысл сказанного, то есть ещё более короткий вариант сентенции: НАЧНИ С СЕБЯ!
Представить такое: все занимаются только познанием себя. Не учатся друг и друга и шарахаются.
Это тебе непонятно что в цитате преувеличение и результатов такого заглубления у авторов и у тебя нет. Это скорее болезненное отклонение. Есть мера.
Впрочем как хочешь.

Зачем мне представлять ТВОЁ, доведённое до АБСУРДА?! Я даже не представляю, как tabula rasa способна себя в такой ситуации ПОЗНАВАТЬ. Чистый лист, познающий сам себя?! Нонсенс! Походу, болезненное отклонение как раз у тебя. Но это ТВОИ проблемы.
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1495


Милостью Божьей Вернер


Email
« Ответ #236 : 23 мая 2024, 22:42:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Скажи что познала себя.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
NN
Гость


Email
« Ответ #237 : 23 мая 2024, 23:13:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Скажи что познала себя.

Чего тебе надобно, старче?

Какое тебе вообще дело до тех, кому нет дела до тебя?! Займись СОБОЙ, начни с СЕБЯ.
Записан
NN
Гость


Email
« Ответ #238 : 23 мая 2024, 23:17:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
Особенно подробно тема самопознания обсуждается в диалоге 'Алкивиад Первый'[4]. Здесь Сократ задаётся вопросом, что такое сам человек, и приходит к выводу, что человек есть не тело и не целое, состоящее из тела и души, но именно душа. Ход мыслей Сократа таков. Во всяком ремесле мастер и инструмент, которым он пользуется, не тождественны друг другу. Так, сапожник пользуется резаком, ножом и другими инструментами, значит, сам он не есть ни нож, ни резак, ни какой-либо из других инструментов. Но сапожник пользуется не только инструментами: он пользуется также своими руками, глазами и прочими частями тела; стало быть, он не есть также руки, глаза или какая-либо из этих частей. Но это ещё не всё: ведь человек пользуется не только руками и глазами, но и всем своим телом. Следовательно, человек и тело, которым он пользуется, не есть одно и то же. Что же такое сам человек? Сам человек, утверждает Сократ, есть именно то, что пользуется телом, а то, что пользуется телом, мы называем душой. Итак, человек есть душа, управляющая телом, как своим инструментом; а значит, Бог, призывающий его познать самого себя, призывает его познать свою душу[2].

Вот так Сократ познавал себя

Весьма недурственно.

Внесу свою лепту:

Цитата:
Самопозна́ние – процесс познания самого себя, подразумевающий изучение себя как человека вообще (включая познание целей творения и истории создания человека; его сущностных свойств; высшего призвания и предназначения) и изучение себя как личности (включая познание своих личных качеств, способностей, возможностей, стремлений, привязанностей, зависимостей и пр.).

https://azbyka.ru/samopoznanie
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1495


Милостью Божьей Вернер


Email
« Ответ #239 : 24 мая 2024, 01:49:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

NN, да ты просто дешёвка срамная, климаксуха контуженная.
(смех в зале)
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 28  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC