Постнагуализм
21 июля 2026, 22:28:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 93 94 [95] 96 97 ... 155
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Механика, Философия, Физиология.....Магия  (Прочитано 317425 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Ка.
Гость
Модератор: Мааткара
« Ответ #1410 : 10 сентября 2025, 11:40:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

непоколебимость это не психологический по.уизм. это наличие добра - способного усмирить бешенный "ум".
Записан
Ка.
Гость
Модератор: Мааткара
« Ответ #1411 : 10 сентября 2025, 11:44:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

что вы будете самовоспоминать - никогда не бывав в теле?))
Записан
Ка.
Гость
Модератор: Мааткара
« Ответ #1412 : 10 сентября 2025, 11:47:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

что вы можете вспомнить кроме взаимозависимых друг от друга - событий? ничего )))
Записан
Ка.
Гость
Модератор: Мааткара
« Ответ #1413 : 10 сентября 2025, 11:57:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

коллективпродакшен представляет. это ваша память?)))))))))))))
Записан
Ка.
Гость
Модератор: Мааткара
« Ответ #1414 : 10 сентября 2025, 15:55:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

----------------
"Это не значит, что в случае просветления процесс закончен – и всё приходит к концу. Скорее дело обстоит так, что мы продолжаем жить и непрерывно готовы начать заново. Тем не менее на предыдущих стадиях мы установили некоторый путь, путь связи, определённую непрерывность. Эта непрерывность пути связи есть основное значение тантры."
Записан
Ка.
Гость
Модератор: Мааткара
« Ответ #1415 : 10 сентября 2025, 16:25:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Тантра. Её происхождение и понятие.

Термин "тантра" со времени своего первого появления на Западе и вплоть до настоящего времени нередко понимался неверно. Этот термин вошёл в английский язык в 1799 году, когда тантрические работы были обнаружены миссионерами в Индии. Эти работы не были буддистскими трудами. В то время на Западе фактически едва ли было известно о существовании такого явления, как буддизм. Термин "тантра" был известен тогда лишь как заголовок этих работ, содержание которых совершенно отличалось от того, что люди ожидали увидеть в книгах по философии и религии. Миссионеров совершенно шокировало то, что другие люди имеют религиозные и философские идеи, так отличающиеся от их собственных. Для них слово тантра значило не более чем эти пространные трактаты. Однако поскольку в этих трактатах предмет рассмотрения был столь необычен с их точки зрения, термин стал приобретать совершенно особое значение, значение, которое не подтверждалось надлежащим изучением этих текстов. К сожалению, в этом случае, как и во многих подобных, раз уж неправильная концепция была создана, потребовались почти сверхчеловеческие усилия для того, чтобы вырвать с корнем все ложные идеи и лишние дополнительные значения, которые выросли вокруг этого, и возвратить верные. Я намерен попытаться рассказать вам, что значит термин "тантра" в настоящее время в специальном смысле…"

Гюнтер и Чогъям Трунгпа.
Записан
Ка.
Гость
Модератор: Мааткара
« Ответ #1416 : 10 сентября 2025, 16:26:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Прежде всего следует различать тантру индусской традиции и тантру буддийской традиции. Обе – коренные традиции Индии, причём, долгое время они использовали один и тот же язык – санскрит. Но каждая традиция ставила условия особого использования этих терминов. То, что одна традиция понимала под определённым термином, не обязательно было тем же самым, что подразумевала под этим другая. При появлении исследователей буддизма на Западе, что произошло сравнительно недавно, первые исследователи полагали, что поскольку буддисты использовали те же самые санскритские термины, что и индуисты, они должны обозначать ими те же самые вещи. Это было первое из многих неправильно сделанных ими умозаключений.

Договоримся употреблять понятие тантры, как оно развивалось в буддийской традиции. Термин "ом", который был использован сначала в тесной связи с термином "тантра", был санскритским "прабандха". Слово "прабандха" означает непрерывность. Это есть непрерывность бытия, которое делится на два основания: мы должны начать что‑то и затем идти определённым путём (и, возможно, достигнуть цели). Это путь, которым представлена тантра. Она относится к непосредственной человеческой ситуации, которая порождается вопросом: как мы намерены быть."
Записан
Ка.
Гость
Модератор: Мааткара
« Ответ #1417 : 10 сентября 2025, 16:32:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

непрерывность бытия, которое делится на два основания: мы должны начать что‑то и затем идти определённым путём (и, возможно, достигнуть цели).
"Тантра рассматривает этот вопрос в терминах взаимоотношений, выявляющих тот факт, что человек всегда связан чем‑либо или с кем‑либо. Тантра подходит к вопросам бытия различными путями. Таким образом, существует более чем одно понятие тантры.

Первый подход называется Крийя-тантра. В Крийя-тантре главный акцепт делается на то, как действует личность. "Крийя" означает действие. Действие здесь рассматривается символически и совершается через ритуал. Не нужно мистифицироваться идеей ритуала. Примером ритуала является обычай мужчин снимать шляпу при встрече с леди. Это образец формализованного жеста. Это также способ установления человеческой взаимосвязи.

Главное в Крийя-тантре – отношение, взаимосвязь, как она выражена в этом типе формализованного жеста. В этом случае этот акцент простирается далеко и охватывает много аспектов взаимоотношений. Крийя-тантра достаточно специализирована в своём подходе к человеческим взаимоотношениям, в которых она имеет дело с простейшими и наиболее ранними стадиями их. Наиболее ранняя форма взаимоотношения – отношения ребёнка со своими родителями. Кто‑то должен сказать ребёнку, что можно, а что нельзя делать. Когда эта ситуация связи внесена в религиозный контекст, она приводит к идее человека как субъекта трансцендентальной сущности. Это, видимо, общепринятая идея, и она также основная в Крийя-тантре. Здесь практикующий пытается достигнуть расположения того, с кем он взаимосвязан. Это, и сильный акцент на ритуал – две главные характеристики Крийя-тантры. Эта тантра также подчёркивает очищение. Ритуал включает различные омовения. Некоторые из них являются чисто символическими по значению и, возможно, ощущение чистоплотности здесь может казаться чем‑то преувеличенным. Мы должны осознавать, однако, что чувство чистоты может стать чрезвычайно важным и в данном эмоциональном контексте. Это имеет гораздо более глубокое значение, чем когда кто‑то в обычных обстоятельствах произносит: "Прежде чем сесть за стол, вымой руки". Таким образом, подчёркивание очищения – ещё одна характеристика Крийя-тантры."
Записан
Ка.
Гость
Модератор: Мааткара
« Ответ #1418 : 10 сентября 2025, 16:44:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Но человек не удовлетворяется простым указанием на то, что ему делать. Он – также думающее существо и будет задавать вопросы. И здесь осуществляется другой подход тантры, известный как Чарья-тантра. Здесь тантра снова обращается к ситуации отношений, но акцент сместился.

Нас теперь заботит не столько некие принятые правила отношений, сколько в определённой степени понимание скрытых ими символов. Это означает появление вопросов к себе.


Почему мы делаем это? Почему мы поступаем таким‑то и таким‑то образом? Конечно, мы не меняем наше поведение на данном этапе, но мы интересуемся его значением. Мы действуем, задумываясь над ним.

Мы пытаемся проникнуть в него, и это может быть типом медитации.

Здесь начинается равновесие между мыслью и действием. Это изменение прежнего простого принятия авторитета соответствует изменению характера нашего взаимодействия с тем, с кем мы соотносимся. Здесь дело уже не в хозяине, приказывающем своим слугам или рабам. Теперь проявляется более глубокое ощущение близости, дружбы, равного статуса. Один всё ещё хочет узнать, но другой осознаёт, что он в той же самой ситуации, что и первый. Это – отношение дружбы; дружба может быть основана на принятии другой личности в его или её собственной правоте. Рабство делает дружбу невозможной."
Записан
Ка.
Гость
Модератор: Мааткара
« Ответ #1419 : 10 сентября 2025, 16:49:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

акцент сместился.

появление вопросов к себе.

Почему мы поступаем таким‑то и таким‑то образом?

Мы действуем, задумываясь над ним.

взаимодействия с тем, с кем мы соотносимся.

пытаемся проникнуть в него
-------------------
итак. существо, которое никогда не было в своем теле - не понимает, что такое осознанность. при низших способностях - описанное выше слишком несущественно различимо. и в основном обманчиво. так как интегрировать что либо мы можно только после смерти физ тела. ибо осознанность входит в тело за мгновение до этого процесса. при низших способностях.
Записан
Ка.
Гость
Модератор: Мааткара
« Ответ #1420 : 10 сентября 2025, 16:57:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Здесь дело уже не в хозяине, приказывающем своим слугам или рабам. Теперь проявляется более глубокое ощущение близости, дружбы, равного статуса.
)))  заниматься пояснением самому себе (как например я) )) - это дело хорошее. есть время - почему бы не поработать и не потрудиться во благо. )) я конечно вижу как жители кладбища преподносят себе знания. но что поделать. им надо учиться. учиться думать в двух мерности. в трех мерности. в четырех. в пяти и т.д.
Записан
Ка.
Гость
Модератор: Мааткара
« Ответ #1421 : 10 сентября 2025, 16:57:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это путь, которым представлена тантра. Она относится к непосредственной человеческой ситуации, которая порождается вопросом: как мы намерены быть.
Записан
Ка.
Гость
Модератор: Мааткара
« Ответ #1422 : 10 сентября 2025, 17:05:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Но дружба может быть развита ещё дальше, чем эта простая близость. Дружба часто вызывает попытки больше узнать о взаимоотношениях. Что ценного в этих взаимоотношениях, что заставляет нас культивировать их? Эти вопросы приводят к дальнейшему развитию инсайта. Акцепты опять сместились. Этот новый аспект той ситуации, когда мы вместе, приводит нас к Йога-тантре.

Термин "йога" имеет много значений. В буддизме он означает "запрягать". Этимологически он связан с английским словом "уоке" – впрягать в ярмо. Это означает включение всего, что есть в нас, для того, чтобы обрести большую проницательность. Тантра, в которой подчёркивается этот момент, называется Йога-тантрой. Здесь имеет место сыгранность группы (групповая работа, групповая симпатия), которая даже лучше, чем таковая между друзьями."
Записан
Ка.
Гость
Модератор: Мааткара
« Ответ #1423 : 10 сентября 2025, 17:05:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

включение всего, что есть в нас, для того, чтобы обрести большую проницательность.

при низших способностях - описанное выше слишком несущественно различимо. и в основном обманчиво. так как интегрировать что либо мы можно только после смерти физ тела. ибо осознанность входит в тело за мгновение до этого процесса. при низших способностях.
Записан
Ка.
Гость
Модератор: Мааткара
« Ответ #1424 : 10 сентября 2025, 17:09:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Однако существует и ещё пространство для дальнейшего развития, потому что мы всё ещё считаем другого слегка отличающимся от нас самих. Эта четвёртая область есть сфера Махайога-тантры.

"Маха" обычно означает "большое", но здесь это слово используется не столько для обозначения большого как противоположности малого, сколько в значении того, что не может быть ничего большего. Оно используется в абсолютном смысле. Махайога-тантра имеет абсолютный смысл при обращении к ситуации отношении. Мы больше не делаем каких‑либо разграничений: мы все едины, спонтанные, свободные. Больше не возникает вопроса, является ли другой моим другом. Существует полное единство – мы сейчас как один.

Итак, существует прогресс в тантрах, начиная с уровня связи ребёнка со своими родителями до уровня полной зрелости.

Таким образом, когда мы используем термин "тантра", мы не только относим его к специальной ситуации, но и описываем процесс роста, процесс внутреннего развития, который имеет место, когда мы пытаемся понять истину

Этот процесс продолжается до тех пор, пока мы не придём к соответствующей оценке жизненного опыта, к соответствующему видению.

Существует диалектическая взаимосвязь между действием, способом, которым мы себя проявляем, и достигнутой нами интуицией.

Чем больше мы знаем, чем больше мы узнаём о другой личности, тем более отзывчивыми к ней становимся.

Мы начинаем осознавать, что ей нужно, и перестаём навязывать ей то, в чём, по нашему мнению, она нуждается. Мы становимся способными помочь личности найти её собственный путь."
Записан
Страниц: 1 ... 93 94 [95] 96 97 ... 155
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC