Постнагуализм
21 сентября 2024, 10:56:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: [1] 2  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: ИСКУССТВО ВОЙНЫ - и сталкинг  (Прочитано 4658 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 9359


Соня и чумазый Лис


WWW
« : 01 июня 2024, 07:36:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сунь-Цзы  ИСКУССТВО ВОЙНЫ


Глава I.
Предварительные расчеты.

1. Сунь-цзы сказал: война – это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.

2. Поэтому в ее основу кладут пять явлений [ее взвешивают семью расчетами и этим определяют положение].

3. Первое – Путь, второе – Небо, третье – Земля, четвертое – Полководец, пятое – Закон.

Путь – это когда достигают того, что мысли народа одинаковы с мыслями правителя, когда народ готов вместе с ним умереть, готов вместе с ним жить, когда он не знает ни страха, ни сомнений.

Небо – это свет и мрак, холод и жар, это порядок времени.

Земля – это далекое и близкое, неровное и ровное, широкое и узкое, смерть и жизнь.

Полководец – это ум, беспристрастность, гуманность, мужество, строгость.

Закон – это воинский строй, командование и снабжение. Нет полководца, который не слыхал бы об этих пяти явлениях, но побеждает тот, кто усвоил их; тот же, кто их не усвоил, не побеждает.

4. Поэтому войну взвешивают семью расчетами и таким путем определяют положение.
Кто из государей обладает Путем?
У кого из полководцев есть таланты?
Кто использовал Небо и Землю?
У кого выполняются правила и приказы?
У кого войско сильнее?
У кого офицеры и солдаты лучше обучены?
У кого правильно награждают и наказывают?
По этому всему я узнаю, кто одержит победу и кто потерпит поражение.

5. Если полководец станет применять мои расчеты, усвоив он непременно одержит победу; я остаюсь у него. Если полководец станет применять мои расчеты, не усвоив их, он непременно потерпит поражение; я ухожу от него. Если он усвоит их с учетом выгоды, они составят мощь, которая поможет и за пределами их.

6. Мощь – это умение применять тактику, сообразуясь с выгодой.

7. Война – это путь обмана.

Поэтому, если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь;

если ты и пользуешься чем-нибудь, показывай ему, будто ты этим не пользуешься;

хотя бы ты и был близко, показывай, будто ты далеко;

хотя бы ты и был далеко, показывай, будто ты близко;

заманивай его выгодой;

приведи его в расстройство и бери его;

если у него все полно, будь наготове;

если он силен, уклоняйся от него;

вызвав в нем гнев, приведи его в состояние расстройства;

приняв смиренный вид, вызови в нем самомнение; если его силы свежи, утоми его; если у него дружны, разъедини; нападай на него, когда он не готов; выступай, когда он не ожидает.

8. Все это обеспечивает вождю победу; однако наперед преподать ничего нельзя.

9. Кто – еще до сражения – побеждает предварительным расчетом, у того шансов много; кто – еще до сражения – не побеждает расчетом, у того шансов мало. У кого шансов много – побеждает; у кого шансов мало – не побеждает; тем более же тот, у кого шансов нет вовсе. Поэтому для меня – при виде этого одного – уже ясны победа и поражение.


(Продолжение будет позже).

« Последнее редактирование: 01 июня 2024, 09:25:09 от Соня (Bruja) » Записан

Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 9359


Соня и чумазый Лис


WWW
« Ответ #1 : 01 июня 2024, 07:44:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Предыстория..

Похоже это расширенная версия общения с "мелким тираном" в книгах Кастанеды.
Если вспомнить, что разговоры об этом с доном Хуаном появились в последних книгах, то вполне можно предположить, что эти эпизоды КК придумал, осмысливая эту древнюю книгу.
Но грех на него обижаться. Так как некоторые принципы из упомянутых в этом древнем источнике мне встречались..
в стариннной индийской сказке!

Такая длинная поэма о том как Звери на Войну Ходили.
Это поразительное открытие лично для меня, потому что в "детской сказке"- было полно завуалированной мудрости. И не только краткие цитаты, как в этом источнике, а именно описания и какие то сцены, которые буквально показывают о чем идет речь, и как это на фактах происходит.
То есть кусок сказки по каждой главе Искусство Войны, часть истории по каждой строчке.
Помнится там Зайца Лев обижал. Ну и как Льва поставили на место. Деталей сейчас не помню, но некоторые строчки, благодаря наглядному примеру - врезались в сознание и ими я руководствовалась в реальной жизни.
Например эти строки -

 если ты и пользуешься чем-нибудь, показывай ему, будто ты этим не пользуешься;

хотя бы ты и был близко, показывай, будто ты далеко;

хотя бы ты и был далеко, показывай, будто ты близко;


Я практиковала в реальной жизни, даже не осознавая, что поступаю согласно прочитанному давным давно, в пору моей юности.

Помню, эту книгу дала мне первая женщина гуру, в реале. Гуру, это я ее называю сейчас. Тогда - она скорее должна была привести меня в равновесие, я была взрывной и своевольной бунтаркой..
Она умудрилась научить меня не просто читать книгу. А учиться через них. Работать с ними.
Она вымучивала меня ненавистной мне философией, какими то эзотериками, но видимо поняла- от эзотеров я улетаю в облака, а от философов мне просто становится плохо и уныло (ну не мое это), она прибегла к хитрости.
Заставила меня прочитать ту сказку..
Помню, как меня аж перкривило. Вообще то я ждала чего то .. магического.. (КК тогда мне был не знаком, но он бы мне зашел... )
А тут как ребенку мне предлагается работать с детской сказкой.
Работать - означало не просто текст бездумно читать, или ловить визуальные картинки по описанию.
Нужно было думать. Размышлять. Выписывать цитаты и свои мысли по их поводу. Вести диалог с автором. Спорить или принимать - смотря какое задание.
Да в тренировку входило не просто мое мнение. Это обычное дело, все мы составляем какое то свое мнение, получая информацию. Не обращая внимания на личные чувства и мнения, нужно было ... быть объективной?
Прочтя мой спор с Сократом, гуру покачав головой предложила - не спорить с ним, а сменить позицию. Свой взгляд. Встать на его точку зрения и  найти что то положительное, принять.
Это действительно мне трудно давалось. Потому что прочтя один раз и возненавидев - мне сложно было даже заставить себя прочесть и снова вникнуть во второй раз. Ведь мнение я себе уже сложила.
А уж встать на противоположную точку зрения - это идти против своей натуры. Ломать собственное мнение. Снова осознанно и вдумчиво читать ту же самую мутотень!
Вот уж не знаю, на чем она меня подловила, возможно на чванстве и напыщенном Я.  Или на "слабо"..
Однако я набычилась, и бралась за книги вновь, чиркая в новой тетради.. Приводя аргументы уже становясь на место своего же оппонента. Споря - уже не с ним, а с собой.

Со сказкой про войну у зверей - что то во мне открылось, поддалось.. Да сначала я немного брезгливо ее крутила в руках, старенькую, в твердой темно синей обложке.. сильно потрепанную, замусоленную.
Книгу явно перечитывали очень много раз. Кое где фразы были подчеркнуты ногтем.

Оставила ее на самый конец, сначала взявшись за эзотериков. Эзотеры мне нравились  больше философов. Писали проще, написанное захватывало воображение. Вдохновляло.. Я рисовала.
Когда я начала читать эту сказку мне пришлось заставлять свое внимание не просто скользить по строкам, но и вдумываться в прочитанное.
Это было... , ну в стиле стихотворений сказок Пушкина (которые я любила в свое время).
Так показалось поначалу. Но уже спустя несколько глав "предыстории" и завязки текст меня заинтересовал серьезно.
Мне казалось, что читаю шифровку, в которой запрятан тайный код. Загадка, которую нужно оттуда вычленить и расшифровать..

В начале описывалось как Лев обидел слабого зайчишку, и тот страдал, не зная как жить дальше -- а потом стал предпринимать действия, советуясь с другими умными "животными".. И вот эти советы и сами действия зайчишки -ну совсем не вязались с представлениями о чтиве для детей...
Настолько они были любопытны.. и мудры.

Я все искала ту книжку, когда перепросмотрев (ПП) прошлое, осознала, насколько важен был в  становлении моей личности тот период. Не моими переживаниями, коих в юные годы у любого человека полно. А именно эта книга, которая выпадала из общей канвы. Она простиралась из того момента и до сего дня, как что то... вне моего Я и вне Времени..
Однако  как незримый закон, которому по неволе подчиняешься..
Рельсы, с которых не может сойти поезд, если стрелку однажды перевели..

Да эта книга, эта сказка, невзрачная и не понятая тогда - перевела стрелки моего поведения.. Не прямо сразу же, но когда в роли обиженного зайчишки - оказывалась я сама, а Лев был намного сильнее и наши с противником силы не равны -- то вместо уныния и безвольно сложенных лап - я автоматически начинала вырабатывать какую то стратегию.. План.
Иногда сам план не вполне был оформлен в сознании 1в (бодрствование), однако его доработка - шла в снах. Мозг то у нас никогда не спит. Видимо, и когда я спала, мозг все еще осмысливал ту сказку, ища в ней ключи и используя их для планирования нынешних моделей ситуаций. Вырабатывая на основе тех ключей - новые модели реагирования.
Личность однако многого не осознавала. Но была ведомой.

Одним словом, если отбросить всю мистику, то - не осознавая того я вступила на некий невидимый Путь.
Ну либо личный путь души притянул то нужное "оборудование" в виде книги, что бы  выровнять мою личность, направив поведение в "нужную" сторону..
Или это какие то "прошлые жизни", которые читая - "вспоминали" нечто, что знали в трансперсональной древности..
У меня нет однозначного объяснения, как это сработало.

Сначала с трудом вспомнила название сказки про зверюшек, которую никак не могла выкинуть из головы полностью по сей день (что само по себе уже странно).
Я помнила какие то выражения из тех самых "житейских мудростей", практически дословно!

Я искала ту сказку по описанию и цитатам..
Даже один период стала рыть интернет. Но не нашла ту книгу. Или мне попадалась какая то куцая версия. Не уверенна, что это было то же самое произведение.
Гуру мне давала бумажную книгу. А в цифре, я уже не раз замечала, некоторые тексты книг - значительно упрощаются.. Намеренно или случайно - уж не знаю.

И вот, попалась мне одна фраза в передаче, оброненная дикторшей.
Фраза эта всколыхнула вновь - вспоминание о той первой Книге, изменившей меня и мою жизнь.
Заинтриговала.
Узнала автора цитаты и название книги..Сунь-Цзы  ИСКУССТВО ВОЙНЫ.
Скачала, открыла...  и обалдела, увидев те самые заветные фразы.
Это как выжимка из тех "сказок"!

Это и побудило меня заново переосмыслить некогда прочитанное.
Вот тот самый текст, та загадочная шифровка, тайное послание, которое я в юности искала, шерстя лесные сказки древних индусов..

Но, именно она, эта история  для "детей"  - мне и показала наглядно, на примерах - как всем этим пользоваться. Как применять эту мудрость - практически.

Тут наверняка встречу много нового. Скажем так ИСКУССТВО ВОЙНЫ - очищенная от шелухи полная версия Таинственного Послания из моей юности.

А, возможно, в результате этого осмысления - к меня получится своя "сказка" о "зверях", посмотрим..
« Последнее редактирование: 01 июня 2024, 09:39:59 от Соня (Bruja) » Записан

Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 9359


Соня и чумазый Лис


WWW
« Ответ #2 : 01 июня 2024, 08:57:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

аманивай его выгодой;

приведи его в расстройство и бери его;

если у него все полно, будь наготове;

если он силен, уклоняйся от него;

вызвав в нем гнев, приведи его в состояние расстройства;

приняв смиренный вид, вызови в нем самомнение;

если его силы свежи, утоми его;

если у него дружны, разъедини;

нападай на него, когда он не готов;

выступай, когда он не ожидает
.

Зайчику именно это и рекомендовали "умные животные". Кажется то была старая Сова, но точно уже не помню. Ну Зайчик изводил Льва как мог, играя с ним, хотя сам трясся от страха.. Но  Страх (первый враг Воина)- был Зайчиком преодолен..

По сути заяц потом на Льва всю лесную живность поднял, став незаметным лидером.. И устроил он таким образом кузькину мать, сам "прямо не противоставляя себя", что есть еще одна мудрость, которая применялась и самим доном Хуаном, который довел своими выходками надстмотрщика до смерти.. Хотя помер тот надсмотрщик не от рук дона Хуана, а от того, что его затоптали лошади..

Но тут конечно история намного глубже.  А зацепила меня история Зайца - еще и некоторой Аморальностью. Так как зайцу предлагали порой наглую манипуляцию другими животными, при этом не светясь и оставаясь в тени.. Слабым и тщедушным на вид..

Помнится одно из первых деяний было именно польстить Льву из сказки, поиграв на гордости и самомнении. Он же царь зверей того леса, просто по умолчанию.
В то же время - Заяц начал работать и с группой силовой поддержки Льва, Обращая внимание на то, что каждый из них недооценен по достоинству царем, которому они служат.
У каждого был свой талант, который Зайцу пришлось определить. Талант - являлся так же и слабостью. Поводом для чувства Важности себя.
ЧСВ  говоря языком нагвализма..
ЧСВ как мы знаем из книг Кастанеды - устами дона Хуана - есть как все лучшее в человеке, так и все худшее в нем.
Талант - как сила, так и слабость, потому что это больная точка человека.
Помню как саму меня задевала когда то критика моих подмалевок. Как показывая - я ожидала восхищения и высших похвал. Признания.
И насколько было уязвлено мое эго, чсв, при малейшей критике, даже тех слабостей, о которых я и сама знала. Однако, сама себе я находила отмазы и оправдания. Выписывала "индульгенцию", отпускала сама себе свои "грешки".
Но вот слышать это от других, а особенно от "важных" и "авторитетных" комментаторов - было нестерпимо больно.. Ясно что к таковым авторитетам относились профессиональные арт критики, или известные художники моей страны.
А не просто учителя в худ колледже и академке. Да за критиками этими я просто охотилась, что бы всунуть под нос "картинку" и услышать "оценку"..

Восхищения обывателей и сверстников или просто знакомых - мне было привычно..Но эти "великие мужи" от искусства и их мнение - мне были необычайно важны..

Глупо, согласна. Но таково это самое - слабое и сильное место нашей личности - Талант.. Оно и повод для гордости и повод для страданий.

потом прордолжу, тема не окончена
« Последнее редактирование: 01 июня 2024, 09:28:26 от Соня (Bruja) » Записан

lis
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9500


and me? Who am I?


Email
« Ответ #3 : 01 июня 2024, 17:23:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

заманивай его выгодой;

приведи его в расстройство и бери его;

а мню вот это напомнило))

Ты с умом и со свечкой к нему подступай,
С упованьем и крепкой дубиной,
Понижением акций ему угрожай
И пленяй процветанья картиной...


 :)
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Мааткара
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6667


Просто фараон


« Ответ #4 : 01 июня 2024, 23:13:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Стратагемы – это древние китайские военные и политические приемы, которые используются для достижения своих целей.

Стратагем насчитывается более 360, однако наиболее известные и часто используемые из них следующие:
1. Стратагема № 1: «Обмануть врага» - использование обмана для того, чтобы обмануть противника и получить преимущество.

2. Стратагема № 2: «Разбить лагерь» - создание видимости слабости и отступления, чтобы заманить противника в ловушку.

3. Стратагема № 3: «Завлечь и убить» - привлечение противника к определенному месту, где он будет убит или захвачен.

4. Стратагема № 4: «Воспользоваться силой противника» - использование силы противника против него самого.

5. Стратагема № 5: «Дождаться нужного момента» - ожидание подходящего момента для нападения или защиты.

6. Стратагема № 6: «Перехитрить других» - использование хитрости для того, чтобы перехитрить противника.

7. Стратагема №7: «Сделать вид, что отступаешь» - создание иллюзии отступления для того, чтобы застать противника врасплох.

8. Стратагема №8: «Притвориться глупым» - использование глупости для того, чтобы ввести противника в заблуждение.

9. Стратагема №9: «Взять в клещи» - окружение противника с двух сторон для того, чтобы он не мог уйти.

10. Стратагема №10: «Поднять шум» - создание шума для того, чтобы отвлечь противника от своих действий.
Записан

Сознание — это активность сопоставления себя ВНУТРЕННЕГО (смысла) с собой ВНЕШНИМ (материей, телом). Если меняется что-то одно, меняется и другое; и таким образом, в сознании отражаются материальные процессы"
Ю
Пользователь
**
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 882



« Ответ #5 : 02 июня 2024, 05:22:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в ктайских традициях обман считается признаком ума.  :)
Записан

Узнать, что ты – главная фишка – это как с полным стаканом: реакция зависит от степени амбиций, уровня тщеславия или, если угодно, силы честолюбия.
Правда
Гость


Email
« Ответ #6 : 02 июня 2024, 06:27:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в китайских традициях обман считается признаком ума.  :)
Если обман сработал, а если нет - то по рожице.
Умение предсказывать и делать выбор это всегда ум, но не всегда обман.
Записан
Мааткара
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6667


Просто фараон


« Ответ #7 : 02 июня 2024, 07:23:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в ктайских традициях обман считается признаком ума.  :)
Хитрость, как военная стратегия))))
Записан

Сознание — это активность сопоставления себя ВНУТРЕННЕГО (смысла) с собой ВНЕШНИМ (материей, телом). Если меняется что-то одно, меняется и другое; и таким образом, в сознании отражаются материальные процессы"
Правда
Гость


Email
« Ответ #8 : 02 июня 2024, 07:41:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И чем обман отличается от хитрости)
На поверхностный взгляд только наличием договоров разной степени и их нарушением при обмане.
Так историю все равно напишут победители.. и
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87738



Email
« Ответ #9 : 02 июня 2024, 08:09:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в ктайских традициях обман считается признаком ума.  :)
Хитрость, как военная стратегия))))

обман характерен для всего Востока
впрочем и для Запада
в противоположность наивности россиян, которую некоторые почему-то называют широтой души
ну, это дело вкуса

 Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет. А тот, кого обманул, за ним правда, значит, он сильней.
Записан
Я
Гость


Email
« Ответ #10 : 02 июня 2024, 10:19:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

если он силен, уклоняйся от него;


Что значит " если он силен"?  Чем тут определяется " сила"?  Сила духа?
Сила напора и уверенности в себе?
Сила физическая?
Сила как сумма  от решимости, броска, союзников и друзей и их готовности следовать?

На примере из книги Кастанеды мы видим старого дона в пору его молодости, попавшего в  кабалу. Работа на фазенде. Строгий начальник. Плавающая в фантазиях хозяйка фазенды. Другие рабочие такие же рабы ситуации. Как можно понять из отрывка - жили там же где наботали, им предоставлялась какая то жилплощадь. В этом и заключалось отсутствие независимости.
Вернуться с работы домой -это независимость. Если ночуешь там где работаешь и не можешь без спроса выйти за ограду - ты раб. Раб площадки. Раб загона. Раб того кто имеет ключи от ворот.
Рабом в том отрывке стал молодой еще не нагваль Хуан. Работник Ваня. Если по русски.
А клюшник и управляющий стал тираном. Тираном в глазах раба.
 Сам он мог не считать тираном. Он просто трудился за свою копеечку. Возможно он был кому то добрым мужем и отцом. Однако глазам раба-работника этих подробностей не открывалось.
Скорее всего семья управляющего жила за забором площадки. На воле. В другом мире. С позиции закабаленного существа мир вне ограды - становился чем то недосягаемым.

Искусство сталкинга мелкого тирана. Искусство Войны, которому научил молодого Хуана Нагваль Хулиан , отправив вторично в тот ад, где Хуан почти потерял свою жизнь. При попытке сбежать из загона - территории фазенды, был застрелен.
Искусство войны с мелким тираном начиналось с выработки Стратегии. Плана.  Модели поведения , отличной от бездумного автоматического реагирования неосознанного человека на внешние раздражители.
Тактика, или конкретные действия  в каждой ситуации вырабатывались на ходу.

Первое, что нужно было сделать - это вернуться и остаться не узнанным. Особенно важно было гстаться неузнанным для бывшего противника.
Тут сбежавший и почти убитый Хуан пример слабого человека. Слабого во всех отношениях. Денег нет, что приводит к продаже своего тела  в услужение.
Даже если такой раб силен физически, хотя и ослаблен плохой пищей. В его здачи входит труд в течении целого дня. Он практически не имеет прав, кроме права трудится.
Тиран - это сила. Сила работника ничто перед Властью вышестоящего надзирателя. Власть выражалась в праве на ношение оружия и праве отнять жизнь у работника, вздумай он удрать или взбунтоваться.
Так что проникнув вновь молодому Хуану было мало только оставаться неузнанным. Но и первым делом следовать первому пункту стратегического Плана - "уклоняйся". Потому что Тиран - силен и обличен властью отнять жизнь.
Сталкеру или скорее Воину Духа, молодому дону Хуану, вставшего на ПУТЬ  - нельзя глупо наступить на те же грабли. Нельзя глупо погибнуть вновь.
В стычке с более сильным противником - погибнуть от его рук - это самое легкое, что можно сделать, не делая особо ничего нового. Оставив поведение прежним.
Вступление на Путь Воина ( обучение у нагваля ) предполагало изменение себя, и изменение обычной обывательской модели поведения.
Первое правило уклонения - "не противопостовлять себя противнику прямо". Еще одна древняя военная мудрость. Она возможно не высказана Кастанедой, но отчотливо проглядывается в поведении Хуана, вторично вернувшегося на место где практически погиб однажды.
Тиран, в данном случае надзиратель за трудящимися, с легкостью не узнал " новичка".
Он сам всадил несколько пуль в убегающего, за оградой фазенды. В его картине мира бывший беглец - был мертв.
Я писала про обновленный взгляд на те же самые вещи, когда описывала работу с книгами, которой меня учили. Там внимание приходилось включать заново, как в первый раз при прочтении книги. Это обновленное внимание к объекту - именно то, что обычно мы не делаем, без веских на то причин.
Обычно, однажды разобравшись в предметом, привлекшим наше Внимание, мы складываем о нем какое то мнение. Мы считаем, что мы его познали, знаем что от него можно ожидать. На что этот объект не способен.
И наше напряжение уходит. Мы более не заостряем на объекте своего Внимания, так как считаем его знакомым. Известным. Предсказуемым.
Он либо представляет " известную" опасность, либо безобиден для нас.
Мы даже не осознаем сами, как наш разум проделывает это автоматически. Это прописано в наших инстинктах и передалось генетически от диких предков.
Это все прекрасно объяснимо, так как Внимание - энергоемкий процесс. А познав таким образом объект, оценив его возможности, Внимание можно снять. Что сохраняет энергию на какие то иные наши нужды.
Однако если объект определен как " враг" или  противник, то полностью внимание снимать с него - большая ошибка. И люди это тоже знают инстинктивно, тут даже к гадалке ходить не надо. Однако часто люди как те Три поросенка, возводят себе укрытия, и расслабляются.
Ну и всем мы знаем чем кончается сказка про трех поросят. У кого домик " крепость" - тот и выжил.
Однако сказка эта часть правды. Часть того что может произойти. Так как в сказке волк был не шибко умен. Такое " стихийное" зло, не особо разумное. Все что пришло ему в голову это ломать домики, что бы добраться до еды. Сказка радостно заканчивается на том, что домик каменный оказался прочным, и поросенок выжил. А Волк.. а что Волк собственно?
Неужели проголодавшись он не вернется опять к потенциальное еде? Если в нем есть хоть капля разума, неужели он не попытается выманить порося из его " крепости"?  Не выкурит его или не заморит голодом, устроив засаду? Ну или, как вариант, не желая устраивать осаду и ждать пока порось похудеет - не пойдет ли волк на создание альянса с другим волком? Или кем посильнее, пообещав поделиться добычей?
Мне эта сказка еще в детстве показалась ... Неоконченной. И подозрительной. Хотя я не смогла бы сказать точно, почему. Но инстинкты предков подсказывали мне, что история рассказана однобоко, не до конца. Словно внушалось спокойствие, работай на совесть, и волк до тебя не доберется.. Однако уже в те младые годы я откуда то знала, что волк не уйдет так просто, поцеловав дверь. Он не отступится так просто от добычи. Я сама не отступала так просто от своих желаний. Так что наверно невольно я скорее с волком себя ассоциировала, подсознательно, чем с объектом его желания.
Не нужно быть военным человеком, что бы видеть ту самую незримую войну. Достаточно иметь сильное желание и встретить препятствия на пути получения желаемого. И если вы не отступились , не ушли, вы вступаете в Войну. Однажды получив по ушам от, например, взрослого, и не сдвшись, вы начинаете искать обходные пути получения желаемого.
Взрослый в глазах малого ребенка - это тиран. И не важно насколько он вас любит и желает всего наилучшего. Насколько заботится о вас.
Если он встал на пути к желаемому, потому что " нельзя", то он - враг. Противник. Сильный, потому что может отшлепать и поставить в угол. Он может не выпустить вас гулять или не позволить смотреть мультики. Он обличен высшей властью, в глазах ребенка.
Не знаю, наверно дети бывают разными, поэтому написанное тут касается строго меня самой, и тех людей ( и детей) которых я знала лично. Того окружения, в котором росла.
Единственный взрослый, с которым воевать было бессмысленно и я всегда отступала, слушалась и подчинялась - была Мама. Нерушимый авторитет тоже не на пустом месте вырос, но я не могла долго на нее злиться.
Мама работала в течении недели, приходила вечером. Я за ней скучала. Поэтому ее внимания я добивалась. Она была одним из объектов которые я желала видеть рядом постоянно. Но этого не возможно было добиться ничем. Мама не могла бросить работу. Нас воспитывала бабушка, которая была пенсионеркой. И если отбросить детские сады и ясли, то большую часть воспитательной работы проводила с нами она.
А воспитание включает в себя не только поглаживания по голове и похвалы, но и запреты, и наказания. Так что бабушка, не смотря на всю любовь к ней, в то же время стала моим первым Настоящим Противником. Моим первым Тираном, с которым надо было вести Войну за свои желания. За свои права и свою Свободу,

Смешно конечно все это звучит. Но конечно я просто убрала полутона, оставив только черный и белый. Для контраста и наглядности.
Далее по идее должна идти история этого противостояния с наглядными примерами, но сейчас мне лень эту историю писать. Думаю, у каждого своенравного сорванца есть история подобная этой и ее вариации.
Одно хочу заметить, что  не сразу я допетрила прибегнуть к выработке Плана ( стратегии).
Поначалу противопоставляла себя и свои желания - прямо. Ну и нарывалась на непреодолимую стену запретов, а порой и наказаний. Наказывали конечно за дело... Когда заставали за " преступлением".  Или, когда оно открывалось и факты ( свидетельские показания) падали на меня.
Все это было не сразу открыто. Нарвавшись на стену запрета в ответ моему " хочу", я поняла, не дают, бери сам.
Это конечно образно, так как желаемое не всегда было объектом.
Второе открытие - если " берешь сам" на глазах у Тирана, то сразу же получаешь по шапке. Получаешь наказание.
То есть на глазах у Тирана, пока его Внимание сосредоточено на тебе или где то поблизости - действовать самостоятельно вопреки запрету - было бессмысленно.
Это то же самое, что противопоставить себя прямо сильному и наделенному властью Тирану.
Но что же ребенку делать, если желание сильно, и от того что запретили оно не исчезает?
Не знаю, наверно какие то желанию сублимируются или замещаются. Но очевидно не все. И не у всех. Ну или некоторых детей, таких как я в детстве - запреты только злят, и вызывают вспышку агрессии., Но если в раннем детстве я могла ударить кулачком, или укусить от бессильной злости, ток трем годам это поведение изменилось. Я поняла что кусаться нельзя, а за удар, получиль в ответ оплеуху.
Так что злится было бессмыслено. Желание от этого не исполнялось.
Надо было Делать самой. Самой брать ( достигать) того что хотелось.
Делать шаги к запрещенному желанию на глазах у Тирана - приводило к проигрышу.
Быстро стало понятно, что двигаться к желаемому нужно скрыто. Пока внимание тирана отвлечено на что то другое.
Сначала приходилось ждать удобного момента, когда бабушка увлечется сплетнями с соседками. Или когда в гости кто то зайдет. Ну или она увлечется своими делами на время позабыв обо мне.
Надо было не спать, а тут же действовать быстро, пока внимание бабушки не вернулось ко мне опять.
Ну желания бывают разные, не желания так же. Не желания как и желания могут быть очень сильны. Например не желание укладываться спать днем.
Мне ни за что не хотелось уходит со двора или отрываться от интересной игры с другими детьми, что бы идти по команде бабушки спать. И иногда  даже не хотелось обедать, настолько я была увлечена игрой.
Помню как я убегала от бабушки, пользуясь тем что бегала она не так шустро как я.
Однако бабушка была настойчивой и так просто не отступала. Настырная женщина.. как впрочем и я сама..
Я понимала, что долго бегать сама не смогу, нужно искать убежище.. укрытие.. что угодно, только не склонив голову плестись домой обедать. Только не поражение..
Так как особой стратегии я тогда еще не имела, то убегала бездумно. А бабушка, в ту пору не старая женщина, бросалась столь же бездумно меня ловить. И всегда настигала..
Ну либо меня ловил кто то из соседей взрослых, встречавшихся на пути. Взрослые это потенциальные " враги". Они всегда играли на стороне сильнейшего.. то есть бабушки. Они всегда играли против меня...
Им нельзя было доверять.
Однако против детей предубеждений у меня не было. И как то убегая в очередной раз, я на ходу придумала тактику.. такая вспышка в голове ирожденная свеженькая идея.. Спрятаться в доме знакомой. Такой же девчонки как я сама.  С ее бабушкой и мамой моя бабушка не общалась, так что, как мне казалось, у них нет оснований ей помогать. К тому же я всегда сыграть на жалость незнакомых взрослых..все знакомые с бабушкой - подпадали под ее обояние.. и становились либо нейтральными к манипуляциям, либо противниками ( ее союзниками). А тут люди малознакомые, можно поплакать - защитите, а то мне влетит.

Знакомая по двору и садику девочка, открыла мне, и практически была сбита с ног. Пронесшись я ей бросила "спрячьте меня! " и влетела в комнаты.. в большом зале я остановилась на секунду оглядывая незнакомое помещение. Ища глазами укрытие.

 В комнате сидела на коричневом диване укрытая клетчатым пледом бабушка подружки. Нормальная бабушка, а не такая как моя. Она была старенькая, как и полагается, седая. Хрупкая и тщедушная. Пости прозрачная.. Очень тихая.
Моя рядом с ней была просто гром- бабой. Спортивная и сильная,  не смотря на полноту. Громкая, и очень упрямая..
Так что, я быстро оценила бабушку знакомой как не опасный объект.
Она сразу стала для меня полным нулем. Мне было совершенно плевать, на то что обалдевшая женщина раскрыла рол и выпучила глаза, очки ее свалились на нос. Кажется она читала газетку или книгу.
И так и застыла в немом изумлении. Что было мне на руку.

В центре нарядного зала, перед стенкой под орех, заполненной хрусталем  стоял стол. Стол был круглым, хорошего дерева, очень похожий на тот, который был и в нашем доме.  Стол был покрыт длинной скатертью, свисавшей до пола. Не смотря на то, что все это происходило в считанные секунды, время словно останавливалось и растягивалось, когда мое Внимание оченивающе оглядывало обстановку.
Я запомнила даже цвет и узоры на той скатерти.. Она была величественная, черная с золотистого цвета узорами. То ли птицы, то ли цветы, довольно абстрактно и с завитушками..

Под столом царил полумрак. Полной темноты не было, ткань скатерти оказалась не столь плотной. Через малюсенькие дырочки плетения твани, сквозь миллионы микроскопических дырочек, внутрь проникал свет.
Я вполне уютно там себя почувствовала, мне казалось, что бабушка не сможет меня тут найти. Пахло незнакомым домом, но запах был " не опасным". Пахло домом, где вкусно готовят.

Бабушка отставала, а в подъезде я могла забежать куда угодно.. или пробежать насквозь, это был сквозной подъезд. С девочкой той я редко играла вместе, что тоже играет в мою пользу. С родителями девочки она не была дружна. Практически я в безопасности. И лишь бы не идти обедать, а потом спать ( после обеда), я готова была просидеть в чужом доме до вечера. В любом случае, выждав определенное время. Бабушке либо надоест меня искать, либо она устанет. И пойдет домой одна.

Быстро выяснилось, что моя бабушка вовсе не такая дура, как я того ожидала. Уж не знаю, сама догадалась или ей кто сказал по пути, но она очень быстро нашла квартиру, в которой я спряталась.
Я даже расслабиться полностью не успела, только готовилась к тому, что придется провести томительные часы выжидая. Поиграть с девочкой мне не хотелось, да нарваться на ее маму тоже. Мама ее тоже была на работе, и я планировала уйти из этого убежища раньше, чем та вернется домой.

Но в мои планы никак не входило то, что бабуля меня найдет столь быстро.
Но даже если и найдет, зачем девочке меня выдавать?
Почему то казалось, что она должна понимать мое положение, и прикрыть меня. Однако, как оказалось, девочка та была полной идиоткой. И очевидно никакой войны со взрослыми не вела. А слепо им подчинялась. Благоговела перед ними.. Очевидно она была из тех " предателей", которые сами мечтали побыстрее стать взрослыми.. и конечно их любимыми играми были дочки-матери, или игра в домики. Когда дети копируют поведение в семье. Девочки обычно пеленали и покрикивали на своих кукол, которые видимо изображали их самих..
Наверно это нормальное поведение для девочек. Однако мне играть с куклами таким образом было не интересно. И конечно, из за разницы в интересах, девочка эта не могла быть моей подругой. Так как была слишком скучной.
Однако чего я не смогла учесть, не подруге - нет резона вставать на мою сторону.
Не смотря на то что она была таким же ребенком и практически одногодкой - эта маленькая подлиза меня предала сразу же, как попала под прицел моей взбешенной бабушки..
Она открыла дверь сразу же, как только послышался настойчивый мерзкий тпезвон. Да звонок у них был неблагозвучный. Это какой то шершавый, скребущий звук. Тарахтение ритмическое.. А потом только разливался " дзинь- клон"...
Я высунув голову из под скатерти полушопотом крикнула ей, что бы не смела открывать дверь. Девочка на короткий момент замешкалась, но в дверь продолжали настойчиво звонить. Трезвон рубил по нервам. Бабушка девочки сидела как истукан, я вообще стала считать ее предметом обстановки.
Ну а потом ужасная сцена., Девочку опять снесло ураганом. На этот раз это была моя бабушка, с воплями - где она!
Трясущаяся от страха девочка, молча указала в зал, вытянув руку.
Бабушка влетела прямо к столу..
Она прекрасно знала все мои " обычные" тайные места в нашем доме. При этом вскользь бросив приветствие чужой бабушке, она нагнулась и откинула полог скатерти..
Сначала я наблюдала ее тень, шагающую по комнате и застывшую на миг, оценивая обстановку, в поисках моего укрытия.
Меня ужаснуло то, как она ничуть не сомневаясь танком пошла к столу, уверенной твердой походкой..
Она так быстро нашла мое убеище. Значит мой промах в выборе места впопыхах. Первое укрытие, попавшееся на глаза - не самое надежное. Любой дурак поймет, что ты там прячешься. Потому что убежище с первого взгляда похоже на убежище. Слишком очевидно..
Но додумать сверкнувшее понимание я не успела. Угол скатерти был отогнут рывком и в полумраке подстллного мирка появилось огромное лицо бабушки..
Я сидела под столом и лицо ее оказалось прям вровень перед моим., глаза уперлись в глаза..
Они сияли блеском триумфа.. я поняла, что битва проиграна. Противник победил. И уныло выползла на свет.
Надо сказать, что мне даже особо не влетело. Бабушке достаточно было именно упиваться своей победой. Она извинилась перед  застывшей и побледневшей старушкой, сидящей на диване. Что то одобрительное бросила моей знакомой, оказавшейся предательницей. И та дура просто просияла.. Я бы конечно в нормальной обстановке почувствовала бы укрр ревности. Потому что одобрение было послано не мне, а считай конкурентке, чужому ребенку. Но от осознания провала на поле боя, я погрузилась в отрешенное состояние. И эта похвала чужой девочке, за ее " хорошее" поведение, никак меня не задела.
Бабушка тащила меня за руку домойи что то выговаривала. Но конечно я ее не слушала. Я размышляла над причинами поражения. Злилась на себя. Стыдилась за провал перед свидетелями, той самой девчонкой.
Злилась на ее глупость. Предательством даже не могла это назвать, чтоб предать, надо понимать. А она не понимала меня. Она оупо исполняла команды взрослых. Она просто была дурой.
Надо сказать что с девочкой той я и впредь никогда не сближалась. Хотя она окончила со мной детский садик и потом училась в одном классе, пока меня не перевели в спортивный.
Навсегда она осталась для меня глупой дурой.
( А в будущем, причудливым сплетением судьбы - оказалось, что один из моих партнеров мне изменял. И я очень взбесилась узнав об этом. Но когда выяснилось с КЕМ он мне изменил, я расхохоталась., а он упал в моих глазах..
Любовь прошла, завяли помидоры. Не могу любить кого то глупее чем я сама. А та девочка, женщина.. та персона - навсегда осталась для меня дурой. Дрессированной собачкой.

Как потом выяснилось, у бабушки той девочки, во время описанного происшествия или сразу после -  случился сердечный приступ. А в скорости она померла. Однако на тот момент я этого не знала.  Не осознавала. И вообще подобные вещи не были в поле моих интересов.

В тот же вечер мама девочки приходила к нам, устроив скандал, ей пришлось срочно вернуться с работы и вызывать скорую. Ее мать увезли в больницу.
И все из за моей выходки.

Я же в то время не особо вдавалась в эту тему. И от злой тетки, пришедшей скандалить - спряталась в спальне бабушки, она находилась в самой глубине нашей большой квартире. А бабушка отбилась сама, пригласив женщину на кухню, на передний плац..на свое поле боя.
Она никогда не сдавала нас на суд чужакам. Судила сама... И суд ее звисел от того, в каких она отношениях с жалобщиком.., откуда автоматически вытекало, что мама знакомой в пролете.

С тех пор примерно я поняла, насколько важно выбирать правильное укрытие. Если все зеают что ты спрятался и где именно, то грош цена этому действию. Тебя быстро найдут те, кто охотится за тобой. Потому что любой из свидетелей - потенциальный предатель.
Нельзя прямо противоставлять себя сильному врагу. Нельзя убегать у него прямо из под носа.
Надо втереться в доверие, хитростью и лестью, а потом своевольничать, не попадась на глаза никому. Или заручившись прикрытием союзника.
Союзник это может быть даже и не друг, с ним могут быть чисто деловые отношения. Такие, дашь на дашь.

Но он может соврать твоей бабушке ( повторить то, что ты скажешь), если взамен получит какую то выгоду.. что то, от чего не откажется, что то чего желает..

А все нормальные девчонки во дворе млели от красивых кукол., особенно немецких..
Так что немецкие куклы моей старшей сестры - стали разменной монетой..

Я научилась уклонятся от противника который был сильнее меня. Как и заявленно в первой фразе. Уклонение не означает попыток удрать или отказаться от цели. Уклонение - это путь к цели в обход препятствия. А не на таран.
Ну и для обходного маневра конечно нужно подготовить себе почву.. а не с бухты барахты влетать в первое попавшееся на глаза "убежище."
Оно может оказаться ловушкой, потому что слишком очевидно и доступно..само бросается в глаза.
Ну и надо менять привычные убежища. Не пользоваться одним и тем же столом, потому что противник уже о нем узнал однажды. Повторение тактики с тем же противником приведет к проигрышу, если противник не полный идиот.
« Последнее редактирование: 02 июня 2024, 12:38:52 от Соня (Bruja) » Записан
Я
Гость


Email
« Ответ #11 : 02 июня 2024, 10:24:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Потом отредактирую ошибки. Нагваль Хулиан. И поочие грамматические., сейчас некогда
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87738



Email
« Ответ #12 : 02 июня 2024, 11:14:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Потом отредактирую ошибки.
гостем?
лучше для этого зарегиться

текст очень неплох
с точки зрения литературного описания
но он от сталкинга дальше, чем просто ошибка
это типичная омовщина
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87738



Email
« Ответ #13 : 02 июня 2024, 11:40:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Искусство войны с мелким тираном начиналось с выработки Стратегии. Плана.  Модели поведения , отличной от бездумного автоматического реагирования неосознанного человека на внешние раздражители.
вы пытаетесь мышление выдать за сталкинг
свою жизнь планируют все нормальные люди
они не сталкеры
вы не думаете, что пишете
все ваши планирования - это неконтролируемая глупость
Сильвио вообще сидел целыми днями и ни черта не планировал
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87738



Email
« Ответ #14 : 02 июня 2024, 11:43:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

типичная омовщина
В смысле?
В чем проявляется?
Ни одного упоминания об Орле или Боге Солнце в тексте.
Ты предвзят К7
во всем, дорогая
извини, но это так
твои способности и таланты никак не гарантируют от ошибочности понимания нагвализма
Записан
Страниц: [1] 2  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC